1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

Усталость у свежеукушенных

Тема в разделе "Мои симптомы", создана пользователем Kota, 17 июл 2016.

1. Kota
    Оффлайн

Kota Новичок

Симпатии:
    0
    Бывает ли сильная усталость в первые недели единственным симптомом у свежеукушенных? Поделитесь своим "опытом".

Почему возник вопрос:

Клещ укусил жену во время прогулки в Межигорье неделю назад 9 июля в субботу (увидели и сняли через 4 часа после укуса, клеща выбросили). Через 6 дней, в пятницу 15 июля накатила на неё дикая усталость, говорит давно такой не было. Правда и пашет она на новой работе по 12 часов в сутки. В субботу вроде попустило.

Исходя только из усталости, месяц пить доксициклин она точно не будет. Тут ещё проблема с диагностикой в том что уже 3 года подряд у неё постоянная температура 37.1-37.3 после недолеченного воспаления уха. И сейчас такая же температура. Врачей она не любит и уже лет 10 вообще не была у них. Через неделю заставлю её сделать анализ на IgM в Синево. Просто я сам уже неделю не сплю из-за беспокойства за неё.

2. Вячеслав
    Оффлайн

Вячеслав Почетный форумчанин

Симпатии:
    2.546
    Надо же, даже в президентской местности с клещами не борются (боролись). ) А мы еще мечтаем чтобы повсеместно проводилась акарацидная обработка местности.

За всех сказать не могу. У себя я заметил чувство сильной усталости, когда уже была эритема, но других симптомов еще не было. Это началось примерно через 2-3 недели от укуса.

3. Anna_Moskwa
    Оффлайн

Anna_Moskwa Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.364
    Да, может. У меня это был первый симптом, когда ещё не было эритемы, но я и не знаю когда меня укусили. Но точно это был первый симптом, потом начались простуды, герпес, потом эритема.

Девушка и Libra нравится это.
  4. Kota
    Оффлайн

Kota Новичок

Симпатии:
    0
    Да, странно. Там же куча страусов и другой живности. Должны были бороться. А может и боролись пока там през был. А сейчас, когда открыли для обычных людей, то могли перестать.

5. Kota
    Оффлайн

Kota Новичок

Симпатии:
    0
    А в полном описании своей истории вы и забыли про усталость упомянуть ;)
    Ладно, будем пока ждать и наблюдать. Вернее я буду наблюдать. Жене пофиг. А я места не нахожу себе. Градусник ей почти силой заталкиваю)))
    Жаль что IgM пока рано делать...

6. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    3.128
    Когда, простите, например, настанет паралич (т-т-т), антибиотики уже может быть будет пить поздно.
    --- Дополнено, 17 июл 2016 ---
    Надо, чтобы территория была эндемичной по энцефалиту, чтобы начали обрабатывать.((

7. Taiss
    Онлайн

Taiss Активный участник

Симпатии:
    135
    Дней через 8 от укуса началась доселе неизведанная усталость.Через 14 дней от укуса заложило ухо и тянуло его ( возможно укус был и возле уха - так как клещ-самец был обнаружен в постели- а он мог и в нескольких местах кусануть) . Прошло ухо без лечения . А вот усталость так и оставалась. Потом обнаружила темпер..далее головокружение.. И пошло..

8. Taiss
    Онлайн

Taiss Активный участник

Симпатии:
    135
    Смею вас спросить..Что за воспаление уха было у вашей супруги? Как оно протекало? И почему же оно не вылечено? И еще эта температурв постоянная напрягает. Не могли ли вашу супругу ранее кусать клещи ( в том числе и незаметно)?Пусть она сдаст не только на IgM ,но и на IgG. Вдруг свежая инфекция на старую наложилась?

9. Kota
    Оффлайн

Kota Новичок

Симпатии:
    0
    Воспаление было осложнением после простуды - по ощущениям говорит что слизь затекла в ухо и начало сильно болеть. Попила какие-то таблетки и боль прошла. Но ухо до сих пор немного заложено и щёлкает в нём при зевании, ну и температура уже 3 года.
    Клещи раньше не кусали. Но таки на всякий случай сделаем также IgG.
    --- Дополнено, 17 июл 2016 ---
    то есть усталость - как постоянный симптом? А долго после укуса уже держится?

10. Вячеслав
    Оффлайн

Симпатии:
    2.546
    Наверное чуть ли не у всех боррелиозников есть этот симптом. Держится всё время болезни, но бывают дни просветления. Да и вообще при боррелиозе вся симптоматика идёт как бы волнообразно.

инна я и Девушка нравится это.
  11. Вячеслав
    Оффлайн

Симпатии:
    2.546
    Знал бы през, что такое боррелиоз, то там клещей точно бы не было вообще вне зависимости от эндемичности.

инна я и Lana нравится это.
  12. Taiss
    Онлайн

Taiss Активный участник

Симпатии:
    135
    то есть усталость - как постоянный симптом? А долго после укуса уже держится?

13. Taiss
    Онлайн

Taiss Активный участник

Симпатии:
    135
    Потом ,когда заболевал какой орган ( к примеру у меня боррелия голеностопный сустав атаковала - то опять накатывала усталость), и т.д. То есть при обострении этой хрони усталость у меня накатывала.Вот щелканье в ухе наводит на мысль ,что это было непростое воспаление как осложнение простуды. Я правильно поняла ,что у нее был сильный насморк - и из гайморовой пазухи микробы проникли в средний слуховой проход.? Гноетечение из уха было или только сильные боли.У меня было такое воспаление уха с гноетечением еще задолго до укуса- меня полностью вылечили АБ в таблетках ,каплями в ухо и физиопроцедурами.

14. Kota
    Оффлайн

Kota Новичок

Симпатии:
    0
    Да, именно так. Беспокоила сильная боль в ухе. Лечилась чем знакомые посоветовали. К врачам вообще не загнать её, вот и остались последствия. Но есть и плюсы - из-за постоянно повышенной температуры всю зиму (до минус 20) ходит в кроссовках и без перчаток.
    Так что сейчас, после укуса, чувствую что мне надо следить за её состоянием.
    На Лайм трудно забивать, как я понимаю. Хотя наверное есть люди, живущие с ним всю жизнь почти без симптомов.

Последнее редактирование: 17 июл 2016
  15. Ольга_13
    Оффлайн

Ольга_13 Известный человек

Симпатии:
    1.103
    Слабость можно рассматривать как симптом далеко не только при боррелиозе. Например, возможно обострение хронического отита и это тоже вполне может давать слабость, как признак общей воспалительной реакции. Во-первых, надо обратиться к врачу и он вполне может назначить антибиотик, действующий как против инфекции уха, так и против боррелий, раз уж есть такое подозрение. И сдать обычный общий анализ крови. Кровь на антитела к боррелиям сдавать рановато, даже через неделю (как я понимаю, будет только 2 недели с момента укуса клеща). Во-вторых, если смотреть иммуноглобулины, то в Вашем случае можно сразу сдавать иммуноблот (на М и G одновременно). Так как возможно, что это проявления воспаления уха, то могут быть ложнополоржительные результаты на боррелии при использовании ИФА. Блот в этом плане покажет, какие именно белки найдены и это более показательно.

16. Julia Göteborg
    Оффлайн

Julia Göteborg Ветеран форума

Симпатии:
    4.375
    Бывает, конечно, и не только у свежих, это скорее правило, чем исключение.. Думаю, это цитокиновый каскад. Не он, конечно, причина, а то, что его вызывает, а это различные стрессовые факторы. В данном случае был клещ с его белкáми на благодатную почву..
    Попробуйте этот "противоцитокиновый" сбор, см. с куркумой Хроники хорька-хрони. Киев. , сообщ.1141. Щелочная диета, много ягод, растений и продуктов, содержащих кальций, хорошая вода, отсутствие консервантов, сахара, промышленно переработанных продуктов, максимально уменьшить употребление блюд тепловой обработки.

17. Lola Esteban
    Оффлайн

Lola Esteban Известный человек

Симпатии:
    274
    Значит, так: какие симптомы бывают в самом начале - не важно. Клещ способен передать море инфекций, сплошь и рядом - опасных лишь для "братьев наших меньших" (хотя бывают и исключения) Возможно, какие-то из них, "воспользовавшись" хроническим воспалением уха, и вызвали усталость...
    Но по-настоящему опасна в Киеве болезнь Лайма - и дабы исключить её - нужно сделать иммуноблот (он же Вестерн-блот) на боррелий, как только придёт время (один лишь IgM - малоинфирмативно, да и ненадёжно). А уже потом делать выводы.
    И, независимо от результатов анализа - ЛЕЧИТЬ УХО! Пусть ваше беспокойство сподвигнет её на это! Желаю здравия!

18. Kota
    Оффлайн

Kota Новичок

Симпатии:
    0
    а на вкус как оно?)

19. Kota
    Оффлайн

Kota Новичок

Симпатии:
    0
    Когда лучше сдавать анализы, через 2 или 3 недели после укуса? Или лучше и через 2, и через 3?

20. Ольга_13
    Оффлайн

Ольга_13 Известный человек

Симпатии:
    1.103
    Через 4-5 недель после укуса. Раньше нет смысла.

Поделиться этой страницей