• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

укусил клещ: что делать?

Михал

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте!
В пятницу приехал на дачу (Серпуховской район Подмосковья), косил траву. В субботу (20 июля) днем в душе увидел темное пятно на голени. При ближайшем рассмотрении оказалось - клещ. Маленький, коричневый. Позвонил знакомому туристу, он сказал намазать клеща маслом и аккуратно вытащить петлей нитки. Клещ вышел полностью, правда при этом был весьма помят. Прямо вместе с ниткой, которой он туго перехвачен клещ был помещен в баночку. Сейчас я в Москве, клещ (дохлый) на нитке в банке.

Раньше (в детстве) меня и отца неоднократно кусали клещи на даче, но никто конечно никогда не придавал этому значение, извлекали и удаляли.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:
1. Сдавать ли клеща на анализы, учитывая что он помятый и дохлый? Если да, то куда (в Москве)?
2. СтОит ли вообще что-то предпринимать? Может "жахнуть" антибиотика для профилактики? Или может просто "забить"?
 

Iris

Читатель
Сообщения
26
Лайки
5
Баллы
3
1. Стоит. Помятого и дохлого на все клещевые инфекции - сюда сайт: http://www.cmd-online.ru/
2. Для профилактики можно пропить в первые 72 часа юнидокс солютаб по 0,1 г. 2 раза в сутки в течении 5 дней. Утверждается, что 97% эффективность.
 
Последнее редактирование:

Михал

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
1. Стоит. Помятого и дохлого на все клещевые инфекции - сюда сайт: http://www.cmd-online.ru/
2. Для профилактики можно пропить в первые 72 часа юнидокс солютаб по 0,1 г. в сутки в течении 5 дней. Утверждается, что 97% эффективность.

1) Хорошо, спасибо, завтра отвезу.
2) "Можно" или "нужное"? Ведь любое лекарство имеет побочки?
 

Iris

Читатель
Сообщения
26
Лайки
5
Баллы
3
2) Может пронесет и без лекарств, а если не пронесет, будете их пить месяц или два, а возможно и дольше, и в большей дозировке.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
А если не пронесет....а если пронесет...пока дождетесь результат анализа клеща....а если он не заражен... а если заражен.... Вот и думай, какой совет вам дать...
Последний пост Ирины наводит на размышления, что лучше, пропить сейчас или (если не пронесет) месяц как минимум.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
1) Хорошо, спасибо, завтра отвезу.
2) "Можно" или "нужное"? Ведь любое лекарство имеет побочки?
Думаю , что клеща обязательно надо отвезти на проверку. То, что дохлый и помятый это не имеет значения для исследования.
Не помню кто из профессоров (Ушакова или Баранова) в видеорепортажах на сайте говорили о 200мг два раза в день (если нет противопоказаний к юнидоксу-солютабу). По времени, не знаю? Наши врачи рекомендуют слишком короткие сроки. Но многим инфицированным они не помогают. Как некоторым не помогают и большие. Но Вы начнете пить АБ, а тут будет готово исследование клеща.
Только не забудьте. При употреблении АБ необходимы прикрытия. Линекс для кишечника, эссенциале для печени, флюкостат от грибка. Витамин С для иммунитета. И юнидокс обладает сенсибилизирующим действием. Надо прятаться от солнышка. Причем, все открытые места. И следите за состоянием. Измеряйте градусником 2-3 раза в день температуру. На боррелиоз,на всякий случай, надо сдать кровь через 3 недели.
А на сопутствующие инфекции, быстрее. На бабезиоз,например, только в теч. 2-х недель . А далее, пишите.
 

Михал

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо за советы. Попробую завтра пристроить своего клещика на анализ. В детстве пару раз кусали клещи, но конечно никуда не возили их, просто снимали и выбрасывали. Но это понятно неправильно.
 

Iris

Читатель
Сообщения
26
Лайки
5
Баллы
3
Пить юнидокс надо 2 р. в день, а не 1 р., я исправила. На клещевой энцефалит клеща может и не надо исследовать, а на другие клещевые инфекции обязательно. Мне в травмпункте сказали, что по клещевому энцефалиту в Подмосковье эндемичны только два района: Дмитровский и Талдомский. Но это вам решать.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Я б в статистику эндемичности районов не верила, как по энцефалиту, так и по БЛ.
 

Михал

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Клещ принят на анализ на 4 заболевания, среди которых энцефалит и бореллиоз. О результатах сообщу.
 

Михал

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
пришли ПЦР анализы из лаборатории: возбудителей не обнаружено

Внутр №:D110N0012
Параметр Результат Методика Референсные значения Ед.Изм.
ДНК/РНК возбудителей клещевых инфекций: TBEV/B.burgdorferi sl/A.phagocytophillum/E.chaffeensis, E.muris Готов .
B.burgdorferi sl (ИКБ) Не обнаружено Не обнаружено
A.phagocytophillum (ГАЧ) Не обнаружено Не обнаружено
E.chaffeensis/E.muris (МЭЧ) Не обнаружено Не обнаружено
TBEV (КЭ) Не обнаружено Не обнаружено
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вам повезло. Но бывают случаи (редко), что с отрицательными анализами клеща потом заболевают. Так что хотя бы 5 дней не помешает дотянуть на юнидоксе, если его уже начали принимать.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Будем надеется на лучшее, но добейте уж курс на всякий случай, наслышаны мы о заболеваниях и при отриц. анализе.
 

Михал

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо за поддержку. Но я если честно курс и не начинал - ждал анализов. Поэтому подожду, если появится эритема или другие симптомы - пойду к врачам.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Спасибо за поддержку. Но я если честно курс и не начинал - ждал анализов. Поэтому подожду, если появится эритема или другие симптомы - пойду к врачам.
Может оказаться, что будет поздно...
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Спасибо за поддержку. Но я если честно курс и не начинал - ждал анализов. Поэтому подожду, если появится эритема или другие симптомы - пойду к врачам.
Всё же вероятность заболеть боррелиозом у Вас небольшая. А если антибиотиков не начали принимать, то уже и не надо, но надо следить за самочувствием хотя бы 2 месяца и хоть раз в неделю мерить температуру.
Очень многих людей кусают клещи и они не болеют.
Будьте здоровы!
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
пришли ПЦР анализы из лаборатории: возбудителей не обнаружено

Внутр №:D110N0012
Параметр Результат Методика Референсные значения Ед.Изм.
ДНК/РНК возбудителей клещевых инфекций: TBEV/B.burgdorferi sl/A.phagocytophillum/E.chaffeensis, E.muris Готов .
B.burgdorferi sl (ИКБ) Не обнаружено Не обнаружено
A.phagocytophillum (ГАЧ) Не обнаружено Не обнаружено
E.chaffeensis/E.muris (МЭЧ) Не обнаружено Не обнаружено
TBEV (КЭ) Не обнаружено Не обнаружено
Т. е. вас проверили на Боррелиа бургдорфери. Верить тесту- я бы не верила, панель коинфекций надо делать.
 
Сверху Снизу