• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

в крови найден боррелиоз, других симптомов нет

mari

Новичок
Сообщения
9
Лайки
4
Баллы
3
Пока наши анализы вообще не говорят о том, что мы больны. Они показывают только контакт. Далее надо наблюдать динамику. Если пойдет сильный рост антител G (не M!) только тогда речь может пойти об антибиотиках. При чем курс будет различный для всех членов семьи, особенно для малышки
Из нашего опыта - наши анализы, сделанные в России в течении 9 лет говорили о том, что пациент здоров. Антител G не было ни в одном анализе, М-ки прыгнули после укуса и пропали после 2 недель цефтриаксона. 9 лет просто вычеркнуты из жизни, даже не хочу сейчас об этом.
Боррелиоз и другие инфекции подтвердили в ВСА.
 

pieris_napi

Читатель
Сообщения
99
Лайки
24
Баллы
8
А такое вообще было, чтобы тот, кто за компанию (скажем, матерь ребенка; муж жены и т.д.) сдавал в России, и был "чист", потом пересдал в BCA или хотя бы в Польше и тоже оказался неифицированным?
 

mari

Новичок
Сообщения
9
Лайки
4
Баллы
3
Не знаю желающих просто так сдавать анализы в ВСА, это не дешевое удовольствие. Если вопрос в том, бывают ли в принципе отрицательные результаты анализов в ВСА, то могу констатировать, что да.
 

pieris_napi

Читатель
Сообщения
99
Лайки
24
Баллы
8
Не знаю желающих просто так сдавать анализы в ВСА, это не дешевое удовольствие. Если вопрос в том, бывают ли в принципе отрицательные результаты анализов в ВСА, то могу констатировать, что да.
И тогда этим людям не назначают лечение и считают здоровыми?
 

eva d

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
2
Это у хроников титры очень медленно меняются. А здесь как раз примерно 6 недель от укуса. В это время IgG должны начать заметно расти (знаю, что это не всегда так бывает), да и М-ки могут еще подниматься.
Если начать принимать антибиотики, то антитела начнут падать и тогда уже точно они не скоро узнают больны ли они в самом деле. Кроме того, уменьшение титров антител не будет способствовать выздоровлению.
Я тоже начинал лечение примерно через 5 недель от укуса и анализы были отрицательные, а толку...
Последний курс я начинал, когда антитела уже обнаруживались.
А почему толку не было? Как правильно лечиться? В чем была ваша ошибка? Я только начинаю лечиться. От укуса 5 недель, иг М положительны
 

eva d

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
2
Сегодня целый день общалась с врачами... И наконец хоть мне все объяснили и нормально со мной пообщались. Конечно, это были частные врачи... Но! Все они в теме: знают и схемы лечения, и европейский подход и статистику(в отличии от врача в боткинской больнице и нашего участкового инфекциониста) Врач же в НИИ просто ничего не объяснял, выписал рецепт и до свидания.

Но сначала объясню все наши поступки и отвечу на недоумения. Баночки конечно же были, хотя двух летний ребенок не такой уж и маленький. И сначала мы их собирали... Но когда я сняла 20-го клеща (!), пришла мысль, что дальше собирать их бесполезно. Во-первых, их надо держать в морозилке по инструкции, если мы не смогли отвезти клеща в лабораторию в течении 3-х суток (на Аландах лаборатории нет), во-вторых, где гарантия, что я точно всех клещей заметила (учитывая их такое огромное количество), в третьих, часть клещей были настолько малы, что раздавливались в процессе извлечения.

Почему не стали принимать антибиотики сразу? или не прервали поход... Прервать его не так то просто, учитывая, что мы на байдарках и достаточно далеко находимся. Да и страза пере клещами, если честно, никогда раньше не испытывали. Путешествую с детства. Клещи кусали, правда раз или два только... А вот страх перед антибиотиками есть и достаточно сильный. Без четких показаний принимать их не буду, а уж тем более давать малышу. Средняя дочь попала в больницу в 1,5 месяца - кровь не сворачивалась. Заболевание очень редкое, не изученное. Получила около 7 разных видов антибиотиков одновременно. Результат - речь нарушена до сих пор и еще масса осложнений... Но врачи сказали, главное, что жива. Постфактум в этой же больнице врач-гематолог сказал, что антибиотики вообще были не нужны... они не помогают при данном виде заболевания... надо было просто колоть витамины и ждать. Антибиотики дали из страха...

И еще, я сразу по приезду, я обратилась в боткинскую больницу, где мне сказали три недели ничего не делать и наблюдать.

Возвращаясь к нашей теме... Сегодня мне три врача из разных клиник (всех троих рекомендовали близкие люди) сказали одно и тоже примерно:

1. если нет клинических проявлений болезни, то на данной стадии, поскольку уже прошло больше месяца, можно не принимать антибиотики сразу, а посмотреть за анализом крови в динамике
2. нет такого, что если не принять сейчас, то потом будет неэффективно, как я боялась. Точно такой же эффект будет и через полгода.
3. главное, наблюдать и не тянуть, если появится хоть какая то клиника
4. несмотря на то, что мы укушены и в крови есть антитела, мы вполне возможно так и не заболеем. Т.к. случаев заражением боррелиоза по факту гораздо больше, чем значится в росс. статистике
5. В Европе при отсутствии клиники через месяц после укуса никто не назначает АБ. Наблюдают динамику
Пожалуйста посоветуйте этих крутых врачей, я в такой же ситуации сейчас. В спб, в Боткина врач не вызвала никакого доверия
 
Сверху Снизу