• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Усталость у свежеукушенных

Kota

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Бывает ли сильная усталость в первые недели единственным симптомом у свежеукушенных? Поделитесь своим "опытом".

Почему возник вопрос:

Клещ укусил жену во время прогулки в Межигорье неделю назад 9 июля в субботу (увидели и сняли через 4 часа после укуса, клеща выбросили). Через 6 дней, в пятницу 15 июля накатила на неё дикая усталость, говорит давно такой не было. Правда и пашет она на новой работе по 12 часов в сутки. В субботу вроде попустило.

Исходя только из усталости, месяц пить доксициклин она точно не будет. Тут ещё проблема с диагностикой в том что уже 3 года подряд у неё постоянная температура 37.1-37.3 после недолеченного воспаления уха. И сейчас такая же температура. Врачей она не любит и уже лет 10 вообще не была у них. Через неделю заставлю её сделать анализ на IgM в Синево. Просто я сам уже неделю не сплю из-за беспокойства за неё.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Надо же, даже в президентской местности с клещами не борются (боролись). ) А мы еще мечтаем чтобы повсеместно проводилась акарацидная обработка местности.

За всех сказать не могу. У себя я заметил чувство сильной усталости, когда уже была эритема, но других симптомов еще не было. Это началось примерно через 2-3 недели от укуса.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Да, может. У меня это был первый симптом, когда ещё не было эритемы, но я и не знаю когда меня укусили. Но точно это был первый симптом, потом начались простуды, герпес, потом эритема.
 

Kota

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Надо же, даже в президентской местности с клещами не борются (боролись). ) А мы еще мечтаем чтобы повсеместно проводилась акарацидная обработка местности.
Да, странно. Там же куча страусов и другой живности. Должны были бороться. А может и боролись пока там през был. А сейчас, когда открыли для обычных людей, то могли перестать.
 

Kota

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Да, может. У меня это был первый симптом, когда ещё не было эритемы, но я и не знаю когда меня укусили. Но точно это был первый симптом, потом начались простуды, герпес, потом эритема.
А в полном описании своей истории вы и забыли про усталость упомянуть ;)
Ладно, будем пока ждать и наблюдать. Вернее я буду наблюдать. Жене пофиг. А я места не нахожу себе. Градусник ей почти силой заталкиваю)))
Жаль что IgM пока рано делать...
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Исходя только из усталости, месяц пить доксициклин она точно не будет.
Когда, простите, например, настанет паралич (т-т-т), антибиотики уже может быть будет пить поздно.
Надо же, даже в президентской местности с клещами не борются (боролись). ) А мы еще мечтаем чтобы повсеместно проводилась акарацидная обработка местности.

За всех сказать не могу. У себя я заметил чувство сильной усталости, когда уже была эритема, но других симптомов еще не было. Это началось примерно через 2-3 недели от укуса.
Надо, чтобы территория была эндемичной по энцефалиту, чтобы начали обрабатывать.((
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Бывает ли сильная усталость в первые недели единственным симптомом у свежеукушенных? Поделитесь своим "опытом".

Почему возник вопрос:

Клещ укусил жену во время прогулки в Межигорье неделю назад 9 июля в субботу (увидели и сняли через 4 часа после укуса, клеща выбросили). Через 6 дней, в пятницу 15 июля накатила на неё дикая усталость, говорит давно такой не было. Правда и пашет она на новой работе по 12 часов в сутки. В субботу вроде попустило.

Исходя только из усталости, месяц пить доксициклин она точно не будет. Тут ещё проблема с диагностикой в том что уже 3 года подряд у неё постоянная температура 37.1-37.3 после недолеченного воспаления уха. И сейчас такая же температура. Врачей она не любит и уже лет 10 вообще не была у них. Через неделю заставлю её сделать анализ на IgM в Синево. Просто я сам уже неделю не сплю из-за беспокойства за неё.
Дней через 8 от укуса началась доселе неизведанная усталость.Через 14 дней от укуса заложило ухо и тянуло его ( возможно укус был и возле уха - так как клещ-самец был обнаружен в постели- а он мог и в нескольких местах кусануть) . Прошло ухо без лечения . А вот усталость так и оставалась. Потом обнаружила темпер..далее головокружение.. И пошло..
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Бывает ли сильная усталость в первые недели единственным симптомом у свежеукушенных? Поделитесь своим "опытом".

Почему возник вопрос:

Клещ укусил жену во время прогулки в Межигорье неделю назад 9 июля в субботу (увидели и сняли через 4 часа после укуса, клеща выбросили). Через 6 дней, в пятницу 15 июля накатила на неё дикая усталость, говорит давно такой не было. Правда и пашет она на новой работе по 12 часов в сутки. В субботу вроде попустило.

Исходя только из усталости, месяц пить доксициклин она точно не будет. Тут ещё проблема с диагностикой в том что уже 3 года подряд у неё постоянная температура 37.1-37.3 после недолеченного воспаления уха. И сейчас такая же температура. Врачей она не любит и уже лет 10 вообще не была у них. Через неделю заставлю её сделать анализ на IgM в Синево. Просто я сам уже неделю не сплю из-за беспокойства за неё.
Смею вас спросить..Что за воспаление уха было у вашей супруги? Как оно протекало? И почему же оно не вылечено? И еще эта температурв постоянная напрягает. Не могли ли вашу супругу ранее кусать клещи ( в том числе и незаметно)?Пусть она сдаст не только на IgM ,но и на IgG. Вдруг свежая инфекция на старую наложилась?
 

Kota

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Смею вас спросить..Что за воспаление уха было у вашей супруги? Как оно протекало? И почему же оно не вылечено? И еще эта температурв постоянная напрягает. Не могли ли вашу супругу ранее кусать клещи ( в том числе и незаметно)?Пусть она сдаст не только на IgM ,но и на IgG. Вдруг свежая инфекция на старую наложилась?
Воспаление было осложнением после простуды - по ощущениям говорит что слизь затекла в ухо и начало сильно болеть. Попила какие-то таблетки и боль прошла. Но ухо до сих пор немного заложено и щёлкает в нём при зевании, ну и температура уже 3 года.
Клещи раньше не кусали. Но таки на всякий случай сделаем также IgG.
Дней через 8 от укуса началась доселе неизведанная усталость.Через 14 дней от укуса заложило ухо и тянуло его ( возможно укус был и возле уха - так как клещ-самец был обнаружен в постели- а он мог и в нескольких местах кусануть) . Прошло ухо без лечения . А вот усталость так и оставалась. Потом обнаружила темпер..далее головокружение.. И пошло..
то есть усталость - как постоянный симптом? А долго после укуса уже держится?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
то есть усталость - как постоянный симптом? А долго после укуса уже держится?
Наверное чуть ли не у всех боррелиозников есть этот симптом. Держится всё время болезни, но бывают дни просветления. Да и вообще при боррелиозе вся симптоматика идёт как бы волнообразно.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Надо, чтобы территория была эндемичной по энцефалиту, чтобы начали обрабатывать.((
Знал бы през, что такое боррелиоз, то там клещей точно бы не было вообще вне зависимости от эндемичности.
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Воспаление было осложнением после простуды - по ощущениям говорит что слизь затекла в ухо и начало сильно болеть. Попила какие-то таблетки и боль прошла. Но ухо до сих пор немного заложено и щёлкает в нём при зевании, ну и температура уже 3 года.
Клещи раньше не кусали. Но таки на всякий случай сделаем также IgG.

то есть усталость - как постоянный симптом? А долго после укуса уже держится?
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Воспаление было осложнением после простуды - по ощущениям говорит что слизь затекла в ухо и начало сильно болеть. Попила какие-то таблетки и боль прошла. Но ухо до сих пор немного заложено и щёлкает в нём при зевании, ну и температура уже 3 года.
Клещи раньше не кусали. Но таки на всякий случай сделаем также IgG.

то есть усталость - как постоянный симптом? А долго после укуса уже держится?
Потом ,когда заболевал какой орган ( к примеру у меня боррелия голеностопный сустав атаковала - то опять накатывала усталость), и т.д. То есть при обострении этой хрони усталость у меня накатывала.Вот щелканье в ухе наводит на мысль ,что это было непростое воспаление как осложнение простуды. Я правильно поняла ,что у нее был сильный насморк - и из гайморовой пазухи микробы проникли в средний слуховой проход.? Гноетечение из уха было или только сильные боли.У меня было такое воспаление уха с гноетечением еще задолго до укуса- меня полностью вылечили АБ в таблетках ,каплями в ухо и физиопроцедурами.
 

Kota

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Я правильно поняла ,что у нее был сильный насморк - и из гайморовой пазухи микробы проникли в средний слуховой проход.? Гноетечение из уха было или только сильные боли.У меня было такое воспаление уха с гноетечением еще задолго до укуса- меня полностью вылечили АБ в таблетках ,каплями в ухо и физиопроцедурами.
Да, именно так. Беспокоила сильная боль в ухе. Лечилась чем знакомые посоветовали. К врачам вообще не загнать её, вот и остались последствия. Но есть и плюсы - из-за постоянно повышенной температуры всю зиму (до минус 20) ходит в кроссовках и без перчаток.
Так что сейчас, после укуса, чувствую что мне надо следить за её состоянием.
На Лайм трудно забивать, как я понимаю. Хотя наверное есть люди, живущие с ним всю жизнь почти без симптомов.
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Слабость можно рассматривать как симптом далеко не только при боррелиозе. Например, возможно обострение хронического отита и это тоже вполне может давать слабость, как признак общей воспалительной реакции. Во-первых, надо обратиться к врачу и он вполне может назначить антибиотик, действующий как против инфекции уха, так и против боррелий, раз уж есть такое подозрение. И сдать обычный общий анализ крови. Кровь на антитела к боррелиям сдавать рановато, даже через неделю (как я понимаю, будет только 2 недели с момента укуса клеща). Во-вторых, если смотреть иммуноглобулины, то в Вашем случае можно сразу сдавать иммуноблот (на М и G одновременно). Так как возможно, что это проявления воспаления уха, то могут быть ложнополоржительные результаты на боррелии при использовании ИФА. Блот в этом плане покажет, какие именно белки найдены и это более показательно.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Бывает ли сильная усталость в первые недели единственным симптомом у свежеукушенных? Поделитесь своим "опытом".
Бывает, конечно, и не только у свежих, это скорее правило, чем исключение.. Думаю, это цитокиновый каскад. Не он, конечно, причина, а то, что его вызывает, а это различные стрессовые факторы. В данном случае был клещ с его белкáми на благодатную почву..
Попробуйте этот "противоцитокиновый" сбор, см. с куркумой Хроники хорька-хрони. Киев. , сообщ.1141. Щелочная диета, много ягод, растений и продуктов, содержащих кальций, хорошая вода, отсутствие консервантов, сахара, промышленно переработанных продуктов, максимально уменьшить употребление блюд тепловой обработки.
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Бывает ли сильная усталость в первые недели единственным симптомом у свежеукушенных? Поделитесь своим "опытом".
Почему возник вопрос:
Клещ укусил жену во время прогулки в Межигорье неделю назад 9 июля в субботу (увидели и сняли через 4 часа после укуса, клеща выбросили). Через 6 дней, в пятницу 15 июля накатила на неё дикая усталость, говорит давно такой не было. Правда и пашет она на новой работе по 12 часов в сутки. В субботу вроде попустило.
Исходя только из усталости, месяц пить доксициклин она точно не будет. Тут ещё проблема с диагностикой в том что уже 3 года подряд у неё постоянная температура 37.1-37.3 после недолеченного воспаления уха. И сейчас такая же температура. Врачей она не любит и уже лет 10 вообще не была у них. Через неделю заставлю её сделать анализ на IgM в Синево. Просто я сам уже неделю не сплю из-за беспокойства за неё.
Значит, так: какие симптомы бывают в самом начале - не важно. Клещ способен передать море инфекций, сплошь и рядом - опасных лишь для "братьев наших меньших" (хотя бывают и исключения) Возможно, какие-то из них, "воспользовавшись" хроническим воспалением уха, и вызвали усталость...
Но по-настоящему опасна в Киеве болезнь Лайма - и дабы исключить её - нужно сделать иммуноблот (он же Вестерн-блот) на боррелий, как только придёт время (один лишь IgM - малоинфирмативно, да и ненадёжно). А уже потом делать выводы.
И, независимо от результатов анализа - ЛЕЧИТЬ УХО! Пусть ваше беспокойство сподвигнет её на это! Желаю здравия!
 

Kota

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Попробуйте этот "противоцитокиновый" сбор, см. с куркумой Хроники хорька-хрони. Киев. , сообщ.1141. Щелочная диета, много ягод, растений и продуктов, содержащих кальций, хорошая вода, отсутствие консервантов, сахара, промышленно переработанных продуктов, максимально уменьшить употребление блюд тепловой обработки.
а на вкус как оно?)
 

Kota

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Во-вторых, если смотреть иммуноглобулины, то в Вашем случае можно сразу сдавать иммуноблот (на М и G одновременно). Так как возможно, что это проявления воспаления уха, то могут быть ложнополоржительные результаты на боррелии при использовании ИФА
Но по-настоящему опасна в Киеве болезнь Лайма - и дабы исключить её - нужно сделать иммуноблот (он же Вестерн-блот) на боррелий, как только придёт время (один лишь IgM - малоинфирмативно, да и ненадёжно). А уже потом делать выводы.
Когда лучше сдавать анализы, через 2 или 3 недели после укуса? Или лучше и через 2, и через 3?
 
Сверху Снизу