• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Укусы боррелиозного клеща у меня и ребенка

Irishka2s

Читатель
Сообщения
73
Лайки
21
Баллы
8
Доброго времени суток всем!

5 дней назад ребенка (9 лет) укусил клещ, оказался боррелиозным. Дала сразу после укуса разово 2 таблетки юнидокс солютаба. Сегодня 5ый день после укуса. Хочу завтра начать давать флемоксин солютаб. Нормальный выбор лекарства? Подскажите, пожалуйста, какая дозировка должна быть? И какой пробиотик лучше всего давать?

Дочка - аллергик, астматик, непрерывно болеющий... Флемоксин единственный антибиотик, который пила, непереносимости не было. Но после каждого приема со здоровьем и иммунитетом и основным заболеванием был полный ахтунг( И это мы по 5 дней пили..

Предыстория: 5 лет тусуемся на даче в Тульской области, и проблем не было. За это время один укус у моей мамы, клещ чистый. За последний месяц клещ укусил меня, и два раза дочку. Мой клещ оказался заразным. Сходила к инфекционисту: разово доксициклин и все, сдавать ничего не надо, клеща в следующий раз выкидывайте и не заморачивайтесь o_O Через 5 дней головная боль и напряжение мышц шеи. Через 18 дней резкая боль в спине от лопатки куда клещ и укусил до головы. ИФА положительный, пью сейчас юнидокс солютаб.
У дочери первый клещ чистый, второй тоже заразный (( Я видимо все-таки не готова ждать 2-3 недели до анализа.

И еще подскажите, пожалуйста, прием антибиотика влияет на выявление антител по анализу? и как?
И подскажите, пожалуйста, куда с ребенком можно обратиться? (Москва)

Всем кто откликнется огромное спасибо :inlove:
 

Oksana an

Читатель
Сообщения
29
Лайки
2
Баллы
8
Я вам искренне сочувствую. Я такая же новенькая здесь, как и вы. И сама переживаю эту ситуацию. Мы на даче под Каширой выросли , ходили в шортах по полям и никогда не ловили клещей. Но этот год, погода 20 градусов, самое время клещей. К сожалению, дочь поймала. Приехали в г.Ожерелье, вытащили клеща и сказали не парьтесь, энцефалита нет. О боррелиозе я, естественно, ничего не знала. Посл этих слов можно было спокойно ехать домой. Но моя интуиция. Мы поехали в город Кашира в лабораторию. Сдали клеща и тоже бореллиоз. Экстренно приехали в Москву , по ДМС пошли к инфекционисту Лыковой на Фрунзенской в Детский диогнастический центр Семашко. Она мне понравилась, но сейчас она до 31 августа в отпуске. Вторая врач Чазова работает сейчас вместо нее- к ней не ходите. Нам она не понравилась, никакой информации от нее не получила. Записалась в ИКБ 1 к инфекционисту по ОМС. Для этого сходили к педиатру. Но запись аж на конец августа. И платно , и бесплатно, все в одной очереди. Наверное, стоит искать платного врача, но вот можно нарваться на ....... Мы уже профилактику пропили по назначению Лыковой, сдали на IgG и IgM, а также иммуночип. Мы пойдем на прием на консультацию в конце августа , чтобы узнать о последствиях нашего укуса. Что сдать и где, могу посоветовать , с врачом всё плохо, посоветовать некого. Может, кто ещё посоветует
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
часто бывают ложноотрицательные анализы клеща и не всегда боррелиоз проявляется сразу в первый месяц, бывает латентное течение инфекции очень долго, от неск.месяцев до неск. лет. Так что если клещ по анализу "чист", то это не всегда правда, надо помнить об этом. В том числе поэтому в Европе почти нигде не носят клещей на анализ (там еще много пунктов про бесполезность анализа клеща, но это другая тема). 1-не допускать присасывания хоть "наичистейшего клеща" и если клещ по анализу чист, помнить о возможном ложноотрицательном анализе. 2-на сколько инфекций проверяли клеща? А то бывают случаи на КЭ и БЛ проверяют, и все. Кроме них есть куча инфекций очень тяжелых, которые клещи переносят. В коммерческих лабораториях и в НИИ Эпидемиологии и гигиены Роспотребнадзора проверяют хотя бы на 4 инфекции, и это лучше чем на две, хотя и 4 не полный список возбудителей. На Эрлихоз и Анаплазмоз (очень опасные инфекции) действует только доксициклин. Поэтому тем, то его не принимал для профилактики (рекомендован с 8 лет), нужно следить за самочувствием аж в четыре глаза.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
И еще подскажите, пожалуйста, прием антибиотика влияет на выявление антител по анализу? и как?
да, возможно что профилактика повлияет.
1- ребенок не заразился, антител не будет.
2-заразился, но ранняя профилактика сработала-убила бактерии в раннем периоде, антитела соотв поэтому не успели выработались.
3 -заразился, но профилактика не помогла, а антитела выработались с задержкой (2-3 мес от укуса, бывают и большие сроки до появления первых антител).
4- если клещ кусал, хоть чистый хоть какой, то лучше сдать на антитела сейчас, чтобы посмотреть может они есть еще с прежнего укуса, и потом , после нынешнего укуса через 3-4 нед.,чтоб картина про анализам в дальнейшем была более внятной, от какого укуса выработались антитела. Если антитела от прежнего укуса , то лучше сейчас , коли начали антибиотики пропить их как следует, типа лечения.
 
Последнее редактирование:

Irishka2s

Читатель
Сообщения
73
Лайки
21
Баллы
8
Спасибо большое за ответы!

Да, бывают ложноотрицательные анализы клеща, а бывают ложноположительные анализы крови, и вообще клеща можно не заметить, он может просто проползти или быстро отвалиться. Если обо всем это думать, можно и с ума сойти. Поэтому я буду исходить из того, что есть, я заболела боррелиозом точно, дочь пока не понятно, но был укус заразного клеща 6 дней назад.
По поводу что не надо относить клеща на анализ, я не согласна, считаю как раз, что обязательно надо.
"не допускать укуса клеща".. а как?( я вижу единственный способ - не выходить из дома... когда меня укусил, я была в резиновых сапогах, штанах и двух кофтах. Они малюсенькие, под любую одежду заберутся.

Подскажите, пожалуйста, кто знает!!! Какая дозировка флемоксина солютаба для девочки, 9 лет, 25 кг? Нормальный выбор антибиотика? 14 дней достаточно если симптомов не будет? (ну это я еще буду спрашивать у врача,но пока не придумала куда записаться даже..)
 

Irishka2s

Читатель
Сообщения
73
Лайки
21
Баллы
8
Клещей всех сдавали на 4 инфекции. Кровь дочь очень боится сдавать, каждый раз для нас обеих это стресс.. Поэтому я склоняюсь к тому чтобы сдать через три недели после последнего укуса.. может сдать под конец приема антибиотика и принять решение о продолжении лечения на основании анализа?
 

Oksana an

Читатель
Сообщения
29
Лайки
2
Баллы
8
Клещей всех сдавали на 4 инфекции. Кровь дочь очень боится сдавать, каждый раз для нас обеих это стресс.. Поэтому я склоняюсь к тому чтобы сдать через три недели после последнего укуса.. может сдать под конец приема антибиотика и принять решение о продолжении лечения на основании анализа?
Ещё какой стресс. Нам пришлось сдавать два раза. Первый на ImG и ImM. А потом иммуночип. В любом случае эти анализы важные. Может тогда сразу за раз их сдать, за одно прокалывание вены?
 

Irishka2s

Читатель
Сообщения
73
Лайки
21
Баллы
8
Я свою подарками подкупаю, но все равно вижу, как она боится до паники. Оксана, как у вас сейчас дела, вы еще планируете сдавать анализы для контроля? Я прочитала что вы давали супракс 7 дней и на этом остановились.

Я сегодня на 6ой день от укуса начала давать флемоксин солютаб, решила по 500 мг 2 раза в день. Продолжительность пока не знаю, склоняюсь две недели давать минимум..
 

Oksana an

Читатель
Сообщения
29
Лайки
2
Баллы
8
Я свою подарками подкупаю, но все равно вижу, как она боится до паники. Оксана, как у вас сейчас дела, вы еще планируете сдавать анализы для контроля? Я прочитала что вы давали супракс 7 дней и на этом остановились.

Я сегодня на 6ой день от укуса начала давать флемоксин солютаб, решила по 500 мг 2 раза в день. Продолжительность пока не знаю, склоняюсь две недели давать минимум..
Если бы не девочки с форума, дела бы были не очень. Они морально меня поддержали. После того, как я здесь почитала, накрутили себя, начался психоз, паника. Спасибо, меня привели в чувство. Да, мы пропили ровно 7 дней супракС по назначению врача. И через три недели после укуса сдали первый анализ на антитела. ImG был отрицательный, ImM в серой зоне с результатом 18,9. Я была в шоке, мягко сказать. Ровно через неделю после сдачи первого анализа, повторила ImM и результат - 17,9, то есть не обнаружено. А серая зона начинается с 18. Но иммуночип все равно сдала, там был сюрприз. Обнаружено по 2 показателям. Вывод- один из них сомнительно. Сращу пошла к инфекционисту, другому, первый был в отпкске. На что она мне сказала, что мой ребенок болен боррелиозом (так и написала в заключении) и снова назначила другой антибиотик. На тот момент дочь болела ОРВИ (просто сопли) 3 день (заразилась от сына так я подумала, так как сын до нее болел орви) оч интуитивно я поняла, что она вообще не шарит. Ясразу полезла изучать показатели из анализа в интернет. Так я оказалась здесь. Девочки с форума мне сказали, что спорный результат. В итоге я поняла, что нужно идти к другому инфекционисту, пошла в районную поликлинику и взяла направление в ИКБ 1 аж на конец августа. Там что платно, что бесплатно, очередь одна. Но я теперь переживаю. Не упускаю ли я время. А вдруг эта простуда не ОРВИ, а начало борралиоза. С другой стороны, температуры нет, эритемы нет, антибиотики давать просто необоснованно я не хочу. В общем сижу и трясусь. И также благодаря Ольге с форума , включаю разум, спасибо ей, что вправила мне мозги. А если бы я вообще клеща на анализ не сдала и не знала бы про боррелиоз ничего. И так многие не сдают и живут в неведении. Профилактику мы прошли. Ждём теперь приема инфекциониста. Вот.
Сейчас конечная стадия ОРВИ (я верю в это) у дочери. Хуже не стало, сопли почти прошли. Сегодня 5-й день соплей. Но в 1-й день ОРВИ заболело горло( признак боррелиоза, это я здесь вычитала.
Когда сдаём кровь, тоже сразу покупаю игрушку, поощряю так. Только так она терпит.
Что касается дозы антибиотиков , я вам подсказать не могу. Всё- таки надо идти к врачу! Но вот где найти специалиста?
 
Последнее редактирование:

Irishka2s

Читатель
Сообщения
73
Лайки
21
Баллы
8
Но в 1-й день ОРВИ заболело горло( признак боррелиоза, это я здесь вычитала.
Но заболевшее горло это в то же время и симптом ОРВИ.

У моей дочери першило в горло на следующий день после второго укуса, и глаза красные были, и чихала весь день. А уже через день практически прошли эти симптомы. Интересно, может быть такая реакция быстрая на укус?
Сухой кашель, красные глаза у нее итак периодически бывают. Но вот именно на горло она жаловалась только один этот день.

А вчера вообще сюрприз. Перед сном сказала мне, что болит ухо. То ухо, в которое укусил первый клещ. Не внутри, а именно снаружи, на мочку показывала неопределенно, характер боли не смола объяснить.. Это получается спустя три недели после укуса. Неужели ложные результаты в лаборатории, или какая-то инфекция не из этих 4х((
 

Oksana an

Читатель
Сообщения
29
Лайки
2
Баллы
8
Но заболевшее горло это в то же время и симптом ОРВИ.

У моей дочери першило в горло на следующий день после второго укуса, и глаза красные были, и чихала весь день. А уже через день практически прошли эти симптомы. Интересно, может быть такая реакция быстрая на укус?
Сухой кашель, красные глаза у нее итак периодически бывают. Но вот именно на горло она жаловалась только один этот день.

А вчера вообще сюрприз. Перед сном сказала мне, что болит ухо. То ухо, в которое укусил первый клещ. Не внутри, а именно снаружи, на мочку показывала неопределенно, характер боли не смола объяснить.. Это получается спустя три недели после укуса. Неужели ложные результаты в лаборатории, или какая-то инфекция не из этих 4х((
Вот теперь сидеть и думать. Как на пороховой бочке сидеть и гадать. У нас вчера впервые не могла заснуть до 2 ночи, я тоже сразу думать о плохом. В общем, это не жизнь, а нервотрёпка.
 

Irishka2s

Читатель
Сообщения
73
Лайки
21
Баллы
8
Часто встречается упоминание невролога Муравиной, а как к ней попасть, может кто подскажет? Она принимает только в поликлинике МВД, платного отделения, как я поняла, у них там нет. Может у кого-то есть ее контакты? Буду очень благодарна.
 

Irishka2s

Читатель
Сообщения
73
Лайки
21
Баллы
8
Что-то никто не отвечает) Пока была у инфекциониста - Захаровой в 85 поликлинике. Отзывы про нее не искала.
Назначила цефтриаксон (или роцефин) проколоть 10 дней 1г 2 р/д. Гепатрал. Флюкостат 50 мг 7 дней. И контроль ИФА через 14 дней.
До приема я уже пила юнидокс 200 2р/д две недели. Плохо от него ужасно, тошнит, голова кружится.
Из симптом то что было еще до начала антибиотикотерапии - не отпускает мышцы шеи, так они и напряжены постоянно круглосуточно. Это может говорить о том что антибиотик не подходит, интересно?.. Иногда голова болит, иногда голова не болит, слабость (может быть и от антибиотика).

Попробую спросить, может кто заглянет в темку. Что лучше колоть. подскажите люди добрые, цефтриаксон или роцефин?
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Что-то никто не отвечает) Пока была у инфекциониста - Захаровой в 85 поликлинике. Отзывы про нее не искала.
Назначила цефтриаксон (или роцефин) проколоть 10 дней 1г 2 р/д. Гепатрал. Флюкостат 50 мг 7 дней. И контроль ИФА через 14 дней.
До приема я уже пила юнидокс 200 2р/д две недели. Плохо от него ужасно, тошнит, голова кружится.
Из симптом то что было еще до начала антибиотикотерапии - не отпускает мышцы шеи, так они и напряжены постоянно круглосуточно. Это может говорить о том что антибиотик не подходит, интересно?.. Иногда голова болит, иногда голова не болит, слабость (может быть и от антибиотика).

Попробую спросить, может кто заглянет в темку. Что лучше колоть. подскажите люди добрые, цефтриаксон или роцефин?
Роцефин и цефтриксон это одно и то же. Роцефин оригинальный цеф, лучше его.
 

Irishka2s

Читатель
Сообщения
73
Лайки
21
Баллы
8
Я понимаю, что один и тот же антибиотик, но роцефин в 10 раз дороже)) Вот пытаюсь понять надо ли переплачивать, в чем разница.. Может из-за того что дороже проще на подделку нарваться.
А что значит оригинальный?
Спасибо за ответ)
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Я понимаю, что один и тот же антибиотик, но роцефин в 10 раз дороже)) Вот пытаюсь понять надо ли переплачивать, в чем разница.. Может из-за того что дороже проще на подделку нарваться.
А что значит оригинальный?
Спасибо за ответ)
Роцефин прошел все клинические исследования, все остальное это аналоги с действующим веществом цефтриаксон, они только формулой похожи.
На подделку всегда нарваться можно, поэтому покупать лучше в проверенных аптеках, сертификаты просить, серии и номера партий сверять, можно в представительство фирмы Ф. Хоффманн-ля рош обратиться.
Как вы сами думаете какой цеф по качеству будет предпочтительней?
Если цена кусается, есть Лендацин, тоже вполне неплох. Не стоит свое здоровье доверять нашему цефу.
 

Irishka2s

Читатель
Сообщения
73
Лайки
21
Баллы
8
Спасибо большое за ответ) Разорюсь на роцефин.

Если кто-то еще ответит про симптомы, буду очень благодарна. Читаю сейчас форум, как-то вообще юнидокс не хвалят, больше другие советуют антибиотики.. Странно что везде в мед. рекомендациях и у врачей он первым делом идет, если к нему боррелии наибольшую устойчивость проявляют.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Спасибо большое за ответ) Разорюсь на роцефин.

Если кто-то еще ответит про симптомы, буду очень благодарна. Читаю сейчас форум, как-то вообще юнидокс не хвалят, больше другие советуют антибиотики.. Странно что везде в мед. рекомендациях и у врачей он первым делом идет, если к нему боррелии наибольшую устойчивость проявляют.
У докси ( юнидокс) широкий спектр действия, он охватывает и другие инфекции которыми мог быть заражен клещ, вот поэтому его в первую очередь и назначают. Его стоит скорее пропить когда вы не уверены что у клеща один только боррелиоз. Утверждать ничего не буду, но антибиотики действуют на каждый случай по разному, кому то и докси хватает для профилактики/лечения, а в другом случае хоть месяцами его пей заболевание может набирать обороты, все индивидуально.
 
Сверху Снизу