• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Укусил клещ. Анализ положительный.... ПОМОГИТЕ!

Vaska

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день. Попробуйте проконсультировать по такому вопросу: 29.09.13 укусил клещ, клеща сняли целым и он не был полным крови. Контакт был ориентировочно 5 часов. Клещ оказался положительным на боррелиоз. Начали сразу (через 10 часов с момента укуса) пить ДОКСИЦИКЛИН (100 мг) - 2 раза в день. Сдали анализы на боррелиоз 04.10. Результат: IgG-77 (положительный при норме до 22), IgM– 14 (отрицательный при норме до 22). Каких-то симптомов нет. Место укуса покрасневшее, но никаких «кругов» нет.

Понимаю, что анализ сделан раньше нужного срока, кроме того анализ положительный на IgG то есть это "СТАРЫЙ укус", а не свежий. Раньше клещ не кусал.
Никаких проявлений пока нет, но ПАНИКА огромная. (особенно почитав ваш форум)
Что делать? Пить дальше антибиотик больше 14 дней? А может просто зря паникую?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Лучше пить 4 недели, чем потом всю жизнь. Может и 2-х недель хватит, но я бы на Вашем месте не колеблясь пил бы 4.
Не обязательно "СТАРЫЙ укус". Есть тому другие аналогичные примеры со свежими эритемами и анализами, подобными Вашим. Кроме того, может раньше были инфицированы 1-м геновидом боррелий, а в клеще обнаружили другой.
Это типа как грипп имеет разные штаммы и в случае заражения новым штаммом человек всё равно заболевает, несмотря на наличие антител в организме.
 

Vaska

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Лучше пить 4 недели, чем потом всю жизнь. Может и 2-х недель хватит, но я бы на Вашем месте не колеблясь пил бы 4.
Не обязательно "СТАРЫЙ укус". Есть тому другие аналогичные примеры со свежими эритемами и анализами, подобными Вашим. Кроме того, может раньше были инфицированы 1-м геновидом боррелий, а в клеще обнаружили другой.
Это типа как грипп имеет разные штаммы и в случае заражения новым штаммом человек всё равно заболевает, несмотря на наличие антител в организме.
Спасибо за оперативный ответ. Так и поступим - 28 дней, чтобы не промазать. А на что еще НУЖНО сдать анализы из-за чего может быть повышен IgG по борелиям. Читаю и про сифилис и прочую дрянь.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Спасибо за оперативный ответ. Так и поступим - 28 дней, чтобы не промазать. А на что еще НУЖНО сдать анализы из-за чего может быть повышен IgG по борелиям. Читаю и про сифилис и прочую дрянь.
Не вижу смысла искать перекрёст с какой-то другой болезнью. Если клещ положительный, то без вариантов! Да и дозировку желательно увеличить до 200мгх2. И вместо отечественного доксициклина принимать импортный. Часто рекомендуют юнидокс. И не вздумайте менять антибиотик на совсем другой более "сильный", раз уж начали принимать доксициклин!
 

Vaska

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Не вижу смысла искать перекрёст с какой-то другой болезнью. Если клещ положительный, то без вариантов! Да и дозировку желательно увеличить до 200мгх2. И вместо отечественного доксициклина принимать импортный. Часто рекомендуют юнидокс. И не вздумайте менять антибиотик на совсем другой более "сильный", раз уж начали принимать доксициклин!
Вас понял, когда мы так же в аптеке спросили про доксициклин, то нам посоветовали МЕДОМИЦИН (Кипр) - его и принимаем. По дозе увеличивать до 200 мг? Не много ли? И пить 2 раза в день или 1 раз? Уже 9 дней пропили по 100 мг * 2 раза в день. Может быть ТАК допить до 28 дней?
P.S. А Вы врач-инфекционист или такой же "счастливчик", как и я только с опытом?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вас понял, когда мы так же в аптеке спросили про доксициклин, то нам посоветовали МЕДОМИЦИН (Кипр) - его и принимаем. По дозе увеличивать до 200 мг? Не много ли? И пить 2 раза в день или 1 раз? Уже 9 дней пропили по 100 мг * 2 раза в день. Может быть ТАК допить до 28 дней?
P.S. А Вы врач-инфекционист или такой же "счастливчик", как и я только с опытом?
"Счастливчик")))
Пить по 200 мг 2 раза в день. Я сейчас вынужден пить 3 антибиотика одновременно и в не меньших дозах каждый. Так что не повторяйте моих ошибок! И не только моих...
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
То что вам написал Вечеслав про лечение , это самое минимальное из реального начального лечения . а по 100 мг 2 р в д это и правда ни о чем...
 

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
Добрый день. Попробуйте проконсультировать по такому вопросу: 29.09.13 укусил клещ, клеща сняли целым и он не был полным крови. Контакт был ориентировочно 5 часов. Клещ оказался положительным на боррелиоз. Начали сразу (через 10 часов с момента укуса) пить ДОКСИЦИКЛИН (100 мг) - 2 раза в день. Сдали анализы на боррелиоз 04.10. Результат: IgG-77 (положительный при норме до 22), IgM– 14 (отрицательный при норме до 22). Каких-то симптомов нет. Место укуса покрасневшее, но никаких «кругов» нет.

Понимаю, что анализ сделан раньше нужного срока, кроме того анализ положительный на IgG то есть это "СТАРЫЙ укус", а не свежий. Раньше клещ не кусал.
Никаких проявлений пока нет, но ПАНИКА огромная. (особенно почитав ваш форум)
Что делать? Пить дальше антибиотик больше 14 дней? А может просто зря паникую?
А напишите, пожалуйста, в какой лаборатории Вы сдавали анализы. Ой, не посмотрела, что Вы из Бреста. Тогда вопрос снимаю. А где Вас клещ укусил? Я имею ввиду не участок тела, а место нахождения Вашего.
 

Alexander

Активный участник
Сообщения
200
Лайки
78
Баллы
43
Вот мне например нравится курс АБ + травы Anna_Moskwa. Якобы панацея для свежеукусаных

Цитирую

АБ у меня было три штуки: докси, рокситромицин и цефуроксим. Изначально идея про травы была моя, врач меня только поддержал в этом.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вот мне например нравится курс АБ + травы Anna_Moskwa. Якобы панацея для свежеукусаных

Цитирую
Вы Анну не поняли. Она имела ввиду, что травы после окончания приёма антибиотиков она сама предложила. Так было исторически)
 

Vaska

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
А напишите, пожалуйста, в какой лаборатории Вы сдавали анализы. Ой, не посмотрела, что Вы из Бреста. Тогда вопрос снимаю. А где Вас клещ укусил? Я имею ввиду не участок тела, а место нахождения Вашего.
Клеща "нашли" в районе Барановичей.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Я бы посоветовала еще с доксициклином, пить тинидазол . Он разбивает биооболочки. Тинидазол, через день по 2 табл.-500 мг,2 недели. Еще не забудьте лекарства для "прикрытия": эссенциале- для печени, линекс- для флоры кишечника, флюкостат или флюкозонал от грибка. Посоветуйтесь с адекватным врачом. А по сроку- я полностью согласна с тем, что Вам порекомендовали- не меньше 28 дней. Обязательно пересдайте еще анализы в разных лабораториях.
Следите за самочувствием и пишите нам.
 

Vaska

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
"Счастливчик")))
Пить по 200 мг 2 раза в день. Я сейчас вынужден пить 3 антибиотика одновременно и в не меньших дозах каждый. Так что не повторяйте моих ошибок! И не только моих...
То есть по Вашему мнению после 9 дней приема по 100 мг 2 раза в сутки перейти на 200 мг? Как пить тоже 2 раза или 1 раз в сутки? И сколько дней?
А напишите, пожалуйста, в какой лаборатории Вы сдавали анализы. Ой, не посмотрела, что Вы из Бреста. Тогда вопрос снимаю. А где Вас клещ укусил? Я имею ввиду не участок тела, а место нахождения Вашего.
Сдавали анализы в лаборатории SINEVO. Это международная сеть, так что анализы скорее всего верные.
Вот вопрос: возможно ли ЛОЖНОПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ анализы?
 

Vaska

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Я бы посоветовала еще с доксициклином, пить тинидазол . Он разбивает биооболочки. Тинидазол, через день по 2 табл.-500 мг,2 недели. Еще не забудьте лекарства для "прикрытия": эссенциале- для печени, линекс- для флоры кишечника, флюкостат или флюкозонал от грибка. Посоветуйтесь с адекватным врачом. А по сроку- я полностью согласна с тем, что Вам порекомендовали- не меньше 28 дней. Обязательно пересдайте еще анализы в разных лабораториях.
Следите за самочувствием и пишите нам.
Посмотрел еще схему предложенную Евросоюзом : ТЫЦ и мне кажется что переусердствовать с антибиотиками не стоит. Рекомендуют Доксициклин 2х100 на 14 дней, ну сделать до 20-28 максиммум и хватит. Смысл травиться? Вряд ли в Европе плохие рекомендации? И клещи у нас с ними братья :)
 
Последнее редактирование модератором:

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Посмотрел еще схему предложенную Евросоюзом : ТЫЦ и мне кажется что переусердствовать с антибиотиками не стоит. Рекомендуют Доксициклин 2х100 на 14 дней, ну сделать до 20-28 максиммум и хватит. Смысл травиться? Вряд ли в Европе плохие рекомендации? И клещи у нас с ними братья :)
Вы знаете, когда я начала лечиться от боррелиоза, то прокололи в больнице 14 дней в/в по 2 г цефтриаксона. Это уже АБ следующего поколения. Тогда я плохо знала БЛ. Тинидазол не пила. Это меня не спасло от хроники.
Здесь многие, после того, как узнавали, что такое этот Лайм, жалели, что курс лечения был коротким. Что не пили таблетки, чтобы разбить биооболочки, в которые "прячутся" боррелии и многое другое. Не повторяйте наших ошибок !!!
И сейчас докси назначают по 200 мг 2-а раза в день.
 
Последнее редактирование модератором:

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Посмотрел еще схему предложенную Евросоюзом : ТЫЦ и мне кажется что переусердствовать с антибиотиками не стоит. Рекомендуют Доксициклин 2х100 на 14 дней, ну сделать до 20-28 максиммум и хватит. Смысл травиться? Вряд ли в Европе плохие рекомендации? И клещи у нас с ними братья :)
Как мило :) читать Вам еще форум-не перечитать.
 
Последнее редактирование модератором:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
То есть по Вашему мнению после 9 дней приема по 100 мг 2 раза в сутки перейти на 200 мг? Как пить тоже 2 раза или 1 раз в сутки? И сколько дней?

Сдавали анализы в лаборатории SINEVO. Это международная сеть, так что анализы скорее всего верные.
Вот вопрос: возможно ли ЛОЖНОПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ анализы?
Я вам дважды написал, что по 200 мг 2 раза в день. А вы это цитируете и снова спрашиваете. Не надоело?
Можете вообще не лечиться, дело Ваше. Но у нас на форуме есть одна больная, которая тоже сразу начала профилактическое лечение и лечилась 3 недели. Сейчас она хроник.

Ложноположительные анализы могут быть, но вряд ли с такими высокими титрами.

Почитайте для начала http://vpoiskaxsebya.ru/tag/sxema-lecheniya-borrelioza/
Эти рекомендации тоже не новые.
 
Последнее редактирование:

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Но у нас на форуме есть одна больная, которая тоже сразу начала профилактическое лечение и лечилась 3 недели. Сейчас она хроник.
да где ж одна? я только трех знаю. А сколько их на польском форуме, не пересчитать
 

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
Посмотрел еще схему предложенную Евросоюзом : ТЫЦ и мне кажется что переусердствовать с антибиотиками не стоит. Рекомендуют Доксициклин 2х100 на 14 дней, ну сделать до 20-28 максиммум и хватит. Смысл травиться? Вряд ли в Европе плохие рекомендации? И клещи у нас с ними братья :)
Это вы сейчас пишите, потому что с лаймом как таковым не столкнулись:) Только с положительными анализами. Вот как подпортит он ваш организм, так и будете готовы пить и доксициклин 2*200 и еще парочку аб, как минимум полгода. Вы думаете мы тут все фанаты АБ? Думаете не обращались к официальной медицине? Тут много кто 2*100 пили и не особо себя травили и как следствие подзадержались на этом форуме. У вас есть шанс сейчас пройти нормальный курс и вылечиться, т.к. укус свежий. Второго шанса у вас уже может и не быть.
А то что в схеме , предложенной Евросоюзом написано... знаете, на заборе тоже много чего написано. Если бы их рекомендации действовали, форум этот возможно и не появился бы.
 
Последнее редактирование модератором:

Alexander

Активный участник
Сообщения
200
Лайки
78
Баллы
43
да где ж одна? я только трех знаю. А сколько их на польском форуме, не пересчитать
Бытует мнение, что если лечится только одним докси - то это прямая дорога в хронь! АБ на время приглушает симптомы, а в это время спирохеты прячутся в цистах (биооболочках), после того как АБ прекратили пить - они все обратно и повылезают в организм и понеслось все по-новой. Одним лекарством такую сильнейшую инфекцию никак нельзя вылечить, нужен микс, оптимальный микс мне кажется у Анны_Москва, его я публиковал выше и после этого пьют долго травы. Многим назначают Артемизин (http://www.iherb.com/Doctor-s-Best-Best-Artemisinin-100-mg-90-Veggie-Caps/7592?rcode=ntd248), как биодобавку от ко-инфекций и лайма одновременно. В США и Европе, сперва лечат ко-инфекции (бабезиос, микоплазмоз, эрлихиоз, энцефалит) и в самую последнюю очередь принимаются за боррелиоз.

А вобще в этой истории мне кажется странным вот что:

29.09.13 укусил клещ, клеща сняли целым и он не был полным крови. Сдали анализы на боррелиоз 04.10. Результат: IgG-77 (положительный при норме до 22), IgM– 14 (отрицательный при норме до 22).

Как через пять дней могли выработаться иммуноглобулины класса G да еще и в таком количестве, когда М-ки только могут появляется минимум через 3-6 недель от начала инфицирования. G появляются через 6-10 недель. Мое ИМХО - это у вас старый боррелиоз + добавился и новый. Но это только мое ИМХО!
 
Сверху Снизу