• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста Укусил клещ. Помогите пожалуйста с советом!

Ксения85

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день. У меня такая ситуация. 19 сентября, рано утром, обнаружила на себе клеща, в районе живота. Клещ успел голову глубоко погрузить, но напиться не успел (так позже сказал врач) Вытащили через два часа в хирургии. Отправили в тот же день на анализ. Результат показал наличие инфекции Лайма у клеща. Дело в том, что в лесу я была двумя днями ранее. И на себе клеща никак не ощутила. Скорее всего, он сидел на халате, и укусил в ночь с понедельника на вторник. До того как пойти в лес, я была простывшая. В понедельник 18 сентября начала пить антибиотик амоксициклин 500мг, от простуды. А во вторник обнаружила клеща. Красного пятна у меня пока нет. Из симптомов только незначительная головная боль. Может на антибиотик побочка? Антибиотик продолжаю пить в дозировке 500мг три раза в день. Возможно ли заражение бореллиозом? И нужно ли менять антибиотик на другой препарат? Пожалуйста, подскажите что делать. Анализы сдала сегодня, по истечении 10 дней. Результата пока нет. Самочувствие положительное. Ничего не беспокоит. Температура все эти дни была в норме. Эритемы нет и не было. Но в месте укуса маленькая красная точка. Не болит и не чешется. Во время приема антибиотика стала принимать вобензим. Буду Вам очень признательна за ответ
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Амоксициллин пейте 10 дней. Анализы сдавать ещё рано! Кровь сдают не ранее 3 недель после присасывания.
 

Ксения85

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Огромное Вам спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, высок ли риск заражения? Ведь начала я их пить до укуса...Сегодня последний день приема антибиотика. Какой анализ самый достоверный? Что лучше сдать? Достаточно ли амоксицилина на 10 дней в качестве профилактики?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
10 дней достаточно для профилактики. Сдавать лучше иммуноблот.
 

Ксения85

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо огромное за ответ! Подскажите пожалуйста, когда можно сдавать иммуноблот? Я понимаю, что рано сдала анализы, но вот что показал результат (фото прикрепляю) Буду признательна за ответ
 

Вложения

  • ЛОГИНОВА.pdf
    233,1 KB · Просмотры: 99

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Антител никаких нет. Иммуноблот надо сдать через 3-4 недели после присасывания клеща.
 
Сверху Снизу