• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

в крови найден боррелиоз, других симптомов нет

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
К чему ирония, Ватрушка?! Вы же можете ответить на все свои вопросы и сами - не первый день "в теме".

О каких гарантиях Вы говорите? Вы же медик. Знаете, наверно, что помереть можно и от обычного гриппа. И ни один терапевт при этом, делая назначение, гарантий тоже никаких не даст.

Боррелиоз - малоизученное заболевание. И в этой ситуации, делая выбор в пользу той или иной терапии, необходимо хорошенько подумать, чтобы минимизировать последствия. Волшебной пилюли на сегодняшний день нет, а значит, выбирая лечение, нужно выбрать меньшее из зол.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Тут никто не нападает на мать, прежде всего. Тут все перепугались за детей
Надеюсь, топикстартер не расценивает комментарии как агрессию.
 

NatGal

Читатель
Сообщения
25
Лайки
3
Баллы
3
7 октября записались на прием к Скрипченко. До этого времени у нее, к сожалению, приема нет.

Спасибо вам всем огромное! Вы меня за два дня погрузили в тему и дали столько разных взглядов на проблему, а также материала для изучения, сколько не дал бы ни один врач!

И, конечно, не запутали :) Я отдаю себе отчет в том, что за любое решение буду нести ответственность сама, в том числе и за решение, относительно детей. Ни один врач это не сделает за меня. Поэтому так ценен этот форум, ваши разные мнения и опыт.

April, спасибо за разъяснение!:) Не уверена, что эта мысль правильна, т.к. если бы я уже до этого болела в моей крови были бы антитела IgG, а их нет.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Клещивые инфекции обычно медленные они могут годами уживаются со здоровым человеком дожидаясь благоприятных условий. Это я к тому что даже если сейчас все обойдётся то о этой поездки стоит помнить. :)
не уживаются они годами, в случае заражения обязательно появится внутреннее ощущение того, что в организме начались проблемы, другое дело, что не все могут сами себе в этом признаться, ну не хочется же чувствовать себя чуть чуть больным, вот и не чувствуют годами.
 

NatGal

Читатель
Сообщения
25
Лайки
3
Баллы
3
не уживаются они годами, в случае заражения обязательно появится внутреннее ощущение того, что в организме начались проблемы, другое дело, что не все могут сами себе в этом признаться, ну не хочется же чувствовать себя чуть чуть больным, вот и не чувствуют годами.


Я понимаю, что в любом случае, не надо забывать об этих укусах никому из нас.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ну какая ирония...

Основная аргумент "за" долгое первонач лечение без симптомов, так это то, что у людей леченых коротко, болезнь развивалась. С этим не поспоришь.
Я о том что- сколько по времени наблюдают тех кто полечился на таком сроке долго-6 нед? Сколько людей в мире лечатся при таком раскладе не меньше 6 нед? Про них данные какие? Да никаких . Я бы почитала.
Моя сестра ела 2 аб в бОльших дозах- 6 нед-срок наблюд 1 год
Мама подруги ела 5 дней 1 аб в обычной дозе-срок наблюд 5-6 лет
Результат пока один-норм все.
далее
я ничем никогда не лечилась-3 раза за 17 лет паралич и и чип с Vlse
результат такой же как в первых двух случаях.
Ну и как тут сказать что лучше, или как правильно?
Лечить то еще человека надо. Человек принимает эти лекарства, а не только боррелия .

А еще у племянника G в чипе по OspC . Лечения не принимали , смысла не видели.
Полсемьи или укушеных или серопозитивных, или с симптомами. Это ж надо..
И тут же рядом люди, которые вскоре после укуса начали принимать АБ-и до сих пор это делают, не попрощавшись с симптомами.
 
Последнее редактирование:

NatGal

Читатель
Сообщения
25
Лайки
3
Баллы
3
Тут никто не нападает на мать, прежде всего. Тут все перепугались за детей
Надеюсь, топикстартер не расценивает комментарии как агрессию.

Я понимаю и конечно не расцениваю...
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
April, спасибо за разъяснение!:) Не уверена, что эта мысль правильна, т.к. если бы я уже до этого болела в моей крови были бы антитела IgG, а их нет.
Это очень спорный вопрос. У меня тоже нет G в крови, и есть вариант, что заражена лет дцать, и даже наши врачи, московские, нехотя признают, что такое возможно. Но у меня иммунитет никакой, судя по вашему образу жизни, у вас он огого, так что здесь послушаем знающих)
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Ну какая ирония...

Основная аргумент "за" долгое первонач лечение без симптомов, так это то, что у людей леченых коротко, болезнь развивалась. С этим не поспоришь.
Я о том что- сколько по времени наблюдают тех кто полечился на таком сроке долго-6 нед? Сколько людей в мире лечатся при таком раскладе не меньше 6 нед? Про них данные какие? Да никаких . Я бы почитала.
Моя сестра ела 2 аб в бОльших дозах- 6 нед
Мама подруги ела 5 дней 1 аб в обычной дозе
Результат пока один-норм все.
далее
я ничем никогда не лечилась-3 раза за 17 лет паралич и и чип с Vlse
результат такой же как в первых двух случаях.
Ну и как тут сказать что лучше?
Ватрушка, вы у нас голос разума) я всерьез)
Да, ничего не ясно. На меня за последние месяцы обрушилось с десяток историй со стороны знакомых в одном и том же стиле:
- о, и я болела боррелиозом!
- правда? Ты, наверное, сразу пошла и пролечилась?(спрашиваю без вопросительных интонаций, ибо суперактивную жизнь и карьеру человека наблюдаю годами)
- ты чтооо! Клеща вынули, пятно было, а симптомы нууу...года через полтора начались. Тогда и лечилась.
- а у кого?
(Абсолютно все называют Ушакову. Абсолютно.)
- и сколько ты пила аб?
- ой, два месяца. Так трудно было!
- и что, на этом все?! Ты после прооверялась? Сейчас все хорошо?
- ну знаааешь...я решила ЖИТЬ (говорится с видом конька-горбунка, сверкая глазами). Да, чувствую себя не так, как до болезни, вечно что-то побаливает...нет, не проверялась. Зачем? У меня все нормально. (У всех кстати по 3-5-8 лет прошло с постановки диагноза).
Вот, на этом месте я фигею и затыкаюсь. Получается, все мои знакомые вылечили ( по их мнению) хронь за 2 месяца. Живут с такой прытью, что дай бог каждому. Что им сказать, я не знаю
 

NatGal

Читатель
Сообщения
25
Лайки
3
Баллы
3
Ну какая ирония...

Основная аргумент "за" долгое первонач лечение без симптомов, так это то, что у людей леченых коротко, болезнь развивалась. С этим не поспоришь.
Я о том что- сколько по времени наблюдают тех кто полечился на таком сроке долго-6 нед? Сколько людей в мире лечатся при таком раскладе не меньше 6 нед? Про них данные какие? Да никаких . Я бы почитала.
Моя сестра ела 2 аб в бОльших дозах- 6 нед-срок наблюд 1 год
Мама подруги ела 5 дней 1 аб в обычной дозе-срок наблюд 5-6 лет
Результат пока один-норм все.
далее
я ничем никогда не лечилась-3 раза за 17 лет паралич и и чип с Vlse
результат такой же как в первых двух случаях.
Ну и как тут сказать что лучше, или как правильно?
Лечить то еще человека надо. Человек принимает эти лекарства, а не только боррелия .

А еще у племянника G в чипе по OspC . Лечения не принимали , смысла не видели.
Полсемьи или укушеных или серопозитивных, или с симптомами. Это ж надо..


Простите, я совсем не знаю Вашей истории, т.к. на форуме только два дня... Ваша сестра и мама подруги проели антибиотики и не заболели, а Вы не принимали - и заболели... Правильно?

Вы рекомендуете увеличить количество дней приема антибиотика?
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
я все еще пью профилактически после укуса клеща 16 августа. По схеме, которую приводила. Доктор велела принимать до 6 недель, вот и принимаю. Еще до первой недели октября. Ничего страшного не происходит. Для меня достаточно больной дочери, которую не лечили 10 лет (тк как врачи неправильно диагнозировали, что жовело ее до инвалидности). Я бы на вашем месте вообще не думала- сразу начала бы подавать антибы. Тем более, что бактерии анйдены в крови.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
April, спасибо за разъяснение!:) Не уверена, что эта мысль правильна, т.к. если бы я уже до этого болела в моей крови были бы антитела IgG, а их нет.
NatGal, если уж об этой мысли... Я на этом ни в коем случае не настаиваю. Наличие у Вас G (при единственном анализе, на единственной тест-системе) совсем не обязательно. Анализы на БЛ у нас пока не стандартизованы. И сочетание М, G или вообще их отсутствие при давнем заражении тоже бывает разным, это не ориентир. Просто возникла мысль как материал для размышления, пока не больше.
Если Вы не против, можно я Вас подробнее расспрошу? Когда именно Вас кусали клещи? Часто ли Вы ходили в походы раньше, до этого случая, возможно уже вместе с детьми? Может быть их могли раньше кусать?
Не могли бы Вы рассказать, что именно было с этой дочкой в 1,5 месяца, почему вдруг тогда возникли АБ, какие? Когда и какие возникли проблемы, как она себя чувствовала и развивалась после того?
Вопросы мои не праздные, я сама болею почти уже 15 лет (явно), на самом деле намного дольше, и имею дочь, которая была диагностирована в 8 лет, заразилась скорее всего от меня во время беременности или через ГВ и до сих пор еще нездорова. Сейчас ей 18. Здесь на форуме есть еще как минимум одна мама с очень давно больным ребенком, тоже диагностированным через очень большой срок после заражения.
Если Вы против обсуждения этой темы, то просто пропустите мои вопросы.
 

NatGal

Читатель
Сообщения
25
Лайки
3
Баллы
3
NatGal, если уж об этой мысли... Я на этом ни в коем случае не настаиваю. Наличие у Вас G (при единственном анализе, на единственной тест-системе) совсем не обязательно. Анализы на БЛ у нас пока не стандартизованы. И сочетание М, G или вообще их отсутствие при давнем заражении тоже бывает разным, это не ориентир. Просто возникла мысль как материал для размышления, пока не больше.
Если Вы не против, можно я Вас подробнее расспрошу? Когда именно Вас кусали клещи? Часто ли Вы ходили в походы раньше, до этого случая, возможно уже вместе с детьми? Может быть их могли раньше кусать?
Не могли бы Вы рассказать, что именно было с этой дочкой в 1,5 месяца, почему вдруг тогда возникли АБ, какие? Когда и какие возникли проблемы, как она себя чувствовала и развивалась после того?
Вопросы мои не праздные, я сама болею почти уже 15 лет (явно), на самом деле намного дольше, и имею дочь, которая была диагностирована в 8 лет, заразилась скорее всего от меня во время беременности или через ГВ и до сих пор еще нездорова. Сейчас ей 18. Здесь на форуме есть еще как минимум одна мама с очень давно больным ребенком, тоже диагностированным через очень большой срок после заражения.
Если Вы против обсуждения этой темы, то просто пропустите мои вопросы.

Меня кусал клещ в леобласти лет в 9-ть. у меня в ушной раковине до сих пор его голова. тогда не знала, как удалять и вообще не поняла, что это клещ и просто дернула - его голова теперь со мной) В походы ходила все детство. С детьми начали путешествовать только после того, как средней дочке исполнилось года три. Т.е. до ее рождения не была в лесу лет 8 минимум. Но на дачу, конечно, ездили постоянно.

У дочери через месяц после рождения по невыясненным причинам резко перестала сворачиваться кровь. В течении нескольких часов появились гематомы по всему телу и она стала слабеть. Сразу при появлении первых гематом вызвали платную скорую, чтобы попроситься на Авангардную и поехали в больницу. Слабеть ребенок начал уже в скорой и пока регистрировались в больнице. Дальше у нас ребенка забрали и вкололи ему все, что тогда пришло им в голову, потому что не понимали, что это и что с этим делать. Начали капать витамин К. В течении 3-х дней девочка быстро пошла на поправку. На 5-ы день, к предыдущим 5-ти, медсестра дала нам новый антибиотик (как назывались все предыдущие, мне никто не сообщил, и вообще, меня, естественно, никто ни о чем не спрашивал). Я сходила к заведущей, отказалась от нового препарата и тогда только узнала, что они не понимают, что это было. Ну и плюс за время лежания в больнице нашу палату посетило во время обходов множество врачей, каждый из которых рассказывал свою версию происходящего.

У девочек очень редко бывает несвертываемость крови. И вопрос этот также не изучен
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Простите, я совсем не знаю Вашей истории, т.к. на форуме только два дня... Ваша сестра и мама подруги проели антибиотики и не заболели, а Вы не принимали - и заболели... Правильно?

Вы рекомендуете увеличить количество дней приема антибиотика?

меня не кусали, https://borrelioz.com/forum/threads/istorija-vatrushki.916/

Выходит-их кусают -они со свежей инфекцией они лечатся превентивно или на 1 стадии -они свежеукушеные.Если б меня укусили, я бы ела АБ тут же-но не через 1,5 месяцаo_O

Меня не кусали - латентник , или хроник или вялоболеющий непонятно. нормально, а если б вредн привычек не было, и спину за компом не гнула бы-то летала бы:D Все больше узнаю таких историй-есть БЛ, не лечатся, норм себя чувствуют. Вот и мне не хочется нарушить лечением то шаткое , что установилось между моим организмом и болезнью.
Но бывает и очень плохо все-тогда лечение получи-кто ж будет сомневаться в правильности этого!

Я не понимаю как без симптомов чер 1,5 мес от укуса можно лечиться АБ. Т.е хоть это некрасиво так говорить-симптомы есть, есть болезнь. Т.к эти кучи АБ все равно не проникают куда надо полностью. схемы четкой нет, в пробирке боррелии все равно выживают. Тут только на иммунитет надеяться остается.:( Есть симптомы-будет видно-как действует лечение, когда пора его заканчивать и т.п.
Антибиотики серьезные лекарства-и если кому то они как конфетки, у другого может так не получиться.Мы же подразумеваем курс не 5-7 дней. И может даже не 21 день? а больше.

Как Вячеслав писал про серопозитивных, так и я считаю, вокруг нас людей с БЛ не мало . у кого латентность, у кого вялотекущая, а кого и накрывает, а кто и не заморачивается если и 20 клещей.
Но я пока ближе к тому что-при укусе клеща тут же (1-3, макс5 дней) надо пить АБ если позволяет состояние то, побольше-месяц.
. Если упущено время, то сдавать анализы, и если есть симптомы то лечиться-не пятью антибиотиками сразу, а двумя. Но за детей не скажу... Считаю лучше для них цефалоспорины. Но тут тоже пока не ясно..
Только мое мнение.
 
Последнее редактирование модератором:

NatGal

Читатель
Сообщения
25
Лайки
3
Баллы
3
я могу попробовать найти в карте, какие антибиотики давали. Развивалась в целом дальше хорошо, только работу кишечника мы так и не смогли наладить. Над речью работали с логопедом несколько лет. Обращались к остеопату также. Сейчас уже все более или менее нормально. Кроме кишечника, и как недавно выяснилось желчных путей, но это уже видимо особенности анатомии.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Спасибо. То есть проблема возникла до антибиотиков? А дальше как росла дочка? Как она теперь, наблюдаетесь ли где-либо? Лечились ли АБ с тех пор от чего-нибудь?
На часть вопросов Вы уже ответили.)
 

NatGal

Читатель
Сообщения
25
Лайки
3
Баллы
3
Спасибо. То есть проблема возникла до антибиотиков? А дальше как росла дочка? Как она теперь, наблюдаетесь ли где-либо? Лечились ли АБ с тех пор от чего-нибудь?
да, конечно, до. росла хорошо. Наблюдаемся у врача, пытаемся как-то решить проблему с кишечником, т.к. скоро возможно понадобиться, боюсь, оперативное вмешательство. С речью проблемы есть, но жить они не мешают, к счастью

АБ дети лечились 4-е года назад. Суммометом. После контакта с коклюшным больным. Там все прошло благополучно.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
да, конечно, до. росла хорошо. Наблюдаемся у врача, пытаемся как-то решить проблему с кишечником, т.к. скоро возможно понадобиться, боюсь, оперативное вмешательство. С речью проблемы есть, но жить они не мешают, к счастью

АБ дети лечились 4-е года назад. Суммометом. После контакта с коклюшным больным. Там все прошло благополучно.
Ну то есть имеются какие-то вопросы, жить мешают не сильно (раз планируете оперативное вмешательство). Проблемы были до АБ и не от них скорее всего. Это все неплохо.
А общую кровь часто сдаете? Что там получается?
Часто ли болеет дочка разными ОРЗ? Как они протекают?
 

NatGal

Читатель
Сообщения
25
Лайки
3
Баллы
3
Ну то есть имеются какие-то вопросы, жить мешают не сильно (раз планируете оперативное вмешательство). Проблемы были до АБ и не от них скорее всего. Это все неплохо.
А общую кровь часто сдаете? Что там получается?
Часто ли болеет дочка разными ОРЗ? Как они протекают?

не совсем так. до АБ были проблемы с несвертываемостью крови, а после появились все остальные. Кишечник мешает жить более чем сильно как раз, оперативное вмешательство - это очень серьезная мера. И все время надеюсь, что сможем избежать...
Общую кровь и еще кучу анализов (врач назначил, чтобы понять причины проблем с кишечником), сдавали недавно. Там все благополучно. ОРЗ болеем сравнительно не часто. Справляемся без осложнений и сильных лекарств.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Простите, пожалуйста, но все же Вы хотели посмотреть, какими АБ Вас тогда лечили, как долго? Сразу после того возникли проблемы с кишечником? Или не сразу? Какие именно?А все другие (остеопат, проблемы с речью) - насколько позже? Вы это не связываете друг с другом? Что именно собрались оперировать? ОРЗ дочка болеет с температурой? ОАК благополучно - а поточнее можно?
Возможно это обсуждение и не приведет ни к каким нехорошим выводам, даже скорее всего и очень бы хотелось.
Но я очень надеюсь, что Вы понимаете, для чего я все это спрашиваю. Лучше подумать заранее, чем не думать вообще.)
 
Сверху Снизу