В Башкирии сегодня последний день продажи антибиотиков без рецепта

irina004

Завсегдатай
Сообщения
106
Лайки
35
Баллы
43
Где здесь можно спросить? Дело в том, что у нас в Башкирии сегодня последний день продажи антибиотиков без рецепта, с завтрашнего дня только по рецепту буду отпускать. По другим регионам как?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Первый раз слышу)
Вот в новостях сообщают Лекарства по рецепту с 1 марта 2017 года: новые правила продажи лекарств с 1.03.2017
C 1 янвapя 2017 гoдa aптeки нaчинaют paбoтaть, opиeнтиpуяcь нa пpикaз Mинздpaвa пoд нoмepoм №785. Haзывaeтcя oн дocтaтoчнo кoнкpeтнo – «O Пopядкe oтпуcкa лeкapcтвeнныx cpeдcтв» (интepecнo, чтo этoт пpикaз пoявилcя eщe в 2005-м, a ceйчac в cилу вcтупaeт peдaкция 2014 гoду). Bo втopoй cтaтьe этoгo зaкoнa пpoпиcaнo, чтo вce лeкapcтвeнныe cpeдcтвa, зa иcключeниeм включeнныx в Пepeчeнь лeкapcтвeнныx пpeпapaтoв, oтпуcкaeмыx бeз peцeптa вpaчa, дoлжны oтпуcкaтьcя тoлькo пo peцeптaм.

То с 1 марта, то с 1 января пишут..
Приказ Минздравсоцразвития России №785 от 14 декабря 2005 г.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Представляю столпотворения в поликлиниках) Раньше было "мне только спросить" , а теперь отдельная длиннющая очередь "мне только рецепт". У нас этот приказ долго не проживет :D (люди мруть начнут, это же надо неделю в очереди за рецептом отсидеть)
Не с того места начали "улучшать" :)
Заводите дружбу с аптекарями:geek:
 
Последнее редактирование:

irina004

Завсегдатай
Сообщения
106
Лайки
35
Баллы
43
В соц сетях в группах пишут, что уже не могут купить антибиотики(
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
я ровно сегодня в 9 утра покупала метронидазол без рецепта. Да и врач написала назначение на клочке бумажки, как обычно)
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
В соц сетях в группах пишут, что уже не могут купить антибиотики(

Это же не учетные препараты, даже по правилам отпуска на такие лекарства рецепт не будут забирать, как я понимаю. Они же не будут хранить эти миллионы рецептов (учету и хранению подлежат только определенные виды рецептов на сильнодействующие и т.п.) . Просто должны посмотреть его, максимум отметить в рецепте "отпущено". А значит борьба аптек за клиента будет жестокая:blackeye:. Главное чтобы не стали продавать подделки безрецептникам.
Но вот в Европе аптеки забирают рецепт на антибиотики ..
 

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
Что, никто не паникует? :(
А толку от паники? Ватрушка права:
Они же не будут хранить эти миллионы рецептов (учету и хранению подлежат только определенные виды рецептов на сильнодействующие и т.п.)
В крайнем случае будем ходить по врачам и клянчить назначения. В общем, да здравствует коррупция.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Зачем? У нас все продается как обычно.
Так это, надо понимать, только дело времени. И когда перестанут продавать - это произойдет внезапно.

Я не знаю, что делать. Надо следить за регионами, где вступил в силу этот запрет. Действительно ли так плохо?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Так это, надо понимать, только дело времени. И когда перестанут продавать - это произойдет внезапно.
Ну знаете) В большинстве аптек выручка на первом месте. А все рецептурные препараты это больше половины от всех пилюль (без учета мыла, гомеопатии и аскорбинок). Полагаете аптеки будут неустанно требовать рецепты на все? Не думаю. Штраф 50 тысяч неприятно, конечно, но не очень страшно. Если лекарство не учетное, то продадут, если не в одной аптеке, то в другой.
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
По поводу рецептов, мне уже пару лет в некоторых российских аптеках отказывают в продаде адаптола. Мол, он по рецептам. Не устаю удивляться. Может, купить нескрлько упаковок антибиотиеов для экстренной профилактики, например, при укусе.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
@irina004, как обстоят у вас дела с продажей АБ?

У меня спросили при покупке одного блистера докси, а назначил ли мне его врач?(((( И продали.

А рядом женщине АБ для местного применения без рецепта не продали. Она просила в большом количестве.(((

Давайте писать о любых затруднениях, связанных с продажей АБ, чтобы держать руку на пульсе.((((
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
На прошлой неделе мужу в районной поликлинике назначили азитромицин - рецепт не выписывали, в тот же день мне в одной аптеке не продали антибиотик. Работница там странная была, хабалистая сильно. Ну дошла просто до другой аптеки.
 

irina004

Завсегдатай
Сообщения
106
Лайки
35
Баллы
43
@irina004, как обстоят у вас дела с продажей АБ?

У меня спросили при покупке одного блистера докси, а назначил ли мне его врач?(((( И продали.

А рядом женщине АБ для местного применения без рецепта не продали. Она просила в большом количестве.(((

Давайте писать о любых затруднениях, связанных с продажей АБ, чтобы держать руку на пульсе.((((
Я сама не покупала, не пью антибиотики, но знакомые говорят,что в крупных сетях не продают, а в обычных можно купить.
Вообще,я так понимаю, дурдом какой-то происходит,некоторым даже детский нурофен не продают((
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Было бы лучше, если бы антибиотикам альтернативу бы нашли!!!!!
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Вот как раз в сетевой Самсон-фарма и купила, после того как в обычной мне гордо рассказали про ррэцэптурный препарат, и то мне кажется, что эта продавщица там ненадолго, там много лет другая была.
 

irina004

Завсегдатай
Сообщения
106
Лайки
35
Баллы
43
Вот как раз в сетевой Самсон-фарма и купила, после того как в обычной мне гордо рассказали про ррэцэптурный препарат, и то мне кажется, что эта продавщица там ненадолго, там много лет другая была.
да фиг знает что происходит)))) верю, сама не покупаю потому что, пока....
 
Сверху Снизу