• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Устойчивость к рифампицину

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Рифамицины — группа антибиотиков, относящихся к классу анзамицинов, образуемых при биосинтезе одним из видов актиномицетов, а также их полусинтетические производные. Наиболее широким спектром антимикробного действия и хорошей всасываемостью обладает рифампицин — полусинтетическое производное рифамицина SV. К рифампицину чувствительны многие грамположительные микроорганизмы (минимальная подавляющая концентрация 0,001—0,1 мкг/мл) и большое число грамотрицательных бактерий (минимальная подавляющая концентрация 1—10 мкг/мл).

....Рифампицин активен против многих штаммов бактероидов, протеев, провиденсий, возбудителей болезни легионеров, бруцеллеза. Рифампицин является одним из наиболее активных препаратов в лечении лепры. Он превосходит тетрациклины по активности в отношении хламидий — возбудителей трахомы, пситтакоза, лимфогранулемы. Рифампицин высокоэффективен против риккетсий Провачека.

...Механизм антимикробного действия рифампицина отличается от всех других антибиотиков. Он подавляет синтез РНК путем образования комплекса с ДНК-зависимой РНК-полимеразой. Этот эффект достаточно избирателен. Рифампицин действует бактерицидно на бактерии, находящиеся в стадии пролиферации, проникает внутрь клетки, подавляя находящегося там возбудителя. Устойчивость к рифампицину развивается быстро, в процессе лечения. Для преодоления развития устойчивости к рифампицину препарат назначают в сочетании с другими антибиотиками.
http://www.nedug.ru/library/рифамицины/Рифамицины_1#.VV3lOEbq1zU

Аннотация к препарату: Устойчивость к рифампицину развивается быстро. Перекрестной устойчивости с другими антибиотиками не наблюдается (за исключением рифаминина).
Рифампицин :: Инструкция :: Описание препарата
См.другие в Google.

В схему моего лечения был включен рифампицин. Все тонкости были объяснены врачем: для предотвращения устойчивости к рифампицину его применяют только в комплексной терапии, по крайней мере еще один антибиотик, действующий на ту же инфекцию. Поэтому мне было предложено «пододвинуть» миноциклин, который также был в моей схеме, ближе к рифампицину. Это выглядело следующим образом: утром рифампицин натощак, затем выжидаю примерно час, легкий завтрак из продуктов, подходящих для миноциклина и через время прием миноциклина.

Читайте больше: Google --> Устойчивость к рифампицину
 

Irik

Известный человек
Сообщения
566
Лайки
448
Баллы
79
Мне назначили рифампицин и бактрим, но бактрим не аб. Неужели доктор не знает , что его сочетать нужно с другим аб. Да и Галина писала, что дочь ее принимает только рифампицин, по - моему так.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
"Рифампицин обладает высокой эффективностью при приеме внутрь: в некоторых тканях обнаруживается в концентрациях, превышающих наблюдаемую в сыворотке крови. Он проникает через гематоэнцефалический барьер, плацентарный барьер, клеточные мембраны...
Рифампицин благодаря широкому антибактериальному спектру, активности в отношении множественноустойчивых штаммов возбудителя, созданию высоких концентраций при приеме внутрь является уникальным препаратом среди всех групп антибиотиков и находит применение в качестве препарата резерва."

Мне назначили рифампицин и бактрим, но бактрим не аб. Неужели доктор не знает , что его сочетать нужно с другим аб. Да и Галина писала, что дочь ее принимает только рифампицин, по - моему так.
Как показывает история человечества, доктора вполне могут чего-то и не знать. )

Везде идет речь о применении рифампицина только в комплексной терапии, где все ее составляющие – антибиотики. Когда я говорила с врачем, то речь тоже шла только об антибиотиках.

Могут ли не антибиотики быть «парой» к рифампицину нам предстоит выяснить. И это очень важный вопрос, так как не хотелось бы «загубить» такой действенный резервный препарат. Я также встречала случаи когда больные принимали только один рифампицин, без вообще чего-либо еще.

Все это вызывает некоторое недоумение.
 

Irik

Известный человек
Сообщения
566
Лайки
448
Баллы
79
Честно, я даже расстроилась, пропила рифампицин уже 1,5 месяца. Вот думаю , как корректно приподнести доктору, может написать ему и статью отправить? Подумает, то привозит статьи, то присылает)) Спасибо, Юлия!А может самой начать пить еще миноциклин? Но это опять получается самодеятельность.:(
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Честно, я даже расстроилась, пропила рифампицин уже 1,5 месяца. Вот думаю , как корректно приподнести доктору, может написать ему и статью отправить? Подумает, то привозит статьи, то присылает)) Спасибо, Юлия!А может самой начать пить еще миноциклин? Но это опять получается самодеятельность.:(
Подождите расстраиваться!
Получается, что рифампицин можно только в комплексе. Надо как-то выяснить, могут ли это быть не антибиотики, так как в инете я такой информации не нашла. Но может быть могут...? Надо бы как-то поговорить с врачем на эту тему.

Потом я подумала, что может быть уже есть новый препарат рифампицина, к которому не появляется резистенции (или не появляется так быстро)?
Напишите, пожалуйста, какой вы принимаете: наименование, действующие вещества, дозировку и производителя.
У меня был EREMFAT, rifampicin, 450, RIEMSER. Он обсуждался с врачем как «быстрорезистентный».
 
Последнее редактирование:

Irik

Известный человек
Сообщения
566
Лайки
448
Баллы
79
У меня польский Rifampicyna TZF 300 mg , принимаю 1 раз в день по 2капсулы, значит 600 мг. в день. Юлия, Вы принимали с другим аб.? Но доктор, Бактрим не связывает с рифампицином, т.к. он пишет, я рекомендую продолжать бактрим, пока не принесет результат. Если он не будет эффективен,то заменим на levofloxacinum,
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
У меня польский Rifampicyna TZF 300 mg , принимаю 1 раз в день по 2капсулы, значит 600 мг. в день. Юлия, Вы принимали с другим аб.? Но доктор, Бактрим не связывает с рифампицином, т.к. он пишет, я рекомендую продолжать бактрим, пока не принесет результат. Если он не будет эффективен,то заменим на levofloxacinum,
Действующее вещество/а Вашего препарата, посмотрите, пож.
Мне был "придвинут" к нему миноциклин, я описала в конце первого поста.
Доктор, может быть, не связывает, а Бактрим, может, связывается.)
Наверное лучше будет послать ему статью и сказать, что такой инф.полный интернет, Вы начитались и теперь обеспокоены. В какой-нибудь мягкой форме. И попросить его прояснить ситуацию.
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Бактрим это антибиотик, не знаю откуда противоположная информация.
Просто старый и когда при совке его приписывали как Бисептол то за антибиотик не считали.
Но технически это антибиотик
http://www.whocc.no/atc_ddd_index/?code=J01EE01
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
У меня польский Rifampicyna TZF 300 mg , принимаю 1 раз в день по 2капсулы, значит 600 мг. в день. Юлия, Вы принимали с другим аб.? Но доктор, Бактрим не связывает с рифампицином, т.к. он пишет, я рекомендую продолжать бактрим, пока не принесет результат. Если он не будет эффективен,то заменим на levofloxacinum,

А не припомните в какой ценовой категории Rifampicyna TZF ?
Меня удивляет ценовая разница между нашими рифампицинами и тем же EREMFAT. Ну не может быть разница в 100 раз в цене на одном и том же препарате )
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Да, рифампицин нельзя применять в моно, я об этом писала на этом сайте и сайте моргелонщиков-кубань. К моему удивлению никто это не воспринял всерьёз, хотя подкрепила примерами из своей практики, когда лечила бруцеллёз. На том сайте тоже почему-то многие стали пить риф в моно. Часто достаточно 3-х дней чтобы наступила резистентность. Почему доктора так беспечно назначают риф в моно для меня остаётся загадкой. Хотя я всегда призываю к тому что какое бы на вас не произвёл впечатление доктор, тем не менее не лишнее самому всё проверить, тем более инфа вся в нете - изучай, читай отзывы.

В утешение для тех кто на рифе в моно: Галина писала что её дочке помогает, а пьёт она в моно. И это для меня тоже загадка.
 

olegsel

Завсегдатай
Сообщения
193
Лайки
343
Баллы
78
А не припомните в какой ценовой категории Rifampicyna TZF ?
Для Польши - Rifampicyna TZF
http://www.doz.pl/apteka/p937-Rifampicyna_kapsulki_twarde_150_mg_100_szt 56 злотых 150 мг 100 шт
http://www.doz.pl/apteka/p938-Rifampicyna_kapsulki_twarde_300_mg_100_szt 92 злотых 300 мг 100 шт

Для Германии - Eremfat
http://medikamente.netdoktor.de/m/eremfat-150-379753/ 94,76 € 150 мг 100 шт
http://medikamente.netdoktor.de/m/eremfat-300-379754/ 157,39 € 300 мг 100 шт

курс злотого к евро 4,1 http://www.kantor.pl/euro-kurs-waluty
то есть в 7 раз дороже (мне кажется, что это их ценообразование, связано со страховой медициной @Libra @Andey )
 
Последнее редактирование:

Irik

Известный человек
Сообщения
566
Лайки
448
Баллы
79
Да, рифампицин нельзя применять в моно, я об этом писала на этом сайте и сайте моргелонщиков-кубань. К моему удивлению никто это не воспринял всерьёз, хотя подкрепила примерами из своей практики, когда лечила бруцеллёз. На том сайте тоже почему-то многие стали пить риф в моно. Часто достаточно 3-х дней чтобы наступила резистентность. Почему доктора так беспечно назначают риф в моно для меня остаётся загадкой. Хотя я всегда призываю к тому что какое бы на вас не произвёл впечатление доктор, тем не менее не лишнее самому всё проверить, тем более инфа вся в нете - изучай, читай отзывы.

В утешение для тех кто на рифе в моно: Галина писала что её дочке помогает, а пьёт она в моно. И это для меня тоже загадка.
Клара, вот я не могу запомнить всю информацию на форуме, стала тупая, а когда волнуюсь вообще все вылетает. Хочется расслабиться и довериться доктору, ан нет. Сегодня написала секретарю письмо о своих опасениях, а что толку? если я пью больше месяца риф.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Ирик, напишите пожалуйста потом ответ М, а то мне ж тоже по риф-путям идти. Под его руководством.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Сделаю вложение о действии рифампицина в этой теме. Если не в тему, то отделите в новую с названием "Действие рифампицина", например.
......................................

Антибиотики - ингибиторы синтеза нуклеиновых кислот. Рифампицин - препарат широкого спектра действия, обладает высокой активностью против возбудителя туберкулеза. Взаимодействует с b-субъединицей ДНК-зависимой РНК-полимеразы с образованием прочного комплекса, что ведет к прекращению синтеза РНК. В случае резистентности бактерий такой комплекс не образуется. Рифампицину присуща очень высокая избирательность действия на микробные клетки, поскольку ДНК-зависимая РНК-полимераза у млекопитающих не имеет сродства к рифампицину. - Здесь вопрос, все ли об этом известно или это текущее представление на основании известных данных.


Побочные действия вещества Рифампицин

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, нарушение зрения, атаксия, дезориентация.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): понижение АД (при быстром в/в введении), флебит (при длительном в/в введении), тромбоцитопеническая пурпура, тромбо- и лейкопения, кровотечение, острая гемолитическая анемия.

Со стороны органов ЖКТ: кандидоз ротовой полости, уменьшение аппетита, тошнота, рвота, эрозивный гастрит, нарушение пищеварения, боль в животе, диарея, псевдомембранозный колит, повышение уровня печеночных трансаминаз и билирубина в крови, желтуха (1–3%), гепатит, поражение поджелудочной железы.

Со стороны мочеполовой системы: канальцевый некроз, интерстициальный нефрит, острая почечная недостаточность, нарушения менструального цикла.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, лихорадка, отек Квинке, бронхоспазм, слезотечение, эозинофилия.

Прочие: артралгия, мышечная слабость, герпес, индукция порфирии, гриппоподобный синдром (при интермиттирующей или нерегулярной терапии).

Взаимодействие

Являясь сильным индуктором цитохрома Р450, может вызывать потенциально опасные взаимодействия......
Описание вещества Рифампицин (Rifampicinum): инструкция, применение, противопоказания и формула.


Цитохром р450 ( CYP 450) – так называется большая семья универсальных ферментов организма человека, отвечающих за метаболизм большинства лекарств и других чужеродных органических соединений (ксенобиотиков) .

Двойственность природы цитохромов P450

В большинстве случаев жирорастворимые лекарственные средства и другие химические субстанции трансформируются в водорастворимые метаболиты, которые легче выводятся из организма. Введение гидроксильных групп (благодаря цитохрому Р450) увеличивает полярность молекул и их растворимость, что также способствует их выведению из организма. Почти все ксенобиотики, попадающие в печень, окисляются какой-либо изоформой цитохрома р450.

Однако те же ферменты, катализирующие процессы «очищения», могут активировать инертные химические молекулы до высоко реактивного состояния. Такие молекулы-посредники могут взаимодействовать с белками и ДНК.

Таким образом, воздействие цитохромов р450 может произойти по одному из двух конкурентных путей: метаболической детоксикации либо активации.

Вариабельность действия цитохромов

Для каждого человека характерен свой метаболизм лекарственных веществ, отличающийся от такового других людей. Индивидуальные особенности зависят от генетических факторов, возраста пациента, его пола, состояния здоровья, характера питания, сопутствующей фармакотерапии и т.д.

Генетическая (читай персональная метаболистическая) вариабельность лекарственного метаболизма была установлена случайно: стандартные дозы лекарств неожиданно вызывали нестандартные реакции у разных индивидуумов.

Активность ферментов бывает двух (иногда трех) основных видов: интенсивная и слабая (средняя), соответственно метаболизм лекарственных веществ может происходить быстро и медленно.
цитохром

Активность ферментов зависит от рН.
Выход к полному комментарию и теме по стрелочке, сообщ.17 в теме "Кислотно-щелочной баланс":
"Как написал в своей книге «Кислотно-щелочной баланс» швейцарский врач Кристофер Везей: «Когда внутренняя среда организма окислена, болезнь может начаться по трем причинам.
Первая — связана с активностью ферментов.
Эти «маленькие строители» — основа всех биохимических трансформаций, происходящих в организме. От них зависит функционирование всех органов. Ферменты хорошо работают только среде с определенным уровнем рН. В противном случае, их активность нарушается и даже может быть полностью остановлена. Если их работа всего лишь замедляется, возникают болезни, в случае же полной остановки деятельности ферментов наступает смерть.
Различные «болячки» обосновываются в организме по мере того, как повышается кислотность внутренней среды организма.
"
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Мне всегда кажутся странными перечни побочных действий при использовании каких-либо лек. средств. Просто "тупо" перечисляются различные нежелательные проявления (читай симптомы) без всякой связи с причиной этих проявлений, которая несомненно должна скрываться в самом механизме действия лекарства и/или его взаимодействии с внутренней средой организма.

Цитохром р450 ( CYP 450) – так называется большая семья универсальных ферментов организма человека, отвечающих за метаболизм большинства лекарств и других чужеродных органических соединений (ксенобиотиков) .

Тема цитохрома р450 и его изоформ вообще представляется очень важной. Чем дальше пытаюсь разбираться, тем больше вижу его огромную роль в метаболизме не только лекарств и чужеродных организму соединений, но и в метаболизме самых что ни на есть родных организму веществ, в частности во взаимопревращениях гормонов, которые играют огромную роль во всех процессах, протекающих внутри нас. Думаю, это тема заслуживает отдельного обсуждения, но сложно это все очень. :(
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Либра, пишите все что знаете, меня очень тоже интересует фермент ароматаза (один из цитохромов 450, а именно CYP 19).
 
Сверху Снизу