• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Укушенная пара из Питера: печальный опыт с Боткинской больницей!

elka

Читатель
Сообщения
42
Лайки
8
Баллы
8
Да, всем неболеющим, включая врачей, это кажется удивительным, неправдоподобным и т.д.:)
 

Виктория_Минск

Завсегдатай
Сообщения
168
Лайки
88
Баллы
43
Это не факты, а гипотезы, т.к. никто, как я понимаю, исследований не проводил. И всегда нельзя на 100 процентов быть уверенным, что присасывания не было. А панику на людей эти рассуждения наводят приличные: комары, оводни, проползающий клещ, половой партнёр - все может стать причиной боррелиоза. И вот интересно, откуда-то столько эмоций?
И ещё, тот же Майдыло предполагал, что симптомы у меня начались рано, т.к. ранее были уже укусы (но не было симптомов) много раз, было заражение, а последний клещ добил иммунную систему. Но вот вопрос, в каком состоянии должна быть эта именная система, чтобы человек заразился от проползающего клеща. У нас кинолог этих клещей руками всю жизнь выкручивает, жив-здоров до этого времени (сейчас последует опять буря эмоций).
Да, всем неболеющим, включая врачей, это кажется удивительным, неправдоподобным и т.д.:)
Почему ж неболеющим, были, знаем, больше года антибиотики пила да и не отрицаю возможность повтора. Но многие обсуждаемые ситуации кажутся ну очень маловероятными.
 

elka

Читатель
Сообщения
42
Лайки
8
Баллы
8
Виктория_Минск, это не относится к вам лично,я о трудностях обсуждаемой болезни.:)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
:) тоже не вам лично, а как наблюдение: на форуме тут любят страху нагнать.
Без обид, но кажется у Вас проблемы с восприятием информации. Читаете одно, а понимаете другое.
И вот интересно, откуда-то столько эмоций?
:)
 

AndrewDachnick

Читатель
Сообщения
60
Лайки
68
Баллы
18
Укус клеща - лотерея (точнее - русская рулетка) из многих-многих факторов: стадия развития клеща (опасны только нимфы и взрослые), инфицированность, место присасывания, продолжительность присасывания, метод удаления клеща, состояние иммунитета, вид экстренной профилакткики и быстрота ее начала.

У нас деда дважды кусали клещи еще в советское время: оба раза развивался борреллиоз (классическая эритема). Лечение начинал спустя пару недель, пил 10 дней по 100 мг доксициклина - и никаких последствий. Возможно, со времен СССР возбудители мутирвоали, стали резистентны к доксициклину, а схемы лечения остались прежними - советскими. Поэтому при назначении 100-200 мг доксициклина в сутки можно добиться только бактериостатического эффекта, а бактериоцидного - только при приеме 400 мг в сутки и при гораздо больших сроках, чем 10 дней, либо при комбинированной терапии. И на всякийслучай повторю, что именно доксициклин принимать не надо - он гораздо тяжелее переносится, чем водорастворимая голландская форма Юнидокс Солютаб (кстати, пить антибиотик нужно стоя, чтобы улучшить эвакуацию его из пищевода и желудка, для предупреждения осложнений).

По поводу страхов: самое главное, что надо запомнить: клещи не летают))).
 
Последнее редактирование:

AndrewDachnick

Читатель
Сообщения
60
Лайки
68
Баллы
18
А по поводу шапкозакидательского отношения к болезни Лайма, хочу привести мнение одного западного онколога (Нейл Спектор, который сам страдал от недиагностированной хронической формы болезни Лайма, приведшей его к пересадке сердца), который сравнивает сложность лечения боррелиоза со сложностью лечения рака: Lyme: The Infectious Disease Equivalent of Cancer, Says Top Duke Oncologist | HuffPost
Ниже сравнительная табличка сходства проблем при лечении рака и боррелиоза: самая главная мысль: назначение одной стандартной схемы лечения не работает как при лечении рака, так и при лечении боррелиоза. И хотя мы говорим "рак" и "боррелиоз", мы подразумеваем целую группу болезней под одним названием... Вот еще важная информация - при лечении боррелиоза важно регулярно устраивать несколько дней без потребления углеводов вообще и принимать сахароснижающие препараты (например Дибикор) - боррелии питаются глюкозой... И чудесная фраза из статьи: "Догматическое мышление не должно иметь отношения к медицине").
2016-02-16-1455650880-5214064-IMG_1161.JPG
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
опасны только нимфы и взрослые
А из нимф боррелии куда деваются? Перевариваются в процессе линьки?
По поводу страхов: самое главное, что надо запомнить: клещи не летают))).
И тут же найдётся статья из интернета, где проводили исследование и обнаружили, что ползущего клеща не видели и в лесу не были, но заражение произошло. И видели что-то упавшее сверху. Вывод: клещи могут летать, пока нет множества исследований, доказывающих обратное.:emoji_spider:
 

AndrewDachnick

Читатель
Сообщения
60
Лайки
68
Баллы
18
Еще раз для Ольги 13))): опасны нимфы и взрослые особи иксодовых клещей. Личинки - не опасны.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
И тут же найдётся статья из интернета, где проводили исследование и обнаружили, что ползущего клеща не видели и в лесу не были, но заражение произошло. И видели что-то упавшее сверху. Вывод: клещи могут летать, пока нет множества исследований, доказывающих обратное.:emoji_spider:
Ольга, что-то с логикой не то.:)
Если клеща не видели, видели что-то упавшее сверху и произошло заражение, то вывод из этого - возможно заражение произошло не от клеща, а от этого "чего-то, упавшего сверху". Отсюда вывод: возможно переносить боррелиоз могут не только клещи. :) Что, в общем, уже не новость.
 

AndrewDachnick

Читатель
Сообщения
60
Лайки
68
Баллы
18

Ответил так, основываясь на мнении Американской ассоциации инфекционных болезней, отраженной вот в этой статье на страничке 1090. G. Worsmer et al. The Clinical Assessment, Treatment, and Prevention of Lyme Disease, Human Granulocytic Anaplasmosis, and Babesiosis: Clinical Practice Guidelines by the Infectious Diseases Society of America. Clinical Infectious Diseases 2006; 43:1089–1134.
Однако ваш вопрос заставил меня проверить побольше источников и нашел европейские полевые исследования лярв (личинок) иксодовых, которые в 2-3% случаев являлись носителями боррелий. Авторы статьи делают вывод, что как раз укусы лярв могут быть ответственны за те случаи болезни Лайма, когда укус клеща не был идентифицирован. Larvae of Ixodes ricinus transmit Borrelia afzelii and B. miyamotoi to vertebrate hosts Видимо американские инфекционисты писали о том, что лярвы не принимаются в расчет в плане распространения заболевания из-за малой вероятности их укусов и малой вероятности их зараженности.
В общем, догматическое мышление в медицине вредно - надо больше читать)). Американцы писали свой материал в 2006, голландцы - в 2015.

По поводу не только клещи - насколько я знаю, известен еще только алиментарный путь заражения боррелиозом - с сырым парным молочком от деревенских козочек и коровушек. Коровушки идут под маркой "возможно", а козочки - "точно".
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Еще раз для Ольги 13))): опасны нимфы и взрослые особи иксодовых клещей. Личинки - не опасны.
Учитывая, что боррелии передаются трансовариально, то уже выупившиеся из яиц особи имеют в себе бактерии. Соответственнно, они могут их передать. Когда клещ проходит свои стадии развития, разве могут полученные при рождении боррелии куда-то дется? Как-то не слышала, что клещей лечат антибиотиками, но всё может быть, я не клещевед.
И это просто логика, без статей или научных исследований.
 

Natali2017

Новичок
Сообщения
7
Лайки
1
Баллы
4
А у меня соседи снимали клещей с себя (ползущих, присосавшихся), с детей и не однократно. И никто ничем не заболел... В всяком случае хронических болезней нет, даже не болют особо ничем, в том числе и дети. Это я для того пишу, чтобы жизнь не была такой страшной:) Антибиотики они не пили, профилактику не проводили.
Виктория,спасибо что ответили.А у Вас была эритема? И какие вы анализы сдали ,что подтвердили болезнь?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
Учитывая, что боррелии передаются трансовариально, то уже выупившиеся из яиц особи имеют в себе бактерии. Соответственнно, они могут их передать. Когда клещ проходит свои стадии развития, разве могут полученные при рождении боррелии куда-то дется?
И это просто логика, без статей или научных исследований.
Согласна.
Ответил так, основываясь на мнении Американской ассоциации инфекционных болезней, отраженной вот в этой статье на страничке 1090. G. Worsmer et al. The Clinical Assessment, Treatment, and Prevention of Lyme Disease, Human Granulocytic Anaplasmosis, and Babesiosis: Clinical Practice Guidelines by the Infectious Diseases Society of America. Clinical Infectious Diseases 2006; 43:1089–1134.
Однако ваш вопрос заставил меня проверить побольше источников и нашел европейские полевые исследования лярв (личинок) иксодовых, которые в 2-3% случаев являлись носителями боррелий. Авторы статьи делают вывод, что как раз укусы лярв могут быть ответственны за те случаи болезни Лайма, когда укус клеща не был идентифицирован. Larvae of Ixodes ricinus transmit Borrelia afzelii and B. miyamotoi to vertebrate hosts Видимо американские инфекционисты писали о том, что лярвы не принимаются в расчет в плане распространения заболевания из-за малой вероятности их укусов и малой вероятности их зараженности.
В общем, догматическое мышление в медицине вредно - надо больше читать)). Американцы писали свой материал в 2006, голландцы - в 2015.

По поводу не только клещи - насколько я знаю, известен еще только алиментарный путь заражения боррелиозом - с сырым парным молочком от деревенских козочек и коровушек. Коровушки идут под маркой "возможно", а козочки - "точно".
Андрей, Вормсер - одна из самых одиозных фигур в ИДСА, вот уж кому точно нельзя доверять в вопросах БЛ.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
клинические проявления не развились из-за вовремя начатой антибиотикопрофилактики.
Или из-за отличного иммунитета! На форуме есть товарищи, которые при больном клеще не имеют клинических симптомов. И аб они не пили.
 

AndrewDachnick

Читатель
Сообщения
60
Лайки
68
Баллы
18
Или из-за отличного иммунитета! На форуме есть товарищи, которые при больном клеще не имеют клинических симптомов. И аб они не пили.
Да, вполне возможно - укус - не означает 100% заражения. Это мой случай - у меня было полноценное присасывание, клещ был инфицирован, по анализам - заражения не произошло. У жены все ровно наоборот...
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Да, вполне возможно - укус - не означает 100% заражения. Это мой случай - у меня было полноценное присасывание, клещ был инфицирован, по анализам - заражения не произошло. У жены все ровно наоборот...
Добавлю, что есть форумчанин, у которого и клещ заразный и у него положительный анализ, но без клинических проявлений. Он подумал, подумал и решил не пить аб.
 
Сверху Снизу