Устойчивость к антибиотикам.Уклонение от иммунного ответа.

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
В общих чертах пробежался по тексту,как боррелии "пускают пыль в глаза" и уходят от наказания.текст на английском,пользуйтесь переводчиком) Прикрепил две статьи,одна больше для химиков. Вторая обобщение: Устойчивость к антибиотикам,почему развивается. От себя добавлю,автор мыслит прогрессивно. Можно подискутировать на эту тему.
И если кому попадеться статья по иммунитету, где описано противостояние кишечной флоры и боррелий буду признателен,если дадите ссылку.
 

Вложения

  • Уклонение от иммунного ответа.pdf
    3,9 MB · Просмотры: 68
  • Устойчивость боррелий к антибиотикам.pdf
    2,8 MB · Просмотры: 140
Последнее редактирование:

Chou

Завсегдатай
Сообщения
118
Лайки
66
Баллы
44
О кишечной флоре. У нас это называют microbiote intestinale. Но об этом говорят или научно-исследовательские школы или прогрессивные врачи. Все остальные насилуют официальные методички, и говорят, что ослабленный иммунитет только у вич или онко на терапии. У всех остальных типа иммунитет работает нормально.

Недавно на глаза попался флаер, в котором EPFL в лозанне набирали в группу людей с целю изучения это самой микробиоты. Они проводят исследования на тему того, что не все продукты, даже самые полезные - полезны именно для нас. Все зависит от населяющих нас микроорганизмов.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
О кишечной флоре. У нас это называют microbiote intestinale. Но об этом говорят или научно-исследовательские школы или прогрессивные врачи. Все остальные насилуют официальные методички, и говорят, что ослабленный иммунитет только у вич или онко на терапии. У всех остальных типа иммунитет работает нормально.

Недавно на глаза попался флаер, в котором EPFL в лозанне набирали в группу людей с целю изучения это самой микробиоты. Они проводят исследования на тему того, что не все продукты, даже самые полезные - полезны именно для нас. Все зависит от населяющих нас микроорганизмов.
Мне попадалось на глаза,на англоязычном сайте про противостояние e.coli и borrelia,насколько я смог понять там сказано было что коли вырабатывает или имеет что-то в своей среде что способно сдерживать боррелии. но вот как то пропустил это и забыл где натыкался. Потом задал вопрос гастроэнтерологу с 40 летним стажем по поводу флоры,на что получил ответ,что можно вылечить многие тяжелые гастроэнтерологические проблемы с помощью пересадки кала от здорового человека больному,учитывая что в россии все лечат антибиотиками то и рост заболеваний жкт у нас растет. Но соответсвенно пересаживают не всем его зарубежом,а только тем у кого нельзя уже включить компенсаторную фунцию организма,на эту тему много работ. В советское время детей не зря кормили ацидофилином,сейчас заграницей есть препарты по составу похожие на ацидофилин, один в один,пребиотик и пробиотик в одном по своей сути-ацидофилин. Все же знают что флора формируется в детском возрасте и несем ее в себе всю жизнь,если конечно не антибиотики. делаю вывод о том что лечение антибиотиками лайма не даст эффекта если не будет флоры способной сдерживать ее. Кстати,по всей видимости болезнь моргеллонов возможно являеться определенной стадией лайма, связанной с мутациями самой боррелии и хеликобактер пилори.
Вполне возможно лайм можно вылечить,но нужен индивидуальный подход,но он невозможен,нас лечат по учебникам и анализам.

Тут можно процитировать Бернса)
Господь во всем, конечно, прав.
Но кажется непостижимым,
Зачем он создал прочный шкаф
С таким убогим содержимым!)
 
Последнее редактирование:

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
Сейчас есть анализы, с помощью которых можно примерно проверить состав кишечной микрофлоры. Не знаю доступны ли анализы в Росссии или на Украине, я делала несколько раз этот анализ в Германии. Конечно сложно сказать, насколько эти анализы точные, но мне кажется эти анализы могут дать примерную ориентировку касательно состояния микрофлоры.
 

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
Я до сих пор так и не решилась на длительный курс антибиотиков, так как у меня не идеальный микробмом кишечника, и я очень переживаю, что антибиотики его ещё более ухудшат, а без правильной кишечной микрофлоры ни о каком здоровье и иммунитете не может быть и речи.
Я знаю что многие решают эту проблему приемом пребиотиков и пробиотиков, но если есть СиБо (синдром избыточного роста бактерий в тонком кишечнике), пробиотики часто контр-продуктивны.
Если у кого-то есть идеи или личный опыт на эту тему, буду рада комментариям.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Я до сих пор так и не решилась на длительный курс антибиотиков, так как у меня не идеальный микробмом кишечника, и я очень переживаю, что антибиотики его ещё более ухудшат, а без правильной кишечной микрофлоры ни о каком здоровье и иммунитете не может быть и речи.
Я знаю что многие решают эту проблему приемом пребиотиков и пробиотиков, но если есть СиБо (синдром избыточного роста бактерий в тонком кишечнике), пробиотики часто контр-продуктивны.
Если у кого-то есть идеи или личный опыт на эту тему, буду рада комментариям.
Лично проверял так: принимал пробиотик вовремя приема антибиотиков,сдавал на дисбактериоз,смотрел флору и состав пробиотика,если мало или отсутствует,менял пробиотик или увеличивал дозировку пробиотика. нужна брать те которые устойчивы к аб. Значит вам надо на постоянной основе пить пробиотики,кисло-молочные продукты(кефир,ацидофилин). Насчет длительного курса без поддерживающей терапии бессмысленно,нужно учитывать все состояние здоровья.
возможно применять препараты на основе минералов для исключения рециркуляции токсинов,адаптогены и еще много препаратов разных,но надо все расчитывать и подбирать исходя из того насколько все серьезно,естественно подобирать надо из растительных,продуктов пчеловодства и тп. Надо полностью перекрывать возможности боррелий. Без врача это практически невозможно.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
сдавал на дисбактериоз,смотрел флору
вы смотрели только то, что сформировалось\слепилось в нижних отделах кишечника, а точнее в последних 15-20 см ( в прямой кишке) А как обстоят на самом деле дела в остальных примерно 7 метров неизвестно же. Не все микробы вырастут на стандартных средах, даже на анаэробных половина анаэробов не вырастет. Альтернативой может быть анализ ХМС Анализ по Осипову микробиота кишечника Но насколько я понимаю, это еще не совсем понятного назначения анализ (что делать с результатами) и научно не стандартизирован и малоприменяем.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
вы смотрели только то, что сформировалось\слепилось в нижних отделах кишечника, а точнее в последних 15-20 см ( в прямой кишке) А как обстоят на самом деле дела в остальных примерно 7 метров неизвестно же. Не все микробы вырастут на стандартных средах, даже на анаэробных половина анаэробов не вырастет. Альтернативой может быть анализ ХМС Анализ по Осипову микробиота кишечника Но насколько я понимаю, это еще не совсем понятного назначения анализ (что делать с результатами) и научно не стандартизирован и малоприменяем.
Гастроэнтерологи назначают дыхательный тест с лактулозой,у него тоже есть ограничения. Насчет анализа Осипова слышу впервые и у него есть подготовка,не принимать антибиотики,алкоголь и сильнодействующие лекарства. за 3 дня до сдачи. так что он уже не подходит. так что остаеться только от что можно увидеть,те посев.
 
Последнее редактирование:

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
Хочу обратить внимание на проблематику СИБО. На эту тему много информации в англоязычном интернете. При наличие СИБО прием кисломолочных продуктов, пре-/пробиотиков часто не показан.
 

Chou

Завсегдатай
Сообщения
118
Лайки
66
Баллы
44
Интересная тема. Я читала, что проводили исследования на мышах, пересаживая микробиоту мыши с ожирением к нормальной мыши, и через некоторое время здоровая начинала страдать ожирением. Исследования показали, что это "взаимный процесс" микроблока влияет на ожирение и наоборот. Также у диабетиков "резистентность" к инсулину вызвана наличием определенных кишечных бактерий и исследователи пытаются понять каким образом можно изменить микробиоту больного диабетом.
Воздействие холода также способствует изменению микробиоты, но какие именно микроорганизмы регулируют этот процесс пока неизвестно и является предметом исследования.
Насколько я понимаю простой пересадкой миктобиоты не обойтись. Не так все просто.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Хочу обратить внимание на проблематику СИБО. На эту тему много информации в англоязычном интернете. При наличие СИБО прием кисломолочных продуктов, пре-/пробиотиков часто не показан.
У меня стоял СИБР,вылечил врач за 5 дней с помощью коррекции диеты,пробиотиков.,а в поликлинике выписали аб и кучу всякого хлама. Этот доктор вылечивал людей,которым говорили "специалисты" после 2х лет лечения, что вам через полгода надо печень пересаживать будет,а у них через две недели после лечения менялись показатели,а люди не верили и бежали пересдавать в другие клиники,и всетаки он им помог) Не всему что говорят и пишут надо верить)Опыт наше все))
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Интересная тема. Я читала, что проводили исследования на мышах, пересаживая микробиоту мыши с ожирением к нормальной мыши, и через некоторое время здоровая начинала страдать ожирением. Исследования показали, что это "взаимный процесс" микроблока влияет на ожирение и наоборот. Также у диабетиков "резистентность" к инсулину вызвана наличием определенных кишечных бактерий и исследователи пытаются понять каким образом можно изменить микробиоту больного диабетом.
Воздействие холода также способствует изменению микробиоты, но какие именно микроорганизмы регулируют этот процесс пока неизвестно и является предметом исследования.
Насколько я понимаю простой пересадкой миктобиоты не обойтись. Не так все просто.
Так писал,что только в особо тяжелых случаях пересаживают,когда организм не может уже самостоятельно компенсировать механизмы регуляции в организме))облысение и редкие,хрупкие волосы могут быть примером СИБР)и еще куча всего)
 

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
У меня стоял СИБР,вылечил врач за 5 дней с помощью коррекции диеты,пробиотиков.,а в поликлинике выписали аб и кучу всякого хлама. Этот доктор вылечивал людей,которым говорили "специалисты" после 2х лет лечения, что вам через полгода надо печень пересаживать будет,а у них через две недели после лечения менялись показатели,а люди не верили и бежали пересдавать в другие клиники,и всетаки он им помог) Не всему что говорят и пишут надо верить)Опыт наше все))
Это интересно. Как именно вы изменили диету и какие пробиотики вы принимали?
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Это интересно. Как именно вы изменили диету и какие пробиотики вы принимали?
Каши,масло разное не более 50 грамм,мясо не более 50 грамм. Кисло-молочные продукты в небольшом количестве. Салат делал раз в два дня. Раз в неделю вместо ужина был завтрак.Минеральная вода. Из пробиотиков: пробиолог форте,максилак после того как закончил пробиолог. Заранее все составлял и готовил уже по схеме. Ел через каждые 2-2.5 часа. Диету соблюдать даже после исчезновения симптоматики в течение полугода. Это описал в общих чертах. Симптомы исчезли через 2 дня.
 
Последнее редактирование:

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Биомеханика и сосудистая адгезия Б.Б.
Опыт биологов из Торонто(Канада).
https://www.cell.com/cell-reports/fulltext/S2211-1247(16)31059-2?_returnURL=https://linkinghub.elsevier.com/retrieve/pii/S2211124716310592?showall=true

BBK 32 как способ защиты Боррелии от иммунного ответа.
Borrelia burgdorferi BBK32 Inhibits the Classical Pathway by Blocking Activation of the C1 Complement Complex. - PubMed - NCBI

BBK32 помогает боррелии прикрепляться к глюкозаминогликанам.
Fibronectin binding protein BBK32 of the Lyme disease spirochete promotes bacterial attachment to glycosaminoglycans. - PubMed - NCBI


Метаморфозы спирохет при болезни Лайма: феномен персистирующей боррелии.
Metamorphoses of Lyme disease spirochetes: phenomenon of Borrelia persisters | Parasites & Vectors | Full Text
 
Последнее редактирование:

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Я до сих пор так и не решилась на длительный курс антибиотиков, так как у меня не идеальный микробмом кишечника, и я очень переживаю, что антибиотики его ещё более ухудшат, а без правильной кишечной микрофлоры ни о каком здоровье и иммунитете не может быть и речи.
Я знаю что многие решают эту проблему приемом пребиотиков и пробиотиков, но если есть СиБо (синдром избыточного роста бактерий в тонком кишечнике), пробиотики часто контр-продуктивны.
Если у кого-то есть идеи или личный опыт на эту тему, буду рада комментариям.

Я делала этот анализ множество раз у КДМ в Бельгии.
Лечил в основном пробиотиками и BIO KULT.
Стало лучше, и зонулин и ддругие анализы улучшились.
Подробнее есть в теме о Лечении в Бельгии, здесь на форуме.

Мутафлор из Coli я также принимала, самостоятельно, хорошая штука, было легче жить...
Купить Мутафлор капс. гастрорезист. блистер №20 - инструкция, отзывы и цены в 203 аптеках | Liki24
 
Последнее редактирование:

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
TBFC - быстрая и высокотехнологичная платформа для диагностики клещевых инфекций.
https://www.liebertpub.com/doi/10.1089/vbz.2019.2470

Тест для диагностики нейроборрелиоза.
New Point-of-Care Test Quickly Detects Lyme neuroborreliosis

Открыт клеточный компонент, способствующий артриту при болезни Лайма.
Breakthrough paves way for new Lyme disease treatment

Разработан новый микрофлюидный тест для диагностики болезни Лайма за 15 минут.
New test diagnoses Lyme disease within 15 minutes
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу