В России появился экспресс-тест на энцефалит и болезнь лайма

Александра

Активный участник
Сообщения
470
Лайки
115
Баллы
58
Томские и Новосибирские микробиологи разработали первый отечественный экспресс-тест на клещевой энцефалит и боррелиоз (болезнь Лайма). По словам разработчиков, аналогов их изобретению в России нет.

Тест позволяет сразу же после контакта с клещом, еще до обращения к врачу, оценить угрозу заразиться этими заболеваниями, сообщил Интерфакс. Обычно эпидемиологи рекомендуют сохранить снятого с себя клеща и сдать его на анализ в специализированную лабораторию не позднее 3-х дней после укуса. Анализы эти довольно дороги - в Москве, например, лабораторное исследование стоит минимум 700 рублей.

Устройство для экспресс-анализа напоминает обычный пластиковый шприц. Оно имеет особую вилочку, которой насекомое несложно снять с тела. Затем клеща нужно поместить в цилиндр с поршнем и раздавить. После этого в цилиндр поступает капля воды, получившаяся суспензия наносится на тест-полоску.

"Полоска похожа на тест на беременность: появление первой полосы означает правильность проведения теста, появление второй - наличие энцефалита, третьей - наличие болезни Лайма", - цитирует агентство одного из разработчиков экспресс-теста. Создатели приступают к испытаниям теста и рассчитывают, что в продажу он поступит в 2014 году.

Как уже сообщала "РГ", в прошлом году от укусов клещей пострадало более полумиллиона человек в 69 регионах. Зарегистрировано 2,5 тысячи случаев заражения энцефалитом и боррелиозом. 37 человек спасти не удалось.

В нынешнем году только за апрель клещевым энцефалитом заболели 9 человек, еще 12 случаев заражения зарегистрировано в Горном Алтае. Количество пострадавших от укусов тоже растет ежедневно. В Иркутской области к врачам обратились с начала сезона уже более 400 человек, в Вологодской области - более 300, в Кемеровской области - около 700, в Свердловской - более 2 тысяч.
"Российская газета" - www.rg.ru
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Хорошая новость. Ну елы палы, ну ладно пироплазмоз, эрлихиоз, ну а Боррелиоз опять получается ни фига не болезнь! Ни слова в статистике!
 

Александра

Активный участник
Сообщения
470
Лайки
115
Баллы
58
Хорошая новость. Ну елы палы, ну ладно пироплазмоз, эрлихиоз, ну а Боррелиоз опять получается ни фига не болезнь! Ни слова в статистике!
:) а зачем говорить...))
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Саша, наверняка будут шутки по поводу двух полосок. Типа, хорошо, что две, а не три.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Хорошая новость. Ну елы палы, ну ладно пироплазмоз, эрлихиоз, ну а Боррелиоз опять получается ни фига не болезнь! Ни слова в статистике!
Всем привет!
Только вчера выписали из реабилитационного центра, из неврологии. Лечили сосудистыми препаратами, амплипульс на шейный отдел, магнит на колени. А еще проходила интересную процедуру "Горный воздух". Подается разряженный воздух, через маску им дышишь. Удобные кресла и релакс-музыка. Можно сказать 2- в одном.
АБ (докси, который сменила на юнидокс+тинидазол) пила до госпитализации только три недели. Потом напишу больше.
Про письмо не забыла. Левис. зачем писать про Лайм???? От него нет ни прививки, ни вакцины... Стараюсь письмо продвинуть. Тяжело продвигается...
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Всем привет!
Только вчера выписали из реабилитационного центра, из неврологии. Лечили сосудистыми препаратами, амплипульс на шейный отдел, магнит на колени. А еще проходила интересную процедуру "Горный воздух". Подается разряженный воздух, через маску им дышишь. Удобные кресла и релакс-музыка. Можно сказать 2- в одном.
АБ (докси, который сменила на юнидокс+тинидазол) пила до госпитализации только три недели. Потом напишу больше.
Про письмо не забыла. Левис. зачем писать про Лайм???? От него нет ни прививки, ни вакцины... Стараюсь письмо продвинуть. Тяжело продвигается...
Ирина, с прибытием тебя домой. Что так мало АБ, почему закончила? А ты не попутала больницу с курортом:D.
Соня, я упала со смеху про полоски:roflmao:
 
Последнее редактирование модератором:

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Ирина, с прибытием тебя домой. Что так мало АБ, почему закончила? А ты не попутала больницу с курортом:D.
Соня, я упала со смеху про полоски:roflmao:

Ламочка! Частично так и было. АБ буду пить дальше, если мне все-таки выделят деньги на поездку к врачу в Польшу.
Об этом у меня был разговор. За меня ходатайствуют. Буду надеяться на лучшее !!!
Как ты сейчас? Полоски считаешь????
 
Последнее редактирование модератором:

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Ламочка! Частично так и было. АБ буду пить дальше, если мне все-таки выделят деньги на поездку к врачу в Польшу.
Об этом у меня был разговор. За меня ходатайствуют. Буду надеяться на лучшее !!!
Как ты сейчас? Полоски считаешь ????
Дай бог, что б с деньгами получилось удачно. Надо ехать. У меня все нормально, спасибо.
 

Alexander

Активный участник
Сообщения
200
Лайки
78
Баллы
43
Врят ли такой тест покажет правильные (точные) результаты. А боррелиоз стараются на афишировать среди населения, так как панацеи от нее до сих пор никакой нет и только усугубит ситуацию. Сейчас на форуме не много людей, но как тему осветят по телевизору, в правильной форме, а не как обычно, что хорошо поддается лечению антибиотиками. Как только скажут, что плохо поддается лечению, что есть смертельные случаи, что люди не вылечиваются вобще, тогда здесь (на форуме) будет оврал!
 

Дарья

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Ламочка! Частично так и было. АБ буду пить дальше, если мне все-таки выделят деньги на поездку к врачу в Польшу.
Об этом у меня был разговор. За меня ходатайствуют. Буду надеяться на лучшее !!!
Как ты сейчас? Полоски считаешь????

Здравствуйте, Ирина!
Скажите, удалась ли поездка в Польшу? 7 мая 2013 г меня укусил боррелиозный клещ (именно в Польше) пролечилась 21 день диксициклином, но похоже пошло дальше и сейчас ставят миокардит, что делать дальше - никто не знает, вариант ехать лечить туда, откуда привезла....
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Здравствуйте, Ирина!
Скажите, удалась ли поездка в Польшу? 7 мая 2013 г меня укусил боррелиозный клещ (именно в Польше) пролечилась 21 день диксициклином, но похоже пошло дальше и сейчас ставят миокардит, что делать дальше - никто не знает, вариант ехать лечить туда, откуда привезла....
Здравствуйте Дарья! Меня сначала посылают к Ушаковой для подтверждения диагноза. Она принимает с 18 августа. И только тогда в Польшу.
Меня клещ укусил 30 апреля 2012 года. Прошла 14 дневный курс цефтриаксона. Не помогло. В апреле этого года пила 3-и недели докси, и в конце присоединила тинидазол. Что-то лучше было но не совсем. Сейчас, пока готовлюсь, пью цитросепт по 20 капель 2 раза в день и витамин С.
Когда особо сильная слабость, то пью 3 г аскорбинки растворимой. Спецы пишут макс. доза 4 г.
А Вы когда собираетесь в Польшу? Вы едите одна?
Если все получится, может вместе поедем?
 
Сверху Снизу