Валера из серебра

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Нунадоже:O_o:

Памятник клещу в Уфе.

Его отлили из серебра 925-й пробы. Постаментом для «Клеща — Валеры» служит камень с вершины уральской горы Дунансуйган, а надпись на памятнике гласит: «Я просто, как и ты, хочу жить».
Создатели своеобразного памятника хотят заставить уфимцев задуматься о важных и глобальных вещах: о том, что нет на планете плохих и хороших животных, все равны и просто хотят жить.

1601983301594.png

 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Очень символично! Я лично своему клещу памятник не ставила, но спасибо говорила)
Предполагаю, что памятник создал человек, жизнь и судьбу которого этот клещ круто повернул.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Серебро - очень мягкий металл. Кого нибудь этот клещ скоро подцепит.
Жжжуть. Лучше бы они лисице памятник поставили, которая уничтожает грызунов в промышленных масштабах, которые главным образом являются резервуаром для всей той заразы, которую передают клещи. И красиво и отработали бы экологическую повестку, биологическое разнообразие. Хайпа не было бы, это да.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
"Имя Валерий произошло от римского родового имени Valerius, которое в свою очередь образовано от «valeo» и означает «быть сильным», «быть здоровым» (сила духовного состояния). В древнеримской мифологии «Валериус» является эпитетом бога войны Марса."
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
"Говорят, если потереть ему животик, то в предстоящие выходные клещи тебя обойдут стороной.
Надеемся, что данная скульптура малой художественной формы будет долгие годы радовать жителей и гостей столицы, станет символом города (..... :cautious:..) , а также излюбленным местом встреч влюбленных в природу. "- взято у автора Валеры Oleg Chegodaev


Прикольно, типа завтра встречаемся не около Пушкина, а возле Валеры)))
Кого нибудь этот клещ скоро подцепит.
если Чижика -Пыжика бронзового не раз утаскивали аж в культурной столице, что будет с судьбой серебрянного клеща в Уфе можно представить))

Из коммента к посту о клеще:
"теперь еще памятник глистам надо. они тоже жить хотят! "
 

Alex_Meyer

Новичок
Сообщения
7
Лайки
5
Баллы
3
Учитывая, что клещ для человека - в основном переносчик гадких инфекций - памятник клещу, это жесть, конечно. Хотя, конечно, может инвесторами создания данного памятника были коммерческие клиники.... В знак благодарности, так сказать.

"Задуматься о важных и глобальных вещах: о том, что нет на планете плохих и хороших животных, все равны и просто хотят жить" - это аксиома, которая понятна всем. Думаю, все же это завуалированная чья то благодарность.
 
Сверху Снизу