• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации В каком направлении двигаться. Укус в сентябре

ASULIZ

Читатель
Сообщения
24
Лайки
1
Баллы
3
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста какие действия предпринять мне на данный момент.
В сентябре 2015 г. был укус клеща, после лабораторных исследований мне сказали, что клещ оказался "чистым".
Через месяц в месте укуса образовалась эритема. Температура 37,5 Сдала анализы на боррелиоз , результаты -

Параметр Результат Референсные значения Серологическая диагностика клещевого боррелиоза Готов . p100 B.garinii - ОБНАРУЖЕНО
p100 B.afzelii - ОБНАРУЖЕНО
V1sE B.garinii - Не обнаружено
V1sE B.afzelii - Не обнаружено
p39 B.afzelii - ОБНАРУЖЕНО
p41 B.garinii - Не обнаружено
p41 B.afzelii - ОБНАРУЖЕНО
p58 B.afzelii - Не обнаружено
BBK32 B.garinii - Не обнаружено
BBK32 B.afzelii - Не обнаружено
OspC B.garinii - Не обнаружено
OspC B.afzelii -Не обнаружено
p17 B.garinii - Не обнаружено
р17 B.afzelii - Не обнаружено
Выявление IgM к боррелиям (заключение) - Сомнительно

IgG - не обнаружено.
Было назначено лечение цефтриаксон - 1,0х2 в течение 14-ти дней, потом сделала перерыв 5 дней ( т.к. сильно болел правый бок) и проколола еще неделю.
Спустя месяц сдала анализы снова, показатели -
B.garinii - ОБНАРУЖЕНО
p100 B.afzelii - ОБНАРУЖЕНО
V1sE B.garinii - Не обнаружено
V1sE B.afzelii - Не обнаружено
p39 B.afzelii - ОБНАРУЖЕНО
p41 B.garinii - Не обнаружено
p41 B.afzelii - НЕ обнаружено.
p58 B.afzelii - Не обнаружено
BBK32 B.garinii - Не обнаружено
BBK32 B.afzelii - Не обнаружено
OspC B.garinii - Не обнаружено
OspC B.afzelii -Не обнаружено
p17 B.garinii - Не обнаружено
р17 B.afzelii - Не обнаружено
Выявление IgM к боррелиям (заключение) - Сомнительно.

Инфекционист сказала, что слишком рано сдала и что все нормально, хотя хрустели все суставы. "Пересдать весной"
В результате, появились боли в коленях, особенно в правом, очень больно вставать на ногу после того как посижу, слабость (можно конечно списать на весну)). Пересдала снова - результат тот же, что и в последний раз
IgG - не обнаружено.
Было назначено лечение цефтриаксон - 1,0х2 в течение 14-ти дней, потом сделала перерыв 5 дней ( т.к. сильно болел правый бок) и проколола еще неделю.
Спустя месяц сдала анализы снова, показатели -
B.garinii - ОБНАРУЖЕНО
p100 B.afzelii - ОБНАРУЖЕНО
V1sE B.garinii - Не обнаружено
V1sE B.afzelii - Не обнаружено
p39 B.afzelii - ОБНАРУЖЕНО
p41 B.garinii - Не обнаружено
p41 B.afzelii - НЕ обнаружено.
p58 B.afzelii - Не обнаружено
BBK32 B.garinii - Не обнаружено
BBK32 B.afzelii - Не обнаружено
OspC B.garinii - Не обнаружено
OspC B.afzelii -Не обнаружено
p17 B.garinii - Не обнаружено
р17 B.afzelii - Не обнаружено
Выявление IgM к боррелиям (заключение) - Сомнительно. IgG- не обнаружено.
Затрудняюсь определиться с дальнейшими действиями, т.к. перериживаю за упущенное время и прекращение дальнейшего лечения. Местный инфекционист убежден, что после такого лечения я здорова, остальное все надуманное. Прошу совета от Вас, в каком направление мне двигаться дальше и двигаться ли вообще, может действительно паникую так как не образована в этом вопросе.
Заранее, Благодарю за ответ.
 
Последнее редактирование модератором:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
А что вас беспокоит на сегодняшний день? Делали ли вы рентген или УЗИ коленях суставов?
 

ASULIZ

Читатель
Сообщения
24
Лайки
1
Баллы
3
Нellena, спасибо, что ответили.
Больше всего беспокоят боли в суставах, особенно в коленных, утомляемость и усталость тоже сильнее обычного. УЗИ и рентген не делала.
Может дополнительно сдать какие либо анализы?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Вам надо сделать рентген или УЗИ, чтобы посмотреть, есть ли какие-то изменения и с чем связаны боли. Честно сказать, я тоже не уверена, что у вас боррелиоз. Анализы сомнительны, а суставы могут болеть совсем по другой причине. надо хотя бы обследование провести.
 

ASULIZ

Читатель
Сообщения
24
Лайки
1
Баллы
3
Вам надо сделать рентген или УЗИ, чтобы посмотреть, есть ли какие-то изменения и с чем связаны боли. Честно сказать, я тоже не уверена, что у вас боррелиоз. Анализы сомнительны, а суставы могут болеть совсем по другой причине. надо хотя бы обследование провести.
Hellena, Благодарю.
Очень хочется верить, что не лайма, но эритема была, правда маленькая и чесалась ( в месте извлечения клеща остался хоботок), врачи сказали, что сама выйдет, но так и не вышла- прижилась).
Температура была, хотя у меня весьма редко она бывает, чаще понижения, даже когда простываю. Далее все хрустит жутко я как кубик Рубик даже где то в груди при вздохе, чихе.
После незначительных травм суставов, чуть ударилась и т.п., болят долго, какая то болезненная шишка появилась на суставе пальца и эта болезненность колена...
Правда головных болей как таковых нет, головокружение бывает, но я гипертоник.
УЗИ пойду сделаю, может еще ИФА (титры) сдать?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
От ИФА толку не много. Часто дает ложные результаты.
 
Сверху Снизу