• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Укусил клещ. Помогите советом. Минск

Kate_B

Завсегдатай
Сообщения
124
Лайки
23
Баллы
34
Добрый день. Укус клеща был 21июня. Извлекла, выпила доксициклин 200 мг однократно. Через 2 дня на ноге обнаружила ещё одного клеща. Присосался не сильно, по глупости решила, что не странно и ничего не пила. Через 2 недели после укуса поднялась температура. Сразу небольшая, 37,2 на следующий день 38,6. Плюс дикая головная боль и ломота в теле. На клеща сразу не подумала. Решила, что корона. Температура прошла через 4-5 дней. 15 июля на ноге появился небольшой синяк, который в последствии стал расползаться, увеличиваясь в размерах. 16 июля сдала анализы на боррелиоз. И начала пить доксициклин. Инфекционист сказал пить первые три дня по 200 мг утром и вечером, а затем по 100 мг 2 раза в день в течение 14 дней. Пока пила по 200 мг все было ок. А как перешла на 100, через сутки начали болеть колени. Сначала одно, через пару дней другое. Анализ на антитела к боррелиям М положительно, G 11.6 ( меньше 15 сомнительно). Обратилась к инфекционисту, он сказал ничего не менять и, что суставные боли так рано начаться не могут. Но я всё равно увеличила дозу доксициклина до 300 в день. Колени болеть не переставали. Плюс к вечеру начала подниматься температура 37,2- 37,4. На 9 день приема доксициклина нашла через знакомых Цефтриаксон и начала колоть по 2мг внутривенно один раз в день. Проколола 10 дней и поехала на консультацию в платный центр к другому инфекционисту. Она мне сказала, что по моему описанию у меня вообще не боррелиоз, а возможно какая-то другая инфекция или даже вирус, которая дала перекрестную реакцию на анализах. И сказала прекращать аб. Я все таки доколола Цефтриаксон до 14 дней. Коленки перестали болеть после 4го укола Цефтриаксона. Но остались какие-то покалывания и подёргивания в мышцах. После цефа назначила себе метронидазол. 3 раза в день по 250мг. (Совместно не могу, покрываюсь красными пятнами, которые чешутся). Сегодня будет 4 день метронидазола. Форум читать начала недавно, если бы чуть раньше, то проколола бы 21 день цефа. Пересдала Ig G, стал 11.2. М инфекционист из платного центра сказала сдавать пока нет смысла, они долго могут быть положительными.
Подскажите, я уже все лечение запорола? Или есть шансы не получить хронь?
 

Вложения

  • IMG_20210717_174231.jpg
    IMG_20210717_174231.jpg
    1,6 MB · Просмотры: 141
  • 1626865147281..jpg
    1626865147281..jpg
    1,3 MB · Просмотры: 140
  • Screenshot_2021-08-06-15-52-42-025_cn.wps.xiaomi.abroad.lite.jpg
    Screenshot_2021-08-06-15-52-42-025_cn.wps.xiaomi.abroad.lite.jpg
    465,5 KB · Просмотры: 138

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
С чего вы решили, что у вас будет хронизация? Не читайте глупости всякие. Сдайте иммуноблот на боррелиоз. Эритема у вас не сильно похожа на боррелиоз. А ИФА может давать ложноположительный результат.
 

Kate_B

Завсегдатай
Сообщения
124
Лайки
23
Баллы
34
Спасибо, за ответ. Очень хочется верить, что это не оно. Завтра пойду узнавать результаты анализа в поликлинике. Какие ещё заболевания могут вызвать эритэму? Недавно у сына была ветрянка, а у отца опоясывающий герпес. И можнжет кто-то подскажет, где в Минске можно сдать иммуноблот? Я почему то только ИФА нахожу
 

Kate_B

Завсегдатай
Сообщения
124
Лайки
23
Баллы
34
Ее уже нету давно. Она пропала где-то за неделю, ещё во время приема доксициклина
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Какие ещё заболевания могут вызвать эритэму?
Укус клеща, эритема, положительный ифа все указывает на боррелиоз, я не врач, но на перекресты это совсем не похоже, чтобы подозревать еще что то.
 

Kate_B

Завсегдатай
Сообщения
124
Лайки
23
Баллы
34
Сегодня была в поликлинике. Забрала анализы. ОАК и биохимия в норме. На Л.боррелиоз M положительно, G отрицательно.
Подскажите пожалуйста что это значит.
 

Вложения

  • IMG_20210811_170852.jpg
    IMG_20210811_170852.jpg
    1,2 MB · Просмотры: 52
  • IMG_20210811_170812.jpg
    IMG_20210811_170812.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 51

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Сегодня была в поликлинике. Забрала анализы. ОАК и биохимия в норме. На Л.боррелиоз M положительно, G отрицательно.
Подскажите пожалуйста что это значит.
По сути ничего, теперь только надеяться, что лечение которое было, помогло и наблюдать за своим самочувствием. Попробуйте еще раз с врачом проконсультироваться в дальнейших действиях. Узнайте ставят ли на учет.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
По идее G должны наростать. Что то я совсем запуталась.
Это в теории, на практике по разному, не всегда происходит сероконверсия, особенности иммунитета или иные причины.
 

Dzozeph

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
У меня чем-то похожая история (укус был16 июня), тоже инфекционист говорила, что так рано суставы не могут начинать болеть, и что это вероятно другая инфекция или вирус. Сказала пока ничего не делать, пересдать анализы. Кстати на фоне приема доксициклина у меня тоже через несколько дней появились сильные боли в коленях, может это он так действует? Я польский тардокс пил, а вы какой ? И на 10й день докси тоже температура поднималась до 37.2, я пропил 10,5 дней.
 

Kate_B

Завсегдатай
Сообщения
124
Лайки
23
Баллы
34
У меня чем-то похожая история (укус был16 июня), тоже инфекционист говорила, что так рано суставы не могут начинать болеть, и что это вероятно другая инфекция или вирус. Сказала пока ничего не делать, пересдать анализы. Кстати на фоне приема доксициклина у меня тоже через несколько дней появились сильные боли в коленях, может это он так действует? Я польский тардокс пил, а вы какой ? И на 10й день докси тоже температура поднималась до 37.2, я пропил 10,5 дней.
Что- то не вижу ответа. Хотя писала вроде. Напишу ещё раз.
Доксициклин пила наш белорусский. Последние пару дней купила уже польский тардокс.
 

Dzozeph

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Видел эту статью, у меня немного вызывают вопрос не напутали ли там название антител M и G. "В литературе имеются описания длительного сохранения IgM к В. burgdorferi s. l. в течение 20 лет и более после успешной терапии клещевого боррелиоза" или же "В раннюю диссеминированную стадию ЛБ в сыворотке крови выявляются антитела класса IgG" или "Следует помнить, что обнаружение только IgM без IgG к B. burgorferi после 1 месяца от момента предполагаемого контакта с возбудителем должно расцениваться как неспецифический ложноположительный результат."

М - же появляются при острой фазе, а тут получается наоборот.
 

Kate_B

Завсегдатай
Сообщения
124
Лайки
23
Баллы
34
Изучила. Мне эту методичку инфекционист в поликлинике советовал. Тоже, кстати, Сергеем зовут.
Смущает, что там доксициклин по 100 мг 2 раза в день. Тут все пишут, что данная схема не действует. И боррелии дохнут только при 400 мг в сутки.
 

Kate_B

Завсегдатай
Сообщения
124
Лайки
23
Баллы
34
Видел эту статью, у меня немного вызывают вопрос не напутали ли там название антител M и G. "В литературе имеются описания длительного сохранения IgM к В. burgdorferi s. l. в течение 20 лет и более после успешной терапии клещевого боррелиоза" или же "В раннюю диссеминированную стадию ЛБ в сыворотке крови выявляются антитела класса IgG" или "Следует помнить, что обнаружение только IgM без IgG к B. burgorferi после 1 месяца от момента предполагаемого контакта с возбудителем должно расцениваться как неспецифический ложноположительный результат."

М - же появляются при острой фазе, а тут получается наоборот.
Мне в платном инфекционист тоже говорила, что Мки долго могут держаться.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
И боррелии дохнут только при 400 мг в сутки.
Боррелии не читают форум и не в курсе, что им положено дохнуть только от 400 мг в сутки. 200 стандартная доказанная доза. Поэтому она в методичках и описана. Её и назначают. А от 400 мг дохнет печень.
 

Kate_B

Завсегдатай
Сообщения
124
Лайки
23
Баллы
34
Боррелии не читают форум и не в курсе, что им положено дохнуть только от 400 мг в сутки. 200 стандартная доказанная доза. Поэтому она в методичках и описана. Её и назначают. А от 400 мг дохнет печень.
А почему тогда другие врачи назначают дозировку 400 в день? Та же Ушакова и а зарубежных клиниках?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
"Другие врачи" это последователи ИЛАДС, получившие сертификат за день через интернет? И официально НЕ признанные медицинской организацией, а всего лишь общественной. Пожалуйста, можете и у них лечится. И у любого народного целителя или экстрасенса. Сейчас выбор широкий.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Я вот не могу понять для чего вы пили Метронидазол?
Сначала вы принимали Докси, закончили. Потом прокололись немного Цефом, закончили. Потом взялись за Метронидазол, правильно? Если картина такая, то вы не правильно понимаете зачем и как применяют разные антибиотики.
У вас не лечение, а пинг-понг, только вместо мячика способность спирохет избегать воздействия антибиотика.
Есть упоминание в вашей истории, что одновременный прием с Метронидазолом не возможен из-за пятен. Что именно не можете одновременно принимать?
 
Сверху Снизу