• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

В/в катетеры

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Спасибо большое за разьяснение и перенос темы.. К сож не вариант для меня :( никто мне тут такое не поставит.
Ватрушка, как считаете, если колоть в вену месяца 2 по 1грм 2раза в день, что лучше для вен, каждый день ставить капельницы или вв уколы колоть?
Я почему то склонялась больше к капельницам, из за того, что можно очень медленно вводить цеф и тем самым более щадяще для вен и организма. Но как я поняла, лучше без бабочки, а просто по 2 прокола в день.
Лучше капельницы и с катетером (но его не оставляют до завтра, а используют как и иглу, на одно вливание). Да и иглу можно. Тут не суть. Только иглы в капельницах плохие, большие и неуклюжие, поэтому и берут катетер периферический на один раз., ну или иглу от шприца двушки. Через бабочку вы будете капаться полдня..она оч тонкая и у нее игла, а не трубка, именно бабочка не нужна.
Берите обычный катетер. Размер выбирать по цвету катетера.
_20190807_102754.JPG
Лучше 2 гр 1 раз в сутки.
 
Последнее редактирование:

Даниела

Читатель
Сообщения
57
Лайки
78
Баллы
19
Цеф в вену растворяется только физ.раствором или водой для иньекций и ничем другим.
Там у них ставят центральный венозный катетер в яремную вену, подключичную(у нас называют подключичка). бедренную, ставят только врачи , не медсестры, иногда под УЗ-контролем. Если совсем долго капаться надо,то имплантируемый порт(порт- система для химиотерапии , см.гугл), это не наши периферические катетеры в локтевых венах ("бабочки" и др.перифер.катетеры можно держать не более 3-х суток, потом тромбируются, их надо менять, вены через месяц-два будут в рубцах все..), у нас где то была тема про инъекции, поищите.
Мне в Штатах ставили катетер, там это рутинная операция. У меня не открылась Ваша ссылка, но принцип думаю одинаковый. Силиконовая колба с АБ, которая под давлением качает антибиотик в вену. Перед процедурой вводится физ. раствор для разжижения крови, в конце процедуры - тоже. На дом приходит мед. сестра и объясняет последовательность действий. Так же она один раз в неделю приходит, чтобы поменять каналы и продизинфицировать рану, так же через проведённый катетер брала кровь для анализа. И так шесть недель. Снимала катетер та же мед. сестра на дому. Супер-сервис. Стоило всё это "удовольствие" включая Цефтриаксон чуть больше 20 тыс. долларов. Прилагаю фото, как выглядит проведённый катетер.
 

Вложения

  • IMG_1555.JPG
    IMG_1555.JPG
    233,7 KB · Просмотры: 41

Евгения...

Завсегдатай
Сообщения
183
Лайки
50
Баллы
43
Оптовые цены были 11500
То есть, 40 000 это за установку порта?
Лучше капельницы и с катетером (но его не оставляют до завтра, а используют как и иглу, на одно вливание). Да и иглу можно. Тут не суть. Только иглы в капельницах плохие, большие и неуклюжие, поэтому и берут катетер периферический на один раз., ну или иглу от шприца двушки. Через бабочку вы будете капаться полдня..она оч тонкая и у нее игла, а не трубка, именно бабочка не нужна.
Берите обычный катетер. Размер выбирать по цвету катетера.
Посмотреть вложение 16203
Лучше 2 гр 1 раз в сутки.
Жетый катетер самый тонкий. И несколько дней может стоять.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Спасибо большое девочки за разьяснение. :rose::emoji_cherry_blossom::emoji_blossom:
Я просто хотела попробовать нарастится пульсом, до 4грм в день, 2грм + 2грм через 12 часов, если выдержу..
А так в принципе, все поняла, ваши рекомендации, 1раз в день 2грм. Было бы отлично если бы остановится на этой дозе.
 

Melik

Известный человек
Сообщения
661
Лайки
382
Баллы
78
Спасибо большое девочки за разьяснение. :rose::emoji_cherry_blossom::emoji_blossom:
Я просто хотела попробовать нарастится пульсом, до 4грм в день, 2грм + 2грм через 12 часов, если выдержу..
А так в принципе, все поняла, ваши рекомендации, 1раз в день 2грм. Было бы отлично если бы остановится на этой дозе.
У меня ребенку капали 2 гр за раз по иладс. Так что можете и больше, если будет необходимость
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
В фиолетовый год капать придется.))) Совсем тонкий.((
Не, если полностью открыть капельницу , то вон написано 1 литр за 77 мин. Так то литр! Обычно то в 250 мл цеф разводят, а то и в 150 мл можно. За 20 -30 мин влить и усе.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Не, если полностью открыть капельницу , то вон написано 1 литр за 77 мин. Так то литр! Обычно то в 250 мл цеф разводят, а то и в 150 мл можно. За 20 -30 мин влить и усе.
В 250 мл можно развести 2грм? Верно? Или 1грм? А 2грм в 500? Уточните пож.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
В 250 мл можно развести 2грм? Верно? Или 1грм? А 2грм в 500? Уточните пож.
В 250 мл можно и 2 гр, 3 и 4гр уже в 400 или 500. Смотря сколько мл в бутылках. У меня в ревматологии ставили по 200 мл по 2гр, соответственно 4гр это уже 2 бутылки)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
2 гр можно в от 150 до 250 мл. Если надо, сначала сливают лишний физраствор из бутылки (если бутыль 500 мл, а нужно 250) , набирают в шприц 2-3 мл того же физраствора из бутылки, разводят им цефтриаксон в заводском флакончике до полного растворения , набирают готовый раствор из флакончика, и вводят в бутыль. Если надо 4 гр, увеличить общий объем растворителя в 1,5-2 раза. Вообще много "воды" лить с цефом не обязательно, можно и 4 гр в 250-300 разводить, проблем нет.

Ни в коем случае не вводить внутривенно лидокаин( прилагается к роцефину для внутримышечных инъекций), это смертельно опасно. Для внутривенных брать или "роцефин для внутривенного вливания" или цефтриаксон без растворителя, физраствор отдельно докупить.
 

Евгения...

Завсегдатай
Сообщения
183
Лайки
50
Баллы
43
В 250 мл можно развести 2грм? Верно? Или 1грм? А 2грм в 500? Уточните пож.
В 20-ти граммовом шприце разводила 1 гр цефа, и вводила два шприца. Серая бабочка. Очень тонкая. 27 G.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128

Евгения...

Завсегдатай
Сообщения
183
Лайки
50
Баллы
43
Вы вводили не капельницей? Именно капельно через шприц? Верно понимаю?
Да, бабочкой подкалывалась. И вводила из двух шприцов. Бабочка тонкая, вводится медленно. Колоть удобно. Я и сама себе колола. В левую кисть. Но не цеф.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Да, бабочкой подкалывалась. И вводила из двух шприцов. Бабочка тонкая, вводится медленно. Колоть удобно. Я и сама себе колола. В левую кисть. Но не цеф.
Спасибки.. Сейчас изучаю видео.. Муж сказал, он пас.. Я говорю, буду пробовать сама..:oops:
ВМ уже скоро сидеть не смогу..
Хотя реально понимаю, что из всех антибов мне лучше всего идут цефолоспорины.. Не охота останавливаться...
 

Евгения...

Завсегдатай
Сообщения
183
Лайки
50
Баллы
43
Спасибки.. Сейчас изучаю видео.. Муж сказал, он пас.. Я говорю, буду пробовать сама..:oops:
ВМ уже скоро сидеть не смогу..
Хотя реально понимаю, что из всех антибов мне лучше всего идут цефолоспорины.. Не охота останавливаться...
Пусть потренируется на трубочках любых. Главное, вниз и вперед, как нырок, и
не просадить вену - не сильно вниз.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128

Евгения...

Завсегдатай
Сообщения
183
Лайки
50
Баллы
43
Лучше капельницы и с катетером (но его не оставляют до завтра, а используют как и иглу, на одно вливание). Да и иглу можно. Тут не суть. Только иглы в капельницах плохие, большие и неуклюжие, поэтому и берут катетер периферический на один раз., ну или иглу от шприца двушки. Через бабочку вы будете капаться полдня..она оч тонкая и у нее игла, а не трубка, именно бабочка не нужна.
Берите обычный катетер. Размер выбирать по цвету катетера.
Посмотреть вложение 16203
Лучше 2 гр 1 раз в сутки.
Синяя бабочка - как игла от двушки. Ее удобно закреплять.
 

Похожие темы

Сверху Снизу