Увеличились IgM спустя 2,5 месяца

InnaLi

Читатель
Сообщения
15
Лайки
2
Баллы
3
Здравствуйте!
В июне этого года укусил клещ. Была "мишень" на ноге. 30.06.2021 сдала антитела: IgG - меньше 5, IgM- 38. По назначению инфекциониста пила юнидокс 100мг 2 р в день, 20 дней.
18.09 сдала заново:
IgG - меньше 5, IgM-158
Скажите, пожалуйста, это ведь плохая динамика? И что делать?
Самочувствие нормальное, никаких признаков нет.
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Самочувствие нормальное, никаких признаков нет.
Ничего не делать. Динамика по самочувствию определяется, а не по анализам. Антитела М могут быть до года положительные, а G-ки до 10 и больше. И они НИКАК не отображают наличие боррелий в организме. Хотя здесь многие считают иначе.
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Здравствуйте!
В июне этого года укусил клещ. Была "мишень" на ноге. 30.06.2021 сдала антитела: IgG - меньше 5, IgM- 38. По назначению инфекциониста пила юнидокс 100мг 2 р в день, 20 дней.
18.09 сдала заново:
IgG - меньше 5, IgM-158
Скажите, пожалуйста, это ведь плохая динамика? И что делать?
Самочувствие нормальное, никаких признаков нет.
А укус предположительно, когда был?
Сдается, что лечения могло быть недостаточно...
158 М - оч много, проконсультируйтесь с опытным инфекционистом по Лайме(кто в больнице лечит)
Моя говорила, что М должны снижаться и в идеале сходить на нет, джи может оставаться дольше и повышаться даже, какое-то время.

У меня лично - Было в июле после лечения 50,1
В конце августа - антитела М - 26,7 - обнаружены

<18.0 ОЕ/мл - антитела не обнаружены
18.0-21.9 ОЕ/мл - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней
>=22.0 ОЕ/мл - антитела обнаружены
 

InnaLi

Читатель
Сообщения
15
Лайки
2
Баллы
3
А укус предположительно, когда был?
Сдается, что лечения могло быть недостаточно...
158 М - оч много, проконсультируйтесь с опытным инфекционистом по Лайме(кто в больнице лечит)
Моя говорила, что М должны снижаться и в идеале сходить на нет, джи может оставаться дольше и повышаться даже, какое-то время.

У меня лично - Было в июле после лечения 50,1
В конце августа - антитела М - 26,7 - обнаружены

<18.0 ОЕ/мл - антитела не обнаружены
18.0-21.9 ОЕ/мл - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней
>=22.0 ОЕ/мл - антитела обнаружены
Укус был в середине июня, сдавала первый анализ спустя 2 недели после укуса.
К инфекционисту схожу. Но думаю надо будет еще сдать, т.к. не видно динамики.
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Укус был в середине июня, сдавала первый анализ спустя 2 недели после укуса.
К инфекционисту схожу. Но думаю надо будет еще сдать, т.к. не видно динамики.
Через сколько пить докси начала?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
т.к. не видно динамики.
В смысле? Самочувствие улучшилось, а это главное. "Динамика" антител абсолютно не отображает в данном случае состояние организма и продолжение болезни. Иммунитет так не работает.
 

InnaLi

Читатель
Сообщения
15
Лайки
2
Баллы
3
В смысле? Самочувствие улучшилось, а это главное. "Динамика" антител абсолютно не отображает в данном случае состояние организма и продолжение болезни. Иммунитет так не работает.
Дело в том что я одновременно заразилась ковид и укусил клещ . Была на даче и 2 дня была температура, после слабость и потеря обоняния. Сдала тест на ковид - положительный. После уже появилась "мишень".
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
В смысле? Самочувствие улучшилось, а это главное. "Динамика" антител абсолютно не отображает в данном случае состояние организма и продолжение болезни. Иммунитет так не работает.
А у меня лично самочувствие ухудшалось только 1 неделю - температура 2-3 дня 38, озноб и всё...
А через точно не помню когда вылезла эритема - и никаких проблем больше, даже не чесалась, только росла, я и купалась, загорала - всё норм, только пальцы по утрам на правой руке немели, но это до укуса началось...
До полугода - самочувствие будет нормальным без лечения и даже эритема пропадет, а потом высоко вероятный полный швах... и лечить даж по офиц. медицине надо будет 28 дней в бешеной дозировке...
Пальцы у меня и сейчас болят - согнуть не могу, хотела к ревматологу, но ковид - не попасть, ну и ухудшения нет...
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
примерно через 3 недели после укуса
Укус свежий относительно, но микст с ковидом не очень.
Иди к врачу и не жди пересдачи тест, у врачей реальный опыт...
Столько М через 2 месяца после лечения- это не нормально. Лайм коварен и может атаковать позже и вылечиться будет сложнее.
 
Последнее редактирование:

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
У меня даже после Лайма температура нормализовалась, стала пониженной, никогда такой низкой не была, всё время 36,9-37,2

прочитала, что боррелии размножаются лучше при 35,6...
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Укус был в середине июня, сдавала первый анализ спустя 2 недели после укуса.
К инфекционисту схожу. Но думаю надо будет еще сдать, т.к. не видно динамики.
Получается, что после укуса вместо профилактики врач только направил на анализ? 😵

А эритема уже после анализа вылезла или до и поэтому анализ сделала?
 

InnaLi

Читатель
Сообщения
15
Лайки
2
Баллы
3
Получается, что после укуса вместо профилактики врач только направил на анализ? 😵

А эритема уже после анализа вылезла или до и поэтому анализ сделала?
Да, врач увидел пятно, поставил диагноз и направил на анализ. В медси у нас такие врачи.
Эритема была до анализа
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Да, врач увидел пятно, поставил диагноз и направил на анализ. В медси у нас такие врачи.
Эритема была до анализа
А почему сразу докси не назначила, почему через 3 недели начала пить, а не через 2, когда врач увидела эритему. Мне по телефону назначили сразу пить вечером в аптеку бегала...
Но у меня случай более застарелый, т.к. клеща не видела и думала дерматит...
И в такой ситуации моя первая назначила докси всего на 14 дней, хорошо проконсультировалась с другой из медакадемии и она уже роцефин на 10 дней колоть, но я 14 колола всего в сумме 21 день АТ вышло...
 

InnaLi

Читатель
Сообщения
15
Лайки
2
Баллы
3
Если кто знает к какому врачу идти напишите, МО Ивантеевка, поеду в любой город только бы вылечили.
 

InnaLi

Читатель
Сообщения
15
Лайки
2
Баллы
3
А почему сразу докси не назначила, почему через 3 недели начала пить, а не через 2, когда врач увидела эритему. Мне по телефону назначили сразу пить вечером в аптеку бегала...
Но у меня случай более застарелый, т.к. клеща не видела и думала дерматит...
И в такой ситуации моя первая назначила докси всего на 14 дней, хорошо проконсультировалась с другой из медакадемии и она уже роцефин на 10 дней колоть, но я 14 колола всего в сумме 21 день АТ вышло...
Потому что муж в реанимации с ковидом был
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Потому что муж в реанимации с ковидом был
Вот так мы женщины откладываем себя на потом... Я тоже долго тянула с визитом, хотя чувствовала, что что-то ни так...

Теперь будем знать -цапнул клещ надо пить докси 2 таблетки - сразу, а потом думать как долго и в какой дозировке.
К Ушаковой здесь многие на платный прием записываются - только долго ждать.

Сейчас у нас опять ковид, инфекционисты только этим и заняты, ищите рядом инф. больницу(не красную зону), где лайм лечат - на сайте больнице будет инфа по врачам - выберите и идите к нему,
Можно еще стрясти направление у своего инфекцион. в поликлинике... Но у нас 1 инфекционист и он по ковиду занят.
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
врач увидел пятно, поставил диагноз и направил на анализ. В медси у нас такие врачи.
И всё нормально врач сделал.
только бы вылечили.
Вы уже с нормальным самочувствием, что лечить??? Лечить до исчезновения антител, как тут модно, это только убивать организм. Антитела НИКАК не отражают наличие боррелий в организме, это только иммунный ответ. Но если Вы сильно хотите это сделать и есть лишние финансы, то пожалуйста. Самочувствие на антибиотиках без медицинских показаний (а их у Вас нет на сегодняшний день) может ухудшиться от побочек. Решайте.
 

kaktusya

Читатель
Сообщения
43
Лайки
19
Баллы
8
Если кто знает к какому врачу идти напишите, МО Ивантеевка, поеду в любой город только бы вылечили.
Например Можно к Естремскому записаться, инфекционист. Запись на прием не так долго и не так дорого (около 2.5т.р.) как к Ушаковой. Можете по поиску на форуме посмотреть, про него писали. Назначаемые схемы похожи на те, что У даёт.

У меня больше года практически бессимптомное течение было. Когда первый раз проявилась боль в суставах - быстро снялась Мовалисом, я и не парилась. Теперь ситуация печальная.
Но Вы человек бдительный, уверена, что все будет ок.

Местные лайм-диссиденты поражают конечно.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
IgM сразу не исчезают. Они сначала растут, а потом уже снижаются. Первый раз вы кровь сдали очень рано.
 
Сверху Снизу