1. Скрыть объявление
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции
Современные лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее в темах на форуме:
Отправка из России...
Отправка из Украины...
Виды анализов и цены...

Укусы боррелиозного клеща у меня и ребенка

Тема в разделе "Спроси совет", создана пользователем Irishka2s, 15 авг 2019.

1. Irishka2s
    Оффлайн

Irishka2s Новичок

Симпатии:
    1
    Доброго времени суток всем!

5 дней назад ребенка (9 лет) укусил клещ, оказался боррелиозным. Дала сразу после укуса разово 2 таблетки юнидокс солютаба. Сегодня 5ый день после укуса. Хочу завтра начать давать флемоксин солютаб. Нормальный выбор лекарства? Подскажите, пожалуйста, какая дозировка должна быть? И какой пробиотик лучше всего давать?

Дочка - аллергик, астматик, непрерывно болеющий... Флемоксин единственный антибиотик, который пила, непереносимости не было. Но после каждого приема со здоровьем и иммунитетом и основным заболеванием был полный ахтунг( И это мы по 5 дней пили..

Предыстория: 5 лет тусуемся на даче в Тульской области, и проблем не было. За это время один укус у моей мамы, клещ чистый. За последний месяц клещ укусил меня, и два раза дочку. Мой клещ оказался заразным. Сходила к инфекционисту: разово доксициклин и все, сдавать ничего не надо, клеща в следующий раз выкидывайте и не заморачивайтесь o_O Через 5 дней головная боль и напряжение мышц шеи. Через 18 дней резкая боль в спине от лопатки куда клещ и укусил до головы. ИФА положительный, пью сейчас юнидокс солютаб.
    У дочери первый клещ чистый, второй тоже заразный (( Я видимо все-таки не готова ждать 2-3 недели до анализа.

И еще подскажите, пожалуйста, прием антибиотика влияет на выявление антител по анализу? и как?
    --- Дополнено, 15 авг 2019 ---
    И подскажите, пожалуйста, куда с ребенком можно обратиться? (Москва)

Всем кто откликнется огромное спасибо :inlove:

2. Oksana an
    Оффлайн

Oksana an Читатель

Симпатии:
    2
    Я вам искренне сочувствую. Я такая же новенькая здесь, как и вы. И сама переживаю эту ситуацию. Мы на даче под Каширой выросли , ходили в шортах по полям и никогда не ловили клещей. Но этот год, погода 20 градусов, самое время клещей. К сожалению, дочь поймала. Приехали в г.Ожерелье, вытащили клеща и сказали не парьтесь, энцефалита нет. О боррелиозе я, естественно, ничего не знала. Посл этих слов можно было спокойно ехать домой. Но моя интуиция. Мы поехали в город Кашира в лабораторию. Сдали клеща и тоже бореллиоз. Экстренно приехали в Москву , по ДМС пошли к инфекционисту Лыковой на Фрунзенской в Детский диогнастический центр Семашко. Она мне понравилась, но сейчас она до 31 августа в отпуске. Вторая врач Чазова работает сейчас вместо нее- к ней не ходите. Нам она не понравилась, никакой информации от нее не получила. Записалась в ИКБ 1 к инфекционисту по ОМС. Для этого сходили к педиатру. Но запись аж на конец августа. И платно , и бесплатно, все в одной очереди. Наверное, стоит искать платного врача, но вот можно нарваться на ....... Мы уже профилактику пропили по назначению Лыковой, сдали на IgG и IgM, а также иммуночип. Мы пойдем на прием на консультацию в конце августа , чтобы узнать о последствиях нашего укуса. Что сдать и где, могу посоветовать , с врачом всё плохо, посоветовать некого. Может, кто ещё посоветует

Последнее редактирование: 16 авг 2019
  3. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    5.576
    часто бывают ложноотрицательные анализы клеща и не всегда боррелиоз проявляется сразу в первый месяц, бывает латентное течение инфекции очень долго, от неск.месяцев до неск. лет. Так что если клещ по анализу "чист", то это не всегда правда, надо помнить об этом. В том числе поэтому в Европе почти нигде не носят клещей на анализ (там еще много пунктов про бесполезность анализа клеща, но это другая тема). 1-не допускать присасывания хоть "наичистейшего клеща" и если клещ по анализу чист, помнить о возможном ложноотрицательном анализе. 2-на сколько инфекций проверяли клеща? А то бывают случаи на КЭ и БЛ проверяют, и все. Кроме них есть куча инфекций очень тяжелых, которые клещи переносят. В коммерческих лабораториях и в НИИ Эпидемиологии и гигиены Роспотребнадзора проверяют хотя бы на 4 инфекции, и это лучше чем на две, хотя и 4 не полный список возбудителей. На Эрлихоз и Анаплазмоз (очень опасные инфекции) действует только доксициклин. Поэтому тем, то его не принимал для профилактики (рекомендован с 8 лет), нужно следить за самочувствием аж в четыре глаза.

4. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    5.576
    да, возможно что профилактика повлияет.
    1- ребенок не заразился, антител не будет.
    2-заразился, но ранняя профилактика сработала-убила бактерии в раннем периоде, антитела соотв поэтому не успели выработались.
    3 -заразился, но профилактика не помогла, а антитела выработались с задержкой (2-3 мес от укуса, бывают и большие сроки до появления первых антител).
    4- если клещ кусал, хоть чистый хоть какой, то лучше сдать на антитела сейчас, чтобы посмотреть может они есть еще с прежнего укуса, и потом , после нынешнего укуса через 3-4 нед.,чтоб картина про анализам в дальнейшем была более внятной, от какого укуса выработались антитела. Если антитела от прежнего укуса , то лучше сейчас , коли начали антибиотики пропить их как следует, типа лечения.

5. Irishka2s
    Оффлайн

Irishka2s Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо большое за ответы!

Да, бывают ложноотрицательные анализы клеща, а бывают ложноположительные анализы крови, и вообще клеща можно не заметить, он может просто проползти или быстро отвалиться. Если обо всем это думать, можно и с ума сойти. Поэтому я буду исходить из того, что есть, я заболела боррелиозом точно, дочь пока не понятно, но был укус заразного клеща 6 дней назад.
    По поводу что не надо относить клеща на анализ, я не согласна, считаю как раз, что обязательно надо.
    "не допускать укуса клеща".. а как?( я вижу единственный способ - не выходить из дома... когда меня укусил, я была в резиновых сапогах, штанах и двух кофтах. Они малюсенькие, под любую одежду заберутся.

Подскажите, пожалуйста, кто знает!!! Какая дозировка флемоксина солютаба для девочки, 9 лет, 25 кг? Нормальный выбор антибиотика? 14 дней достаточно если симптомов не будет? (ну это я еще буду спрашивать у врача,но пока не придумала куда записаться даже..)

6. Irishka2s
    Оффлайн

Irishka2s Новичок

Симпатии:
    1
    Клещей всех сдавали на 4 инфекции. Кровь дочь очень боится сдавать, каждый раз для нас обеих это стресс.. Поэтому я склоняюсь к тому чтобы сдать через три недели после последнего укуса.. может сдать под конец приема антибиотика и принять решение о продолжении лечения на основании анализа?

7. Oksana an
    Оффлайн

Oksana an Читатель

Симпатии:
    2
    Ещё какой стресс. Нам пришлось сдавать два раза. Первый на ImG и ImM. А потом иммуночип. В любом случае эти анализы важные. Может тогда сразу за раз их сдать, за одно прокалывание вены?

8. Irishka2s
    Оффлайн

Irishka2s Новичок

Симпатии:
    1
    Я свою подарками подкупаю, но все равно вижу, как она боится до паники. Оксана, как у вас сейчас дела, вы еще планируете сдавать анализы для контроля? Я прочитала что вы давали супракс 7 дней и на этом остановились.

Я сегодня на 6ой день от укуса начала давать флемоксин солютаб, решила по 500 мг 2 раза в день. Продолжительность пока не знаю, склоняюсь две недели давать минимум..

Oksana an нравится это.
  9. Oksana an
    Оффлайн

Oksana an Читатель

Симпатии:
    2
    Если бы не девочки с форума, дела бы были не очень. Они морально меня поддержали. После того, как я здесь почитала, накрутили себя, начался психоз, паника. Спасибо, меня привели в чувство. Да, мы пропили ровно 7 дней супракС по назначению врача. И через три недели после укуса сдали первый анализ на антитела. ImG был отрицательный, ImM в серой зоне с результатом 18,9. Я была в шоке, мягко сказать. Ровно через неделю после сдачи первого анализа, повторила ImM и результат - 17,9, то есть не обнаружено. А серая зона начинается с 18. Но иммуночип все равно сдала, там был сюрприз. Обнаружено по 2 показателям. Вывод- один из них сомнительно. Сращу пошла к инфекционисту, другому, первый был в отпкске. На что она мне сказала, что мой ребенок болен боррелиозом (так и написала в заключении) и снова назначила другой антибиотик. На тот момент дочь болела ОРВИ (просто сопли) 3 день (заразилась от сына так я подумала, так как сын до нее болел орви) оч интуитивно я поняла, что она вообще не шарит. Ясразу полезла изучать показатели из анализа в интернет. Так я оказалась здесь. Девочки с форума мне сказали, что спорный результат. В итоге я поняла, что нужно идти к другому инфекционисту, пошла в районную поликлинику и взяла направление в ИКБ 1 аж на конец августа. Там что платно, что бесплатно, очередь одна. Но я теперь переживаю. Не упускаю ли я время. А вдруг эта простуда не ОРВИ, а начало борралиоза. С другой стороны, температуры нет, эритемы нет, антибиотики давать просто необоснованно я не хочу. В общем сижу и трясусь. И также благодаря Ольге с форума , включаю разум, спасибо ей, что вправила мне мозги. А если бы я вообще клеща на анализ не сдала и не знала бы про боррелиоз ничего. И так многие не сдают и живут в неведении. Профилактику мы прошли. Ждём теперь приема инфекциониста. Вот.
    Сейчас конечная стадия ОРВИ (я верю в это) у дочери. Хуже не стало, сопли почти прошли. Сегодня 5-й день соплей. Но в 1-й день ОРВИ заболело горло( признак боррелиоза, это я здесь вычитала.
    Когда сдаём кровь, тоже сразу покупаю игрушку, поощряю так. Только так она терпит.
    Что касается дозы антибиотиков , я вам подсказать не могу. Всё- таки надо идти к врачу! Но вот где найти специалиста?

10. Oksana an
    Оффлайн

Oksana an Читатель

Симпатии:
    2
    Мы пили Супракс 7 дней по 9 мл соответственно весу дочери. Вес 22 кг

11. Irishka2s
    Оффлайн

Irishka2s Новичок

Симпатии:
    1
    Но заболевшее горло это в то же время и симптом ОРВИ.

У моей дочери першило в горло на следующий день после второго укуса, и глаза красные были, и чихала весь день. А уже через день практически прошли эти симптомы. Интересно, может быть такая реакция быстрая на укус?
    Сухой кашель, красные глаза у нее итак периодически бывают. Но вот именно на горло она жаловалась только один этот день.

А вчера вообще сюрприз. Перед сном сказала мне, что болит ухо. То ухо, в которое укусил первый клещ. Не внутри, а именно снаружи, на мочку показывала неопределенно, характер боли не смола объяснить.. Это получается спустя три недели после укуса. Неужели ложные результаты в лаборатории, или какая-то инфекция не из этих 4х((

12. Oksana an
    Оффлайн

Oksana an Читатель

Симпатии:
    2
    Вот теперь сидеть и думать. Как на пороховой бочке сидеть и гадать. У нас вчера впервые не могла заснуть до 2 ночи, я тоже сразу думать о плохом. В общем, это не жизнь, а нервотрёпка.

13. Irishka2s
    Оффлайн

Irishka2s Новичок

Симпатии:
    1
    Часто встречается упоминание невролога Муравиной, а как к ней попасть, может кто подскажет? Она принимает только в поликлинике МВД, платного отделения, как я поняла, у них там нет. Может у кого-то есть ее контакты? Буду очень благодарна.

Загрузка...