• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Укусил боррелиозный клещ маму

Lolochka

Читатель
Сообщения
19
Лайки
1
Баллы
3
Вчера утром сняла с мамы клеща, присосался вечером после похода в лес. Положила егов баночку и отвезла на анализ. Мама сразу начала пить доксициклин. Сегодня пришел результат. Клещ с боррелиями. ПОдскажите, обязательно ли антибиотик убьет боррелии и когда надо сдавать анализ крови, чтоб проверить заразилась она или нет. Очень переживаю.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Сначала прочитайте что рекомендует 16-я парижская конференция Схемы экстренной антибиотикопрофилактики ИКБ
Анализ на боррелиоз можно сдавать не ранее чем через 4 недели после укуса. Но, если мама будет принимать антибиотик 2 недели, то вряд ли он будет положительный даже через 6 недель.
 

Lolochka

Читатель
Сообщения
19
Лайки
1
Баллы
3
Сначала прочитайте что рекомендует 16-я парижская конференция Схемы экстренной антибиотикопрофилактики ИКБ
Анализ на боррелиоз можно сдавать не ранее чем через 4 недели после укуса. Но, если мама будет принимать антибиотик 2 недели, то вряд ли он будет положительный даже через 6 недель.
мама пропила 5 дней. этого мало?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
мама пропила 5 дней. этого мало?
Это Вы только сегодня (среда) прочитали что я писал еще в пятницу...

Я не знаю мало 5 дней или нет. Но почему-то последние официальные рекомендации другие.
На форуме есть больные, которые после 5-дневной профилактики заболели.
Но если 2 дня был перерыв, то я не знаю как дальше поступить.
 
Сверху Снизу