• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Укусил клещ 14.05., анализ клеща боррелиоз положительный

Tatyana777

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Доброго дня!
14.05.19. укусил клещ (Сочи). Время присасывания не более 3 часов, предположительно менее часа. Вытащили самостоятельно. Клещ не напился крови. Место укуса не заметно (в районе голеностопного сустава).

15.05.19. сдали клеща на анализ.

16.05.19. Получили результаты анализа. Найден боррелиоз. В этот же день вечером вытащила у себя второго клеща. Клещ не напился крови, но место укуса (поясница) было красным, как после укуса комара - бугорок 0,5 см. Прошел через 2 дня, осталась только маленькая красная точка. Время присасывания не известно, но предположительно не более 12 часов.

17.05.19. Сдала на анализ второго клеща, результат еще не получен (жду результат на другие инфекции в том числе). Сходила на прием к инфекционисту. Назначили Юнидокс 14 дней 100 мг*2 раза в день, сдать общий анализ крови сразу и анализ "на боррелиоз" между 14 и 21 днем после укуса. Никакого направления на анализ или конкретного названия не дала.

20.05.19. Сдала таки общий анализ крови с формулой. Принимаю юнидокс по 100 мг*2раза в день, начиная с 17.05.19. (4й день после укуса)

Почитав форум, не уверена в эффективности назначенного мне препарата и дозировках. Но врач настоятельно рекомендовала дозировку не увеличивать ни в коем случае, ссылаясь на европейские стандарты.

Ранее были укусы в 2001-2 году, 3 клеща за 1 день на Алтае, сняли быстро, в тот же день поставили прививку от энцефалита, клещей на анализ не сдавали.

Вопросы:
1. Когда и какие именно анализы стоит сдавать? Сколько раз?
2. Какое лечение лучше принимать сейчас, чтобы не упустить момент и победить боррелиоз в самом начале?
3. Есть ли вообще вероятность отсутствия заражения?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
У вас сейчас не лечение, а профилактика. Лечить пока нечего. Кровь сдать через 21 день после присасывания последнего клеща. А потом ещё через 3 месяца. Кровь сдаете на IgM и IgG к боррелиями и вирусу клещевого энцефалита.
 

Tatyana777

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Благодарю, Hellena. Во втором клеще боррелии не выявлены, к счастью. Назначенная профилактика эффективна, как считаете? А то на форуме мнения разные на этот счет.
 
Сверху Снизу