• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Укусил клещ 2 дня назад

Gggg

Завсегдатай
Сообщения
178
Лайки
101
Баллы
59
Доброго дня, в субботу брата укусил клещ, сегодня утром он заметил его, снял и благополучно смыл в раковину. По его словам, клещ вышел легко, присосаться не успел, на месте укуса осталось маленькое красноватое пятнышко, около 2 мм. Понятно, что для эритемы, температуры еще рано, самочувствие норм, мандраж присутствует.
Позвонила в скорую проконсультироваться, дежурный врач сказала - наблюдайте...
Я так понимаю, по энцефалиту надо ехать и ставить иммуноглобулин.
По боррелиозу и Ко - выждать думаю смысла нет. Из двух зол выбрать меньшее и начать прием антибиотиков.

Вот тут вопросы: кто в курсе, можно ли принимать антибиотики сразу после иммуноглобулина? Я конечно уточню в больнице, но тем не менее.
Ну и по схеме - профилактике от боррелиоза:
докси- азитро-тини? норм будет?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Для профилактики вполне достаточного 1 антибиотики. Например, амоксициллин по 500 мг 3 раза в день 10 дней. Можно начинать пить и до глобулина и после.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Хелена, не могли бы вы осветить вопрос назначения врачами для лечения боррелиоза Амоксициллина, хотя есть "бета-лактамный" Амоксиклав?
 

Gggg

Завсегдатай
Сообщения
178
Лайки
101
Баллы
59
Для профилактики 3 антибиотика?
это не я спросила))
короче, поставили иммуноглобулин в травмпункте. Я и понятия не имела, что первую помощь после укуса клеща оказывают там. Прописали докс по 1т. 2 раза в день 7-10 дней, кхе-кхе.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Ага, не посмотрела на аватарку :), невнимательная. Сорри.

Вам другую профилактику и не назначат.
 

Gggg

Завсегдатай
Сообщения
178
Лайки
101
Баллы
59
ТаняКиев, а цеф с докси точно вместе пойдет? вроде где-то читала, что вместе нельзя, и курс одного после курса другого можно только через какой-то промежуток времени, может ошибаюсь.
Можно начинать пить и до глобулина и после.
спасибо!
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Я не могу составить вам схему, не имею права вас подталкивать к тяжелому лечению, но могу сказать, что сама ориентировалась на чужую схему польского врача. Так вот в ней оговаривался раздельный прием Докси и Тини. Цеф не конфликтует с Докси.
Почитайте историю лечения АнныМосквы.
 

Gggg

Завсегдатай
Сообщения
178
Лайки
101
Баллы
59
Я не могу составить вам схему, не имею права вас подталкивать к тяжелому лечению
да, я знаю, спасибо, что отвечаете. Брат ни черта в этом не понимает, а когда поймет - как бы поздно не было, так что лучше уж я его на свой страх напичкаю антибиотиками, чем потом локти грызть, что ничего не сделала, зная об этой гадости, или докс давала пить 2 раза в день по сто
а как вы к бициллину относитесь?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
это не я спросила))
короче, поставили иммуноглобулин в травмпункте. Я и понятия не имела, что первую помощь после укуса клеща оказывают там. Прописали докс по 1т. 2 раза в день 7-10 дней, кхе-кхе.
Если точно неизвестно, был вирус КЭ в клеще или нет, доксициклин принимать не надо бы. Читала исследование, что его приём может утяжелять течение КЭ (ссылку сейчас не дам, выкладывала когда-то). Лучше выбирать другие антибиотики.
 

Gggg

Завсегдатай
Сообщения
178
Лайки
101
Баллы
59
а то, что ввели иммуноглобулин, не обнулит данное утверждение?
я вроде тоже видела что-то подобное, но там кажется именно о клещевом энцефалите шла речь, то есть уже когда болезнь во всей красе, но могу ошибаться. В этом случае отменяли докси, да. По поводу инфекции КЭ, глушенной иммуноглобулином, точно не встречала((
Хеллена, вы не подскажете по поводу иммуноглобулина и докси?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
а то, что ввели иммуноглобулин, не обнулит данное утверждение?
я вроде тоже видела что-то подобное, но там кажется именно о клещевом энцефалите шла речь, то есть уже когда болезнь во всей красе, но могу ошибаться. В этом случае отменяли докси, да. По поводу инфекции КЭ, глушенной иммуноглобулином, точно не встречала((
Думаю, не обнулит.
Иммуноглобулин вводят, предполагая вероятное заражение. И он не уничтожает вирусы КЭ, а помогает организму быстрее и легче справиться с инфекцией, если она все же попала, добавляются готовые антитела к своим, которые ещё не наработались. Докси этому может помешать.
 

Gggg

Завсегдатай
Сообщения
178
Лайки
101
Баллы
59
Докси этому может помешать
блин, на кой черт тогда врачи докси назначают для профилактики, при введенном иммуноглобулине и без анализов клеща?? то есть иммуноглобулин ведь ставят, имея ввиду возможность КЭ...
как все сложно, тогда может азитро-цеф-тини? хватит? шеф в таблетках, тот же зиннат
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
А каков шанс цепануть КЭ? Что-то около 10 случаев в год по России? В Питере люди спрашивали - обычно пара человек за сезон.
 
Сверху Снизу