• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Укусил клещ, помогите советом.

Mijk

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
Здравствуйте Уважаемые форумчане!
Прошу совета т.к. не знаю с чего начать.
13.06.16 обнаружил на себе клеща, на первый взгляд показалось что он не впился и легко снялся (укусил в руку в предплечие). Примерно через сутки на месте укуса появилось маленькое красное пятнышко. Эритремы, красных кругов, опухолей ничего не было. Место укуса немного зудело. Клеща на анализ сдать не удалось. В качестве профилактики клещевого энцефалита сделал укол иммуноглобулина.
29.06.16 сдал кровь на антитела клещевого энцефалита и боррелиоза.
Сегодня 05.07.16 получил результаты анализов:
Антитела класса М к боррелиям метод ИФА - Положительный КП 7,03
Антитела класса G к боррелиям метод ИФА - Отрицательный

Подскажите что делать дальше? стоит ли пересдать анализы в другой лаборатории? или сразу сдавать расширенные анализы? или сразу бежать к инфекционисту?
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Здравствуйте Уважаемые форумчане!
Прошу совета т.к. не знаю с чего начать.
13.06.16 обнаружил на себе клеща, на первый взгляд показалось что он не впился и легко снялся (укусил в руку в предплечие). Примерно через сутки на месте укуса появилось маленькое красное пятнышко. Эритремы, красных кругов, опухолей ничего не было. Место укуса немного зудело. Клеща на анализ сдать не удалось. В качестве профилактики клещевого энцефалита сделал укол иммуноглобулина.
29.06.16 сдал кровь на антитела клещевого энцефалита и боррелиоза.
Сегодня 05.07.16 получил результаты анализов:
Антитела класса М к боррелиям метод ИФА - Положительный КП 7,03
Антитела класса G к боррелиям метод ИФА - Отрицательный
Подскажите что делать дальше? стоит ли пересдать анализы в другой лаборатории? или сразу сдавать расширенные анализы? или сразу бежать к инфекционисту?
Сдавать расширенные. И - к инфекционисту (куда сначала - зависит от расстояния до лаборатории).
Похоже, таки-Лайма... Но шансы вылечиться у вас - без лишений и мороки - превосходные, да и вообще - вы молодец, что озаботились! Побольше бы таких - неравнодушных...
 

Mijk

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
Спасибо за ответ.
Расширенный это имуноблот? Или как он правильно называется?
Смотрю интернет и не могу понять, делают ли в Приморском крае подобные исследования. С толковым инфекционистом, в моем городе думаю тоже большая проблема. В лучшем случае ехать во Владивосток, а это 300 км в одну сторону. Может есть смысл сделать сначала расширенный анализ? Или не стоит терять время и сначала обратиться к инфекционисту?
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Спасибо за ответ.
Расширенный это имуноблот? Или как он правильно называется?
Смотрю интернет и не могу понять, делают ли в Приморском крае подобные исследования. С толковым инфекционистом, в моем городе думаю тоже большая проблема. В лучшем случае ехать во Владивосток, а это 300 км в одну сторону. Может есть смысл сделать сначала расширенный анализ? Или не стоит терять время и сначала обратиться к инфекционисту?
Тогда - таки-да - сперва - к инфекционисту. Но всё ж - поищите: он может называться Вестерн-блот
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Мне кажется, что вся история: укус клеща 2 недели тому назад, положительные М на боррелиоз говорят об однозначном заражении, я бы не тратила времени на поиски блота и бежала к инфекционисту за лечением. Параллельно читала бы форум (хотя бы методички в библиотеке) и советовалась здесь, чтобы оценить адекватность рекомендаций доктора. Сейчас для Вас самый важный фактор - время.
 

Mijk

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
а для чего делаются расширенные анализы методом Вестерн-блота?
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
а для чего делаются расширенные анализы методом Вестерн-блота?
Для тех, у кого ничего не показывают обычные?
Ну можно конечно сдать все существующее, мне не понятно, зачем это делать, уже имея положительный результат. Вот если бы шла клиника, вы подозревали бы лайм, а анализы имели негативные, то да, смысл пересдавать везде есть
 

Mijk

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
Спасибо.
Однажды у меня был случай, сдавал анализ на гепатит, уже не помню какие маркеры но суть была в том что анализы показали противоположные результаты. При пересдаче в другой лаборатории все встало на свои места. С тех пор есть сомнения в достоверности анализов.

И подскажите что значит КП 7,03 ?
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Спасибо.
Однажды у меня был случай, сдавал анализ на гепатит, уже не помню какие маркеры но суть была в том что анализы показали противоположные результаты. При пересдаче в другой лаборатории все встало на свои места. С тех пор есть сомнения в достоверности анализов.

И подскажите что значит КП 7,03 ?
Ну пересдайте конечно если не уверены) просто есть такой момент, что какие-то другие анализы могут быть отрицательными, запутаетесь. Часто видит титры какая-то одна лаборатория. Пересдайте, почему нет
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
В разных лабораториях разные тест-системы с разной чувствительностью и разным "диапазоном охвата" геновидов. Потому и могут быть получены различные результаты. Особенно это касается тестов на боррелиоз, которые до сих не стандартизованы. Поэтому и учитывают всю историю, не только анализы.

То же могло быть и с гепатитом, там тоже чувствительность тестов могла быть разной. Нужно учитывать ещё и "ручки лаборантов".
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Здравствуйте Уважаемые форумчане!
Прошу совета т.к. не знаю с чего начать.
13.06.16 обнаружил на себе клеща, на первый взгляд показалось что он не впился и легко снялся (укусил в руку в предплечие). Примерно через сутки на месте укуса появилось маленькое красное пятнышко. Эритремы, красных кругов, опухолей ничего не было. Место укуса немного зудело. Клеща на анализ сдать не удалось. В качестве профилактики клещевого энцефалита сделал укол иммуноглобулина.
29.06.16 сдал кровь на антитела клещевого энцефалита и боррелиоза.
Сегодня 05.07.16 получил результаты анализов:
Антитела класса М к боррелиям метод ИФА - Положительный КП 7,03
Антитела класса G к боррелиям метод ИФА - Отрицательный

Подскажите что делать дальше? стоит ли пересдать анализы в другой лаборатории? или сразу сдавать расширенные анализы? или сразу бежать к инфекционисту?
Начинайте лечиться. Можно начать пить ампициллин по 500 мг 3 раза в день 14 дней. Иммуноблот сдадите через месяц от присасывания. это будет точнее и вернее.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Начинайте лечиться. Можно начать пить ампициллин по 500 мг 3 раза в день 14 дней. Иммуноблот сдадите через месяц от присасывания. это будет точнее и вернее.
А разве можно заочно, не видя человека, не зная его особенностей здоровья и тд, назначать лечение?
 

Mijk

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
Был сегодня у инфекциониста.
Диагноз бессимптомный боррелиоз.
Назначил доксициклин 0,2 г в первые сутки, и 0,1 каждые последующие в течении 10 дней.
Через две-три недели повторить анализ ИФА, в той же лаборатории.

Попутно, задал вопрос своему врачу Инфекционисту-Гепатологу (профессору), у которого наблюдаюсь по поводу хронического гепатита B.
Он порекомендовал в течение 14 дней принимать доксициклин 0,2 г в сутки. Заболевание протекает в бессимптомной форме. Повторить ИФА через 3-4 недели.

В воскресенье записался на прием к Инфекционисту со Владивостока.

Прошу прокомментировать назначенное лечение.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Был сегодня у инфекциониста.
Диагноз бессимптомный боррелиоз.
Назначил доксициклин 0,2 г в первые сутки, и 0,1 каждые последующие в течении 10 дней.
Через две-три недели повторить анализ ИФА, в той же лаборатории.
Попутно, задал вопрос своему врачу Инфекционисту-Гепатологу (профессору), у которого наблюдаюсь по поводу хронического гепатита B.
Он порекомендовал в течение 14 дней принимать доксициклин 0,2 г в сутки. Заболевание протекает в бессимптомной форме. Повторить ИФА через 3-4 недели.
В воскресенье записался на прием к Инфекционисту со Владивостока.
Прошу прокомментировать назначенное лечение.
Непонятно зачем им ИФА через две-три недели, если антибиотики подавят иммунную реакцию и тест не покажет реальной картины, то есть активны ли боррелии/ прогрессирует ли заболевание или побеждено. То есть вообще не покажет результата - здоровы вы или нет.
Наличие иммунной реакции еще не говорит о том, что вы больны, а говорит о том, что ваш организм начал борьбу (в настоящей интерпретации). То есть вполне возможно, что он сможет справится и без вмешательства медикаментов. Таких случаев немало.
Тогда ему нужен здоровый образ жизни, чтобы он действительно смог справится.
Но часто бывает и так, что сначала организм вроде справляется, а затем, с возрастом, стрессами, не очень здорового образа жизни, др. заболеваниями, законсервированная инфекция активируется. Это может произойти как после терапии, которую вам назначили, так и без нее.
На мой взгляд, если вы начнете терапию антибиотиками, то она должна быть достаточно охватывающей и продолжительной, так как при этом вы прерываете борьбу организма, перекладывая ее на антибиотики. Вы можете быть носителем каких-то инфекций, и в насекомом могут быть еще и другие инфекции, поэтому, опять же на мой взгляд и по моим наблюдениям, я бы еще присоединила тинидазол и удвоила дозу доксициклина. О длительности сказать сложно, так как симптомов у вас нет. Но это 2-4 недели тогда, да..
 

Mijk

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
Пока начал пить Юнидокс солютаб.
Удвоить дозу это до 0,4 мг в сутки?

по поводу необходимости проведения дополнительного анализа иммуноблот в интернете наткнулся на такое мнение:
В большинстве стран мира перешли на двух шаговый принцип лабораторного подтверждения диагноза — ИФА (НРИФ) + иммуноблот. Развернутое исследование антител класса IgM к антигенам боррелий методом Вестерн-блота и есть второй шаг и его сделать обязательно нужно сделать если Вам его еще не делали. Это нужно для исключения возможных ложноположительных результатов первого этапа исследования, метод Western-blot позволяет обнаружить специфические антитела против определенных антигенов боррелий. Отрицательный результат будет свидетельствовать о ложном результате первого этапа, при сомнительном результате исследование следует повторить через 1-2 недели. Если положительный результат первого этапа подтверждается вторым этапом, это означает, что серологически диагноз достоверен. По результатам Western-blot, анализируя спектр имеющихся специфических антител к конкретным белкам боррелий, можно косвенно судить о стадии развития заболевания (ранние или поздние проявления ЛБ), а также о повторном заболевании или его рецидиве в пределах одного эпидсезона, что дает возможность врачу инфекционисту правильно лечить больного..

вот еще одно мнение из интернета: Возможны перекрестные ложно-положительные реакции при других инфекциях, вызванных спирохетами, некоторыми вирусами и бактериями, а также при некоторых неинфекционных заболеваниях.
При выявлении положительного результата на антитела в ИФА требуется подтверждение методом иммуноблотинга. Если иммуноблот дает отрицательный результат, то ИФА считается ложно-положительным и не говорящим о контакте с боррелией. В неэндемичных зонах около 5% здоровых лиц могут иметь ложно-положительные результаты в ИФА.

Исходя из этих мнений получается иммуноблот лучше все-таки сдать.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Исходя из этих мнений получается иммуноблот лучше все-таки сдать.
Можно много и долго сдавать разные анализы и оттягивать лечение, тем самым уменьшая шансы избежать хронизации.
Раз уж Вы читаете материалы в интернете, то почитайте о разных тест-системах, которые применяются для постановки иммуноблота, о том, на основе каких геновидов боррелий они построены, и о том, как их по-разному интерпретируют, принимая разные белки и их комбинации за положительный/отрицательный результат (т.е. почитайте о критериях диагностики боррелиоза, лучше искать англоязычные источники).
Да хотя бы здесь на форуме посмотрите соответствующий раздел.
 

Mijk

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
Можно много и долго сдавать разные анализы и оттягивать лечение, тем самым уменьшая шансы избежать хронизации.
Раз уж Вы читаете материалы в интернете, то почитайте о разных тест-системах, которые применяются для постановки иммуноблота, о том, на основе каких геновидов боррелий они построены, и о том, как их по-разному интерпретируют, принимая разные белки и их комбинации за положительный/отрицательный результат (т.е. почитайте о критериях диагностики боррелиоза, лучше искать англоязычные источники).
Да хотя бы здесь на форуме посмотрите соответствующий раздел.
Спасибо, обязательно почитаю.
Насколько я понял, если сейчас начал принимать антибиотики, то смысла иммуноблот делать никакого нет?
Заканчивается 4-я неделя после укуса клеща, характерно выраженных симптомов отметить не могу, иногда не сильная головная боль, но она бывала и до укуса, возможно присутствует некоторая слабость в организме, но это исключительно субъективно.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Спасибо, обязательно почитаю.
Насколько я понял, если сейчас начал принимать антибиотики, то смысла иммуноблот делать никакого нет?
Заканчивается 4-я неделя после укуса клеща, характерно выраженных симптомов отметить не могу, иногда не сильная головная боль, но она бывала и до укуса, возможно присутствует некоторая слабость в организме, но это исключительно субъективно.
Да и раньше особого смысла не было, сейчас тем более. Начали курс - пропейте его, причём дозы и длительность должны быть посерьезнее, я бы пропила не меньше месяца. Анализы сразу после окончания тоже сдавать не очень нужно, хотя бы через месяц после окончания и потом в течение года или даже дольше сначала раз в месяц, потом можно реже, в зависимости от результатов.
Кроме того важно питание, полноценный сон, режим дня, поменьше стрессов и тд Почитайте дополнительные рекомендации а библиотеке форума.
 
Сверху Снизу