• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Укусил клещ на 39 неделе

Ferril

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
2
Доброго времени суток всем! Надеюсь на вашу помощь!
В воскресенье 3 июня были на даче, в 21:00 почувствовала клеща, в течении получаса его извлекли в травмпункте, не успел толком зарытся и попить крови. Место укуса никак не выделяется, найти не можем даже..
Анализ клеща показал положительно на боррелии. По самочувствию никаких изменений, ни эритемы ни температуры или вообще каких либо симптомов.
Обошла 3 инфекционистов , один назначил Азитромицин 3 дня по 0,5 г, другой врач тот же либо Сумамед по 0,5 г на 6 дней.
А третий врач ( вроде как главный инфекционист в Красноярске) сказал не надо никакой терапии , следить за самочувствием и сдать анализ через 2 недели.
Акушеры-гинекологи в роддоме подняли панику и хотят родоразрешать побыстрее, стимулировать или кесарить. Инфекционисты говорят жди когда ребенок сам попроситься, не переживать.
Вопрос стоит пить или не пить антибиотики? Если да то каким курсом?
Читала что если больна то через 2 недели лечение может быть поздно.. а с другой стороны симптомов нет до сих пор.. и антибиотики пить не желательно все таки ребенку они тоже достанутся..
 

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
и антибиотики пить не желательно все таки ребенку они тоже достанутся..
Здравствуйте
На таком сроке антибиотики врятли навредят.
И из двух зол таблетки или боррелии надо боятся не таблеток.
Акушерки на удивление заботливые. Обычно это заболевание воспринимают как насморк.
 

Ferril

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
2
Здравствуйте
На таком сроке антибиотики врятли навредят.
И из двух зол таблетки или боррелии надо боятся не таблеток.
Пкушерки на удивление заботливые. Обычно это заболевание воспринимают как насморк.
Инфекционисты говорят что ребенку борелли не передаются, то есть фактически тут мое здоровье только.. верно?
И будет ли толк от такой терапии в 3 или 6 дней сумамедом? К примеру
 

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
Инфекционисты говорят что ребенку борелли не передаются, то есть фактически тут мое здоровье только.. верно?
И будет ли толк от такой терапии в 3 или 6 дней сумамедом? К примеру
тоесть антибиотики передаются а боррелии нет :cautious:

Есть случаи передачи во время беременности и предположения что через грудное молоко тоже можно заразить. Это не только ваше здоровье затронуто в данной ситуации.
Чем быстрее начата профилактика тем лучше.
А будет ли толк от 3 или 6 дней не знаю как повезёт
Обычно рекомендуют дольше.
Мой врачь назначет на 4-6 недель.


Я укуса не видела уже 14 месяцев лечусь. :shy:
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Инфекционисты говорят что ребенку борелли не передаются, то есть фактически тут мое здоровье только.. верно?
И будет ли толк от такой терапии в 3 или 6 дней сумамедом? К примеру
Через молоко можете ребенка заразить или внутриутробно. Профилактику надо начинать немедленно.

Но дело ваше.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Инфекционисты говорят что ребенку борелли не передаются, то есть фактически тут мое здоровье только.. верно?
И будет ли толк от такой терапии в 3 или 6 дней сумамедом? К примеру
К сожалению, можно заразить и внутриутробно. И через молоко.
И еще очень важно помнить, что клещ может заразить не только боррелиозом, а еще кучей болезней.
Я не пугаю, я просто даю сухую информацию.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
И будет ли толк от такой терапии в 3 или 6 дней сумамедом? К примеру

Я скажу, опираясь на собственный опыт. Я не встречала людей, которые бы вылечились сумамедом от боррелиоза за неделю.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
У меня в беременность зашкаливали лейкоциты в моче и постоянно там было небольшое количество условно патогенной флоры. Еще был хронический боррелиоз о котором я не знала.
Пила монурал уже не знаю сколько раз, амоксиклав в середине беременности кажется неделю. Потом в начале третьего триместра меня все таки с этими анализами положили в больничку и вводили в вену 5 вроде дней цефтриаксон. И как я сейчас понимаю у меня была реакция на антибиотик - усиление симптомов, это у хроников чаще бывает, когда боррелий много в организме, тогда думала, что это из-за отношения персонала как к животным и просто побочка антибиотика.
Дочка родилась в срок, весила 2 700, вроде с ней все в порядке.
Профилактику действительно если делать - то как можно раньше, не откладывая вот совсем.
Сумамед - это коммерческое название азитромицина.
Амоксициллин назначают беременным и им лечат боррелиоз. Цефтриаксоном тоже лечат.
 

Ferril

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
2
Д
У меня в беременность зашкаливали лейкоциты в моче и постоянно там было небольшое количество условно патогенной флоры. Еще был хронический боррелиоз о котором я не знала.
Пила монурал уже не знаю сколько раз, амоксиклав в середине беременности кажется неделю. Потом в начале третьего триместра меня все таки с этими анализами положили в больничку и вводили в вену 5 вроде дней цефтриаксон. И как я сейчас понимаю у меня была реакция на антибиотик - усиление симптомов, это у хроников чаще бывает, когда боррелий много в организме, тогда думала, что это из-за отношения персонала как к животным и просто побочка антибиотика.
Дочка родилась в срок, весила 2 700, вроде с ней все в порядке.
Профилактику действительно если делать - то как можно раньше, не откладывая вот совсем.
Сумамед - это коммерческое название азитромицина.
Амоксициллин назначают беременным и им лечат боррелиоз. Цефтриаксоном тоже лечат.
Думаете родоразрешать раньше времени? Или ждать начала родов естественно?
и конечно же начну терапию прямо сейчас.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Думаю, что начать терапию.
Острый боррелиоз более опасен для плода чем хронический, потому что при хрони организм все время борется с боррелиями и в кровь они не высовываются. Но в любом случае ребенок отделен плацентой. Я бы полагалась на антибиотик.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Ну как прошедшая беременности на АБ советую примать амоксициллин в дозировке 1 грамм 3 раза в сутки и спокойно ждать родов, к кесарево нет показаний
 
Сверху Снизу