• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Укушенная пара из Питера: печальный опыт с Боткинской больницей!

AndrewDachnick

Читатель
Сообщения
60
Лайки
68
Баллы
18
Добавлю, что есть форумчанин, у которого и клещ заразный и у него положительный анализ, но без клинических проявлений. Он подумал, подумал и решил не пить аб.
Будет полезно, если он каждые 3-6 месяцев будет сдавать ИФА IgM IgG и выходить с результатами на связь на форум. И так годика 2. Тогда мы сможем узнать правильное решение он принял или нет.
 

Helena

Читатель
Сообщения
50
Лайки
9
Баллы
8
Андрей! Добрый день! Я тоже из Питера, укушена, примерно в то же время... Клещ был здоровый, а вот у меня через 3 месяца какая-то нетипичная ерунда и положительный анализ... Ваша история пугает - хоть всю семью и всех знакомых тоже отправляй на обследование... Вы в каких лесах гуляли? (Я была в Кингисеппском-Сланцевском районе и в Эстонии) Скажите, как у Вас сейчас дела какие симптомы (может пропустила в теме)? Куда у нас в Питере лучше бежать, какие анализы сдавать? И вообще, что делать?) Была у районного и в Боткина у Коробочки (Там вообще супер - по большому счету разводят руками, назначали докси и через 3 месяца осмотр..)
 

AndrewDachnick

Читатель
Сообщения
60
Лайки
68
Баллы
18
Андрей! Добрый день! Я тоже из Питера, укушена, примерно в то же время... Клещ был здоровый, а вот у меня через 3 месяца какая-то нетипичная ерунда и положительный анализ... Ваша история пугает - хоть всю семью и всех знакомых тоже отправляй на обследование... Вы в каких лесах гуляли? (Я была в Кингисеппском-Сланцевском районе и в Эстонии) Скажите, как у Вас сейчас дела какие симптомы (может пропустила в теме)? Куда у нас в Питере лучше бежать, какие анализы сдавать? И вообще, что делать?) Была у районного и в Боткина у Коробочки (Там вообще супер - по большому счету разводят руками, назначали докси и через 3 месяца осмотр..)

Бежать в Боткинскую, но не в новый корпус на Пискаревском (получите пропись на 200 мг доксициклина на 10 дней), а в старый - на Миргородской 3, литера Д Там есть вирусологическая лаборатория (Городской консультативно-диагностический центр (вирусологический) )и в ней БЕСПЛАТНО консультирует очень грамотный врач-инфекционист Григорьева Тамара Дмитриевна ( он же и главный врач)). Там же можно сдать анализы на хороших импортных тест системах. И второе место в городе - Страница главного инфекциониста НИДИ ФМБА. Там лучший специалист - Усков Александр Николаевич. Ведет ли он прием я не знаю, но можно по телефону выяснить. Думаю, что и другие специалисты там есть. Взрослых, как я понял, они тоже принимают.

Моя тактическая позиция: здоровый организм с здоровыми почками и печенью без проблем перенесет 21-28 дневный курс 200-300-400 мг Юнидокса и 7-10 дневный курс Тинидазола. Кончено лечение должен назначать только врач с учетом состояния вашего организма. Будут побочные - можно снизить дозу (но не менее 200 мг в сутки) или сменить антибиотик. Но, зато на 90+++% вы избавитесь от боррелий и сопутствующих клещевых (в букете могут быть риккетсии, эрлихии и т.п. - на них просто анализы не сдаются, но это не значит, что их там нет). Курс 10 дней доксициклина из советских времен - может повезет, а может и хронизация наступить - как известно (правда как, оказалось не всем врачам) боррелии умеют быстро превращаться в цисты, образовывать тонкопленочные колонии и т.п - всячески сопротивляются лечению. Так вот, сэкономив непонятно, что на дозе антибиотика и сроке лечения, вы рискуете получить хроническую болезнь, вылечить которую примерно так же сложно как онкологические заболевания.

Мои клещи водились в Имоченицах Лодейнопольского района у церкви св. Василия. Мы здоровы, тесты отрицательные, клиники нет. Прикол в том, что летом еще и ребенка клещ укусил - но мы уже были натренированы на собственных курсах лечебных). Тоже все в порядке теперь.

Да и нужно (тем кто не болеет, конечно) сделать прививку от клещевого энцефалита - бесплатно в районной поликлинике. Как раз сейчас ноябрь, вторую сделаете в марте (если русская вакцина) и затем третью - через 9-12 месяцев. Одной клещевой проблемой будет меньше).
 
Последнее редактирование:

Helena

Читатель
Сообщения
50
Лайки
9
Баллы
8
Бежать в Боткинскую, но не в новый корпус на Пискаревском (получите пропись на 200 мг доксициклина на 10 дней), а в старый - на Миргородской 3, литера Д Там есть вирусологическая лаборатория (Городской консультативно-диагностический центр (вирусологический) )и в ней БЕСПЛАТНО консультирует очень грамотный врач-инфекционист Григорьева Тамара Дмитриевна ( он же и главный врач)). Там же можно сдать анализы на хороших импортных тест системах. И второе место в городе - Страница главного инфекциониста НИДИ ФМБА. Там лучший специалист - Усков Александр Николаевич. Ведет ли он прием я не знаю, но можно по телефону выяснить. Думаю, что и другие специалисты там есть. Взрослых, как я понял, они тоже принимают.

Мои клещи водились в Имоченицах Лодейнопольского района у церкви св. Василия. Мы здоровы, тесты отрицательные, клиники нет. Прикол в том, что летом еще и ребенка клещ укусил - но мы уже были натренированы на собственных курсах лечебных). Тоже все в порядке теперь.
Андрей, спасибо за наводку) ... в лаборатории была, сдавала анализы, а вот к врачу не знала что можно. В новом тоже была, назначение стандартное - 14 дней доксициклина пропила, а что дальше непонятно... А на будущее - что делать то порекомендуете сразу после укуса?
 

AndrewDachnick

Читатель
Сообщения
60
Лайки
68
Баллы
18
Андрей, спасибо за наводку) ... в лаборатории была, сдавала анализы, а вот к врачу не знала что можно. В новом тоже была, назначение стандартное - 14 дней доксициклина пропила, а что дальше непонятно... А на будущее - что делать то порекомендуете сразу после укуса?
Чтобы не сотрясать воздух, я написал памятки, что делать, если вы повстречались с клещом:
1. Что делать, если вы обнаружили клеща на одежде или теле: Дача и Дом
2. Как безопасно удалить клеща: Дача и Дом
3. Самодельная петля для удаления клеща: Дача и Дом
4. Экстренная профилактика клещевого энцефалита: Дача и Дом
5. Экстренная профилактика болезни Лайма: Дача и Дом
Все проверено на себе и многострадальных членах семьи)).
 

Helena

Читатель
Сообщения
50
Лайки
9
Баллы
8
Спасибо!
Прочитала на одном дыхании) вот бы все об этом знали! Эх...
Я умудрилась собрать все исключения:
Клещ по анализам чистый, а у меня боррелиоз, причём без эритемы и латентный... и ещё и до кучи пропила 2 недели доксициклина в малой дозировке((
 
Последнее редактирование:

AndrewDachnick

Читатель
Сообщения
60
Лайки
68
Баллы
18
Клещ по анализам чистый, а у меня боррелиоз, причём без эритемы и латентный... ((

Поэтому в США не сдают клещей на анализы - это НИЧЕГО не дает для тактики профилактики: отсутствие обнаруженных у клеща возбудителей не означает, что человек не заболеет, ровно как и наоборот - наличие у клеща возбудителей не означает, что человек заболеет. Итого - информационная ценность анализа клеща = 0.
Во всех случаях укуса требуется экстренная медикаментозная профилактика.
 

Helena

Читатель
Сообщения
50
Лайки
9
Баллы
8
Поэтому в США не сдают клещей на анализы - это НИЧЕГО не дает для тактики профилактики: отсутствие обнаруженных у клеща возбудителей не означает, что человек не заболеет, ровно как и наоборот - наличие у клеща возбудителей не означает, что человек заболеет. Итого - информационная ценность анализа клеща = 0.
Во всех случаях укуса требуется экстренная медикаментозная профилактика.
Увы! Спасение утопающих..., как и не знание законов, то есть профилактики... Вот и правда пока врачи сами не болеют, у остальных шансов мало(( Вот что толку мне сейчас от пропитого докси? Убрать смутные симптомы и загнать в неявную хронь, а инфекционисту галочку поставить «вылечено»?!
 

AndrewDachnick

Читатель
Сообщения
60
Лайки
68
Баллы
18
Увы! Спасение утопающих..., как и не знание законов, то есть профилактики... Вот и правда пока врачи сами не болеют, у остальных шансов мало(( Вот что толку мне сейчас от пропитого докси? Убрать смутные симптомы и загнать в неявную хронь, а инфекционисту галочку поставить «вылечено»?!

Еще и деньги из фонда ОМС. Они в Боткинской за сутки конвейером сколько амбулаторных больных прогоняют через свой дневной стационар...
 

Helena

Читатель
Сообщения
50
Лайки
9
Баллы
8
Еще и деньги из фонда ОМС. Они в Боткинской за сутки конвейером сколько амбулаторных больных прогоняют через свой дневной стационар...
Ну не знаю... мне ни стационар, ни анализы ничего не предложили... Когда я спросила про анализы, сказали «только платно», в районной бесплатно тоже только самый минимум делают (за 300 руб. который)... так что ОМС-ом похоже не «злоупотребляют»))
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Да и бегите делать прививку от клещевого энцефалита - бесплатно в районной поликлинике. Как раз сейчас ноябрь, вторую сделаете в марте (если русская вакцина) и затем третью - через 9-12 месяцев. Одной клещевой проблемой будет меньше).
Простите, что вмешиваюсь, но думаю, что при острой инфекции делать прививки - не очень хорошая идея.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Андрей, спасибо что Вы, врач, освещаете и публикуете правду про Лайм и врачей, которые должны лечить его, что Вы не участвуете в круговой поруке
этике и дентологии
как некоторые врачи, которыми они любят прикрывать свое бездействие и некомпетентность.
 

AndrewDachnick

Читатель
Сообщения
60
Лайки
68
Баллы
18
Простите, что вмешиваюсь, но думаю, что при острой инфекции делать прививки - не очень хорошая идея.
Верно, я имел в виду "в общем плане" - нужно сделать прививку. Конечно не при наличии инфекционного заболевания.
 

AndrewDachnick

Читатель
Сообщения
60
Лайки
68
Баллы
18
Андрей, спасибо что Вы, врач, освещаете и публикуете правду про Лайм и врачей, которые должны лечить его, что Вы не участвуете в круговой поруке как некоторые врачи, которыми они любят прикрывать свое бездействие и некомпетентность.
Дело не в поруке. Дело в руководящих документах. Если написано в стандарте оказания помощи, приказе и т.п. 100 мг х 2 раза в сутки доксициклина 10-14 дней, то врач в госсистеме здравоохранения и будет назначать именно такое лечение. Потому что, ежели что-то случиться, он будет защищен бумажками от неприятностей. Потом - доксициклин в больнице выдается бесплатно (по крайней мере в Боткинской) - это уже деньги, страховка - она покрывает только стандартную схему лечения. Более длительные сроки кто будет обосновывать? Кто за них будет платить? Вот наступит хроническая стадия - вот там уже по стандартам можно цефтриаксон 14-28 дней колоть.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Дело не в поруке. Дело в руководящих документах. Если написано в стандарте оказания помощи, приказе и т.п. 100 мг х 2 раза в сутки доксициклина 10-14 дней, то врач в госсистеме здравоохранения и будет назначать именно такое лечение. Потому что, ежели что-то случиться, он будет защищен бумажками от неприятностей. Потом - доксициклин в больнице выдается бесплатно (по крайней мере в Боткинской) - это уже деньги, страховка - она покрывает только стандартную схему лечения. Более длительные сроки кто будет обосновывать? Кто за них будет платить? Вот наступит хроническая стадия - вот там уже по стандартам можно цефтриаксон 14-28 дней колоть.
Андрей, а в нашей стране врач может, получив сертификат ILADS, открыть кабинет и лечить хроников 3-4мя антибиотиками многомесячными курсами? Или это невозможно, нелегально?
 

AndrewDachnick

Читатель
Сообщения
60
Лайки
68
Баллы
18
Андрей, а в нашей стране врач может, получив сертификат ILADS, открыть кабинет и лечить хроников 3-4мя антибиотиками многомесячными курсами? Или это невозможно, нелегально?
С одной стороны, если у врача есть диплом "Лечебное дело", специализация по инфекционным болезням и сертификат специалиста (аккредитация) - все будет легально. С другой стороны, если что, в суде экспертом будет ведущий специалист по профилю из госсистемы). И суд будет опираться на его мнение и те же стандарты оказания медицинской помощи при болезни Лайма. Поэтому врач в России 10 раз подумает, а они нужны таки подвиги-то?

Чтобы ситуация в России с Лаймом изменилась, нужно что-бы какую-нибудь очень особенную гимнастку или фигуристку укусил клещ, она подхватила Лайма, а вылечили ее бы только по схеме ILADS за границей и она бы сказала своему властному хахалю: "Петя, а чего это у нас в Великой России не умеют так лечить? Мы же домработницу Германию не повезем если ее клещ укусит? Дай там пинка министру - пусть и у нас современное лечение наладит". Только так)).
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
С одной стороны, если у врача есть диплом "Лечебное дело", специализация по инфекционным болезням и сертификат специалиста (аккредитация) - все будет легально. С другой стороны, если что, в суде экспертом будет ведущий специалист по профилю из госсистемы). И суд будет опираться на его мнение и те же стандарты оказания медицинской помощи при болезни Лайма. Поэтому врач в России 10 раз подумает, а они нужны таки подвиги-то?
Андрей, а почему должен быть суд? :) Больные в РФ жаждут таких врачей. :) И, вроде, за границей пациент врача ИЛАДС подписывает кучу бумаг, что в случае осложнений, ответственность несет сам пациент. У нас ведь тоже так можно?
 

Helena

Читатель
Сообщения
50
Лайки
9
Баллы
8
Андрей, а почему должен быть суд? :) Больные в РФ жаждут таких врачей. :) И, вроде, за границей пациент врача ИЛАДС подписывает кучу бумаг, что в случае осложнений, ответственность несет сам пациент. У нас ведь тоже так можно?
Кмк «умом Россию не понять...» Боюсь, у нас другой менталитет. Куча бумаг не оградят врача от таскания по судам... Да и на сегодня есть ощущение, что это не будет сильно успешным проектом - достоверных результатов успешного лечения много?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
достоверных результатов успешного лечения много?
Гарантий никто не даст. Поэтому и подписывает за границей пациент кучу бумаг, что врач ответственности не несет.

Это вина не врачей, а инфекции. Есть инфекции и вовсе неизлечимые, есть быстро инвалидизирующие, есть сметрельные. Боррелиоз почти можно сказать, что неизлечим. Врачи ИЛАДС хотя бы пытаются.
 

Helena

Читатель
Сообщения
50
Лайки
9
Баллы
8
Гарантий никто не даст. Поэтому и подписывает за границей пациент кучу бумаг, что врач ответственности не несет.

Это вина не врачей, а инфекции. Есть инфекции и вовсе неизлечимые, есть быстро инвалидизирующие, есть сметрельные. Боррелиоз почти можно сказать, что неизлечим. Врачи ИЛАДС хотя бы пытаются.
Вот интересно, а почему нам, укушенным, не доплачивают за проведение над нами экспериментов))) все это было бы смешно, когда бы не было так грустно...
 
Сверху Снизу