• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Укусил клещ. Нужен совет!

Dockers

Читатель
Сообщения
29
Лайки
7
Баллы
4
Добрый день, уважаемые форумчане! Прежде чем описывать свою ситуацию, хотелось бы поддержать всех тех, кто по воле судьбы оказался в непростой ситуации с этой болячкой, скорейшего вам выздоровления, а тем кому с этим не расстаться пожизненной ремиссии!
Начнём! С себя снял клеща 10 мая, на мне он провёл точно меньше 24 часов. Размеры были маленькие, выдернул я его случайно и увидев эту страсть Господню - выронил.. (рукажоп). По итогу нести на анализ мне некого и я попадаю на просторы интернета. 11 мая сомневаюсь насчёт приема профилактики и вот 12,13,14 мая начинаю принимать юнидокс по таблетке утро/вечер. Сразу добавлю у меня не выясненная проблема с жкт. Мне в эти дни мягко говоря становиться не важно и я иду к инфекционисту с жалобами на температуру 37,3 - 37,5( хотя у меня очень давно держится днём 37-37,2., а вечером спадает до 36,6, поэтому не знаю связано ли повышение с укусом) подташниванием, озноб, Лимфаузлы увеличились до 6 мм, примерно, возле места укуса, зудит укус, короче Говорю всё как при интоксикации. Мне в ответ, что боррелиоз так рано проявить себя не может, но давай на всякий случай пальнем по воробьям из пушки и назначает цефтриаксон 10 днеЙ по грамму в/м. Закупаюсь и 16 мая делая грамм в/в, 17 два грамма за раз в/в( после капельницы мне х..рово жуть, склеры покраснели, как будто я варил сваркой без маски смену!) темпа поднялась до 38, 18 и 19 по грамму в/м.. мне от этого лечения очень Хренова( болит живот, со стулом сразу трабл) бросаю это дело. По сей день ничего больше не принимаю, состояние после отмены антов стабилизировалось. Что по жалобам: стал замечать мини подергивания-сокращения мышц ( редко), голова чтоли не ясная, ночью несколько раз просыпался от того, что на кисти затекли несколько пальцев(но руку вроде не придавливал), место укуса до сих пор бывает зудит и красное пятнышко не проходит, лимфаузлы не уходят. 25 мая заболело горло( не сильно). Прочитал всего море, наверняка что-то себе надумал. По анализам: оак на 6 день после укуса норм, биохимия норм, пцр на клещевые инфекции ничего, на 13-14 день оак норм, пцр ничего, ИФА Отрицательно. Пошёл к инфекционисту на 16 день после укуса, он сказал сдать повторно через пару недель анализ. Вопрос к вам следующий: похоже на начало начал ? И второй вопрос вот этой своей «профилактикой» какова вероятность загнать борелий, если они все же есть, в хронику?
Спасибо за внимание!
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
похоже на начало начал
Похоже на всё и сразу) Похоже на интоксикацию при антибиотиках.

второй вопрос вот этой своей «профилактикой» какова вероятность загнать борелий, если они все же есть, в хронику?
Большая.
 

Dockers

Читатель
Сообщения
29
Лайки
7
Баллы
4
Я вас понял... спасибо, что откликнулись. Мои дальнейшие действия, ждать две недели и снова анализы, а по результатам думать? Или уже сейчас, что-либо можно предпринять ?
 

Dockers

Читатель
Сообщения
29
Лайки
7
Баллы
4
прикрепил, никаких эритем и кожных изменений пока не было.
 

Вложения

  • 7F1F59C0-08D0-4FCB-9DED-66CA2DF34525.jpeg
    7F1F59C0-08D0-4FCB-9DED-66CA2DF34525.jpeg
    2 MB · Просмотры: 119

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
@Dockers Врач осматривал место укуса? Не могло там что то остаться от клеща, а то ж выдернули просто, целиком ли. На эритему то и правда пока не особо смахивает.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Я вас понял... спасибо, что откликнулись. Мои дальнейшие действия, ждать две недели и снова анализы, а по результатам думать? Или уже сейчас, что-либо можно предпринять ?
Тут надо с врачом решать,но однозначно без антибиотиков никуда. Курс надо либо делать,а это заново те в среднем 21-28 дней. Либо если совсем плохо получить консультацию у гастроэнтеролога и с ним по месту решать какие из аб( их на самом деле не много: амоксициллин,доксициклин,цефтриаксон. Вот их используют как препараты первого ряда для профилактики. Либо как то " костылить" защиту для жкт из препаратов,типа омез,нексиум и другие апрозолы,пробиотики,желчегонные-гепатопротекторы. Ну и другой вариант,плюнуть на все подождать три недели от последнего приема антибиотиков сдать и ждать что за подарки вас ожидают,так себе вариант.
 

Dockers

Читатель
Сообщения
29
Лайки
7
Баллы
4
@Dockers Врач осматривал место укуса? Не могло там что то остаться от клеща, а то ж выдернули просто, целиком ли. На эритему то и правда пока не особо смахивает.
Осматривал инфекционист старенький, сказал по идее уже должно бы пройти. терапевт в поликлинике тоже глянул. Вроде ничего не осталось.
 

Dockers

Читатель
Сообщения
29
Лайки
7
Баллы
4
Тут надо с врачом решать,но однозначно без антибиотиков никуда. Курс надо либо делать,а это заново те в среднем 21-28 дней. Либо если совсем плохо получить консультацию у гастроэнтеролога и с ним по месту решать какие из аб( их на самом деле не много: амоксициллин,доксициклин,цефтриаксон. Вот их используют как препараты первого ряда для профилактики. Либо как то " костылить" защиту для жкт из препаратов,типа омез,нексиум и другие апрозолы,пробиотики,желчегонные-гепатопротекторы. Ну и другой вариант,плюнуть на все подождать три недели от последнего приема антибиотиков сдать и ждать что за подарки вас ожидают,так себе вариант.
Ence, спасибо, что ответили настолько развёрнуто. А если выбрать вариант дождаться анализов и там предположим найдут боррелиоз, поздно будет уже лечиться ? Можете пояснить последнее Ваше предложение
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Ence, спасибо, что ответили настолько развёрнуто. А если выбрать вариант дождаться анализов и там предположим найдут боррелиоз, поздно будет уже лечиться ? Можете пояснить последнее Ваше предложение
Ну вам придеться начать заново полный курс и чем дальше от укуса тем курс дольше чаще всего. Решайте с врачом по месту лучше.
 

Dockers

Читатель
Сообщения
29
Лайки
7
Баллы
4
Это получается тех симптомов, что я описал уже достаточно, чтобы предположить наличие патогена в моем организме и отрицательными, пока, анализами? То есть прождать две три недели до повторных анализов это уже много пройдёт времени для начала лечения ? В сумме если ждать анализы от момента укуса пройдёт 32 дня, насколько критично? Понимаю, что все индивидуально, но если исходить из опыта форумчан и историй оставленных людьми
 

Gunther

Активный участник
Сообщения
368
Лайки
145
Баллы
58
Это получается тех симптомов, что я описал уже достаточно, чтобы предположить наличие патогена в моем организме и отрицательными, пока, анализами? То есть прождать две три недели до повторных анализов это уже много пройдёт времени для начала лечения ? В сумме если ждать анализы от момента укуса пройдёт 32 дня, насколько критично? Понимаю, что все индивидуально, но если исходить из опыта форумчан и историй оставленных людьми
Чем дольше ждете тем дольше лечитесь. Время упускать нельзя.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
И второй вопрос вот этой своей «профилактикой» какова вероятность загнать борелий, если они все же есть, в хронику?
Небольшая. Хотя 3 дня и маловато для профилактики, но нельзя сказать, что её совсем не было. Тем более абсолютно не факт, что в клеще были боррелии.
То, что Вы описываете, больше всего похоже на побочные действия антибиотиков. Плюс состояние улучшилось на их отмене. Есть ли у Вас боррелиоз сказать сейчас нельзя, тут действительно надо дожидаться результатов анализов. Явная негативная реакция на антибиотики не позволяет просто так месяцок-другой пропить-проколоть на всякий случай. Но вполне возможно, что в случае заболевания их можно будет подобрать из других групп. Время не упустите, в данном случае пара недель ничего не изменит.
 

Dockers

Читатель
Сообщения
29
Лайки
7
Баллы
4
Почитайте про реакцию.яриша-герксгеймера.
Лично не сталкивался, но с этим понятием знаком. Сомневаюсь, так, как этотвозникло слишком быстро, борелий вроде не быстро множится
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Лично не сталкивался, но с этим понятием знаком. Сомневаюсь, так, как этотвозникло слишком быстро, борелий вроде не быстро множится
Эта реакция не только на боррелек бывает. Вы писали, что у вас и до клеща субфелка была. Вы уверенны, что антибиотик широкого спектра действия больше никого не зацепил?
 

Dockers

Читатель
Сообщения
29
Лайки
7
Баллы
4
Эта реакция не только на боррелек бывает. Вы писали, что у вас и до клеща субфелка была. Вы уверенны, что антибиотик широкого спектра действия больше никого не зацепил?
Уверен, я на все остальные инфекции проверился, скт, энтерографии и всему подобное. Здоров!;) Голову только не светил.
 
Последнее редактирование:

Dockers

Читатель
Сообщения
29
Лайки
7
Баллы
4
Друзья! Вышел только, что от терапевта(повторно сходил), рассказал Повторно про свои жалобы. Она приняла решение не ждать анализы повторные и начинать лечение.. ее очень смущает появившийся надключичный лимфоузел. Так что прописан цефтриаксон в/м. В общем буду страдать:( у меня ещё к вам вопрос можно его заменить каким-нибудь антом с похожим действием и эффектом? Или может смиксовать с каким нибудь?
 

Маргарита Фрост

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.810
Лайки
690
Баллы
128
Друзья! Вышел только, что от терапевта(повторно сходил), рассказал Повторно про свои жалобы. Она приняла решение не ждать анализы повторные и начинать лечение.. ее очень смущает появившийся надключичный лимфоузел. Так что прописан цефтриаксон в/м. В общем буду страдать:( у меня ещё к вам вопрос можно его заменить каким-нибудь антом с похожим действием и эффектом? Или может смиксовать с каким нибудь?
Роцефин (мне в свое время девочки здесь подсказали тоже)-оригинальный.Если по 1гр он очень хорошо переносится, вообще не заметите.Только пробиотики надо принимать, мне максилак идеально подошел, 2т.д.
 
Сверху Снизу