• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Уважаемые форумчане, помогите!!!

Елена88

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Как вы считаете, соответствует ли данная симптоматика боррелиозу? Сыпь на ногах, которая впервые появилась в конце октября 2013, фото предоставляю сегодняшние. Сыпь появилась постепенно, от нескольких пятен и до 8 элементов, некоторые исчезли, новые появилисьМаксимальный размер элементов достигал 3-5см, периодически беспокоит зуд, особенно вечером\ночью или при намеренном расчесывании, безболезненные. Клещ не был обнаружен. Последнее время отмечаю аритмию, особенно в положении лежа и чаще ночью. Недавно узнала, что беременна, срок 6-7 недель. Думала, что лишай и несколько дней мазала йодом, т.к. противогрибковыми препаратами во время беременности пользоваться нельзя. При нанесении йода чувствовала жжение, которое проходило через минут 10-15. После применения йода пятна стали более коричневого окраса и кайомка начала шелушиться, вроде новые элементы не появляются. Очень интересно ваше мнение, прошу всех отозваться, переживаю из-за течение заболевания во время беременности.Заранее спасибо!
1.02.2014
 

Вложения

  • IMG_4605.JPG
    IMG_4605.JPG
    547,6 KB · Просмотры: 1.007
  • IMG_4606.JPG
    IMG_4606.JPG
    738,4 KB · Просмотры: 855
  • IMG_4607.JPG
    IMG_4607.JPG
    658,2 KB · Просмотры: 1.194
  • IMG_4608.JPG
    IMG_4608.JPG
    775,8 KB · Просмотры: 870
  • IMG_4609.JPG
    IMG_4609.JPG
    731,4 KB · Просмотры: 895
  • IMG_4610.JPG
    IMG_4610.JPG
    742 KB · Просмотры: 864
  • IMG_4611.JPG
    IMG_4611.JPG
    778,2 KB · Просмотры: 837
  • IMG_4612.JPG
    IMG_4612.JPG
    852,7 KB · Просмотры: 844
  • IMG_4613.JPG
    IMG_4613.JPG
    814,9 KB · Просмотры: 816
Последнее редактирование модератором:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Elena, не у всех очень быстрый Интернет. Я не могу дождаться пока все фото загрузятся.
В первом сообщении нажмите на "Редактировать" и удалите одинаковые фото, кроме того, поместите их так, как Вы сделали во 2-м сообщении.

Пятна очень похожи на вторичные боррелиозные эритемы. Как правило они и бывают множественные и небольшого размера с просветлением внутри.
 

Елена88

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Вячеслав, спасибо) Повторяющихся фото нет, это все разные элементы сыпи обеих ног, на правой только 2 элемента, на левой - около 6, все разного размера, максимальный размер около 3-4см. Первые пятна исчезли бесследно, а эти начали появляться постепенно. Большой и типичной эритемы никогда не было, нынешние пятна хуже первых, но уже в стадии разрешения. Если бы не аритмия, которая время от времени начала беспокоить, не подумала бы о бол-ни Лайма.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Елена, вы к врачу какому ниб обращались?
Противогрибковыми мазями можно пользоваться во время беременности. Об этом не переживайте.Клотримазол например. Попробуйте. Вреда нет. Изчезнет -лишай. Не изчезнет за неделю -не лишай. Попробуйте одно пятно, или все на одной ноге, чтоб сравнивать реакцию.
Проба с йодом, положительна у вас на разноцветный лишай, и врачи ее используют для диагностики..Кайма сильнее окрашивается? Да или нет? Но он бывает чаще на "потливых" участках (грудь, шея, подмышки). Может и бывает на не потных местах. Это не помню.
При осмотре дерматолога лишай "светится" дерматоскопом. Внешне очень похоже(+зуд несильный) как было у меня один раз в жизни. Но смущает расположение-ноги. Попытка не пытка. намажтесь. Даже если эритема-не страшно. она не изменится.
Анализы на боррелиоз пойдете сдавать?
 

Елена88

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Может все-таки это лишай или что-то еще на фоне сниженного иммунитета из-за беременности?

На ощуп пятна сухие и шершавые, шелушатся. Вчера и сегодня утром мазала Низорал кремом, вроде зуд стал реже беспокоить, но больше не хочу мазать, боюсь воздействия на эмбрион. Интересуют ваши мнения. В Пн планирую сдать анализ на IgM и IgG в лаборатории Синэво, очень переживаю из-за беременности.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Может все-таки это лишай или что-то еще на фоне сниженного иммунитета из-за беременности?

На ощуп пятна сухие и шершавые, шелушатся. Вчера и сегодня утром мазала Низорал кремом, вроде зуд стал реже беспокоить, но больше не хочу мазать, боюсь воздействия на эмбрион. Интересуют ваши мнения. В Пн планирую сдать анализ на IgM и IgG в лаборатории Синэво, очень переживаю из-за беременности.
Не переживайте. Местно можно мазать любые препараты. Системного влияния на организм , тем более на плод, не происходит. При беременности не снижается иммунитет, это миф. А так же миф что нельзя применять любые лекарства беременной женщине. Список запрещенных лек средств очень мал. И инструкция к лекарству и противопоказания к беременности ничто иное как исполнение закона и предписаний фарм компаниями.
 

Елена88

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Vatrushka, к врачу по этому поводу еще не обращалась, йодом мазала несколько дней и кайма темнела, было жжение и зуд от йода, минут 10. Заметила, что после использования йода пятна подсыхали, темнели и частично слущивались. Использовала йод дня 4, потом перестала из-за жжения, очень непряитно
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Мажте Низоралом пожалуйста одну ногу. А другую не мажте. Если это разн.лишай результат не заставит ждать. Тем самым вы что то из вариантов отбросите.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Vatrushka, к врачу по этому поводу еще не обращалась, йодом мазала несколько дней и кайма темнела, было жжение и зуд от йода, минут 10. Заметила, что после использования йода пятна подсыхали, темнели и частично слущивались. Использовала йод дня 4, потом перестала из-за жжения, очень непряитно
Это очень похоже, по описанию, на этот лишай. Только крупное фото я все рано так и не увидела.. Смущает что это ноги. и величина пятен. Проверьте методом мазанья.
 

Елена88

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
А как же тогда аритмия? Хотя возможно это все уже возникает на фоне переживаний, раннее бывали экстрасистолы ночью на протяжении многих лет, но ни ЭКГ, ни ЭхоКг никаких органических изменений сердца не показали, последний раз ЭКГ делала в 2012.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Как вы аритмию отметили? по прерыванию пульса? Даже у детей бывает доброкачественная аритмия. Все равно. Пока обсуждать рано. Вот мажтесь и анализы сдайте. И отпишитесь. Еще что беспокоит?
 

Елена88

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Большое спасибо, Vatrushka! Аритмию определила по пульсу и усиленном, прерывистом сердцебиении.
Больше ничего не беспокоит, кроме легкого токсикоза в виде тошноты. Правда еще t=37.4, но гиниколог сказала, что это нормально во время ранней беременности, во всяком случае, я ее абсолютно не ощущаю. По УЗИ беременность прогрессирует и соответствует сроку. Но первые элементы сыпи появилась до зачатия и особо не беспокоили.
 

roxy

Читатель
Сообщения
10
Лайки
2
Баллы
4
Я ничего не понимаю в эритемах, но похожие пятна я вижу периодически вижу у моего сына, зуд тоже есть, его врач говорит, что это экзема (в России по-моему розовый лишай называется, но могу ошибаться), проходит все само или при помощи гормональных мазей. А к врачу очно не хотите сходить с этими пятнами?
 

Svetty

Читатель
Сообщения
99
Лайки
40
Баллы
43
У моего сына были такие пятна и именно на ногах , большинство симметричные, т.е. на левой ноге и на правой в этом же месте. Не чесались, не шелушились (может совсем немного только), сами по себе проходили месяца через 2-3, врачи все разом ставили аллергию. На месте этих пятен осталась кожа более светлая. Не знаю, эритемные это были пятна (вторичные), или на фоне подавленного иммунитета что-то еще полезло вроде кандиды (грибов).
Елена, Вы анализ обязательно сдайте ИФА и Вестерн блот. ОАК сдайте, нет ли там лимфоцитоза/лейкоцитоза. А пока не волнуйтесь заранее.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
И у моего сына на ногах были пятна ,симетричные, по бокам на голени.( как у половины деток ). то круглые, то кольцом, ощютимые на ощупь и сухо зудящие слегка. Но не сильно было, потому как я понимала что это. С наступлением отопительного сезона и в период морозов и обилия одежды которая сушит кожу( детям колготки лучше не носить, лучше кальсоны одевать ) мы стали пользоваться увлажнителем , мойкой воздуха,перестала его мыть гелями, мылами, и т.п. Использовала негормональный крем Мустела стелатопия. для лечения проявлений атопического дерматита у детей. Он просто гиперувлажняющий. Все проходит от увлажнения и смены сезона. Ребенка я врачам показываю только в крайнем случае. Поэтому врачи б залечили от атопии.
Елена, а те что шелушатся они такие сами по себе или это ожог от йода?
 
Последнее редактирование:

Елена88

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Vatrushka, они сами по себе такие, но очень плохо шелушились, после йода шелушатся гораздо лучше и те, которые лучше шелушатся, те и проходят постепенно слущиваясь. Сами пятна немного выступают над кожей, а именно кайма
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
эхе хе, ну что я могу сказать по поводу таких пятен как народный целитель Всея Руси, есть у меня по этому поводу две новости, одна хорошая, вторая не очень. Начну с хорошей, боррелиозной природы в этих пятнах точно нет, ну а теперь плохая - по фоткам видно, что это натуральная экзема, поэтому такая мазь как Лоринден -А должна помочь. p/s учитывая то, что я не дохторрррр то оставляю за собою право на ОШИБКУ:geek: (экземы не очень любят холодное время года).
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Эээ. Гормональной мазью Елена всегда успеет намазаться) Ясное дело, после нее пройдет все.Потом гадай что это было, а Елена вроде понять хочет,а не просто избавится от них. Правда есть большой шанс что пятна появятся вновь с ухудшением.
Экзема общее понятие(воспаление, м.б с изязвлением). Эритема впрочем тоже-любое покраснение.Экзема может быть и аллергическая и микробная.
Самое простое посетить дерматолога, платно можно. и посветить лампой и исключить грибы, или сдать соскоб. Это проще простого)
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Эээ. Гормональной мазью Елена всегда успеет намазаться) Ясное дело, после нее пройдет все.Потом гадай что это было, а Елена вроде понять хочет,а не просто избавится от них. Правда есть большой шанс что пятна появятся вновь с ухудшением.
Экзема общее понятие(воспаление, м.б с изязвлением). Эритема впрочем тоже-любое покраснение.Экзема может быть и аллергическая и микробная.
Самое простое посетить дерматолога, платно можно. и посветить лампой и исключить грибы, или сдать соскоб. Это проще простого)
согласен, можно провести обширное исследование и т.д...........я предложил дешёвый, быстрый и сердитый способ стоймостью всего в две сотенки рублей. Визит же к к доХтору и к им себя причисляющим ребятам, плюс лабораторные процессы и т.д являются мероприятием затратным и не пролетарским)) это не наш метод товарищи:thumbsup: солдата нужно быстро ставить в строй!!! ну или быстро убивать чтобы не мучился:D
 
Сверху Снизу