• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

В Киеве не нашла специалиста

genetic_kiev

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день,

Я тут новичок, но после нескольких часов чтения вижу, что ситуация не так оптимистична, как мой участковый инфекционист 25 лет.

Далее привожу хронологию событий и очень прошу тех, кто уже разобрался со специфивностью отдельных антигенов, помочь установить это новоприобретенная проблема или нет.

Так как клещ 26 мая текущего года у меня уже был раз 7й.

Никогда раньше мне никто не говорит сдавать его на анализы или вообще что-то еще делать, кроме его механического извлечения.

Итак, я достаю клеща 28 мая, но место укуса чешется, как никогда прежде и в моей голове селится паника. Я лезу "в интернеты". Читаю о возможных переносимых болезных, пугаюсь. Иду к инфекционисту, он в отпуске, в травм пункте говрят, что сдавать ничего ненужно.

Но я сдаю Лайма, по глупости только IgG . Педиатр знакомый насоветовал.

Результат от 14.06
Borrelia burgdorferi, антитела IgG 4.16
R R < 0.8 - отрицательный, 0.8 ≤ R < 1.1 - сомнительный, R >= 1.1 - положительный

Решаю проверить в другом месте и досдать ИгМ в другой лабе 18.06.2014
Боррелиоз/IgM к Borrelia burgdorfer 11.64 , при >11.00 U/ml -positive
Боррелиоз/IgG к Borrelia burgdorfer >>! 82.34 , при >11.00 U/ml -positive


Далее, т.к. несколько рекомендованных по Киеву инфекционистов в отпуске, я нахожу одного в телефонном режиме доступного и он говорит Зиннат по 500 мг, 2 р в день, 2 недели и строгая диета.
В инструкции к препарату написано при Лайме 20 дней. Пропиваю 20 дней в прикуску с заквасками и энтерожерминой.

И думаю что мяч на моей стороне, а потом сдаю анализы 17.07 , к этому моменту я уже вычитала, что надо сдавать вестерн, который детальнее

Borrelia burgdorferi, антитела IgM (БлотАнализ)

VlsE Bb
P41 обнаружен
P39
OspC Ba (Borrelia afzelii) обнаружен
OspC Bb (Borrelia burgdoferi)
OspC Bg (Borrelia garinii) пограничный результат
IgM обнаружен



Borrelia burgdorferi, антитела IgG (БлотАнализ)

VlsE Ba (Borrelia afzelii) обнаружен
VlsE Bb (Borrelia burgdorferi) обнаружен
VlsE Bg (Borrelia garinii) обнаружен
Lipid Ba (Borrelia afzelii)
Lipid Bb (Borrelia burgdorferi)
p83 пограничный результат
p41 обнаружен
p39
OspC
p58
p21
p20
p19
p18
IgG обнаружен
выделила жирным те, которые обнаружены, остальные - негативный результат.

Эритемы не было никогда после клеща, но пару лет назад была, вроде, без клеща, тогда дерматолог прописал мазь и отправил на все четыре стороны. Мазь не помогла, еще полгода была эритема, потому свелась постепенно насоветованной кем-то гормональной, кажется, мазью.

Мне довольно страшно, признаюсь. Я по семейным обстоятельствам знаю, что такое лежачий больной, и я как спортивный очень активный по жизни человек сейчас крайне напугана и готова к активным действиям. К любым, кроме общения с некомпетентными врачами.

Думаю о поездке в Катовице в августе, потому что первой встретила положительную историю выздоровления Анны из Москвы, которая была у врача именно там.

Если кто-то из опытных "коллег" сможет помочь разобраться со стадийностью или указать, где почитать на русс или англ, буду очень благодарна.

Хорошего всем дня
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
здравствуйте. Почитать -то везде можно- лучше по-английски выгуглить. Но, кажется что все самое главное вы уже прчитали. И анализы достаточно ясные. Вам бы надо к врачу. Правильно рассуждаете- в Польшу. Анна М лечилась у врача, который очень неохотно принимает пациентов- но может попадете к нему. Хотя иные врачи у нас не хуже Марека К. Сейчас двое новых даже появилось- в Кракове и в Гданьске. Все сведения по врачам есть на форуме. Записываться надо заранее.
 

genetic_kiev

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
здравствуйте. Почитать -то везде можно- лучше по-английски выгуглить. Но, кажется что все самое главное вы уже прчитали. И анализы достаточно ясные. Вам бы надо к врачу. Правильно рассуждаете- в Польшу. Анна М лечилась у врача, который очень неохотно принимает пациентов- но может попадете к нему. Хотя иные врачи у нас не хуже Марека К. Сейчас двое новых даже появилось- в Кракове и в Гданьске. Все сведения по врачам есть на форуме. Записываться надо заранее.

спасибо большое за ответ, продолжаю изучение форума, чтобы всех зря не тревожить новыми вопросами

спасибо
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Добрый день.
Вы написали только о прошлой эритеме и о нынешних анализах(они не дают никаких сомнений в диагнозе, Такие анализы могут быть и при свежей инфекции(менее вероятно) и при старом заражении(более вероятно) Предположу, что вы не жалуетесь на здоровье в целом?
Какое у вас самочувствие ? Может "тогда" что то из симптомов было?
 

genetic_kiev

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день.
Вы написали только о прошлой эритеме и о нынешних анализах(они не дают никаких сомнений в диагнозе, Такие анализы могут быть и при свежей инфекции(менее вероятно) и при старом заражении(более вероятно) Предположу, что вы не жалуетесь на здоровье в целом?
Какое у вас самочувствие ? Может "тогда" что то из симптомов было?

Vatrushka,

в первые недели после укуса была в москве и там было жутко плохо, еле ползала и была аллергия (кстати, забыла написать, что в начале начала принимать азитромицин по совету того же педиатра, потом почему-то бросила по чьим-то еще странным советам
от азитромицина была жуткая аллергическа реакция

а так я по жизни довольно крупный здоровый ттт экземпляр для своего вида, так сказать, с детства пропитанный потом спорта, мне 25 лет

сейчас и я ощущаю какую-то неприятную слабость и сонливость, больше симптоматики не наблюдаю

есть старая как я думаю травма небольшая колена и она смазывает немного картину, т.к. я его "больше чувствую" последнее время, но может это и дань мнительности
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Было плохо именно на антибиотках, или до них? Аллергия-сыпь или просто плохо?
 

genetic_kiev

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Было плохо именно на антибиотках, или до них? Аллергия сыпь или просто плохо?

плохо после азитромицина, я его пила всего дня четыре
слабость, сильный насморк, слезливость, мутное состояние в голове как быя никогда до этого антибиотики не принимала, кстати, не знаю насколько это важная информация
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Я бы на вашем месте не предпинимала ничего из лечения , пока самочувствие у вас было нормальное.
Но после вашего азитромицина вероятно придется -сдать анализы, найти врача, и т.д..Но опять же- если слабость и сонливость вскоре уйдет и не вернется , то и хорошо.
А налаживать контакты, записывать места и фамилии врачей- это надо.
 

genetic_kiev

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Я бы на вашем месте не предпинимала ничего из лечения , пока самочувствие у вас было нормальное.
Но после вашего азитромицина вероятно придется -сдать анализы, найти врача, и т.д..Но опять же- если слабость и сонливость вскоре уйдет и не вернется , то и хорошо.

ну получается азитромицин был в начале июня
после этого курс зинната, 2о дней

а вот щас как-то всё неважно с этой сонливостью


вы считаете, что устаревшие формы вообще лечить не надо, если не мешают? а риски артритов и т д? или есть какое-то "но"?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Кто-то может со мной не согласится, но я думаю , при вероятном давнем заражении(тогда эритема была у вас полгода как я поняла) антибиотики не профилактируют вероятные артриты и т.п.:(
 

genetic_kiev

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Кто-то может со мной не согласится, но я думаю , при вероятном давнем заражении(тогда эритема была у вас полгода как я поняла) антибиотики не профилактируют вероятные артриты и т.п.:(

ну вообще очень логично:)

спасибо еще раз, буду наблюдать и думать
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
genetic_kiev! Итак, по Киеву. Я вижу ситуацию следующим образом : исходя из анализов, немедленно начинать адекватный курс лечения. У вас есть плюс в том, что анализы положительные - при отрицательной иммунологии трудно пробить эту стену инфекционистов. Хотя некоторые вполне принимают диагноз боррелиоз и при отрицательных анализах. Теперь вопрос, какой максимальный курс Вы можете получить в Киеве. Ведь по Бурраскано здесь не лечат... Но пульс-терапию с цефтриаксоном в 4 г (естественно, качественным) можно добиться.
Для консультации могу посоветовать Голубовскую О. А.

Также почитайте тут: https://borrelioz.com/forum/threads/moja-istorija-bolezni.984/#post-25256
 
Последнее редактирование модератором:

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
ну вообще очень логично:)

спасибо еще раз, буду наблюдать и думать
Я вполне согласна с Михаилом, что Вам необходимо немедленное лечение. Есть возможность, то езжайте в Польшу.
У нас в РФ нет сертифицированных анализов. Да еще клещ, кроме боррелиоза, мог заразить Вас другими инфекциями.
Паниковать Вам не надо, а спокойно подумать и принять решение. Я сброшу Вам в личку методичку Бурроскано.
Мы все здесь начинали изучение Лайма с нее. Потом появились другие переводные материалы. Почитайте Бурроскано.
 

genetic_kiev

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
genetic_kiev! Итак, по Киеву. Я вижу ситуацию следующим образом : исходя из анализов, немедленно начинать адекватный курс лечения. У вас есть плюс в том, что анализы положительные - при отрицательной иммунологии трудно пробить эту стену инфекционистов. Хотя некоторые вполне принимают диагноз боррелиоз и при отрицательных анализах. Теперь вопрос, какой максимальный курс Вы можете получить в Киеве. Ведь по Бурраскано здесь не лечат... Но пульс-терапию с цефтриаксоном в 4 г (естественно, качественным) можно добиться.
Для консультации могу посоветовать Голубовскую О. А.

Также почитайте тут: https://borrelioz.com/forum/threads/moja-istorija-bolezni.984/#post-25256


спасибо за информацию и ссылку, жду Голубовскую из отпуска, тем временем ее коллега сказал сделать кардиограмму
Я вполне согласна с Михаилом, что Вам необходимо немедленное лечение. Есть возможность, то езжайте в Польшу.
У нас в РФ нет сертифицированных анализов. Да еще клещ, кроме боррелиоза, мог заразить Вас другими инфекциями.
Паниковать Вам не надо, а спокойно подумать и принять решение. Я сброшу Вам в личку методичку Бурроскано.
Мы все здесь начинали изучение Лайма с нее. Потом появились другие переводные материалы. Почитайте Бурроскано.


спасибо за материалы
 
Последнее редактирование модератором:

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
спасибо за информацию и ссылку, жду Голубовскую из отпуска, тем временем ее коллега сказал сделать кардиограмму

Тогда уж лучше холтер! ЭКГ обычная может ничего не зафиксировать!
 
Сверху Снизу