• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Укусил клещ впервые в жизни

Adoro Peru

Читатель
Сообщения
12
Лайки
1
Баллы
3
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Меня укусил клещ впервые в жизни, у меня проблемы со зрением и прием антибиотиков профилактически, особенно с тинидазолом, нежелателен (совсем). Поэтому я отнесла клеща в Больницу боткина на анализ 3 дня назад, пока они ничего не ответили, и далее хочу сдать кровь на боррелиоз. Я привита от энцефалита, припиваюсь лет 20. У меня получилось найти тот Вирусологический центр. который упоминается в теме, на Миргородской, но там 8 разных анализов. Скажите, пожалуйста, что именно надо сдать? Я понимаю, что надо было открыть новую тему, но мне очень сложно это сделать из-за моих проблем. И я правильно понимаю что на 15 день уже можно? Я живу в области, тут есть инвитро и какие-то иммуноблоты на боррелии, можно ли сдать их или ехать в город? Большое спасибо за ответ
239IgG антитела к возбудителям клещевого боррелиозаИФА, отеч.т/с, кровь3 дня300
410IgG к возбудителям клещевого боррелиоза (количеств. определение)ХЛИА, автомат, кровь1 сутки700
410аIgG к возбудителям клещевого боррелиоза (количеств. определение)ХЛИА, автомат, ликвор1 сутки700
230IgM антитела к возбудителям клещевого боррелиозаИФА, отеч.т/с, кровь3 дня300
409IgM к возбудителям клещевого боррелиоза (количеств. определение)ХЛИА, заруб.тест, автомат, кровь1 сутки700
409аIgM к возбудителям клещевого боррелиоза (количеств. определение)ХЛИА, автомат, ликвор1 сутки700
544Боррелиоз – anti-Borrelia IgM (LB) (раздельное определение антител к B. afzelii (Ba), B. burgdorferi (Bb), B. garinii (Bg))ИБлот, заруб. т/с, кровь1 день3000
543Боррелиоз – anti-Borrelia IgGИБлот, заруб. т/с, кровь1 день1800
547Боррелиоз — anti-Borrelia IgM (LB) (раздельное определение антител к B. afzelii (Ba), B. burgdorferi (Bb), B. garinii (Bg))ИБлот, заруб. т/с, кровь1 день3000
307Комплексное определение возбудителей клещевых инфекций методом ПЦР (клещевой энцефалит, РНК, клещ. боррелиоз, эрлихиоз, ДНК)ПЦР, отеч.т/с, кровь (лейкоцитарная масса), ликвор3 дня1000
308Комплексное определение возбудителей клещевых инфекций методом ПЦР (клещевой энцефалит, РНК, клещ. боррелиоз, эрлихиоз, ДНК)ПЦР, отеч.т/с, клещ3 рабочих дня1100
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
и прием антибиотиков профилактически, особенно с тинидазолом, нежелателен (совсем
Ну такая схема, с тинидазолом профилактически - это очень сильно не мейнстрим.
Может все таки доксициклин попринимаете по 100 2 раза в день или амоксициллин, не помню дозу, дней пять-семь.
Вообще профилактика такая антибиотиком - принята в официальной медицине.
 

Adoro Peru

Читатель
Сообщения
12
Лайки
1
Баллы
3
Ну такая схема, с тинидазолом профилактически - это очень сильно не мейнстрим.
Может все таки доксициклин попринимаете по 100 2 раза в день или амоксициллин, не помню дозу, дней пять-семь.
Вообще профилактика такая антибиотиком - принята в официальной медицине.
К сожалению, я поздно нашла этот форум и не была в курсе проблемы. Меня укусили 4 дня назад.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
При выявлении боррелий в клещах, снятых с больного, не позднее пятого дня после присасывания назначается доксициклин по 0,1 г 2 раза в сутки или амоксициллин (детям, беременным, кормящим матерям) по 1,5 г в сутки в течение 5 дней, если терапия начата в первые 3 дня с момента присасывания клеща, или в течение 10 дней, если лечение было назначено позднее третьего дня

Это их Вашей же ссылки, если что. Последний абзац.
Вот Ольга на днях писала, специалист лабораторной диагностики. Она цитировала из источника, они там обсуждали его.
 

Adoro Peru

Читатель
Сообщения
12
Лайки
1
Баллы
3
Вот Ольга на днях писала, специалист лабораторной диагностики. Она цитировала из источника, они там обсуждали его.
Спасибо большое, побегу я в аптеку.
А с анализами как потом? В Инвитро иммуноблот или IgM\IgG сдать по месту жительства или ехать на Миргородскую, а если второй вариант - что выбрать из их многочисленных анализов?
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
541
Баллы
128
К сожалению, я поздно нашла этот форум и не была в курсе проблемы. Меня укусили 4 дня назад.
Там написано если позднее 3 дня то терапия 10 дней надо хотя бы пропить
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
ПЦР на боррелиоз почти бесполезный анализ. Антитела раньше двух недель не сдают, а обычно через месяц, а потом через три месяца от укуса.
В Инвитро не плохой
ИФА на боррелиоз, количественный, а блот так себе.
По остальному не подскажу.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Пцр при острой инфекции имеет на много больше шансов быть положительным.
 

Adoro Peru

Читатель
Сообщения
12
Лайки
1
Баллы
3
Я тут в сети нашла это руководство, про 5-ый день.
Ох как все непонятно. В офтальмологии гораздо четче схемы, на мой взгляд.
Еще про пробиотики \ пребиотики при приеме антибиотиков, можно ли обойтись кефирами, выдерживая интервал по времени? Линекс и аципол мне не зашли в свое время совсем, вызвали эээ сильную диаррею. Кефир, тай и мацони ем постоянно и привыкла.
 
Последнее редактирование:

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Ох как все непонятно. В офтальмологии гораздо четче схемы, на мой взгляд.
Да, такое дело, нет анализа, который точно установил бы уничтожение всех боррелий...

можно ли обойтись кефирами, выдерживая интервал по времени?
Я постоянно забывала принимать пробиотики, разницы не почувствовала.
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
541
Баллы
128
Я тут в сети нашла это руководство, про 5-ый день.
Ох как все непонятно. В офтальмологии гораздо четче схемы, на мой взгляд.
Еще про пробиотики \ пребиотики при приеме антибиотиков, можно ли обойтись кефирами, выдерживая интервал по времени? Линекс и аципол мне не зашли в свое время совсем, вызвали эээ сильную диаррею. Кефир, тай и мацони ем постоянно и привыкла.
С доксицицклином нельзя молочные продукты, если и пить кефир то через 3-4 часа после приема антибиотика и то нежелательно, доксициклин принимайте через 12 часов по 100 мг, пробиотик любой на свое усмотрение через 2-3 часа после приема антибиотика
 

Adoro Peru

Читатель
Сообщения
12
Лайки
1
Баллы
3
С доксицицклином нельзя молочные продукты, если и пить кефир то через 3-4 часа после приема антибиотика и то нежелательно, доксициклин принимайте через 12 часов по 100 мг, пробиотик любой на свое усмотрение через 2-3 часа после приема антибиотика
В инструкции написано, что молочные продукты принимают через 3 часа после доксициклина. На чем основана ваша информация?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Ох как все непонятно.
Всё более, чем понятно. Выбор аж из 2 антибиотиков на 5-10 дней. Начните наконец профилактику и всё. Не нравится доксициклин, возьмите амоксиклав. За неделю дисбиоз ОЧЕНЬ вряд ли возникнет и без всяких пробиотиков.
 

Adoro Peru

Читатель
Сообщения
12
Лайки
1
Баллы
3
Всё более, чем понятно. Выбор аж из 2 антибиотиков на 5-10 дней. Начните наконец профилактику и всё. Не нравится доксициклин, возьмите амоксиклав. За неделю дисбиоз ОЧЕНЬ вряд ли возникнет и без всяких пробиотиков.
Я скорее про тесты насчет "непонятно". Дисбиоз у меня и так есть, по ЖКТ пара диагнозов, но я как раз питаюсь в основном сыром и кисломолочкой, кисломолочка почти нивелирует. Для прикрытия думаю нексиум возобновить.
Профилактику я начала, выбрала юнидокс солютаб 100мг 2 р в день.
Я правильно поняла, что если укус был в 19-00 15.05, а первая доза юнидокса в 11-00 20.05,то теперь длительность профилактики 10 дней?
Кстати, что интересно: антибиотики без рецепта продали только в пятой аптеке, да и там вынесли мозг.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Я скорее про тесты насчет "непонятно".
Тесты делают либо в самом начале (микроскопия или ПЦР самого клеща), либо уже при развитии болезни для уточнения диагноза. Больше не для чего. Они никак не покажут излечение от болезни. И именно УТОЧНЯЮТ диагноз, а не ставят его.
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
541
Баллы
128
Я скорее про тесты насчет "непонятно". Дисбиоз у меня и так есть, по ЖКТ пара диагнозов, но я как раз питаюсь в основном сыром и кисломолочкой, кисломолочка почти нивелирует. Для прикрытия думаю нексиум возобновить.
Профилактику я начала, выбрала юнидокс солютаб 100мг 2 р в день.
Я правильно поняла, что если укус был в 19-00 15.05, а первая доза юнидокса в 11-00 20.05,то теперь длительность профилактики 10 дней?
Кстати, что интересно: антибиотики без рецепта продали только в пятой аптеке, да и там вынесли мозг.
При выявлении боррелий в клещах, снятых с больного, не позднее пятого дня после присасывания назначается доксициклин по 0,1 г 2 раза в сутки или амоксициллин (детям, беременным, кормящим матерям) по 1,5 г в сутки в течение 5 дней, если терапия начата в первые 3 дня с момента присасывания клеща, или в течение 10 дней, если лечение было назначено позднее третьего дня
10 дней если профилактика начата позднее 3 дня от присасывания
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Меня укусил клещ впервые в жизни, у меня проблемы со зрением и прием антибиотиков профилактически, особенно с тинидазолом, нежелателен (совсем). Поэтому я отнесла клеща в Больницу боткина на анализ 3 дня назад, пока они ничего не ответили, и далее хочу сдать кровь на боррелиоз. Я привита от энцефалита, припиваюсь лет 20. У меня получилось найти тот Вирусологический центр. который упоминается в теме, на Миргородской, но там 8 разных анализов. Скажите, пожалуйста, что именно надо сдать? Я понимаю, что надо было открыть новую тему, но мне очень сложно это сделать из-за моих проблем. И я правильно понимаю что на 15 день уже можно? Я живу в области, тут есть инвитро и какие-то иммуноблоты на боррелии, можно ли сдать их или ехать в город? Большое спасибо за ответ
или которые по три тысячи (но там в вашей таблице оба блота по 3000р на IgM, чья то опечатка?), хотя лаборатории иногда меняют тест системы, может уже не та что была раньше
или иммуночип в лабквест, он дешевый. Но для начала можно ИФА (ХЛИА) в инвитро. Эти все анализы сдают не раньше 21 дня, раньше как правило антитела еще не выявляются, редко бывали случаи на 10 день антитела..

П.С. это ваша отдельная тема.
 

Adoro Peru

Читатель
Сообщения
12
Лайки
1
Баллы
3
Спасибо!
Немного обнадкживает тот факт,что из Боткина не позвонили. Либо клеща потеряли, либо, что более вероятно, анализ на ПЦР не обнаружил боррелий.
ИФА\ХЛИА в Инвитро - это то, что они называют "Хемилюминесцентный иммуноанализ."?
 
Сверху Снизу