В Сербии укусил клещ, помогите разобраться

ElenaS

Новичок
Сообщения
7
Лайки
4
Баллы
3
Добрый день.
Получилось так, что когда была в Сербии, меня укусил клещ. Ради спокойствия через месяц сдала анализ на боррелиоз (на энцефалит не сдала). При этом я беременна, никаких симптомов не было и нет (ни эритемы, ни боли в суставах и головных болей), усталость связываю со своим положением. Результаты:
IgM - более 60
IgG - 2,20.
Вестерн блот:
IgM - положительные p19, p25 OspC, VIsE, p83
IgG - положительные p31 OspA, VIsE, p83
Месяц спустя в Москве пришла к инфекционисту - посоветовали пересдать.
В итоге спустя 2 месяца после укуса получаю следующие показатели (см. вложение). 0011.jpg
Помогите, пожалуйста, разобраться. Пойду конечно к врачу, но хотелось бы узнать...
Спасибо
 

ElenaS

Новичок
Сообщения
7
Лайки
4
Баллы
3
спасибо за ответ. все же надеялась. боюсь принимать антибиотики: 32 неделя беременности, но уж ничего не поделаешь. записалась к инфекционисту
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
спасибо за ответ. все же надеялась. боюсь принимать антибиотики: 32 неделя беременности, но уж ничего не поделаешь. записалась к инфекционисту
32-я неделя - как раз уже не страшно, все органы дитенка сформированы. Нужно обязательно хорошо пролечиться, чтобы уберечь и себя и будущего малыша.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Лучше принимать щадящий АБ до конца беременности, потом перейти на более агрессивное лечение, грудное вскармливание исключить.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Ампициллин или цефтриаксон вполне допустимы! Начинайте лечиться.
 

ElenaS

Новичок
Сообщения
7
Лайки
4
Баллы
3
32-я неделя - как раз уже не страшно, все органы дитенка сформированы. Нужно обязательно хорошо пролечиться, чтобы уберечь и себя и будущего малыша.
спасибо. а когда нужно сдавать повторные анализы после лечения?
Лучше принимать щадящий АБ до конца беременности, потом перейти на более агрессивное лечение, грудное вскармливание исключить.
спасибо. амонсиклав - щадящий антибиотик?
Ампициллин или цефтриаксон вполне допустимы! Начинайте лечиться.
спасибо. один инфекционист назначил амонсиклав 625г х 3 раза в день в течение 21 дня, мнение другого жду.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Елена, вот эту "азбуку", как я считаю, должны изучить все больные боррелиозом, особенно недавно заболевшие.
Burrascano Jr. - ADVANCED TOPICS IN LYME DISEASE

В Вашем положении волноваться неполезно, я понимаю и простите меня, но ещё менее полезно быть дезинформированным и упустить время. Поэтому постарайтесь отставить эмоции и разбирайтесь. При свежей инфекции все вопросы вполне решаемы, если действовать разумно.
Удачи.
 

ElenaS

Новичок
Сообщения
7
Лайки
4
Баллы
3
Елена, вот эту "азбуку", как я считаю, должны изучить все больные боррелиозом, особенно недавно заболевшие.
Burrascano Jr. - ADVANCED TOPICS IN LYME DISEASE

В Вашем положении волноваться неполезно, я понимаю и простите меня, но ещё менее полезно быть дезинформированным и упустить время. Поэтому постарайтесь отставить эмоции и разбирайтесь. При свежей инфекции все вопросы вполне решаемы, если действовать разумно.
Удачи.
спасибо!
 
Сверху Снизу