• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

в крови найден боррелиоз, других симптомов нет

NatGal

Читатель
Сообщения
25
Лайки
3
Баллы
3
Здравствуйте! В начале августа провели семьей несколько недель в походе, в Скандинавии. Нас всех покусали клещи (у каждого по несколько укусов). Вернувшись, подождали несколько недель, поскольку нам сказали, что нужно время для того, чтобы в крови выработались антитела. При этом характерных пятен от укусов ни у кого не было. Затем сдали анализ на клещевой энцефалит и боррелиоз. По энцефалиту результат отрицательный. По боррелиозу результаты следующие: Я – IgM1, IgG0,7, супруг - IgM1,1, IgG 0,5, дети: сын 14 лет IgM1,7, IgG 0,5, дочь 10 лет IgM1,3, IgG 1,45, дочь 2 г IgM1,6, IgG 0,4. Критерии: до 0,9 – рез-т отрицательный, 0,9 – 1,1 – сомнительный, более 1,1 – положительный. Т.е. у всех детей положительные результаты анализа по IgM, у средней дочери также по IgC. У нас с супругом – сомнительный (по IgM).

Мы живем в Петербурге. В НИИ Детских инфекций врач на приеме рекомендовала 10-дневный курс Цефтриаксона всей семье (внутримышечно), плюс потом - бензатин 1 р. в месяц (три месяца).

На самом деле, судя по тому, что нашла у вас на сайте, это вот этот метод. Видимо они взяли его из этой же методички((:)

"Интересный метод нашла у них же в методичке. При острой форме они предлагают такую схему лечения АБ:
!.Цефтриаксон (в зависимости от веса) - 7-10 дней.
2.Бензатин бензилпенициллин (в зависимости от веса) -однократно.
3.А затем его же в той же дозе 1 раз в месяц -3 месяца.
Такая схема лечения,по мнению Ускова и Лабзина,должна помочь в плане недопущения хроники."

У средней дочки проблемы с желчевыводящими путями, младшей тоже страшно давать антибиотики. Отчасти это можно решить более качественным препаратом, сопровождая желчегонными и пр. С другой стороны, на вашем же сайте написано, что желательно более длительный курс антибиотиков.

Большая просьба ответить на следующие вопросы:

- обязателен ли курс антибиотиков в нашей ситуации (учитывая отсутствие боррелиозных пятен и любых других признаков заболевания, кроме анализа крови)? Или есть смысл повторно сдать анализ крови через 2 недели после первой сдачи, и посмотреть на динамику антител, а пока обойтись гомеопатией? Если есть возможность, очень хочется обойтись без антибиотиков.

- посоветуйте, пожалуйста, квалифицированного специалиста в Санкт-Петербурге. Мы записались на прием к проф. Н.В.Скрипченко в НИИ Детских инфекций, но прием будет только 7.10, нет уверенности, что удастся попасть к ней раньше, а ждать 2 недели не хочется.

Спасибо!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Ничего себе так всей семьёй пострадать.
Речь уже не идёт о профилактическом лечении. Все анализы если не сомнительные, то слабоположительные.
Я бы всё же в ближайшее время, а не через 2 недели, все их пересдал и посмотрел на динамику изменения титров антител. Пару дней уже ничего не решают в плане антибиотиков. А если рост титров ни у кого не будет, то не спешил бы с антибиотиками.
Всё же по статистике от6 до 12% доноров в РФ серопозитивны по боррелиозу и не имеют симптомов.

Но только не гомеопатию! Это некоторые хроники ею балуются.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Ничего себе так всей семьёй пострадать.
Речь уже не идёт о профилактическом лечении. Все анализы если не сомнительные, то слабоположительные.
Я бы всё же в ближайшее время, а не через 2 недели, все их пересдал и посмотрел на динамику изменения титров антител. Пару дней уже ничего не решают в плане антибиотиков. А если рост титров ни у кого не будет, то не спешил бы с антибиотиками.
Всё же по статистике от6 до 12% доноров в РФ серопозитивны по боррелиозу и не имеют симптомов.

Но только не гомеопатию! Это некоторые хроники ею балуются.
За "ближайшее время" антитела изменятся в пределах лабораторной погрешности. Так быстро антитела боррелиозные не меняются.
Я за лечение.:)
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Это у хроников титры очень медленно меняются. А здесь как раз примерно 6 недель от укуса. В это время IgG должны начать заметно расти (знаю, что это не всегда так бывает), да и М-ки могут еще подниматься.
Если начать принимать антибиотики, то антитела начнут падать и тогда уже точно они не скоро узнают больны ли они в самом деле. Кроме того, уменьшение титров антител не будет способствовать выздоровлению.
Я тоже начинал лечение примерно через 5 недель от укуса и анализы были отрицательные, а толку...
Последний курс я начинал, когда антитела уже обнаруживались.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Конечно, могут подниматься. Но не за пару же дней. Не поднимаются они так быстро. Вы предлагаете подождать еще недели две?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
NatGal, а к А.Н.Ускову Вы не можете попасть на консультацию?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Конечно, могут подниматься. Но не за пару же дней. Не поднимаются они так быстро. Вы предлагаете подождать еще недели две?
Я уже писал, что не через 2 недели. Здесь случай с 5-ю возможно заболевшими одновременно да еще и родственниками. Так что, если даже учесть, что будут только отклонения в пределах погрешности, то не у всех в одну сторону. А если у всех в сторону роста, то все сомнения отпадут.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Ну не знаю. Сядет другой лаборант, реактивы набодяжит по-другому и получится у всех +0,1, к примеру. Сомнения отпадут?
Тут уж имхо или сейчас лечиться, или ждать как минимум неделю - дней 10.
(А вообще - как же плохо у нас поставлено дело с разъяснительной и профилактической работой. Не просто плохо, а вообще никак.(()
 
Последнее редактирование:

NatGal

Читатель
Сообщения
25
Лайки
3
Баллы
3
Спасибо за советы! К Ускову сейчас попробую записаться... Анализы тоже пересдадим. И наверное в две лаборатрии. Первый раз сдавали в Боткинскую, поэтому туда надо сдать, чтобы динамику видеть, а еще в Хеликс попробуем пересдать хотя бы взрослых, чтобы вообще проверить показания боткинской лаборатории

Времени уже прошло 1,5 недели от предыдущего анализа, т.к. он делался только 6 дней. Мы сдавали 11.09. Уже можно и повторить видимо
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Забыл важное спросить. Какая у всех температура??? Напоминаю, она меряется не по ощущениям, а термометром!
Анализы обязательно нужно пересдать именно в той же лаборатории и теми же методами. В других лабораториях можете тоже сдать, но это уже на Ваше усмотрение кому и где.
 

NatGal

Читатель
Сообщения
25
Лайки
3
Баллы
3
мы все слегка простужены, поэтому температуру мерили часто. Дочка пошла в садик и сразу же начала сопливить, а от нее по кругу и все остальные. Температуры ни у кого не было, начиная с 4-5 сентября. Один раз была у сына, когда он вернулся со школьного турслета 37,4. Через пару часов нормализовалась.

Но вот вчера муж стал жаловаться на горло и ночью сегодня у него поднялась температура до 38,2. Правда велика вероятность, что это все таки простуда, учитывая, что мы все тут чихаем понемногу. Пятен нет, плохого самочувствия тоже, т.е. в целом, несмотря на легкие простуды, все чувствуют себя хорошо, никаких отклонений или чего то необычного не наблюдается
 
Последнее редактирование:

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
мы все слегка простужены, поэтому температуру мерили часто. Дочка пошла в садик и сразу же начала сопливить, а от нее по кругу и все остальные. Температуры ни у кого не было, начиная с 4-5 сентября. Один раз была у сына, когда он вернулся со школьного турслета 37,4. Через пару часов нормализовалась.

Но вот вчера мух стал жаловаться на горло и ночью сегодня у него поднялась температура до 38,2. Правда велика вероятность, что это все таки простуда, учитывая, что мы все тут чихаем понемногу. Пятен нет, плохого самочувствия тоже, т.е. в целом, несмотря на легкие простуды, все чувствуют себя хорошо, никаких отклонений или чего то необычного не наблюдается
Ох, пересдавайте анализы...Не то, что пугать хочется и я сама странный случай, мне два врача боятся ставить лайм без "под вопросом", но у меня например катаральные явления и состояние простуды именно уже 5й месяц.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
В подавляющем числе случаев при острой форме боррелиоза температура держится в районе 37,2-37,4. Вы измеряйте днём у того, у кого нет признаков простуды. Можно и утром, но утром у здоровых она часто бывает заниженной, а при боррелиозе нормальной (утром).
 

NatGal

Читатель
Сообщения
25
Лайки
3
Баллы
3
мерила у младшей почти каждый день - от 36,6 до 36,9, несмотря на насморк и легкий кашель. У сына тоже в норме, только разово было поднятие. У меня не было ни разу (измеряла около 3 р. за все это время)
 

NatGal

Читатель
Сообщения
25
Лайки
3
Баллы
3
Никак не могу выйти на Ускова. Он ведь в Военно-Мед. Академии принимает? Звоню им все утро и тишина... Может кто-то общался с ним из форумчан? Может есть его контакт напрямую?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
мерила у младшей почти каждый день - от 36,6 до 36,9, несмотря на насморк и легкий кашель. У сына тоже в норме, только разово было поднятие. У меня не было ни разу (измеряла около 3 р. за все это время)
Очень вероятно, что вам повезло. Но анализы сдайте обязательно как я писал выше.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Нат я был у Ускова и толку от его консультации было мало принимает он один раз в неделю пару часов. И по-моему ему на все давно уже наплевать а его лояльность хеликсовым анализам вообще наводит на грустные размышления о его текущей компетентности. Он директор детской инфекционной там и принимает.

Скрипчинко я не был но публикации у неё интересные если б вы смогли здесь оставить отзыв о ней после посещения думаю многим было б интересно.

Что касается укуса клеща то пятна отнюдь не всегда и в 30% случаев боррелиоз может иметь бе эритемную форму. Отвечая на ваш вопрос обязательно или нет. Клещ по мимо боррелиоза переносит ещё и другие инфекции бабезии, бартонеллы, эрехлти, риктесии, микоплазму и тп. Каждые из перечисленных инфекции в том числе и боррелиоз имеют несколько под видов современные тест системы обнаруживают не все подвиды . простой вам пример с боррелии она имеет как минимум 4 опасных вида самый известный будферги реже встречаются тесты учитывающие гарини и афизели. Сейчас например доказали что Миямото боррелия тоже опасна для человек но тест системы для неё нету.

Вы пишите что вас всех много кратно укусили клещи. Вероятность того что хоть один из клещей мог оказаться перенощиком чего либо значительна. Профилактика вообщем предназначена на борьбу с этими патогенамии так как на многим просто нету адекватных тест систем....

Клещивые инфекции обычно медленные они могут годами уживаются со здоровым человеком дожидаясь благоприятных условий. Это я к тому что даже если сейчас все обойдётся то о этой поездки стоит помнить. :)
 

NatGal

Читатель
Сообщения
25
Лайки
3
Баллы
3
Скрипченко не принимает в ближайшую неделю, Усков на больничном ((( Даже не знаю, к кому теперь обратиться...

Я вот еще подумала, может быть хотя бы пересдать анализы, прежде чем начинать прием антибиотиков? Мы сдавали в боткинской первый раз. Может стоит в Хеликсе еще посмотреть? Может надо сделать иммуноблот?
И я не совсем понимаю теперь, после всего того, что здесь прочитала, что именно означают показатели наших анализов из боткинской

У кого есть опыт работы с разными лабораториями, подскажите, пожалуйста.

И если стоит сделать более подробный анализ (иммуноблот), то надо его делать и для IgM и для IgG? ( если в данный момент G найдены только у дочки)

Еще Вы пишите, что велика вероятность, когда 5-ро укушенных, но и ведь процент того, что должны проявится клинические признаки тоже велик, а их нет ни у кого из нас
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Да если даже, что вряд ли, все пять анализов окажутся ложноположительными, я бы пролечилась профилактическим курсом, чем ждать, пересдавать, а потом иметь сразу пять больных в семье. Поверьте, это много хуже.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Да если даже, что вряд ли, все пять анализов окажутся ложноположительными, я бы пролечилась профилактическим курсом, чем ждать, пересдавать, а потом иметь сразу пять больных в семье. Поверьте, это много хуже.
Ага, особенно это целесообразно, если живут в местности, где много клещей и они часто кусают. Тогда такое лечение надо проводить постоянно. А если еще учесть, что у детей имеются проблемы с желчным, то это самый раз.
Всё же в данной ситуации надо 7 раз отмерить, прежде чем принимать антибиотики, которые наверняка уменьшат количество антител, что тоже далеко не хорошо.

И Вы им предлагаете 7-10 дней цефтриаксона? Или какое профилактическое лечение Вы имеете ввиду через полтора месяца после укуса???
 
Сверху Снизу