• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Укушенная пара из Питера: печальный опыт с Боткинской больницей!

AndrewDachnick

Читатель
Сообщения
60
Лайки
68
Баллы
18
Приветствую,
мы с супругой 22.05.2017 подверглись нападению клещей в лесу. У меня клещ присосался, был снят посажен в пробирку и сдан на анализ. У супруги присосавшихся клещей не обнаружили, был только факт наползания.
Далее: мой клещ оказался носителем боррелий. У жены через 36 часов после укуса обнаружилось нечто эритемомоподбное со следом укуса. Тонкое красноватое колечко с 2-х рублевую монету. Исчезло на 5-е сутки после укуса.
На вторые сутки была сделана экстренная иммунопрофилактика клещевого энцефалита. На третьи сутки после укуса начали антибиотикопрофилактику : 2 х 100 Юнидокс солютаб - 21 день (взял за основу рекомендации ILADS (Lyme disease guidelines ILADS, 2014) + 10 дней по 1000 мг Тинидазола (Немецкое общество боррелиоза, 2010).
На 14-е сутки сдали анализы на антитела к боррелиям: у меня все отрицательно, у жены положительный IgM.
Клинических проявлений никаких ни у нее, ни у меня.
Сейчас уже 36-е сутки после укуса. Жена пересдает в поликлинике анализ на антитела и мы на пару сдаем иммуноблот.
По результатам анализа напишу и спрошу совета, что делать дальше.

Я врач (не инфекционист), тружусь не в гражданской сфере. Был поражен отношением врачей: жене в новой Боткинской больнице (Пискаревский 47) на дневном стационаре вообще отказали в оказании какой либо помощи: сказали, раз клеща нет, он к вам не присасывался - значит заболеть вы не можете, и помощи мы оказывать вам не будем. В то, что заражение боррелиозом может быть и без укуса клещом - при наползании и контакте с кожей - они верить отказались, Про эритему они сказали - это аллергия, а не эритема. У меня взяли анализы на 7-й день - вот думаю, что они хотели там найти, если раньше 14-го дня иммунный ответ не формируется? Профилактическое лечение назначили: доксициклин 100 мг 1 раз в день -10 дней. Это уже всем понятно, что за "лечение". Я спросил - знакомы ли вообще с клиническими рекомендациями ILADS? Ответ : не умничайте. Самое трагикомичное дальше - на основании вот этих вот анализов, взятых на 7-й день прислали СМС по истечении 30 дней - приходите заберите выписку - вы абсолютно здоровы. Вот это как назвать вообще, коллеги? Оказание медицинской помощи? Или просто конвейер по осваиванию страховых фондов?(Есть горячее желание написать заявление в прокуратуру и обращение в Минздрав)
Даже в районной поликлинике инфекционисты отнеслись внимательнее, направили на анализы. (Хотя тоже уверены, что 10 дней приема 100 мг доксициклина способны прервать инфекционный процесс и обеспечить эрадикацию боррелий, про влияние доксициклина на образование цист не слышали).

В общем делаю вывод, что в Питере при оказании помощи укушенным клещами делается все возможное, чтобы перевести боррелиоз в латентную или серонегативную формы. Без клеща - в помощи отказывают. Курс антибиотикопрофилактики назначают недостаточной продолжительности и в недостаточных дозах.
P.S. Современные рекомендации ILADS, 2014 по антибиоткопрофилактике боррелиоза звучат так: Клиницистам следует незамедлительно предложить профилактику антибиотиками для пострадавших во всех случаях присасывания иксодовых клещей, вне зависимости от длительности присасывания и стадии питания и вне зависимости от уровня заболеваемости клещевыми инфекциями в данной местности. Предпочтительным режимом экстренной антибиотикопрофилактики клещевого боррелиоза является прием 100-200 мг доксициклина дважды в день в течение 20 дней.
 
Последнее редактирование:

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Приветствую,
мы с супругой 22.05.2017 подверглись нападению клещей в лесу. У меня клещ присосался, был снят посажен в пробирку и сдан на анализ. У супруги присосавшихся клещей не обнаружили, был только факт наползания.
Далее: мой клещ оказался носителем боррелий. У жены через 36 часов после укуса обнаружилось нечто эритемомоподбное со следом укуса. Тонкое красноватое колечко с 2-х рублевую монету. Исчезло на 5-е сутки после укуса.
На вторые сутки была сделана экстренная иммунопрофилактика клещевого энцефалита. На третьи сутки после укуса начали антибиотикопрофилактику : 2 х 100 Юнидокс солютаб - 21 день (взял за основу рекомендации ILADS (Lyme disease guidelines ILADS, 2014) + 10 дней по 1000 мг Тинидазола (Немецкое общество боррелиоза, 2010).
На 14-е сутки сдали анализы на антитела к боррелиям: у меня все отрицательно, у жены положительный IgM.
Клинических проявлений никаких ни у нее, ни у меня.
Сейчас уже 36-е сутки после укуса. Жена пересдает в поликлинике анализ на антитела и мы на пару сдаем иммуноблот.
По результатам анализа напишу и спрошу совета, что делать дальше.

Я врач (не инфекционист), тружусь не в гражданской сфере. Был поражен отношением врачей: жене в новой Боткинской больнице (Пискаревский 47) на дневном стационаре вообще отказали в оказании какой либо помощи: сказали, раз клеща нет, он к вам не присасывался - значит заболеть вы не можете, и помощи мы оказывать вам не будем. В то, что заражение боррелиозом может быть и без укуса клещом - при наползании и контакте с кожей - они верить отказались, Про эритему они сказали - это аллергия, а не эритема. У меня взяли анализы на 7-й день - вот думаю, что они хотели там найти, если раньше 14-го дня иммунный ответ не формируется? Профилактическое лечение назначили: доксициклин 100 мг 1 раз в день -10 дней. Это уже всем понятно, что за "лечение". Я спросил - знакомы ли вообще с клиническими рекомендациями ILADS? Ответ : не умничайте. Самое трагикомичное дальше - на основании вот этих вот анализов, взятых на 7-й день прислали СМС по истечении 30 дней - приходите заберите выписку - вы абсолютно здоровы. Вот это как назвать вообще, коллеги? Оказание медицинской помощи? Или просто конвейер по осваиванию страховых фондов?(Есть горячее желание написать заявление в прокуратуру и обращение в Минздрав)
Даже в районной поликлинике инфекционисты отнеслись внимательнее, направили на анализы. (Хотя тоже уверены, что 10 дней приема 100 мг доксициклина способны прервать инфекционный процесс и обеспечить эрадикацию боррелий, про влияние доксициклина на образование цист не слышали).

В общем делаю вывод, что в Питере при оказании помощи укушенным клещами делается все возможное, чтобы перевести боррелиоз в латентную или серонегативную формы. Без клеща - в помощи отказывают. Курс антибиотикопрофилактики назначают недостаточной продолжительности и в недостаточных дозах.
P.S. Современные рекомендации ILADS, 2014 по антибиоткопрофилактике боррелиоза звучат так: Клиницистам следует незамедлительно предложить профилактику антибиотиками для пострадавших во всех случаях присасывания иксодовых клещей, вне зависимости от длительности присасывания и стадии питания и вне зависимости от уровня заболеваемости клещевыми инфекциями в данной местности. Предпочтительным режимом экстренной антибиотикопрофилактики клещевого боррелиоза является прием 100-200 мг доксициклина дважды в день в течение 20 дней.
Напишите уже куда-нибудь!))))
Здравствуйте!
У нас тут есть ваша коллега. В смысле доктор Hellena... У нее тоже все здоровые или сумасшедшие!
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Андрей, у Вашей супруги была эритема со следом от укуса. Это и есть клиническое проявление ранней стадии БЛ. Хорошо, что других проявлений нет.
Сдавайте ещё общие анализы и основную биохимию, дополнительная информация, особенно в динамике.
 

люси

Читатель
Сообщения
55
Лайки
26
Баллы
18
Андрей, в СПб по боррелиозу разбирается в Боткинской Антонов. Раньше он принимал в старой поликлинике по записи, платно.
 

AndrewDachnick

Читатель
Сообщения
60
Лайки
68
Баллы
18
Спасибо огромное, коллеги! Дождемся результатов анализов через неделю и если что - пойдем на второй курс). Если Цефалоспорины - то какая длительность курса? Имеет смысл комбинировать с тинидазолом/метронидазолом или с миноциклином?
Снимки эритема:
 

Вложения

  • WP_20170524_08_21_13_Pro.jpg
    WP_20170524_08_21_13_Pro.jpg
    115,7 KB · Просмотры: 248
  • WP_20170524_09_23_12_Pro.jpg
    WP_20170524_09_23_12_Pro.jpg
    369,3 KB · Просмотры: 242

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Цефалоспорины - то какая длительность курса?
Если профилактика - то месяц, если лечение - до излечения. Читайте в библиотеке Ускова, Лобзина (по поводу цефалоспоринов), по поводу присоединения тинидазола, миноциклина - читайте форум, мы не имеем права давать советы.
 

AndrewDachnick

Читатель
Сообщения
60
Лайки
68
Баллы
18
Здесь уже речь о лечении пойдет. По поводу комбинированной терапии я тогда буду ориентироваться на рекомендации немецкого общества боррелиоза Deutsche Borreliose-Gesellschaft. а именно:
cure-1.gif
Реально 3 месяца придется лечить?

Да, поскольку не привык пассивно относиться к проблемам, накидал рекомендации по экстренной антибиотикопрофилактике боррелиоза. Посмотрите, покритикуйте, пожалуйста: Дача и Дом
 
Последнее редактирование:

AndrewDachnick

Читатель
Сообщения
60
Лайки
68
Баллы
18
По поводу "написать". Есть предложение к коллегам, поскольку я пишу для некоторых периодических изданий, попробовать написать типа открытого письма Минздраву, в котором констатировать мягко говоря несовременность подходов к профилактике хотя бы боррелиоза, несовершенства рекомендаций и приказов по оказанию первой помощи пострадавшим, дизориентации их в необходимости активной профилактики, а не выжидательного наблюдения и т.п. Я готов накидать рыбу такого произведения, но, поскольку я не инфекционист и не организатор, понадобится коллективный врачебный разум). А далее попробую либо по своим каналам опубликовать, либо найду журналиста, который за это дело возьмется. Ну и официальную версию письма - в Минздрав. Надо с этим дремучим бардаком с оказанием помощи при укусах клещей заканчивать.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
А есть и те, которых кусал не клещ, а слепень, муха- кровососка и пр. А также, кого вообще не кусали. С этим что делать?)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Реально 3 месяца придется лечить?
Бурраскано рекомендует лечиться еще 3 месяца ПОСЛЕ исчезновения симптомов. :roflmao:

Вообще лечение антибиотиками может занять 2-24 месяца.

Как видите, подходы разные, сроки и дозировки разные.

На начальном этапе ИЛАДС рекомендует докси+цефалоспорин+тинидазол.

В запущенных случаях лечат Бисептолом, Рифампицином, а также еще другими противотуберкулезными препаратами.

И 2 года лечения этими препаратами не всегда помогают.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Вы
Приветствую,
мы с супругой 22.05.2017 подверглись нападению клещей в лесу. У меня клещ присосался, был снят посажен в пробирку и сдан на анализ. У супруги присосавшихся клещей не обнаружили, был только факт наползания.
Далее: мой клещ оказался носителем боррелий. У жены через 36 часов после укуса обнаружилось нечто эритемомоподбное со следом укуса. Тонкое красноватое колечко с 2-х рублевую монету. Исчезло на 5-е сутки после укуса.
На вторые сутки была сделана экстренная иммунопрофилактика клещевого энцефалита. На третьи сутки после укуса начали антибиотикопрофилактику : 2 х 100 Юнидокс солютаб - 21 день (взял за основу рекомендации ILADS (Lyme disease guidelines ILADS, 2014) + 10 дней по 1000 мг Тинидазола (Немецкое общество боррелиоза, 2010).
На 14-е сутки сдали анализы на антитела к боррелиям: у меня все отрицательно, у жены положительный IgM.
Клинических проявлений никаких ни у нее, ни у меня.
Сейчас уже 36-е сутки после укуса. Жена пересдает в поликлинике анализ на антитела и мы на пару сдаем иммуноблот.
По результатам анализа напишу и спрошу совета, что делать дальше.

Я врач (не инфекционист), тружусь не в гражданской сфере. Был поражен отношением врачей: жене в новой Боткинской больнице (Пискаревский 47) на дневном стационаре вообще отказали в оказании какой либо помощи: сказали, раз клеща нет, он к вам не присасывался - значит заболеть вы не можете, и помощи мы оказывать вам не будем. В то, что заражение боррелиозом может быть и без укуса клещом - при наползании и контакте с кожей - они верить отказались, Про эритему они сказали - это аллергия, а не эритема. У меня взяли анализы на 7-й день - вот думаю, что они хотели там найти, если раньше 14-го дня иммунный ответ не формируется? Профилактическое лечение назначили: доксициклин 100 мг 1 раз в день -10 дней. Это уже всем понятно, что за "лечение". Я спросил - знакомы ли вообще с клиническими рекомендациями ILADS? Ответ : не умничайте. Самое трагикомичное дальше - на основании вот этих вот анализов, взятых на 7-й день прислали СМС по истечении 30 дней - приходите заберите выписку - вы абсолютно здоровы. Вот это как назвать вообще, коллеги? Оказание медицинской помощи? Или просто конвейер по осваиванию страховых фондов?(Есть горячее желание написать заявление в прокуратуру и обращение в Минздрав)
Даже в районной поликлинике инфекционисты отнеслись внимательнее, направили на анализы. (Хотя тоже уверены, что 10 дней приема 100 мг доксициклина способны прервать инфекционный процесс и обеспечить эрадикацию боррелий, про влияние доксициклина на образование цист не слышали).

В общем делаю вывод, что в Питере при оказании помощи укушенным клещами делается все возможное, чтобы перевести боррелиоз в латентную или серонегативную формы. Без клеща - в помощи отказывают. Курс антибиотикопрофилактики назначают недостаточной продолжительности и в недостаточных дозах.
P.S. Современные рекомендации ILADS, 2014 по антибиоткопрофилактике боррелиоза звучат так: Клиницистам следует незамедлительно предложить профилактику антибиотиками для пострадавших во всех случаях присасывания иксодовых клещей, вне зависимости от длительности присасывания и стадии питания и вне зависимости от уровня заболеваемости клещевыми инфекциями в данной местности. Предпочтительным режимом экстренной антибиотикопрофилактики клещевого боррелиоза является прием 100-200 мг доксициклина дважды в день в течение 20 дней.
Вы,действительно,врач? Про этику и дентологию не слышали? Если уж хотите обсуждать коллег,то делали бы это на врачебной сайте. Там же могли бы и совета спросить. Тем более странно,что лечитесь по методу ILADS. Вы бы еще к шаману обратились.
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
По поводу "написать". Есть предложение к коллегам, поскольку я пишу для некоторых периодических изданий, попробовать написать типа открытого письма Минздраву, в котором констатировать мягко говоря несовременность подходов к профилактике хотя бы боррелиоза, несовершенства рекомендаций и приказов по оказанию первой помощи пострадавшим, дизориентации их в необходимости активной профилактики, а не выжидательного наблюдения и т.п. Я готов накидать рыбу такого произведения, но, поскольку я не инфекционист и не организатор, понадобится коллективный врачебный разум). А далее попробую либо по своим каналам опубликовать, либо найду журналиста, который за это дело возьмется. Ну и официальную версию письма - в Минздрав. Надо с этим дремучим бардаком с оказанием помощи при укусах клещей заканчивать.
В Минздрав уже было коллективное письмо. Из практики - это бессмысленное занятие. Ну вызовут по месту жительства на "консилиум" и всё. Диагноз будет либо психосоматика, либо "возрастное", ещё есть недодиагноз "ВСД". Этот всем без исключения подходит). "возрастное" модно ставить ,как замечено, с подрасткового возраста, ну и само-собой после 20 лет)))
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Вы

Вы,действительно,врач? Про этику и дентологию не слышали? Если уж хотите обсуждать коллег,то делали бы это на врачебной сайте. Там же могли бы и совета спросить. Тем более странно,что лечитесь по методу ILADS. Вы бы еще к шаману обратились.
Андрей, не обращайте внимание на врачей, которые не знают даже, что боррелия - это спирохета. ;) :thumbsdown:

Спасибо вам за честность, и что не прикрываете спину преступно безразличным и безграмотным врачам! С которыми вам довелось общаться по поводу Лайма.

Побольше бы таких честных людей в медицине, как вы, а не таких, которые рука руку моет, прикрывая зад халатным коллегам.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Снимки эритема:
Если чесно, то не слишком похоже на боррелиозную классическую эритему. Правильная круглая форма, покраснение больше напоминает петехии. Опять же, образование через 36 часов рановато для боррелиоза. Если бы дейтсвительно через сутки развилися боррелиоз (высокая заражающая доза, сниженный иммунитет и т.д.), то клиника должна быть поярче, не только маленькая эритемка. Да и образование IgM для борреллиоза в основном через 3-4 недели. А какое именно значение в анализе?
Если это и боррелиоз, то вряд ли от этого наползавшего клеща. Возможно, за неделю или раньше был контакт с клещами, который прошёл незамеченым. Но, раз Вы антибиотики всё-равно принимаете, то это уже не имеет значения.
Посмотрите, покритикуйте, пожалуйста: Дача и Дом
Только по алгоритму обследования. Не понравился.
1. Обследование клеща на рекомендованные инфекции на практике вряд ли возможно. Если на боррелии делается достаточно широко, то клещевой энцефалит уже делают далеко не все лаборатории, а на анаплазмы и эрлихии (МЭЧ в схеме - ?) ещё меньше. Есть российские тест-ситемы для ПЦР, в которые всё это входит. Но у них есть ряд особенностей: высокая стоимость, не слишком высокая чувствительность, надо иметь ПЦР-лабораторию (в маленьких городах или сёлах с этим проблемы). Обследование клеща на бабезии - кто-то хоть где-то нашёл выполнение этого анализа? Мало того, абсолютное большинство врачей даже не слышато, что есть такое слово. И если даже каким-то образом будет произведено данное исследование и найдуться бабезии, то что делать дальше с этим результатом? Реально только поиск в интернете и самолечение. Инфекционисты (разве что кроме самых продвинутых) просто не знают, как проводить в этом случае профилактику, если вообще знают про такую инфекцию.
2. Проведение экстренной профилактики в случае положительного результата. Опять же с клещевым энцефалитом и боррелиозом понятно, а остальное? И опять поиск в интернете и самолечение.
3. В случае отрицательного результата. Делать ИФА ??? Клещ укусил, его отправили на исследование. Как правило это происходит в течении 1-2 дней после укуса, ну пусть выходные и будет 4-5 дней. Какие могут быть положительные антитела за этот срок?
4. Если положительный результат ИФА. Он покажет ретроспективную картину (минимум за месяц до данного укуса), а не ситуацию на сейчас. Зачем при этом делать экстренную профилактику? Антитела уже выработаны, то есть контакт с возбудителем был давно и иммунитет уже на него ответил. Профилактика с какой целью в этом случае?
5. Если отрицательный результат ИФА. Скорее всего именно так и будет. Но, опять же он ничего не означает в отношении данного укуса клеща. Делать его через 10-14 дней можно, но не для боррелий. Для них не раньше, чем через 3 недедели. Сдавать 2 раза?
И надо чётко понимать, что 100% гарантии ни одно исследование дать не может.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
не обращайте внимание на врачей, которые не знают даже, что боррелия - это спирохета.
Ставить знак равенства между боррелией и спирохетой не корректно. Род боррелий относится к семейству спирохет, в который кроме боррелий входят ещё 2 патогенных для человека рода: лептоспир и трепонем. И получается, что раз боррелия=спирохета, значит и лептоспира=спирохета и трепонема=спирохета. Что приводит к логичному выводу, что боррелия=трепонема=лептоспира. Но это разные микроорганизмы с разными свойствами, путями передачи и вызывают разные заболевания.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Ставить знак равенства между боррелией и спирохетой не корректно. Род боррелий относится к семейству спирохет, в который кроме боррелий входят ещё 2 патогенных для человека рода: лептоспир и трепонем. И получается, что раз боррелия=спирохета, значит и лептоспира=спирохета и трепонема=спирохета. Что приводит к логичному выводу, что боррелия=трепонема=лептоспира. Но это разные микроорганизмы с разными свойствами, путями передачи и вызывают разные заболевания.
Ольга_13, понимаю Ваше желание защитить коллегу. ;) Но Хеллена не упоминала лептоспиру и пр., не надо пожалуйста, уводить разговор в сторону, ;) @Hellena сказала именно эту фразу, а не какую другую:

Боррелии устроены не так, как спирохеты

:roflmao:
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Не в коллеге дело. Больше в уточнении класификации. Уже не в первый раз в разных темах между боррелиями и спирохетами ставят знак равенства. Это не корректно и я наконец-то нашла время уточнить этот момент:).
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Не в коллеге дело. Больше в уточнении класификации. Уже не в первый раз в разных темах между боррелиями и спирохетами ставят знак равенства. Это не корректно и я наконец-то нашла время уточнить этот момент:).
Извините, не поняла. Боррелия - не спирохета?
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Видимо, когда речь заходит о жизни и смерти ну ее эту этику!
Вы

Вы,действительно,врач? Про этику и дентологию не слышали? Если уж хотите обсуждать коллег,то делали бы это на врачебной сайте. Там же могли бы и совета спросить. Тем более странно,что лечитесь по методу ILADS. Вы бы еще к шаману обратились.
 
Сверху Снизу