В какой лаборатории в Киеве лучше сдавать иммуноблот (вестернблот)?

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
http://uldc.com.ua/ru/analizy-i-tseny/itemlist/category/500000285-yfektsyonnye-zabolevanyya.html
В этой лаборатории анализ отправляют в Германию ждать 14 дней стоимость 2439.00 грн . Я в ней делала иммунограмму
Честно говоря, не уверен, что есть смысл отправлять кровь в Германию, чтобы сделали просто Вестерн-блот за 2500, если Синево делает Вестерн-Блот, IgM & IgG,
а ЦЛД (писал о них выше) отправит кровь в Москву и сделает иммуночип. Т. е. можно сделать больше, за меньшие деньги, тут.
 
Последнее редактирование:

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
У меня по Синево куча бандов положительных, а по ЦЛД здоров. Разница в дате анализа день или два.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
У меня по Синево куча бандов положительных, а по ЦЛД здоров. Разница в дате анализа день или два.
Так все же пишут, что сдавать нужно в нескольких местах и если есть возможность, разными методами.
В разных анализах могут искать разные белки или разные антитела.
У нас только p41 и в блоте и в чипе положительный, а остальное сомнительно. В чипе OspC то афзелии то горинии положительный вылазил. И мы вообще за 1 раз набирали, а потом в лаборатории везли.
Немцы мне говорили, что на borrelia miyamotoi тестов вообще пока нет.
 

Nata2518

Читатель
Сообщения
44
Лайки
16
Баллы
8
Подскажите пожалуйста, где в Киеве лучше сдать анализ на бартонеллу, у нас в польской лабаратории IgG позитивный, IgM-негативный, но какие титры G не известно, и возможно ли это уже просто остаточное явление, если острый процесс не происходит, ведь уже лечимся с июля - цефтриаксон 28 дней, потом по схеме доктора Зубель - амоксициллин + суммед/метронидазол(через день) - 5 недель, (в 5 недель был сдан анализ) потом амоксициллин + ролицин + метронидазод 1 р в 2 дня. Может просто уже имунитет выработался и не стоит так нервничать?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Подскажите пожалуйста, где в Киеве лучше сдать анализ на бартонеллу, у нас в польской лабаратории IgG позитивный, IgM-негативный, но какие титры G не известно, и возможно ли это уже просто остаточное явление, если острый процесс не происходит, ведь уже лечимся с июля - цефтриаксон 28 дней, потом по схеме доктора Зубель - амоксициллин + суммед/метронидазол(через день) - 5 недель, (в 5 недель был сдан анализ) потом амоксициллин + ролицин + метронидазод 1 р в 2 дня. Может просто уже имунитет выработался и не стоит так нервничать?
Посмотрите эту тему Где в Киеве можно сдать анализы на бабезии и бартонеллы?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
правнуки этого непонятно чего и меня в Киеве в 2016 укусили.
Укусы клещей, особенно личинок и нимф, часто остаются не замеченными.
Мужская особь клеща после укуса обычно не остается на теле дольше 30 минут. (сам не проверял, но из литературы)
Поэтому укусы "не понятно чего" вполне себе могут быть и клещами.
К сожалению боррелиоз переносят не только клещи. Слепни и оводы, насколько я читал, тоже могут заразить им при укусе. Всякие прочие вроде блох, клопов и пиявок - под вопросом.
 

мирич

Читатель
Сообщения
77
Лайки
9
Баллы
8
Укусы клещей, особенно личинок и нимф, часто остаются не замеченными.
Мужская особь клеща после укуса обычно не остается на теле дольше 30 минут. (сам не проверял, но из литературы)
Поэтому укусы "не понятно чего" вполне себе могут быть и клещами.
К сожалению боррелиоз переносят не только клещи. Слепни и оводы, насколько я читал, тоже могут заразить им при укусе. Всякие прочие вроде блох, клопов и пиявок - под вопросом.
Ой Алекс вы та вовремя в эту тему :))) У Вас мнение о лабораториях в Киеве не поменялось?Это же у вас бли одинаковые анализы в разных лабораториях в то вемя как другие склоняются к определенным.
Видела знакомых на отдыхе - двое в таких пятнах, ка костались у меня на месте эритемы, только у меня 2, а у них все тело обсыпано. Брр.
Можете показать литературу. мне врачам надо, я тут терапевтов уж подковываю, мне даже место выделяют на ресепшене для плакатов и агитаций :))) Так вот, кто указал на "отпадающих" мальчиков?
Мне врач сказал, что я просто, извините за сортирный текст, размазюкала фекалии нимфы по ране от укуса.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
У Вас мнение о лабораториях в Киеве не поменялось?Это же у вас бли одинаковые анализы в разных лабораториях в то вемя как другие склоняются к определенным.
У нас были одинаковые потому, что немцы предполагают Borrelia miyamotoi, на которую у нас анализов вообще нет. Да и на сколько я понял, прямых вообще не было. Только косвенно. Но сдавали мы много всего. Даже экзотические инфекции вроде конго-крымской лихорадки.
Мнение не поменялось.
Из тех лабораторий, которые я знаю:
Синэво
Обл. СЭС на Эстонской 3 (раньше там можно было сделать анализ клеща на боррелии, эрлихии, анаплазмы, энцефалит)
ЦЛД Контактная информация (Возят кровь на анализы в ЦМД Москва CMD Центр Молекулярной Диагностики - CMD , можно сделать иммуночип и клеща на анализ Осторожно - клещи! Анализ на боррелиоз )
Лаборатория др. Рёдгера http://www.medlab.kiev.ua/
Еще ПЦР в 4-й ЦРКБ делали в лаборатории. Их заведующая была на этом форуме.
Еще кое-что мы пытались сдавать в ветклиниках. Но там официального ответа Вы не получите. Зато можно привезти кровь "собаки" или "обезьянки" ПЦР поискать бабезии.
Может есть еще какие-то, но я не знаю т.к. не искал больше.

Видела знакомых на отдыхе - двое в таких пятнах, ка костались у меня на месте эритемы, только у меня 2, а у них все тело обсыпано.
Я не знаю какие пятна Вы имеете в виду.

Можете показать литературу. мне врачам надо, я тут терапевтов уж подковываю, мне даже место выделяют на ресепшене для плакатов и агитаций :))) Так вот, кто указал на "отпадающих" мальчиков?
Про то, что самцы присасываются на короткое время написано везде. Первоисточник не искал. Для примера тут О клещах » Энцефалит.ру

Мне врач сказал, что я просто, извините за сортирный текст, размазюкала фекалии нимфы по ране от укуса.
Т.е. ваш врач предполагает, что перед укусом нимфа ̶з̶у̶б̶ы̶ хелицеры почистила, а попу не помыла, от этого и все проблемы? Или она клеща с триатомовым клопом перепутала, который трпаносомозом через фекалии заражает? Лично я считаю, что после укуса уже не имеет особого значения, размазывали в месте укуса или не размазывали, то что осталось от клеща.
 
Последнее редактирование:

NataFalcon

Читатель
Сообщения
52
Лайки
54
Баллы
18
Со знакомым "вляпались "в лабораторию Рьодгера. Знакомый,которого три года назад укусил клещ,сдавал анализ в Лаборатории Рьодгера 14.02.2017. Поскольку сам он не местный,то попросил меня забрать сегодня анализы и заодно их перепроверить. Человек очень близкий друг,так что побежала в лабораторию с чеком и получила массу негативных эмоций.
Например, анализы на сайте,который мы заказали - 0269 Боррелия бургдорфери igg(westernblot) и 0270 -Боррелия бургдорфери igm (westernblot).
У меня было дикое удивление,когда я результатах я вижу
borrelia.burgd.serastop -igm отрицательно
borrelia.burgd.serastop -igg отрицательно.
И все... На мои вопросы:"Это что за хрень?" Подобная Татьяна (назвавшаяся мед.директором) выдаёт... "Это новый анализ. Мало врачей о нем знает"
Хммм. На "А это ничего,что заказывали westernblot? ""что даже если он отрицательно,то р100,р41,ospc и другие необходимо предоставить? получила ответ "звоните в Германию и разбираетесь"..."мы свою работу выполнили"...
Ну,пришлось написать заявление на возврат денег и перечислять,чем данный анализ не устраивает,по требованию мед.дира предоставлять образец своего blot-анализа из Польши и записываться на приём к директору данной конторы... Лишь тогда получила,ну мы сами в Германии спросим и типа мы (лаборатория)заинтересованы в разрешении конфликта.

Итого 2166 грн коту под хвост, абсолютно хамское общение Подобной Татьяны и большое желание обходить эту лабораторию десятой дорогой.
Лучше бы,как говорят инфекционисты,сделали бы в synlab или на евролаб, которые и делают анализы в Германии, и предоставляет результаты. Или в нашем неолабе.
Так что после того,как вылечусь от кандидоза и проведу 2 месяца без антибиотиков и противогрибковые,поеду в Польшу... Хотя первоначально ltt планировала делать в Рьодгера...Так что мои 7тыс гривен с хвостиком они потеряли.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Со знакомым выспалась
Ну если Вы со знакомым выспались, то здесь не обязательно об этом рассказывать.)))

У меня была ситуация, что вместо анализа на отдельные антитела сделали суммарный. Я спросил почему не тот, что я заказывал. Они неожиданно для меня предложили вернуть деньги. На моё встречное предложение не возвращать деньги, а сделать тот, что нужно, ответили, что сейчас нет реактивов. Деньги вернули, правда, я оставил часть на "шоколадку" лаборантам.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Со знакомым "вляпались "в лабораторию Рьодгера. Знакомый,которого три года назад укусил клещ,сдавал анализ в Лаборатории Рьодгера 14.02.2017. Поскольку сам он не местный,то попросил меня забрать сегодня анализы и заодно их перепроверить. Человек очень близкий друг,так что побежала в лабораторию с чеком и получила массу негативных эмоций.
Например, анализы на сайте,который мы заказали - 0269 Боррелия бургдорфери igg(westernblot) и 0270 -Боррелия бургдорфери igm (westernblot).
У меня было дикое удивление,когда я результатах я вижу
borrelia.burgd.serastop -igm отрицательно
borrelia.burgd.serastop -igg отрицательно.
И все... На мои вопросы:"Это что за хрень?" Подобная Татьяна (назвавшаяся мед.директором) выдаёт... "Это новый анализ. Мало врачей о нем знает"
Хммм. На "А это ничего,что заказывали westernblot? ""что даже если он отрицательно,то р100,р41,ospc и другие необходимо предоставить? получила ответ "звоните в Германию и разбираетесь"..."мы свою работу выполнили"...
Ну,пришлось написать заявление на возврат денег и перечислять,чем данный анализ не устраивает,по требованию мед.дира предоставлять образец своего blot-анализа из Польши и записываться на приём к директору данной конторы... Лишь тогда получила,ну мы сами в Германии спросим и типа мы (лаборатория)заинтересованы в разрешении конфликта.

Итого 2166 грн коту под хвост, абсолютно хамское общение Подобной Татьяны и большое желание обходить эту лабораторию десятой дорогой.
Лучше бы,как говорят инфекционисты,сделали бы в synlab или на евролаб, которые и делают анализы в Германии, и предоставляет результаты. Или в нашем неолабе.
Так что после того,как вылечусь от кандидоза и проведу 2 месяца без антибиотиков и противогрибковые,поеду в Польшу... Хотя первоначально ltt планировала делать в Рьодгера...Так что мои 7тыс гривен с хвостиком они потеряли.
В лаб. Редгера всегда был хороший ремонт, много амбиций и бардак.
Когда я там сдавал ребенку кровь (4 года назад, вроде как), подумал, что они администраторами видимо каких-то родственниц назначают. Отношение как в гос. структурах, мотивации и заинтересованности ноль.
На е-мейл результат выслали после того как я 3 раза позвонил и, естественно, со словами что "сам дурак" - мы, говорят, не забывали, все 4 раза высылали, у нас всё тут четко и правильно, а это у вас с почтой что-то не так.
В общем - мне не понравилось. Особенно учитывая их, вполне немецкие, цены.
С ребенком правда обращались очень заботливо, тут претензий не имею, персонал вполне профессионально работал. А вот администраторов им давно менять нужно.
 

Александр Большой

Известный человек
Сообщения
625
Лайки
290
Баллы
78
Со знакомым "вляпались "в лабораторию Рьодгера. Знакомый,которого три года назад укусил клещ,сдавал анализ в Лаборатории Рьодгера 14.02.2017. Поскольку сам он не местный,то попросил меня забрать сегодня анализы и заодно их перепроверить. Человек очень близкий друг,так что побежала в лабораторию с чеком и получила массу негативных эмоций.
Например, анализы на сайте,который мы заказали - 0269 Боррелия бургдорфери igg(westernblot) и 0270 -Боррелия бургдорфери igm (westernblot).
У меня было дикое удивление,когда я результатах я вижу
borrelia.burgd.serastop -igm отрицательно
borrelia.burgd.serastop -igg отрицательно.
И все... На мои вопросы:"Это что за хрень?" Подобная Татьяна (назвавшаяся мед.директором) выдаёт... "Это новый анализ. Мало врачей о нем знает"
Хммм. На "А это ничего,что заказывали westernblot? ""что даже если он отрицательно,то р100,р41,ospc и другие необходимо предоставить? получила ответ "звоните в Германию и разбираетесь"..."мы свою работу выполнили"...
Ну,пришлось написать заявление на возврат денег и перечислять,чем данный анализ не устраивает,по требованию мед.дира предоставлять образец своего blot-анализа из Польши и записываться на приём к директору данной конторы... Лишь тогда получила,ну мы сами в Германии спросим и типа мы (лаборатория)заинтересованы в разрешении конфликта.

Итого 2166 грн коту под хвост, абсолютно хамское общение Подобной Татьяны и большое желание обходить эту лабораторию десятой дорогой.
Лучше бы,как говорят инфекционисты,сделали бы в synlab или на евролаб, которые и делают анализы в Германии, и предоставляет результаты. Или в нашем неолабе.
Так что после того,как вылечусь от кандидоза и проведу 2 месяца без антибиотиков и противогрибковые,поеду в Польшу... Хотя первоначально ltt планировала делать в Рьодгера...Так что мои 7тыс гривен с хвостиком они потеряли.
у меня такой же результат по вестернблоту у редгера. В евролабе тоже сдавал на всякий случай - то же самое, отрицательно. Специально уточнял, сказали что если что-то обнаруживается, то тогда расписывают. А если ничего не обнаружили то просто пишут отрицательно.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
у меня такой же результат по вестернблоту у редгера. В евролабе тоже сдавал на всякий случай - то же самое, отрицательно. Специально уточнял, сказали что если что-то обнаруживается, то тогда расписывают. А если ничего не обнаружили то просто пишут отрицательно.
Нужно чтобы расписывали. Приличные лаборатории, даже если по всем белкам отрицательно-так и пишут относительно каждого белка - отрицательно и перечисляют все все белки тест системы с пометкой отрицательно. Я еще могу понять гос.лабы, где могут бумагу экономить, но коммерческая клиника, немецкие анализы..как то не серьезно это.
Такой момент. Есть инструкции по интерпретации блотов от производителя, и они могут отличаться от интерпретации анализа лечащим врачом. Например, в блоте показало активность только к OspC, по интерпетации от производителя этот результат признается отрицательным, бланк выдается "отрицательно" потому как по их критериям, должно быть как минимум 2 белка для "сомнительно" и чуть ли не 5 белков для "положительно" (и такие критерии отбора периодически ужесточаются) . А вот в другой тест системе-иммуночип , например, один белок OspC- это положительный результат (и это не зависит от самих реактивов, это зависит от национальных и других мед.руководств по диагностике, но решение об этом все равно должен принимать врач сопоставляя клин.картину, другие анализы и проч., одного OspC все таки маловато, если это не свежий укус) . Вот в сераспот один одинешенек OspC считается отрицательным.
Поэтому, врачу ( да и грамотному пациенту) необходимо видеть полную расшифровку блота, желательно и с геновидами, чтобы не попасть на некорректную интерпретацию.
Об этом пишут и Лайм врачи, что от неверной выдачи результатов по блоту могут пострадать пациенты. И не всегда если один белок положительный (общий рез-т сомнительный) они пишут какой именно белок засветился. Мне в свое время потребовалось дня три, чтобы добыть всеми правдами этот несчастный положительный белок от лаборатории , но это в Москве. Может Редгера и указывает любой положительный белок, если даже общий результат отриц.или сомнит., тут уж не знаю..
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Нужно чтобы расписывали. Приличные лаборатории, даже если по всем белкам отрицательно-так и пишут относительно каждого белка - отрицательно и перечисляют все все белки тест системы с пометкой отрицательно. Я еще могу понять гос.лабы, где могут бумагу экономить, но коммерческая клиника, немецкие анализы..как то не серьезно это.
Такой момент. Есть инструкции по интерпретации блотов от производителя, и они могут отличаться от интерпретации анализа лечащим врачом. Например, в блоте показало активность только к OspC, по интерпетации от производителя этот результат признается отрицательным, бланк выдается "отрицательно" потому как по их критериям, должно быть как минимум 2 белка для "сомнительно" и чуть ли не 5 белков для "положительно" (и такие критерии отбора периодически ужесточаются) . А вот в другой тест системе-иммуночип , например, один белок OspC- это положительный результат (и это не зависит от самих реактивов, это зависит от национальных и других мед.руководств по диагностике, но решение об этом все равно должен принимать врач сопоставляя клин.картину, другие анализы и проч., одного OspC все таки маловато, если это не свежий укус) . Вот в сераспот один одинешенек OspC считается отрицательным. Поэтому, врачу ( да и грамотному пациенту) необходимо видеть полную расшифровку блота, желательно и с геновидами, чтобы не попасть на некорректную интерпретацию.
Об этом пишут и Лайм врачи, что от неверной выдачи результатов по блоту могут пострадать пациенты. И не всегда если один белок положительный (общий рез-т сомнительный) они пишут какой именно белок засветился. Мне в свое время потребовалось дня три, чтобы добыть всеми правдами этот несчастный положительный белок от лаборатории , но это в Москве. Может Редгера и указывает любой положительный белок, если даже общий результат отриц.или сомнит., тут уж не знаю..
От себя еще добавлю, что еще нужна расшифровка что бы потом знать какие белки проверялись. Иначе у вас отрицательно, а проверялось ли на антитела к какому-то конкретному белку или нет - не известно. Через пол года сдадите в другом месте, найдут к какому-то антитела - так, а что у нас было пол года назад с этим показателем? - не известно.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ну и это:"звоните в Германию сами" называется по нашенскому "отвали". Если они сотрудничают с немецкой лабораторией, должны самостоятельно выяснять все и без всяких припонов и ругательств, это в их интересах в первую очередь. Если же и ответ немцев бы вас не устроил, то тогда да, напрямую в лабораторию можно послать общаться.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
у сераиммун по мимо сераспота есть еще и ифа может они по ценне иммуноблота делают его? тогда результат понятен. а иммуноблот делают только когда ифа положителен а цена для всех одна. у не которых лаб в германии это на уровне принципе.. просто система выдает стандартную распечатку всегда что ее сократить надо в ручную париться по этому мне кажеться подлог с тест системой.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Мне в результатах вестернблота, который я cдавал когда-то в "Синево", написали 3 строчки:
IgM- отрицательно
p41 - положительно;​
IgG - отрицательно.
Я тогда тоже пытался выяснить на какие белки делали проверку, но ничего не получилось. Они ответили, что анализ делают в Германии, оттуда присылают результаты на немецком в Киев. А с Киева им присылают перевод на русском. А если проводить расследование, то вряд ли что-то из этого выйдет. Да и бессплатно немцы ничего не делают.
 
Сверху Снизу