В Подмосковье семья заразилась клещевым энцефалитом из-за молока

Cosmos

Читатель
Сообщения
90
Лайки
53
Баллы
19
Вот новость:

В Московской области зафиксировали случаи заражения клещевым энцефалитом после употребления сырого молока. Об этом 16 июня сообщили в Роспотребнадзоре.

Отмечается, что все пострадавшие сейчас находятся в больнице и проходят соответствующее лечение.

В свою очередь ведомство проводит мероприятия, чтобы инцидент с заражением больше не повторился.

Клещевой энцефалит — это природно-очаговая вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга и/или оболочек головного и спинного мозга.

29 апреля в Роспотребнадзоре сообщили, что с начала года от клещевого энцефалита привито более 1,4 млн человек. При этом ведомство посоветовало соблюдать осторожность на дачах, в парках и во дворах.​

Это частный случай?
мы, например, покупаем в деревне фермерское молоко и пьем без кипячения, соседи тоже.
 

OxanaNik

Активный участник
Сообщения
211
Лайки
173
Баллы
58
Нет, не частный. Меня Иванов И.Б. ( инфекционист в Калининграде) сразу спросил: сырое молоко пьете, домашний творог ездите ? Сегодня это такие же факторы риска как клещ.
 

OxanaNik

Активный участник
Сообщения
211
Лайки
173
Баллы
58
Пьют и ещё сколько. Невестка беременной дочке специально берет козье молоко. Я пыталась им рассказать про опасность, статьи сбрасывала, но я же теперь в семье симулянтка и паникерша. По моему никто всерьез к моим словам не отнёсся. Невестка кстати медработник.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
А есть ли полный список анализов, которые рекомендуется делать любителям молока "из-под коровы"?
Кто ж его знает, весь список? Как видите, он расширяется. Уже и энцефалит. По логике, это как минимум клещевые инфекции и бруцеллез.
 
Сверху Снизу