• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Укусил клещ! Подскажите правильную схему поведения

NataliaShilova

Читатель
Сообщения
13
Лайки
3
Баллы
3
Добрый вечер! Сегодня сняла с себя клеща. Предположительно, через 24-34 часа после присасывания. Утром отвезу его в лабораторию. Подскажите, пожалуйста, на какие инфекции сдать его? Что делать мне? Что принять? Антибиотик? Я вешу 68 кг, возраст 40 лет. Стоит ли вводить иммуноглобулин против КЭ?
 

kaktusya

Читатель
Сообщения
43
Лайки
19
Баллы
8
Изменит ли тактику приема АБ, если в клеще не обнаружат борелиоз?

Лучше полноценную профилактику пройти, даже если будет здоров. Мой был "здоров", а результаты сейчас вот расхлебываю. И у знакомой М-ки появились, хоть клещ был здоров. И тут на форуме истории такие есть.

Не забывайте прием доксициклина разносить с молочными продуктами по времени, и что он фоточувствительность повышает, на солнце постарайтесьтмного не быть
 

Светлана К.

Читатель
Сообщения
35
Лайки
21
Баллы
8
В каком регионе клеща поймали? В Москве вроде нет КЭ пока что. В лабораторию сдавайте на комплексный анализ на несколько инфекций, там знают. И, наверно, лучше клеща держать в баночке с влажной ваткой-бинтиком-травкой в холодильнике. Вчера я пыталась сдать клеща в Гемотесте - не взяли, так как мёртвый и сухой. Пересыхают они. У меня лежал в баночке без холодильника. В CMD взяли. Вот жду результатов. С доксициклином осторожнее, если есть проблемы с желудком. Я и 2 по 100 переношу с трудом. На солнце не вылезайте на докси.
 

NataliaShilova

Читатель
Сообщения
13
Лайки
3
Баллы
3
Доксициклин срочно 300 в рот щас и вечером ещё 200, далее каждый день по 100 2 раза а день минимум 21 день, прямо сейчас в аптеку
Спасибо! Все так сделала!
Для информации. Поехала во 2-ю инф больницу на Соколиной Горе. Ввели иммуноглобулин.
Я сказала - что начала Докчициклин для профилактики боррелиоза.
Зав отделением сказала, что считает не нужным! Что если уж заболеете, то пропьёте 3 недели. Вот как такое возможно??!!! Где эти врачи учатся?
 

NataliaShilova

Читатель
Сообщения
13
Лайки
3
Баллы
3
Лучше полноценную профилактику пройти, даже если будет здоров. Мой был "здоров", а результаты сейчас вот расхлебываю. И у знакомой М-ки появились, хоть клещ был здоров. И тут на форуме истории такие есть.

Не забывайте прием доксициклина разносить с молочными продуктами по времени, и что он фоточувствительность повышает, на солнце постарайтесьтмного не быть
Спасибо Вам большое за советы!
 

NataliaShilova

Читатель
Сообщения
13
Лайки
3
Баллы
3
В каком регионе клеща поймали? В Москве вроде нет КЭ пока что. В лабораторию сдавайте на комплексный анализ на несколько инфекций, там знают. И, наверно, лучше клеща держать в баночке с влажной ваткой-бинтиком-травкой в холодильнике. Вчера я пыталась сдать клеща в Гемотесте - не взяли, так как мёртвый и сухой. Пересыхают они. У меня лежал в баночке без холодильника. В CMD взяли. Вот жду результатов. С доксициклином осторожнее, если есть проблемы с желудком. Я и 2 по 100 переношу с трудом. На солнце не вылезайте на докси.
Я посадила в банку с ваткой и в холодильник. Но утром лапами не шевелил, когда сдавала. Может он в шоке.. тоже сдала в СДМ. На полный комплекс за 2980 руб. результаты 2-3 дня. А Вы пьёте Докси? Иммуноглобулин будете вводить?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.655
Лайки
1.351
Баллы
128
Лучше начать профилактику до того, как обследуют клеща . Но пить амоксициллин по 500 мг 3 раза в день 10 дней. Это лучше, чем ждать пока заболеете!
 

Светлана К.

Читатель
Сообщения
35
Лайки
21
Баллы
8
Нет, не буду, здесь не эндемичный район. Докси пью, но долго не продержусь, желудок не позволит. Если результат будет положительный у клеща, то можно у инфекциониста в поликлинике потом взять направление на кровь ИФА бесплатно.
 

NataliaShilova

Читатель
Сообщения
13
Лайки
3
Баллы
3
В каком регионе клеща поймали? В Москве вроде нет КЭ пока что. В лабораторию сдавайте на комплексный анализ на несколько инфекций, там знают. И, наверно, лучше клеща держать в баночке с влажной ваткой-бинтиком-травкой в холодильнике. Вчера я пыталась сдать клеща в Гемотесте - не взяли, так как мёртвый и сухой. Пересыхают они. У меня лежал в баночке без холодильника. В CMD взяли. Вот жду результатов. С доксициклином осторожнее, если есть проблемы с желудком. Я и 2 по 100 переношу с трудом. На солнце не вылезайте на докси.
Поймала в Ярославском районе
Лучше начать профилактику до того, как обследуют клеща . Но пить амоксициллин по 500 мг 3 раза в день 10 дней. Это лучше, чем ждать пока заболеете!
Спасибо, я начала. Доксицилин
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
896
Лайки
656
Баллы
108
Доксициклин ни в коем случае не натощак, а сначала поесть.
Если укусил клещ, есть такая рекомендация специалиста мирового уровня: пить АБ так, как будто вы лечитесь, а не профилактику. Пара лишних недель АБ это ноль по сравнению с боррелиозом.
Доксициклин доза 200 мг 2 р в день.
100х2 это бактериостатическая доза, сработает только если иммунитет идеальный.
Пробиотик, само собой. Гепатопротектор.
Магний.
Витамины.

ИФА не сдавайте, его надежность около 40%. Сдавайте иммуноблот.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Если курс АБ был начат сразу после укуса, то даже если инфицирование состоялось, антитела могут не выработаться. То есть ИФА, блот и тп могут быть отрицательными. Так что сдать их можно конечно, а вот делать из этого однозначные выводы - нет. Смотрим на самочувствие, клинический анализ крови, биохимию и тд Циклиться не надо, но и пофигизм в этом вопросе может сильно навредить.
 

NataliaShilova

Читатель
Сообщения
13
Лайки
3
Баллы
3
Если курс АБ был начат сразу после укуса, то даже если инфицирование состоялось, антитела могут не выработаться. То есть ИФА, блот и тп могут быть отрицательными. Так что сдать их можно конечно, а вот делать из этого однозначные выводы - нет. Смотрим на самочувствие, клинический анализ крови, биохимию и тд Циклиться не надо, но и пофигизм в этом вопросе может сильно навредить.
Подскажите, пожалуйста, а на что именно обращать внимание в анализах крови? На любые отклонения?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Подскажите, пожалуйста, а на что именно обращать внимание в анализах крови? На любые отклонения?
На первом месте - самочувствие. Анализы - на втором. Их нужно смотреть в динамике, как антитела (ИФА, блот), так и клинические анализы. Но не каждый день, даже не каждый месяц. Сначала почаще, потом реже. Пока не нужно забегать вперед, лечитесь и поправляйтесь.
Во время лечения постарайтесь обеспечить хорошие условия, почитайте здесь в библиотеке дополнительные рекомендации польского доктора. И не паникуйте раньше времени, многих кусают клещи и только немногие при своевременном лечении становятся хрониками.
Удачи.
 

NataliaShilova

Читатель
Сообщения
13
Лайки
3
Баллы
3
На первом месте - самочувствие. Анализы - на втором. Их нужно смотреть в динамике, как антитела (ИФА, блот), так и клинические анализы. Но не каждый день, даже не каждый месяц. Сначала почаще, потом реже. Пока не нужно забегать вперед, лечитесь и поправляйтесь.
Во время лечения постарайтесь обеспечить хорошие условия, почитайте здесь в библиотеке дополнительные рекомендации польского доктора. И не паникуйте раньше времени, многих кусают клещи и только немногие при своевременном лечении становятся хрониками.
Удачи.
Спасибо Вам! А по дозе Докси и срокам?
21 день или 14 достаточно?
Первые 2 дня я выпила по 400. Далее по 200?
 

NataliaShilova

Читатель
Сообщения
13
Лайки
3
Баллы
3
Подскажите, по Вашему опыту, как долго после укуса боррелиоз может себя не проявлять?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Спасибо Вам! А по дозе Докси и срокам?
21 день или 14 достаточно?
Первые 2 дня я выпила по 400. Далее по 200?
Я согласна с цитатой выше:
Если укусил клещ, есть такая рекомендация специалиста мирового уровня: пить АБ так, как будто вы лечитесь, а не профилактику. Пара лишних недель АБ это ноль по сравнению с боррелиозом.
Доксициклин доза 200 мг 2 р в день.
100х2 это бактериостатическая доза, сработает только если иммунитет идеальный.
А лично я (не врач!) применила бы АБ вообще другой группы, из цефалоспоринов. Но тут вопрос личных предпочтений, никто не знает заранее, как его конкретный организм будет взаимодействовать с его конкретными боррелиями и другими инфекциями.)) И наблюдение врача нужно, и слушать его (их), советоваться, самим читать...
 

NataliaShilova

Читатель
Сообщения
13
Лайки
3
Баллы
3

Вложения

  • D343A6DC-E5FD-4D9A-8645-95B19CCF6CBA.png
    D343A6DC-E5FD-4D9A-8645-95B19CCF6CBA.png
    843,4 KB · Просмотры: 28

Светлана К.

Читатель
Сообщения
35
Лайки
21
Баллы
8
Поздравляю! Наблюдайте за собой - как место укуса себя ведёт, как общее состояние. Докси пропейте сколько хотите, но не меньше 5 дней.
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
896
Лайки
656
Баллы
108
Поздравлять рано. ДНК выявляют с помощью ПЦР, а у него очень невысокая чувствительность.

Не проявляет себя лайм у кого как. У меня через несколько дней стала появляться непонятная усталость, а через неделю температура высокая.
Из того, что пишут, может быстро проявиться, есть случаи через год-полтора.

У некоторых женщин во время беременности появились симптомы или после родов лайм по полной ударил.
 
Сверху Снизу