• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Укусил клещ, у него боррелиоз, беременность 18 недель

Argi

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
2
SOS! помогите советом
13.09 ходили в лес, по приходу осмотрелись, клещей не обнаружили, 14.09 ходили в лес, по приходу сразу осмотрелись и я нашла клеща, чтоб его. Т.к. 14е было воскресенье, сдала 15.09 клеща на анализ, сегодня (16.09) вечером мне озвучили по телефону, что клещ был заражен боррелиозом. Симптомов на данный момент нет.
Завтра утром надо забирать результат и мчаться к врачу. Т.к. завтра уже третьи сутки после удаления клеща. Есть кто-нибудь из Казани? Есть у нас толковые инфекционисты, которые знают что такое боррелиоз?

Клещ был на мне от нескольких часов до суток, если все-таки я его поймала 13го, но с первого раза не заметила.
Крови напиться не успел. В травмпункте, вообще сказали, что он сам вылез и они просто с кожи его сняли, но дома я его видела присосавшимся.
Есть какая-то статистика, сколько должен клещ находиться на человеке, чтобы его заразить?
а то вот тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=59537 написано, что Если клещ находился на коже (питался) менее 24 часов - антибиотикопрофилактика не нужна. Доказано, что даже если зараженный клещ питался менее 24 часов, вероятность заболеть Лайм-боррелиозом равна 0.
Хочется, конечно верить, но ситуация не та, в которой можно полагаться на авось.
Как я поняла достоверно определить на раннем сроке заразилась я или нет нереально, да?

Как поступить не знаю. Профилактически пить антибиотики не хочется, т.к. я беременная 18 недель. Но если просто ждать появления симптомов или появления антител, не будет ли потом хуже и мне и ребенку?
Очень нужен совет опытных. У меня уже паника.:cry:
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Есть какая-то статистика, сколько должен клещ находиться на человеке, чтобы его заразить?
а то вот тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=59537 написано, что Если клещ находился на коже (питался) менее 24 часов - антибиотикопрофилактика не нужна. Доказано, что даже если зараженный клещ питался менее 24 часов, вероятность заболеть Лайм-боррелиозом равна 0.
Это МИФ. На это полагаться точно не стоит! На форуме больных много, а с клещом что пил более 24 часов единицы.
Как я поняла достоверно определить на раннем сроке заразилась я или нет нереально, да?

Я бы на вашем месте каждый день сдавала бы ПЦР крови(если найдете у себя в городе) в течении ближайших неск дней. Не очень дорого. Шансов не много, но я бы постаралась сейчас его не упустить.
Анализы на антитела самое раннее встречала положительные на 10 день от укуса.
Обычно это 3-4 недели.

Я думаю вам антибиотикопрофилактика необходима!(я не врач!)
Пока время есть! У вас максимум 3 суток прошло.
Беременным разрешены пенициллины, цефалоспорины, макролиды.
Недавно читала в российских трудах по боррелиозу про беременных укушеных. Так вот т.к доказан трансплацентарный путь заражения антибиотики беременным после укуса показаны (найду, процитирую источник)

Дополню:
Но вероятность того что инфекция не попала, и\или не разовьется все же есть.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
На русмедсервере написано преступное вранье. Врачи, которые действительно лечат боррелиоз, описывают случаи, когда даже клещ, проползший по коже и оставивший на ней пардон фекалии, может заразить: через микротравмы, расчес и т.д.
Но паниковать Вам не нужно и категорически противопоказано.) Нужно оперативно искать грамотного врача и проводить АБ-профилактику, чтобы Вам самой не заболеть и ребеночка не заразить.
Насчет Казани не подскажу, не знаю.Ватрушка, а Вы хоть раз видели положительный ПЦР крови? Я - нет.((
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ватрушка, а Вы хоть раз видели положительный ПЦР крови? Я - нет.((
Не видела.
Но Соня говорила что у нее он был. Анна Москва писала .
Да и врачи пишут,что бывает ) Попытаться стоит.
Год назад моя сестра пыталась сделать ПЦР эритемы , не успела, жалеем!
 

Argi

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
2
Чем больше читаю, тем страшнее становится:eek-18: Но на форуме же есть положительные примеры рождения здоровых детей мамами заразившимися во время беременности?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Чем больше читаю, тем страшнее становится:eek-18: Но на форуме же есть положительные примеры рождения здоровых детей мамами заразившимися во время беременности?
КОНЕЧНО.
У нас есть на форуме участники, которые лечились во время беременности.

Это не основной путь передачи боррелиозной инфекции, о таких случаях редко сообщают ученые.
Думаю вам стоит по назначению врача делать срочную(пока три дня от укуса) профилактику и может быть подумать чтобы эта профилактика соответствовала по длительности с лечением при первой стадии БЛ.
Чем раньше начата профилактика и лечение, тем лучше.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Не видела.
Но Соня говорила что у нее он был. Анна Москва писала .
Да и врачи пишут,что бывает ) Попытаться стоит.
Год назад моя сестра пыталась сделать ПЦР эритемы , не успела, жалеем!
Я разговаривала с докторами, которые много лет делали ПЦР на разные инфекции. Когда появились ПЦР-диагностикумы на боррелии, они пытались наладить это дело. Говорили мне:" Берем биопсию прямо из эритемы - отрицательно и все тут. Не понимаем, в чем дело." Так и оставили они эту затею. Так что не жалейте, все равно бы скорее всего получилось отр.
Анна, возможно, делала в Польше, я что-то не помню. Насчет Сони тем более - она разное писала о своих анализах. Ну а врачи - они вообще известные сказочники.))
Сделать можно, конечно, но смысла мало. Мне кажется, продуктивнее сразу исходить из возможного заражения и не тянуть время. Личное мнение.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Чем больше читаю, тем страшнее становится:eek-18:
А мне как страшно было, когда в семье подозрение на боррелиоз оказалось сразу у трех человек, включая ребенка. Но ничего, потом "страшное" прошло ))
Вот тут темы беременных https://borrelioz.com/forum/forums/lechenie-borrelioza-vo-vremja-beremennosti.18/
 
Последнее редактирование модератором:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Анна, возможно, делала в Польше, я что-то не помню. Насчет Сони тем более - она разное писала о своих анализах. Ну а врачи - они вообще известные сказочники.))
Нууу, не знааааю:unsure:

А про ПЦР для автора- только потому что малый срок от укуса. Позже уже совсем ни к чему и думать про ПЦР крови.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Не видела.
Но Соня говорила что у нее он был. Анна Москва писала .
Да и врачи пишут,что бывает ) Попытаться стоит.
Год назад моя сестра пыталась сделать ПЦР эритемы , не успела, жалеем!
В меня ПЦР всегда был отрицательным
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
У меня жена была диагностирована хроническим боррелиозом на втором триместре в бца как следствие нам было рекамендлванно профилактическое лечение амоксицилином и азитрамецином. Жена принемала аб в плоть до роддов. Было не много страшно но в итоге ребенок. Родился в срок здоровый и растет как на дрожах без каких либо проблем. Был грибок после рождения но за неделю мы от него избавились.

Логика бца в том что амоксицелин и азотромнцин это не лечение это профилактика не дающая боррелиям размножатся с этой точки зрения настоящие лечение начинается после роддов с отменной гв.

Для активного бл это логика в полне уместна ни какие травы нам не выписывали и не советовали их принимать так как у амоксициллина и азитрамецина проверен годами а вот как все остальное может повлиять ни кто не знает..

Но вот что хотца отметить зараженый клещ не всегда приводит к заражению и в случае здорового человека профилактика оправданна и верна.

Но вот в случае беременностини кто толком не скажет от чего риск больше от такой профилактики или шанс зарозить плод. И тут вам надо учитывать что отечественные врачи не просто так боятся аб как огня в российской действительности степень очистки и количество контрафакта делают аб более рисковым мероприятием чем за рубежом... Опять же очень важно как отнесется ваш гинеколог ибо беременность это всегда пора беспокойства и если ваши врачи вместо того чтоб вести вашу беременность будут валить на аб то вы просто изведетесь. У нас были периюды когда у жены и кожа сухая была и красные пятна странные и чуть выкидыш не случился на 24 недели. Сильная анемия развилась а аб и железо можно принимать только с разницей два часа и не в коем случае нельзя принимать про лонгированные формы железа.. Так что все еще очень зависит от вашего здоровья которое по интернету ни кто не может оценить

В итоге кроме не удобств с железом все оказалось с аб не связанным и само прошло но в процессе приема сомнения не покидали до последнего. По этому мой вам совет поговорите со своими врачами инфекционистом и гинекологом. И вместе решпйте можете им распечатать статьи с этого сайта и вместе принять решение.
 

Argi

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
2
А мне как страшно было, когда в семье подозрение на боррелиоз оказалось сразу у трех человек, включая ребенка. Но ничего, потом "страшное" прошло ))
Вот тут темы беременных https://borrelioz.com/forum/forums/lechenie-borrelioza-vo-vremja-beremennosti.18/
а чем все закончился, диагноз подтвердился?
У нас ребенка СБ не укусили, у мужа клещ здоровый, повезло только мне:(
За ссылку спасибо, я там закопалась.
 
Последнее редактирование модератором:

Argi

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
2
Логика бца в том что амоксицелин и азотромнцин это не лечение это профилактика не дающая боррелиям размножатся с этой точки зрения настоящие лечение начинается после роддов с отменной гв.

Но вот что хотца отметить зараженый клещ не всегда приводит к заражению и в случае здорового человека профилактика оправданна и верна.

Но вот в случае беременностини кто толком не скажет от чего риск больше от такой профилактики или шанс зарозить плод. И тут вам надо учитывать что отечественные врачи не просто так боятся аб как огня в российской действительности степень очистки и количество контрафакта делают аб более рисковым мероприятием чем за рубежом... По этому мой вам совет поговорите со своими врачами инфекционистом и гинекологом. И вместе решпйте можете им распечатать статьи с этого сайта и вместе принять решение.

бца - это что?
т.е. амоксицилин БЛ не лечит получается:( И не диагностируется БЛ толком. Получается с нашими методами диагностики, да еще заглушив в начале развитие аб, я могу ходить долго в неведении, что больна. Да еще и ребенка заразить. Я что-то совсем запуталась.

Гинеколог то у меня хороший, а вот с инфекционистом беда, не факт, что найду спеца в нашем хоть и не маленьком городе.

Какие статьи Вы советуете к распечатке?
завтра надо быть во все оружии, время упустить боюсь.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
В меня ПЦР всегда был отрицательным
Я это читала в Вашей теме в первом посте https://borrelioz.com/forum/threads/popala-lechenie-po-ilads-bolshe-goda-bez-simptomov.241/
2 января пятно увеличилось вдвое, дерматолог сразу поставил диагноз ( клиника Медси), что и подтвердили анализы пцр и вестерн-блот, лечение было назначено смешное.
 
Последнее редактирование модератором:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
бца - это что?
т.е. амоксицилин БЛ не лечит получается:( И не диагностируется БЛ толком. Получается с нашими методами диагностики, да еще заглушив в начале развитие аб, я могу ходить долго в неведении, что больна. Да еще и ребенка заразить. Я что-то совсем запуталась.

Гинеколог то у меня хороший, а вот с инфекционистом беда, не факт, что найду спеца в нашем хоть и не маленьком городе.

Какие статьи Вы советуете к распечатке?
завтра надо быть во все оружии, время упустить боюсь.
Бца это клиника в германии.
Лечищая и диагносцирующая по методологии иладс. Классическая медицина более консервативна в своем отнашении к бл.

Вы скорее всего сталкнетесь с не пониманием ваших опасений по бл. Клещи кусают много народу но болезьн развивается не у всех . либо делает это не заметно на этом форуме в основном люди которым по какой то причинн не повезло и у них хронь достаточно яркая. Так бывает не всегда:))

Классическая медицина счетает что мы это погрешность не столь значемая в рамках популяуии.:) есть мнение что все не совсем так но это мнение популярно в узких кругах.

Распечатать вы можете для начала методичку бурроскано там основы.

Вам сейчас важно не дергатся и перестать себя на кручивать препологая худший вариант. Сложно вам дать адекватный совет не зная вас сколько вам лет какая у вас пред история и тп. Для этого и нужен врач чтоб оценить риски.

В моем понимании нормальная профилактика предпологает аб которые нельзя при ьеременности.
Так что вам с врачом надо решить чего вы больше боитесь возможных побочк от приема аб до конца беременности или боррелиоза который еще не факт что у вас разовьется.

Вот с этим вопросом вам и надо идти к гинекологу и инфекционисту.

Которые вас будут вести.

Ну а дальше в зависемости от решения. Следите за собой сдайте имунночип в цмд со временем и будет ясно что делать дальше:)
 
Последнее редактирование:

Argi

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
2
Нико, Ватрушка, Либра, спасибо за советы и поддержку. Сходила я сегодня в инфекционку РКБ (это наша Республиканская Клиническая Больница) - у нас это единственный стационар, где лечат БЛ. Назначили пока мне Амоксиклав 500 2 раза в день на 7 дней, гиня сказала, что можно спокойно пить и даже 10 дней. Мониторить антитела, и состояние. Пока все.
Как думаете дозировка достаточная? Курс только коротковат, наверное, что думаете.
 

Argi

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
2
:notworthy:
У меня ребенок весом 18 кг такую дозировку получал, по поводу бронхита.
Такую же ? т.е. у меня явно мало?
судя по инструкции это стандартная дозировка, а возраст до 12 лет ( до 40 кг) вообще противопоказание.

Где-то тут на форуме мне вчера попадалось
Бурраскано и Чарльз Рэй Джонс предлагают следующий список лекарств для лечения боррелиоза во время беременности:
Амоксициклин 1гр 4 раза в день
Дебецелин 1 укол 3 раза в неделю
Цефуроксим- 1гр каждые 12 часов
Азитромицин 500мг ежедневно

Но это ведь для лечения. Или для профилактики столько же надо?

Что-то вчера не сообразила где найти методичку Бурраскано. Если не сложно ткните носом.
 
Сверху Снизу