• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Укусила крыса

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
У нас был случай, девочка 5 лет на даче в траншее нашла мышку, та ее цапнула, оказалось, что мышка больна бешенством. Крысу уже проверить нельзя?
Уже наверное нет. А как? Куда ее нести?
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Уже наверное нет. А как? Куда ее нести?
В ветклинику, а дальше уже ветеринары сами сообщали о происшествии в СЭС и проводилось расследование этого случая, не знаю, как это правильно называется. Но хорошо, что родители не забили, а приволокли животное. Была ли мышь жива-не знаю. Можно позвонить в ветклинику и спросить.
 

LANKA68

Читатель
Сообщения
79
Лайки
60
Баллы
19
Бешенство проверяют только у мертвого животного (им отрезают голову). В детстве меня кусала обычная серая крыса, я пожалела и отобрала её у кошки. Обошлось прививкой от столбняка
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Любую рану от укуса животного, особенно дикого, нужно обработать хозяйственным мылом. Оно лучший антисептик.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Бешенство проверяют только у мертвого животного (им отрезают голову). В детстве меня кусала обычная серая крыса, я пожалела и отобрала её у кошки. Обошлось прививкой от столбняка
Я прошла по ветлечебницам, все были крайне удивлены, никто желанием отрезать крысе голову не воспылал.)

На бешенство решили забить.

Пока самочувствие хорошее, укушенный пьет для профилактики всяких бактериальных зараз Докси и цефалоспорин Супракс.

При осмотре была замечена классическая жирная бартонельская полоса. Был осмотр тела несколько недель назад, чтобы исключить клеща (существо похожее на клеща шло по одежде). Бартонельской полосы тогда не было.

Мог ли бартонеллез развиться за 2 суток после укуса крысы (крысы как и коты его переносят точно)? Ведь у бартонеллеза инкубационный период хотя бы должен быть несколько дней?

Или стоит подозревать тех жучков, сильно похожих на клещей, шедших по одежде 4 недели назад?

Или бартонеллез был давно, а полоса прорезалась на антибиотиках Супракс и Доксициклин?

И, главное, что пить от бартонеллеза? Ни докси, ни супракс вроде на бартонеллу не действуют. Какие фторхинолоны последнего поколения наиболее безопасны? Гемифлоксацин?

Завтра сходим к инфекционисту, но вряд ли инфекционист поможет с бартонеллезом. Наши инфекцинисты его не знают. Но, возможно врач поможет исключить иные геморрагии.
 

Алекс32

Активный участник
Сообщения
305
Лайки
212
Баллы
58
Докси в высоких дозах применяют при бартонелле, + еще один антибиотик должен быть. Схем много при бартонелле. В аннотациях к левофлоксацину - бартонелла спп.
была замечена классическая жирная бартонельская полоса
Фото надо, это может быть не только барт полоса-стрия.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Алекс32, да, похоже на царапину или порез. Просто вчера она еще не шелушилась:


Screenshot_4930925_22255610.jpg
 

LANKA68

Читатель
Сообщения
79
Лайки
60
Баллы
19
Странно, буквально на прошлой неделе у моей сотрудницы потребовали выкопать мертвую кошку, которую она подобрала и та её укусила , а через несколько дней умерла. И именно в ветклинике объясняли процедуру взятия анализа на бешенство.

Диагностика Брать материалы для исследования у живой кошки с подозрением на бешенство никто не станет. Прижизненный анализ на бешенство существует, однако отрицательный результат не дает гарантий, поэтому проводить его бессмысленно. Больную питомицу содержат в условиях строгого карантина. Если врач, основываясь на симптомах, поймет, что кошка больна не бешенством, а другим заболеванием, ей окажут помощь. В противном случае ветеринар лишь ждет смерти, чтобы провести исследование мозговых тканей на наличие телец Бабеша-Негри.
Источник: Бешенство у кошек не терпит самодеятельности!
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Странно, буквально на прошлой неделе у моей сотрудницы потребовали выкопать мертвую кошку, которую она подобрала и та её укусила , а через несколько дней умерла. И именно в ветклинике объясняли процедуру взятия анализа на бешенство.

Диагностика Брать материалы для исследования у живой кошки с подозрением на бешенство никто не станет. Прижизненный анализ на бешенство существует, однако отрицательный результат не дает гарантий, поэтому проводить его бессмысленно. Больную питомицу содержат в условиях строгого карантина. Если врач, основываясь на симптомах, поймет, что кошка больна не бешенством, а другим заболеванием, ей окажут помощь. В противном случае ветеринар лишь ждет смерти, чтобы провести исследование мозговых тканей на наличие телец Бабеша-Негри.
Источник: Бешенство у кошек не терпит самодеятельности!
Да, там специфика такая, что случаев заражения от грызунов людей бешенством пока вроде не зафиксировано. Это не относится к кошкам, собакам, лисам и волкам.
Ага, больше похоже на царапину.
Да, врач тоже сказал, что это ссадина.
 
Сверху Снизу