• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Укушенная пара из Питера: печальный опыт с Боткинской больницей!

Виктория_Минск

Завсегдатай
Сообщения
168
Лайки
88
Баллы
43
В общем итог истории: тройная пересдача ИФА КБ IgM и IgG (2 неделя, 1 месяц, 3 месяца): у меня все срезы негативны. У жены - IgM позитив, затем неопределенно, затем - отрицательно. Пересдадим анализы на всякий случай на срезе 6 месяцев. Специально для коллег из Боткинской напоминаю, что клещ присосался ко мне, а у жены было лишь наползание. Пишу это для того, чтобы разрушить устоявшийся миф о том, что без укуса клеща не бывает заражения боррелиозом. Бывает, даже при контакте с клещом без укуса - при наползании, при раздавливании клеща.

За это время пришлось провести экстренную профилактику боррелиоза еще в одном случае. Курс был такой: первые 7 дней 400 мг Юнидокс Солютаб (300 мг утром + 100 мг вечером) + 500 мг Тинидазола, с 8-го по 21 день 200 мг Юнидокса. Анализы IgM b IgG на срезе месяц - отрицательны.
Вы же писали, что эритема была со следом укуса... Или я что-то не так прочитала. А это значит, что укус был, а не боррелиоз развился от наползания...
 

AndrewDachnick

Читатель
Сообщения
60
Лайки
68
Баллы
18
У жены не было классической эритемы не было, как и не было факта укуса - с нее я снял ползающих клещей. Через 1,5 суток случайно обнаружили кольцевидное покраснение малого диаметра. Инфекционисты из Боткинской (новый корпус на Писакеревском 49 - дневной стационар) однозначно сказали, что не эритема , а "реакция на укус насекомого", и отказались проводить профилактическое лечение моей супруге. Типа "заражение в этом случае невозможно". Оказалось, что возможно. Дальнейшее лечение мы проходили под наблюдением инфекциониста районной поликлиники, которая оказалась гораздо более грамотной). По механизму заражения остается только гадать: то ли это клещ начал кусать, но не успел - его смахнули, то ли слюна клеща попала в дефект кожи, то ли клеща раздавили под одеждой и содержимое его ЖКТ попало в дефект кожи или втерлось в кожу. Помните, что 50% заболевших боррелиозом отрицают факт укуса клеща - контакт с клещом мог пройти у них точно также незамеченным.

Факт отсекается фактом: контакт с клещом был, присасывания не было, по лабораторным показателям свежее заражение (IgM) произошло, клинические проявления не развились из-за вовремя начатой антибиотикопрофилактики. Поэтому и рассуждения о том, что "если клещ присасывался ненадолго" - не заболеете и делать ничего не надо - не состоятельны. Антибиотикопрофилактику лучше проводить в любом случае подозрительного контакта с клещом (вне зависимости от данных исследования клеща, прогностическая ценность результатов которого мала - можно заболеть при отрицательных результатах или не заболеть при положительных). Взвесьте возможные риски от хронизации болезни Лайма и риски антибиотикотерапии и потом решите, чем лучше рисковать...
Анализы на КБ в Питере рекомендую сдавать в Городском вирусологическом консультативно-диагностическом центре на Мирогородской 3 (тел. 717-70-33). Быстро, импортные диагностические системы (отечественные имеют больше ложно-туда-сюда результатов), он-лайн результаты, БЕСПЛАТНАЯ консультация очень грамотного инфекциониста, знакомого со всеми подходами в профилактике и лечении болезни Лайма.
 
Последнее редактирование:

Виктория_Минск

Завсегдатай
Сообщения
168
Лайки
88
Баллы
43
У жены не было классической эритемы не было, как и не было факта укуса - с нее я снял ползающих клещей. Через 1,5 суток случайно обнаружили кольцевидное покраснение малого диаметра. Инфекционисты из Боткинской (новый корпус на Писакеревском 49 - дневной стационар) однозначно сказали, что не эритема , а "реакция на укус насекомого", и отказались проводить профилактическое лечение моей супруге. Типа "заражение в этом случае невозможно". Оказалось, что возможно. Дальнейшее лечение мы проходили под наблюдением инфекциониста районной поликлиники, которая оказалась гораздо более грамотной). По механизму заражения остается только гадать: то ли это клещ начал кусать, но не успел - его смахнули, то ли слюна клеща попала в дефект кожи, то ли клеща раздавили под одеждой и содержимое его ЖКТ попало в дефект кожи или втерлось в кожу. Помните, что 50% заболевших боррелиозом отрицают факт укуса клеща - контакт с клещом мог пройти у них точно также незамеченным.

Факт отсекается фактом: контакт с клещом был, присасывания не было, по лабораторным показателям свежее заражение (IgM) произошло, клинические проявления не развились из-за вовремя начатой антибиотикопрофилактики. Поэтому и рассуждения о том, что "если клещ присасывался ненадолго" - не заболеете и делать ничего не надо - не состоятельны. Антибиотикопрофилактику лучше проводить в любом случае подозрительного контакта с клещом (вне зависимости от данных исследования клеща, прогностическая ценность результатов которого мала - можно заболеть при отрицательных результатах или не заболеть при положительных). Взвесьте возможные риски от хронизации болезни Лайма и риски антибиотикотерапии и потом решите, чем лучше рисковать...
Анализы на КБ в Питере рекомендую сдавать в Городском вирусологическом консультативно-диагностическом центре на Мирогородской 3 (тел. 717-70-33). Быстро, импортные диагностические системы (отечественные имеют больше ложно-туда-сюда результатов), он-лайн результаты, БЕСПЛАТНАЯ консультация очень грамотного инфекциониста, знакомого со всеми подходами в профилактике и лечении болезни Лайма.
Я по молодости клеща нашла обсалютно случайно через 2 дня! после посещения леса, за это время он мог уже и отвалиться сам напившись. То что люди отрицают факт присасывания не значит, что его не было. Моя начальница соскобла клеща с ноги, но т.к. она никогда их не видела и он был очень маленьким, то пару месяцев утверждала, что это была мошка. У меня у самой последний присосавшийся клещ был такой маленький, что если бы я не снимала клещей с собак пачками и не знала, что это такое, то точно бы решила, что это просто какая-то мошечка... Это я к чему все пишу: не нагоняйте на людей паники, тут и так все нервные. На мой взгляд, от того что клещ прополз по коже вероятность заразиться очень мала.
 

AndrewDachnick

Читатель
Сообщения
60
Лайки
68
Баллы
18
Все всегда индивидуально: для себя и родных, наверно, всегда перестраховываешься, для пациента можешь и ответить формально по учебнику, приказу, руководству...

Но на мой взгляд - наблюдение у меня интересное, этот опыт стоит иметь в виду. Тем более, что у меня в коллекции уже 2 аналогичных случая - второй был точно с таким же эритемным колечком на второй день после вероятного укуса. В этом случае клещи были обнаружены на собаке, с которой возился человек.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
У моего лечащего доктора был такой случай: родители смахнули клеща, ползущего по щеке 4-летнего сына. Клещ не впивался, просто полз. Через неделю на этой щеке появилась классическая боррелиозная эритема. И Усков тоже писал о таком способе заражения - не думаю, что он хотел нагнать панику или что-то подобное, просто факт.
 

Natali2017

Новичок
Сообщения
7
Лайки
1
Баллы
4
Все всегда индивидуально: для себя и родных, наверно, всегда перестраховываешься, для пациента можешь и ответить формально по учебнику, приказу, руководству...

Но на мой взгляд - наблюдение у меня интересное, этот опыт стоит иметь в виду. Тем более, что у меня в коллекции уже 2 аналогичных случая - второй был точно с таким же эритемным колечком на второй день после вероятного укуса. В этом случае клещи были обнаружены на собаке, с которой возился человек.
У моего лечащего доктора был такой случай: родители смахнули клеща, ползущего по щеке 4-летнего сына. Клещ не впивался, просто полз. Через неделю на этой щеке появилась классическая боррелиозная эритема. И Усков тоже писал о таком способе заражения - не думаю, что он хотел нагнать панику или что-то подобное, просто факт.
Все всегда индивидуально: для себя и родных, наверно, всегда перестраховываешься, для пациента можешь и ответить формально по учебнику, приказу, руководству...

Но на мой взгляд - наблюдение у меня интересное, этот опыт стоит иметь в виду. Тем более, что у меня в коллекции уже 2 аналогичных случая - второй был точно с таким же эритемным колечком на второй день после вероятного укуса. В этом случае клещи были обнаружены на собаке, с которой возился человек.
Добрый день! Ищу на форуме все об укусе клеща.Зашла на вашу переписку на форуме и хочу спросить совета. Отдыхала в санатории случайно на ноге увидела черную точку,пыталась отряхнуть,а потом разглядела впившегося мертвого клеща,которого я видимо на себе раздавила.В мед части мне его удалили и положили в баночку для сдачи на анализ.При этом дали 2 таблетки доксициклина выпить сразу.Это было 28 июля-пятница.В областной город ехать было далеко, впереди выходные,клещ мертвый,медсестра сказала,что у них здоровые клещи и я не поехала.Сама пила 5 дней АБ.Вернулась домой на 7 день заболели суставы пальцев рук,ног,колено с одной стороны.Пошла к инфекционисту.Она сказала, что такого быть не может...Что это реакция на АБ. Появилась слабость,пропал сон,начиталась в интернете всего...Стала звонить в лабораторию на счет клеща.Поехала сдала его на ДНК на 4 вида инфекции.Клещу-трупу было 11 дней.Через 3 дня результат клещ здоров.Появилось расстройство кишечника.Я пошла опять на прием.Мне сказали сдать анализы через 3 недели.Я сдала.Все отрицательно.У меня депрессия,слабость.Я хочу убедиться в своем здравии.Куда мне идти,что мне сдать? Спасибо что прочитали.Пожалуйста ответьте.
 

elka

Читатель
Сообщения
42
Лайки
8
Баллы
8
AndrewDachnick, не подскажете инфекциониста в Боткина? Я туда обращалсь и анализы сдавала в вирусологическом центре, но отправили гулять со словами "IgM ложноположительный,это не боррелиоз". Спасибо.
.
 
Последнее редактирование:

AndrewDachnick

Читатель
Сообщения
60
Лайки
68
Баллы
18
AndrewDachnick, не подскажете инфекциониста в Боткина? Я туда обращалсь и анализы сдавала в вирусологическом центре, но отправили гулять со словами "IgM ложноположительный,это не боррелиоз". Спасибо.
.
Обратитесь к Тамаре Дмитриевне Григорьевой в Городской консультативно-диагностический центр Вирусологический при Боткинской - это на Миргородской 3. Доктор очень грамотный, знает про все современные подходы к профилактике и лечению Лайма.

В саму Боткинскую - ну я написал как там к людям относятся: там все похоже на конвейер по освоению страховых медицинских фондов.
Мое лечение выглядело так (не смейтесь): я принес клеща на анализ в вторник с утра. В пятницу вечером получил СМС - Сюрприз! У вас инфицированный клещ.
И что, уважаемые коллеги из Боткинской - сразу вопрос: откройте, пожалуйста, РАСПОРЯЖЕНИЕ КЗ Правительства СПб от 17 апреля 2014 года N 141-р "Об организации профилактики клещевого вирусного энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов в Санкт-Петербурге" и прочитайте вслух Приложение N 3 пункты 3 и 4 - сколько времени отводится на исследование клеща? 3 суток! А знаете почему? Потому что истекает время эффективной антибиотикопрофилактки - инфекция успеет генерализоваться, если время протянуть... Я то начал лечение через сутки после укуса, а простые граждане без медицинского образования что бы делали? Ждали бы понедельника...
Ладно, что было дальше в дневном стационаре Боткинской: у меня на 7-е сутки после укуса взяли кровь на анализы. Что, дорогие коллеги с высшим медицинским образованием, вы хотели найти в моей венозной крови на седьмые сутки после укуса клеща? Антитела начинают образовываться на 10-14 сутки... Вы не в курсе?

Далее: жену мою начальник отделения заворачивает и отправляет домой - с вами все будет в порядке - вас клещ не кусал. Чем все с ней закончилось - писал выше.
Мне назначают профилактическое лечение: доксициклин на 10 дней. Даже были готовы выдать бесплатно)). На вопрос читали ли коллеги современные публикации по антибиотикопрофилактике КБ - типа не умничайте - вы что инфекционист? Мы тут лучше знаем как лечить...

Через 25 дней - мне поступает СМС - приходите заберите выписку - вы здоровы. Я ради интереса позвонил в дневной стационар просто из любопытства - что мне прогонят по поводу того, почему я здоров))).
Звоню, естественно не представляюсь, что врач, жую слова и слышу в ответ: Откуда мы знаем, что вы здоровы? Как - вы же анализ крови на 7-й день сдавали? Сдавали. Там все нормально - значит - вы здоровы.
Коллеги - это даже не смешно. Вы должны были повторить анализы на 2-3 неделе, потом на 3-месяц и в идеале на 6-й - и только после последних отрицательных результатов вы могли бы сказать, что я здоров. Ну, и не говоря о такой несущественной мелочи, как хотя бы разок за 3 недели осмотреть своего больного перед выпиской)).

Я не буду писать в Минздрав, Комитет по здравоохранению, не пойду с жалобой в фонд ОМС и прокуратуру, хотя мог бы... По счастью ваши действия, ваша халатность не привела к причинению вреда здоровью. Я хочу, чтобы и вы прочитали про себя и свое профанционное превентивное лечение, да и пациенты ваши потенциальные знали о том, как вы проводите диагностику и профилактику болезни Лайма.
 
Последнее редактирование:

AndrewDachnick

Читатель
Сообщения
60
Лайки
68
Баллы
18
При боррелиозе на 3-4 неделе, иногда на 2, но тут должна быть очень сильная реакция иммунной системы.
Жена сдавала анализы в районной поликлинике сразу по истечению второй недели в начале третьей - IgM уже был положительный.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Жена сдавала анализы в районной поликлинике сразу по истечению второй недели в начале третьей - IgM уже был положительный.
А потом исчез? Вы уверены в качестве районной поликлиники?
 

AndrewDachnick

Читатель
Сообщения
60
Лайки
68
Баллы
18
Мы пересдавали анализы уже платно в нормальном месте - на итальянской тест-системе дублируя с отечественной - второй срез положительный на отечественной, неопределенный - на итальянской. Третий срез - отрицательные результаты на отечественной и итальянской. Но, зная о коварстве боррелиоза, будем пересдавать анализы и на 6-й месяц. На всякий случай.
 

elka

Читатель
Сообщения
42
Лайки
8
Баллы
8
AndrewDachnick. спасибо, полтора года болей и диагнозы типа " аутоиммунная фмбромиалгия " не дают жить и работать.
 

AndrewDachnick

Читатель
Сообщения
60
Лайки
68
Баллы
18
Вообще то пора поднимать волну, хотя бы в прессе, чтобы привлечь внимание к проблеме боррелиоза в России... Я опубликовал пока несколько статей-памяток типа вот такой: Памятка укушенным. Что делать, если обнаружили на себе клеща Но думаю надо все-таки написать и статьи об устаревших подходах и халатном отношении к профилактике и лечению боррелиоза на своем примере. Подумаю, где опубликовать...
 

Виктория_Минск

Завсегдатай
Сообщения
168
Лайки
88
Баллы
43
Добрый день! Ищу на форуме все об укусе клеща.Зашла на вашу переписку на форуме и хочу спросить совета. Отдыхала в санатории случайно на ноге увидела черную точку,пыталась отряхнуть,а потом разглядела впившегося мертвого клеща,которого я видимо на себе раздавила.В мед части мне его удалили и положили в баночку для сдачи на анализ.При этом дали 2 таблетки доксициклина выпить сразу.Это было 28 июля-пятница.В областной город ехать было далеко, впереди выходные,клещ мертвый,медсестра сказала,что у них здоровые клещи и я не поехала.Сама пила 5 дней АБ.Вернулась домой на 7 день заболели суставы пальцев рук,ног,колено с одной стороны.Пошла к инфекционисту.Она сказала, что такого быть не может...Что это реакция на АБ. Появилась слабость,пропал сон,начиталась в интернете всего...Стала звонить в лабораторию на счет клеща.Поехала сдала его на ДНК на 4 вида инфекции.Клещу-трупу было 11 дней.Через 3 дня результат клещ здоров.Появилось расстройство кишечника.Я пошла опять на прием.Мне сказали сдать анализы через 3 недели.Я сдала.Все отрицательно.У меня депрессия,слабость.Я хочу убедиться в своем здравии.Куда мне идти,что мне сдать? Спасибо что прочитали.Пожалуйста ответьте.
Я последнего клеща сняла примерно также: маленький, засохший. Я заразилась, но со слов врача, видимо, была такая реакция, т.к. это, видимо, был уже не первый клещ боррелиозный в моей жизни, иммунитет на тот момент был пониженный. Сразу пила антибиотики, но симптоматика все равно развилась, пила антибиотики после обращения к польскому инфекционисту еще больше года, анализы стали чистыми, симптомы оставались. Антибиотики пить перестала, т.к. стали сдавать внутренние органы. Постепенно симптомы стали проходить, очень помогала работа с психологом. Прошло два года, обсалютно здоровой себя назвать не могу, но живу нормальной жизнью.
Мне кажется стоит сдать анализы на боррелиоз (что-то кроме стандартных на антитела, а LTT и др.), если будут положительными или если будет становиться хуже - тогда длительные курсы антибиотиков под конролем врача. Но тут стоит все-таки учесть, что начитавшись форумов действительно становишься очень мнительным, и все начинает казаться симптомами :)
Все всегда индивидуально: для себя и родных, наверно, всегда перестраховываешься, для пациента можешь и ответить формально по учебнику, приказу, руководству...

Но на мой взгляд - наблюдение у меня интересное, этот опыт стоит иметь в виду. Тем более, что у меня в коллекции уже 2 аналогичных случая - второй был точно с таким же эритемным колечком на второй день после вероятного укуса. В этом случае клещи были обнаружены на собаке, с которой возился человек.
Блин, в такой ситуации жить становится страшно...
 

Виктория_Минск

Завсегдатай
Сообщения
168
Лайки
88
Баллы
43
У моего лечащего доктора был такой случай: родители смахнули клеща, ползущего по щеке 4-летнего сына. Клещ не впивался, просто полз. Через неделю на этой щеке появилась классическая боррелиозная эритема. И Усков тоже писал о таком способе заражения - не думаю, что он хотел нагнать панику или что-то подобное, просто факт.
А у меня соседи снимали клещей с себя (ползущих, присосавшихся), с детей и не однократно. И никто ничем не заболел... В всяком случае хронических болезней нет, даже не болют особо ничем, в том числе и дети. Это я для того пишу, чтобы жизнь не была такой страшной:) Антибиотики они не пили, профилактику не проводили.
 

elka

Читатель
Сообщения
42
Лайки
8
Баллы
8
Меня клещи кусали каждое лето с трёхлетнего возраста, пока я не перестала отдыхать в Литве.Последний раз я там была в 26 лет и за прошедшие годы ничем особенным не болела. И вот только сейчас шарахнуло сильно .. непонятно что.Сори за флуд у автора в теме.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
А у меня соседи снимали клещей с себя (ползущих, присосавшихся), с детей и не однократно. И никто ничем не заболел... В всяком случае хронических болезней нет, даже не болют особо ничем, в том числе и дети. Это я для того пишу, чтобы жизнь не была такой страшной:) Антибиотики они не пили, профилактику не проводили.
Вы это к чему? Причём здесь страх? Я написала о том, что такая передача боррелий возможна, пусть и маловероятна, но бывает. Равно как бывает то, что после укуса клеща человек ничем не болеет. Зачем передергивать?
Странное дело: как только начинается разговор о других путях заражения боррелиозом помимо общеизвестного, тут же кто-нибудь непременно напишет о "страхах", "нагнетании" и тд и тп :) Это просто факты, понимаете? Ничего более.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Меня клещи кусали каждое лето с трёхлетнего возраста, пока я не перестала отдыхать в Литве.Последний раз я там была в 26 лет и за прошедшие годы ничем особенным не болела. И вот только сейчас шарахнуло сильно .. непонятно что.
Удивительно даже. :)
 

Виктория_Минск

Завсегдатай
Сообщения
168
Лайки
88
Баллы
43
Вы это к чему? Причём здесь страх? Я написала о том, что такая передача боррелий возможна, пусть и маловероятна, но бывает. Равно как бывает то, что после укуса клеща человек ничем не болеет. Зачем передергивать?
Странное дело: как только начинается разговор о других путях заражения боррелиозом помимо общеизвестного, тут же кто-нибудь непременно напишет о "страхах", "нагнетании" и тд и тп :) Это просто факты, понимаете? Ничего более.
Это не факты, а гипотезы, т.к. никто, как я понимаю, исследований не проводил. И всегда нельзя на 100 процентов быть уверенным, что присасывания не было. А панику на людей эти рассуждения наводят приличные: комары, оводни, проползающий клещ, половой партнёр - все может стать причиной боррелиоза. И вот интересно, откуда-то столько эмоций?
 
Сверху Снизу