• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Укусил заграничный клещ

kippen

Читатель
Сообщения
64
Лайки
6
Баллы
8
Доброе утро, мы с мужем сейчас в германии в отпуске и его укусил клещ, заметили ,похоже, поздно, сутки он сидел точно. Клеща вытащили плохо (ночь, никаких нормальных подручных средств, кроме зубной нити),поэтому анализа не будет.
За каким антибиотиком идти в аптеку? Доксициклин и в Германии так называется? Дадут ли нам его в Германии?
 
Последнее редактирование:

Даниела

Читатель
Сообщения
57
Лайки
78
Баллы
19
Здравствуйте. Ни один антибиотик без рецепта врача вы в Германии не получите. Надо обратиться к врачу. Здесь для вас будет дорого. В течении четырёх недель ничего не случится, поэтому если вы возврвщаетесь в течении этого времени в Россию можно начинать курс антибиотика сразу после возвращения. Сразу к инфекционисту. Желательно по назначению врача курс три недели или даже четыре ( чтобы наверняка ) Доксициклин 300 миллиграм в день. Есть рекомендации даже 400 млг в день, но могут быть побочные действия. Но они не так страшны, как сама болезнь Боррелиоз, которую клещь передаёт со множеством других инфекций, которые не менее опасны. Если вдруг повышение температуры, сильная головная боль, боль в суставах, увеличение лимфатических узлов НЕМЕДЛЕННО к врачу и срать на деньги (сорри, но именно так).
 
Последнее редактирование модератором:

kippen

Читатель
Сообщения
64
Лайки
6
Баллы
8
Спасибо большое! Анализ в России имеет смысл сдавать? Или пить без него, раз он все равно в нас не информативен, как думаете?
Я считаю вам обязательно нужна профилактика не выжидая. Это мое личное субъективное мнение (я не врач).
Будем в России 7-го, это не поздно?
 

Даниела

Читатель
Сообщения
57
Лайки
78
Баллы
19
Антитела вырабатываются в крови только через три-четыре недели, а то и шесть. Начинайте курс лечения сразу по прибытию домой. Срочно! конечно, проконсультироваться с врачом, который в теме тоже. перед тем, как начать принимать антибиотик. Так как после терапии анализ будет положительным.
 
Последнее редактирование модератором:

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
Спасибо большое! Анализ в России имеет смысл сдавать? Или пить без него, раз он все равно в нас не информативен, как думаете?

Будем в России 7-го, это не поздно?
Это как повезет. Может клещ был не заразный и иммунитет у вас хороший. Если почувствуете недомогания или изменение состояния, то сразу лечитесь по максимуму.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
В Германии хватает и боррелиозе и энцефалита. Антибиотики вы без рецепта тут не купите. Идите к врачу! Если вы туристы,у вас должна быть страховка.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Будем в России 7-го, это не поздно?
Профилактику начинаю не позднее 5 дня с момента укуса, лучше не позднее 3. После этого срока ПРОФИЛАКТИКА уже бессмысленна. Тогда только ждать 3-4 недели и сдавать анализы. Пить просто так, без симптомов, курс в 4 недели ЧЕРЕЗ 4 недели после укуса это только дополнительная нагрузка на печень и почки, никакого медицинского смысла в этом нет. Вам действительно надо пораньше обратиться к врачу за назначением короткого профилактического курса. Если это не получается, тогда либо самостоятельно пропить курс (обратитесь к врачу на форуме), либо просто ждать и потом сдать анализы, если состояние будет нормальным. Конечно, в случае ухудшения самочувствия обязательно консультация инфекциониста.
Боррелиозом болеет далеко не каждый укушенный. Около 10% клещей переносят боррелии и около 10% укушенных боррелиозным клещом заболевает.
 

kippen

Читатель
Сообщения
64
Лайки
6
Баллы
8
Спасибо всем! Попробуем попасть хотя бы к Ушаковой, других вариантов нет
 

kippen

Читатель
Сообщения
64
Лайки
6
Баллы
8
Спасибо всем большое! Попробуем попасть к Ушаковой, больше не знаю к кому ещё можно
 

ЮлияК

Читатель
Сообщения
74
Лайки
54
Баллы
18
Звоните в страховую, вас отправят к врачу.
Или просите из России выслать фото рецепта на доксициклин или миноциклин (не знаю, используют ли его для профилактики, но он того же ряда и не продается в России). Распечптаете рецепт и по нему в аптеке вам продадут.
 

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
Звоните в страховую, вас отправят к врачу.
Или просите из России выслать фото рецепта на доксициклин или миноциклин (не знаю, используют ли его для профилактики, но он того же ряда и не продается в России). Распечптаете рецепт и по нему в аптеке вам продадут.
Вы так в аптеку в Германии ходили с русским распечатанным рецептом?
Спрашиваю
Потому что читала принимает только оригинальные рецепты из ес.
 

Елена БВ

Активный участник
Сообщения
327
Лайки
317
Баллы
78
Звоните в страховую, вас отправят к врачу.
Или просите из России выслать фото рецепта на доксициклин или миноциклин (не знаю, используют ли его для профилактики, но он того же ряда и не продается в России). Распечптаете рецепт и по нему в аптеке вам продадут.
Автор уже в России. Неактуально.
 
Сверху Снизу