• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

В/в катетеры

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
И что это за порт-катетер за такие деньги?! Он платиновый с диамантами или что там в нём такое ценное?
Это чудо европейской медицины:rolleyes:
Инфузионный порт представляет собой титановый (не платина, но все ж) резервуар в виде толстой монеты диаметром около 4-4,5 см и толщиной около 1 см, который покрыт изнутри биоинертным полимером. На верхней его плоской части установлена мембрана из многослойного силикона, через которую вводят лекарственные препараты.
+
сама операция по установке под рентгеном денег стоит .
http://portcateter.ru/

А Пик Лайн катетер- это тот же центральный венозный катетер, но без порта, из локтевой вены трубочка торчит, как "бабочка", с ним мороки больше в плане промывок и поддержания чистоты .
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Вот ведь...:geek: Прямо как биороботы. :) Вшили такое чудо - и капайся себе хоть всю жизнь, никакие вены не нужны.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Еще и кровь сдавать на анализы можно через порт :geek:
Надо поинтересоваться сколько это удовольствие в РФ стоит.
 

Вера

Завсегдатай
Сообщения
193
Лайки
181
Баллы
59
Ватрушка, если можно поподробнее про сдачу крови в России через порт.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вера, наверное сначала надо поподробнее про "порт в России":unsure:. Как я понимаю, сейчас только в одном месте(может в нескольких) устанавливают потр-катетер, онкобольным преимущественно, да и то по веским показаниям, в отличии от Европы и Америки, где делают это давно и почти повсеместно, и не только онкобольным.
К порту надо покупать специальные иглы, вот через них можно делать забор, но сначала вероятно надо много крови "слить"т.к там и гепарин, и "застоявшаяся" кровь. Еще мне кажется, если с портом придешь в обычную лабораторию, они ничего не поймут, что за штуковина, и что с ней делать. А вот наверное, при онкоцентре в Москве знающий персонал делает забор без проблем. Я только теорию знаю, в глаза этот порт не видела, только обычные центральные венозные катетеры..
 

i.dira2014

Активный участник
Сообщения
341
Лайки
161
Баллы
58
Вера, наверное сначала надо поподробнее про порт в России:unsure:. Как я понимаю, сейчас только в одном месте(может в нескольких) устанавливают потр-катетер, онкобольным преимущественно, да и то по веским показаниям, в отличии от Европы и Америки, где делают это давно и почти повсеместно, и не только онкобольным.
К порту надо покупать специальные иглы, вот через них можно делать забор, но сначала вероятно надо много крови "слить"т.к там и гепарин, и "застоявшаяся" кровь. Еще мне кажется, если с портом придешь в обычную лабораторию, они ничего не поймут, что за штуковина, и что с ней делать. А вот наверное, при онкоцентре в Москве знающий персонал делает забор без проблем. Я только теорию знаю, в глаза этот порт не видела, только обычные центральные венозные катетеры..
 

i.dira2014

Активный участник
Сообщения
341
Лайки
161
Баллы
58
Вот ведь...:geek: Прямо как биороботы. :) Вшили такое чудо - и капайся себе хоть всю жизнь, никакие вены не нужны.
похоже эти?
original_e0f00c01646b113eb15b18fca15f86f4.gif
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Спасибо большое, Jelena! Я побаиваюсь катетер из-за осложнений. Разговаривала с одной пациенткой у доктора в офисе. Она сейчас на таблетках. А до этого лечили внутривенно через катетер. Она сказала, что очень тяжело было и не хотела бы снова через это пройти. Мне было неудобно расспросить по-подробнее. Но я читала, что одно из осложнений - это возможность получить сепсис, нужно быть очень осторожным, особенно неудобно, когда душ принимаешь.
Я не исключаю возможность лечения в Германии, поэтому интересуюсь. Мне кажется, лучше колоть каждый раз, у меня вены хорошие.
Я очень просила одну хирургическую медсестру с огромным опытом поставить мне катетер (мне делали 10капельниц), и она сказала - запрещают даже в условиях стационара, из-за осложнений именно.
П.с. Речь про обычный конечно.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Я всегда отказывалась от катетера, даже когда предлагали. Хотя капали по нескольку месяцев много раз. И знающие люди не советовали очень, пока вены позволяют. Тем более иммунодефицитным - мне кажется, это очень чревато.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Я очень просила одну хирургическую медсестру с огромным опытом поставить мне катетер (мне делали 10капельниц), и она сказала - запрещают даже в условиях стационара, из-за осложнений именно.
П.с. Речь про обычный конечно.
На 10 дней периферический катетер не ставят, на три дня максимум, потом менять, так что это того не стоит, для 10 дневных капельниц.
Никому не запрещают в стационаре ставить в\в катетер, просто если одна капельница в день на 10 дней- до смысла нет, его менять кажд. три дня+гепарин тратить. Сейчас всегда катетер ставят, если состояние больного обязывает, если ему много лекарств может понадобиться. А детям даже на одну капельницу. Осложнения бывают если не ухаживать, и не менять во время.
Кроме того, в коммерч.процедурных ежедневные капельницы через катетер, его используют вместо иглы ,после капельницы перифер.в\в катетер удаляют, и так кажд день..
 
Последнее редактирование:

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
На 10 дней периферический катетер не ставят, на три дня максимум, потом менять, так что это того не стоит, для 10 дневных капельниц.
Никому не запрещают в стационаре ставить в\в катетер, просто если одна капельница в день на 10 дней- до смысла нет, его менять кажд. три дня+гепарин тратить. Сейчас всегда катетер ставят, если состояние больного обязывает, если ему много лекарств может понадобиться. А детям даже на одну капельницу. Осложнения бывают если не ухаживать, и не менять во время.
Ну не одна, подряд 2-3, в теч. 10 дней. И именно про стационар сказала, что ухаживать надо, а кто будет заморачиваться? Ну про тяжелых больных я не говорю.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
И именно про стационар сказала, что ухаживать надо, а кто будет заморачиваться?
Вот это другой вопрос(лишь бы не работать :sneaky:) К осложнениям приводит плохое выполнение проф.обязаностей, ну и чистоплотность больного.
Ну гепарин конечно не полезный, но тут уж.. В общем иглы это атавизм:whistling:
 

Lucy

Читатель
Сообщения
87
Лайки
86
Баллы
19
Здесь, в Америке, никто не будет колоть каждый раз, только через катетер :(
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Здесь, в Америке, никто не будет колоть каждый раз, только через катетер :(
Вы какой катетер имеете ввиду? Обычный переферический (короткий -см 10) или всем на курс Аб центральный ставят?

А, вспомнила ваши ранние сообщения. Вы писали про Пик-лайн катетер.
Если лечение ежедневными в\в препаратами больше 4-5 недель, то однозначно лучше ставить центр. катетер . Осложнения о которых вы писали очень редки.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Даниэла, скажите пож, вы не помните, в чем вам разводили цефриаксон и в какой дозировке и вы капались? По 1грм 2 раза в день или больше и если не секрет какой Ваш вес?
Я просто сейчас колю его вм, но понимаю, что это не выход. Хочу в частном порядке поставить бабочку и капаться. Перед тем как начать капаться, гепарином промывали?
Или это не совсем как у нас технология капельниц, сорри, может чуть не поняла понятие "колба"...
Спасибо большое , что делитесь своим опытом. :emoji_bouquet::emoji_bouquet::emoji_bouquet:
Цеф в вену растворяется только физ.раствором или водой для иньекций и ничем другим.
Там у них ставят центральный венозный катетер в яремную вену, подключичную(у нас называют подключичка). бедренную, ставят только врачи , не медсестры, иногда под УЗ-контролем. Если совсем долго капаться надо,то имплантируемый порт(порт- система для химиотерапии , см.гугл), это не наши периферические катетеры в локтевых венах ("бабочки" и др.перифер.катетеры можно держать не более 3-х суток, потом тромбируются, их надо менять, вены через месяц-два будут в рубцах все..), у нас где то была тема про инъекции, поищите.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Цеф в вену растворяется только физ.раствором или водой для иньекций и ничем другим.
Там у них ставят центральный венозный катетер в яремную вену, подключичную(у нас называют подключичка). бедренную, ставят только врачи , не медсестры, иногда под УЗ-контролем. Если совсем долго капаться надо,то имплантируемый порт(порт- система для химиотерапии , см.гугл), это не наши периферические катетеры в локтевых венах ("бабочки" и др.перифер.катетеры можно держать не более 3-х суток, потом тромбируются, их надо менять, вены через месяц-два будут в рубцах все..), у нас где то была тема про инъекции, поищите.

Спасибо большое за разьяснение и перенос темы.. К сож не вариант для меня :( никто мне тут такое не поставит.
Ватрушка, как считаете, если колоть в вену месяца 2 по 1грм 2раза в день, что лучше для вен, каждый день ставить капельницы или вв уколы колоть?
Я почему то склонялась больше к капельницам, из за того, что можно очень медленно вводить цеф и тем самым более щадяще для вен и организма. Но как я поняла, лучше без бабочки, а просто по 2 прокола в день.
 

Melik

Известный человек
Сообщения
661
Лайки
382
Баллы
78
Спасибо большое за разьяснение и перенос темы.. К сож не вариант для меня :( никто мне тут такое не поставит.
Ватрушка, как считаете, если колоть в вену месяца 2 по 1грм 2раза в день, что лучше для вен, каждый день ставить капельницы или вв уколы колоть?
Я почему то склонялась больше к капельницам, из за того, что можно очень медленно вводить цеф и тем самым более щадяще для вен и организма. Но как я поняла, лучше без бабочки, а просто по 2 прокола в день.
А зачем 2 прокола в день? За раз капайте и все, свободен
 

Похожие темы

Сверху Снизу