• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Укусил клещ зараженный боррелиозом

Margarita_Ver

Читатель
Сообщения
21
Лайки
5
Баллы
3
Добрый день, очень нужен совет что делать дальше - 4 июля был укус клеща, сдали на анализ - через неделю выяснилось что был заражен боррелиозом. Была у врача - назначил для профилактики юнидокс на 3 дня, так получилось что как раз накануне была у гинеколога и он назначил тоже юнидокс и трихопол на 5 дней, так и пила 5 дней. К сожалению не сразу увидела этот форум и очень надеялась что у меня ничего нет (клещ сидел меньше суток, а на сайте русмедсервера нашла что если меньше суток - вероятность заражения 0). Из симптомов - эритемы не было, странно было только то что сразу место укуса не было воспалено, на 3 день наверно появилось красная точка просто как укус комара. Слабость, потливость присутствуют, но у меня это могло быть и до укуса. Чего не было раньше - это какие-то странные головокружения, как будто нарушения ориентации, неприятное ощущение. Также боли и рези в глазах, светобоязнь. Температуру несколько раз меряла - от 35,8 до 37,1 может колебаться. Место вокруг укуса побаливает, жжет, не непосредственно где укус был, а где то в этой области вобщем. Недалеко от места укуса была сыпь как от крапивы, она получается уже целый месяц не проходит до конца то краснеет то бледнеет, но сыпь я заметила сразу когда и клеща. Через 17 дней после укуса сдавала IgM IgG - все отрицательно, повторила через месяц после укуса - пока результата нет. Сегодня на коже появились красные симметричные 3 полосы, здесь пишут что это может быть бартонеллез - что делать с этим? Надо ли срочно что-то лечить или искать где можно сдать анализы? Живу в Беларуси, ближайшее доступное - Польша? Не упущу ли я время - анализы смогу поехать сдать только через месяц?
 

Ирина-Irina

Активный участник
Сообщения
337
Лайки
218
Баллы
58
Я вообще клеща не видела! Покупалась в 4утра, в семь утра проснулась нужно было уезжать и место укуса выглядело не восспаленным, подумала большой комар и так как у Вас жжение и т д! бежать и бежать сдавать анализы и искать врачей норм! Сейчас у меня хронь! Вспомнила об укусе только через 7 месяцев когда уже думала ВСЕ((( так что у Вас есть время чтоб успеть вылечится и не затягивать! Месяц это много! Двести раз писали и говорили что нет такого понятия клещ меньше суток! Это в методичках у врачей по старинке написано!
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.304
Лайки
7.919
Баллы
128
Судя по Вашему рассказу, у Вас скорее всего действительно есть боррелиоз и/или бартонеллез. "Профилактика" в 5 дней - это вообще ничего. Чем раньше Вы начнете лечиться, тем лучше. Если не дома - ищите доктора в Польше, это ближе всего.
 

Margarita_Ver

Читатель
Сообщения
21
Лайки
5
Баллы
3
Спасибо большое! Я как раз на чемоданах в отпуск собрались всей семьей :( видать придется вносить корректировки, буду искать где сдать анализ в Польше - вроде Познань видела? И анализ будет готов дней через 7 минимум? Получается надо ждать результат анализа - симптомы все таки смазанные и лечение не назначат сейчас?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.304
Лайки
7.919
Баллы
128
Спасибо большое! Я как раз на чемоданах в отпуск собрались всей семьей :( видать придется вносить корректировки, буду искать где сдать анализ в Польше - вроде Познань видела? И анализ будет готов дней через 7 минимум? Получается надо ждать результат анализа - симптомы все таки смазанные и лечение не назначат сейчас?
И еще посмотрите эту тему:
Польша
 

Margarita_Ver

Читатель
Сообщения
21
Лайки
5
Баллы
3
Спасибо, Libra, тему как раз смотрю запуталась где и что сдавать - через Польшу как раз в отпуск едем, будем проезжать Катовице - вроде там есть лаборатория где можно сдать анализы -
https://www.cbdna.pl/jednostki-partnerskie#slaskie - я надеюсь правильно поняла что забор материала с 8 до 11 с понедельника по пятницу
 

Margarita_Ver

Читатель
Сообщения
21
Лайки
5
Баллы
3
Вопрос еще какие именно анализы сдавать для диагностики? я правильно понимаю что мне нужна полная панель за 780 злотых?
http://sklep.cbdna.pl/pl/p/Panel-infekcji-odkleszczowych-pelny/158
тут много пишут про kki, LTT - не могу понять оно мне надо сейчас?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вопрос еще какие именно анализы сдавать для диагностики? я правильно понимаю что мне нужна полная панель за 780 злотых?
http://sklep.cbdna.pl/pl/p/Panel-infekcji-odkleszczowych-pelny/158
тут много пишут про kki, LTT - не могу понять оно мне надо сейчас?
Это анализ крови в пцр, а на ваших сроках лучше сдавать анализы на антитела( ифа и иммуноблот) и kki-ифа или kki-вестерн блот к боррелиям + анализы на антитела к другим инфекциям, тем что перечислены в вашей ссылке помимо боррелии. Лтт на боррелии тоже хорошо - его сдают в лаборатории Синево, в Катовице в районе Brynow есть их филиал.
 

Margarita_Ver

Читатель
Сообщения
21
Лайки
5
Баллы
3
Спасибо! Получается вот это все нужно и еще LTT?
http://www.sklep.cbdna.pl/pl/p/Panel-odkleszczowy-pelny/143
http://www.sklep.cbdna.pl/pl/p/Borr...icznych-KKI,-Western-blotklasy-IgM-i-IgG-/483

Или если делать второй тест можно вместо первого только коинфекции за 250 вот этот
http://www.sklep.cbdna.pl/pl/p/Panel-koinfekcji/144
но там только IgG без IGM или надо полный брать?
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
для новичка вэтих делах конечно трудно разобраться. Коротко:
ЦБДНА- полная панель около 200евро (там будет 10 патогенов). Работают с 8 утра до 15 (или 16) пн-пт.
Если хотите расширенные анализы (более точные), то лаборатория Велькошиньского в Бутоме (рядом с Катовицами). Можно сдавать поотдельности, можно вместе. Бартонелла (6 подвидов, а во всех остальных лабах только 2) 425 зл, бабезия 410 зл. , боррелия Вестерн Блот с кки 440зл. Кстати я не уверена, что у них не отпуск. но по вашей просьбе могу завтра узнать.
Можно конечно же делать ЛТТ в Синево (только во вторники и четверги)
Можно в больших городах сдать СД57 (120зл)
Третья ваша ссылочка действительно вам не совсем подойдёт. Там только как бы часть показателей.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
извините, я очень спешу сейчас, через 10 минут уже должна убегать. Поэтому коротко пишу.
 

Margarita_Ver

Читатель
Сообщения
21
Лайки
5
Баллы
3
Галина, спасибо большое! если можно - узнайте, пожалуйста, про Велькошинского - в Бытоме у нас как раз ночевка запланирована, у них может сайт есть с информацией - не могу найти ничего. По Синево - тоже думаю в Катовице сдать - мы правда там в среду будем, но раз такое дело - останемся до четверга. Там записываться ведь надо, так? мы по польски не говорим, надеюсь как нибудь объяснимся по телефону.
И буду тогда врачей искать в Польше - там ведь тоже будет предварительная запись скорее всего.

https://synevo.pl/badanie-ltt/
Нашла Синево с LTT, но там пишут что надо сдавать после 4-6 недель после антибиотиков, а у меня получается 4 только пройдет после профилактики, это нормально ведь, можно сдавать?
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
в Бытоме у нас как раз ночевка запланирована, у них может сайт есть с информацией - не могу найти ничего.
Вот в этом списке есть сайт частной лабораториии Велькошинского и их цены https://borrelioz.com/forum/threads/obschij-spisok-vrachej-v-polshe.310/
см. Tomasz WielkoszyńskiАдрес: Bytom, Żołnierza Polskiego 7

Еще важно определиться- кому вы эти все анализы показывать будете? Если врачу Иладс, то да, очереди обычно.
ЛТТ : при свежем заражении +5 дней АБ +4 недели- думаю можно (500 зл) , получить результаты анализов Синево сложнее чем в др.лабораториях, они на электр.почту результат не высылают, но с этим можно справиться-нужно захватить с собой паспорт и завести польский номер телефона, они выдадут карту для входа в личный кабинет на сайте.
СД57 обычно врачи Иладс хроническим больным назначают.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Галина, спасибо большое! если можно - узнайте, пожалуйста, про Велькошинского - в Бытоме у нас как раз ночевка запланирована, у них может сайт есть с информацией - не могу найти ничего. По Синево - тоже думаю в Катовице сдать - мы правда там в среду будем, но раз такое дело - останемся до четверга. Там записываться ведь надо, так? мы по польски не говорим, надеюсь как нибудь объяснимся по телефону.
И буду тогда врачей искать в Польше - там ведь тоже будет предварительная запись скорее всего.
Ok. К врачам надо записываться задолго.
 
Последнее редактирование модератором:

Margarita_Ver

Читатель
Сообщения
21
Лайки
5
Баллы
3
Vatrushka, Галина, спасибо! На сайте Велькошинского написано что до 16 августа они закрыты :(
Vatrushka, АБ - это антибиотики? что на имейл не высылают это плохо. Но спасибо за инфо про польский номер, будем тогда польскую симку покупать для этого , ехать за результатом как-то слишком...

Галина, я все таки не очень поняла что надо сдавать в ЦБДНА - там на 10 патогенов я не вижу ничего на сайте, а по такой цене есть только панель ПЦР, но это мне сказали здесь мне не нужно, посмотрите, пожалуйста, вот это все нужно?
http://www.sklep.cbdna.pl/pl/p/Panel-odkleszczowy-pelny/143
http://www.sklep.cbdna.pl/pl/p/Borr...icznych-KKI,-Western-blotklasy-IgM-i-IgG-/483

И ЛТТ в Синево тогда сдаю
Может кто-нибудь подскажет врача в Польше с небольшой очередью и хорошими отзывами?
Спасибо-спасибо всем за помощь и отзывчивость, я просто в каком то шоке сейчас и очень расстроена и ваша помощь очень нужна и ценна!
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
В Цбдна вам не следует сдавать ПЦР, вам надо Panel chorób odkleszczowych pełny- metodami serologicznymi + Panel LMD (номер 051 и 053)
 

Margarita_Ver

Читатель
Сообщения
21
Лайки
5
Баллы
3
Спасибо Галина! 51 номер это как раз моя первая ссылка и тогда вместо второй буду делать 53
Но тогда это без kki который мне здесь советовали тоже сделать?
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
можно сделать так: есть Серлогическая панель коинфекций и панель дополнительная (микоплазма и тд) и ещё кки- отдельно. Панели выгодны тем, что анализы в них выходят дешевле, чем если их делать по-отдельности. просто проверьте. что входит в Панель и что бы вы хотели. Но туда придётся ехать, если у вас нет в запасе их пробирки. Они не примут в чужой пробирке.
 

Margarita_Ver

Читатель
Сообщения
21
Лайки
5
Баллы
3
Спасибо Галина! Тогда будет 006К - это с KKI за 460 зл
052 коинфекции за 250 но там только IgG без IgM - этого достаточно будет?
и 053 связанные инфекции за 260
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
вообще-то говоря без IgM- не все врачи потом принимают этот результат за истинный (так сказать). Но по своему выбору- конечно же можете сдать, то что считаете нужным. Я думаю- что вы правильно выбрали. В результате у вас будут все коинфекции, ККИ и связанные инфекции (что очень важно). Но самое главное- мнение врача. Врач может попросить ещё и иные анализы.
 
Сверху Снизу