• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Укушенная пара из Питера: печальный опыт с Боткинской больницей!

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
Типа: хочешь ешь, не хочешь - не ешь?
Написали же индивидуального.
Если человек не отличается здоровьем и образ жизни не самый правильный шансы на манифестацию увеличиваются и, наверное, есть смысл в АБ.
А здорового никто лечить не станет.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
А если запустить пчелу прямо в мозг и она выжрет очаг?:thumbsdown: Можно рассматривать, как излечение?

Типа: хочешь ешь, не хочешь - не ешь?
Какие у Вас фантазии, Ольга... :)

Слышала, что в кишечник власоглавов запускают, чтобы съели язвенный колит, а чтобы в мозг не слышала.

Нет, пчёлка милая и антибактериальная, она убирает боррелий там, куда антибиотики попать бессильны...в том числе в гм.
 

mastcells

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.107
Лайки
564
Баллы
128
Приветствую,
мы с супругой 22.05.2017 подверглись нападению клещей в лесу. У меня клещ присосался, был снят посажен в пробирку и сдан на анализ. У супруги присосавшихся клещей не обнаружили, был только факт наползания.
Далее: мой клещ оказался носителем боррелий. У жены через 36 часов после укуса обнаружилось нечто эритемомоподбное со следом укуса. Тонкое красноватое колечко с 2-х рублевую монету. Исчезло на 5-е сутки после укуса.
На вторые сутки была сделана экстренная иммунопрофилактика клещевого энцефалита. На третьи сутки после укуса начали антибиотикопрофилактику : 2 х 100 Юнидокс солютаб - 21 день (взял за основу рекомендации ILADS (Lyme disease guidelines ILADS, 2014) + 10 дней по 1000 мг Тинидазола (Немецкое общество боррелиоза, 2010).
На 14-е сутки сдали анализы на антитела к боррелиям: у меня все отрицательно, у жены положительный IgM.
Клинических проявлений никаких ни у нее, ни у меня.
Сейчас уже 36-е сутки после укуса. Жена пересдает в поликлинике анализ на антитела и мы на пару сдаем иммуноблот.
По результатам анализа напишу и спрошу совета, что делать дальше.

Я врач (не инфекционист), тружусь не в гражданской сфере. Был поражен отношением врачей: жене в новой Боткинской больнице (Пискаревский 47) на дневном стационаре вообще отказали в оказании какой либо помощи: сказали, раз клеща нет, он к вам не присасывался - значит заболеть вы не можете, и помощи мы оказывать вам не будем. В то, что заражение боррелиозом может быть и без укуса клещом - при наползании и контакте с кожей - они верить отказались, Про эритему они сказали - это аллергия, а не эритема. У меня взяли анализы на 7-й день - вот думаю, что они хотели там найти, если раньше 14-го дня иммунный ответ не формируется? Профилактическое лечение назначили: доксициклин 100 мг 1 раз в день -10 дней. Это уже всем понятно, что за "лечение". Я спросил - знакомы ли вообще с клиническими рекомендациями ILADS? Ответ : не умничайте. Самое трагикомичное дальше - на основании вот этих вот анализов, взятых на 7-й день прислали СМС по истечении 30 дней - приходите заберите выписку - вы абсолютно здоровы. Вот это как назвать вообще, коллеги? Оказание медицинской помощи? Или просто конвейер по осваиванию страховых фондов?(Есть горячее желание написать заявление в прокуратуру и обращение в Минздрав)
Даже в районной поликлинике инфекционисты отнеслись внимательнее, направили на анализы. (Хотя тоже уверены, что 10 дней приема 100 мг доксициклина способны прервать инфекционный процесс и обеспечить эрадикацию боррелий, про влияние доксициклина на образование цист не слышали).

В общем делаю вывод, что в Питере при оказании помощи укушенным клещами делается все возможное, чтобы перевести боррелиоз в латентную или серонегативную формы. Без клеща - в помощи отказывают. Курс антибиотикопрофилактики назначают недостаточной продолжительности и в недостаточных дозах.
P.S. Современные рекомендации ILADS, 2014 по антибиоткопрофилактике боррелиоза звучат так: Клиницистам следует незамедлительно предложить профилактику антибиотиками для пострадавших во всех случаях присасывания иксодовых клещей, вне зависимости от длительности присасывания и стадии питания и вне зависимости от уровня заболеваемости клещевыми инфекциями в данной местности. Предпочтительным режимом экстренной антибиотикопрофилактики клещевого боррелиоза является прием 100-200 мг доксициклина дважды в день в течение 20 дней.


жене нужно продолжать пить антибиотики, наши инфекционисты просто геноцид творят по всей россии. Напишите жалобу главврачу, потом в прокуратуру.
В минздрав обязательно нужно написать, по-больше пинков и толк будет, инфекционисты зачешутся. Могу дать юриста, который бесплатно порконсультирует.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
жене нужно продолжать пить антибиотики, наши инфекционисты просто геноцид творят по всей россии. Напишите жалобу главврачу, потом в прокуратуру.
В минздрав обязательно нужно написать, по-больше пинков и толк будет, инфекционисты зачешутся. Могу дать юриста, который бесплатно порконсультирует.
Да лучше расстрелять их сразу, а вы за них работать пойдете!:(
 

AndrewDachnick

Читатель
Сообщения
60
Лайки
68
Баллы
18
Получили результаты иммуноблота - есть только +- для OspC Ba. p41 - отрицательный Результат трактуется как пограничный. Что скажете? Пересдавать через месяц? У меня, по счастью, все отрицательно.

Специально для уважаемых коллег из Дневного стационара Боткинской больницы (Пискаревский 49) подчеркну: Дорогие коллеги, НЕЛЬЗЯ отказывать в помощи обратившимся к вам пациентам, даже если у них нет с собой клеща, или факт присасывания клеща не был установлен. В случае с моей супругой - был лишь факт наползания клеща и след от укуса без очевидной эритемы. Заражение может произойти и в этом случае. Запомните это, пожалуйста.
Immunoblot.jpg
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
Андрей, а почему только IgM? G не сдавали или не делают?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
В ИФА был положителен только IgM. И укус свежий.
Больше месяца уже, не такой уж и свежий. Кроме того, тест-системы разные. И сдавать нужно всегда только парой - M и G одновременно, поскольку у боррелий часто встречаются всякие "фокусы" с выработкой антител.
 

AndrewDachnick

Читатель
Сообщения
60
Лайки
68
Баллы
18
Врач-консультант сказала, что для иммуноблота достаточно IgM в этой ситуации, к тому же у нас в конце недели будут готовы повторные ИФА. Как понимаю, вторая серия у нас пересдачи иммуноблота и ИФА будет через месяц. Специалисты единодушны, что в данной ситуации сейчас повторный курс антибиотикотерапии не нужен, так как результаты анализов могут быть лишь иммунологическим следом пролеченной инфекции. Так?
 

AAP

Активный участник
Сообщения
373
Лайки
219
Баллы
59
Врач-консультант сказала, что для иммуноблота достаточно IgM в этой ситуации, к тому же у нас в конце недели будут готовы повторные ИФА. Как понимаю, вторая серия у нас пересдачи иммуноблота и ИФА будет через месяц. Специалисты единодушны, что в данной ситуации сейчас повторный курс антибиотикотерапии не нужен, так как результаты анализов могут быть лишь иммунологическим следом пролеченной инфекции. Так?

Что бы не лечить они все единодушны. Дай Бог, что бы не появились симптомы при отрицательных тестах.
Как показывает практика анализы после АБ, каждый трактует как угодно, от ложноположительных до ложноотрицательных или перекрестных... так что следите за своим здоровьем, избегайте стрессов.... и не забывайте что в Вашем анамнеза факт БОРРЕЛИОЗА не исключен.
 

AndrewDachnick

Читатель
Сообщения
60
Лайки
68
Баллы
18
Что бы не лечить они все единодушны. Дай Бог, что бы не появились симптомы при отрицательных тестах.
Как показывает практика анализы после АБ, каждый трактует как угодно, от ложноположительных до ложноотрицательных или перекрестных... так что следите за своим здоровьем, избегайте стрессов.... и не забывайте что в Вашем анамнеза факт БОРРЕЛИОЗА не исключен.

Ок, если мы отложим принятие решения о повторном курсе антибиотикотерапии на месяц, до получения результатов повторной серодиагностики, насколько это может ухудшить ситуацию, если боррелиоз подтвердится через месяц?
 

AAP

Активный участник
Сообщения
373
Лайки
219
Баллы
59
Ок, если мы отложим принятие решения о повторном курсе антибиотикотерапии на месяц, до получения результатов повторной серодиагностики, насколько это может ухудшить ситуацию, если боррелиоз подтвердится через месяц?

Никому не ведомо....
По сути кое какой курс вы получили.... симптомов нет....
Повторные тесты рекомендуют делать не менее трех недель без АБ.
 

AndrewDachnick

Читатель
Сообщения
60
Лайки
68
Баллы
18
Да, клинических проявлений нет, температуру до сих пор замеряем - норма, клинический анализ крови - все показатели в норме. Думаю, подождем месяц - пересдадим иммуноблот и ИФА и посмотрим, что там получится.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Ок, если мы отложим принятие решения о повторном курсе антибиотикотерапии на месяц, до получения результатов повторной серодиагностики, насколько это может ухудшить ситуацию, если боррелиоз подтвердится через месяц?
1. Серодиагностика фигня

2. Лечиться надо у врача, специалиста по боррелиозу. Либо у заграничных, либо у Ушаковой (других не знаю).
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
Врач-консультант сказала, что для иммуноблота достаточно IgM в этой ситуации, к тому же у нас в конце недели будут готовы повторные ИФА. Как понимаю, вторая серия у нас пересдачи иммуноблота и ИФА будет через месяц. Специалисты единодушны, что в данной ситуации сейчас повторный курс антибиотикотерапии не нужен, так как результаты анализов могут быть лишь иммунологическим следом пролеченной инфекции. Так?
Врач-консультант какого учреждения? Я бы сдала ещё и IgG блот прямо сейчас, М ведь только что сдавали? Хотя бы для отслеживания динамики. Может быть даже из той же сыворотки, если они её сохраняют.
Общие анализы в норме - это что означает? По сравнению с "до клещей" есть изменения?
 

AndrewDachnick

Читатель
Сообщения
60
Лайки
68
Баллы
18
Врач клинико-диагностического центра в Боткинской (в старом комплексе на Миргородской). Общий анализ крови без динамики по сравнению с "до клеща", и в норме по сравнению с референсными показателями. ИФА IgM и IgG получим в пятницу.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
Врач клинико-диагностического центра в Боткинской (в старом комплексе на Миргородской). Общий анализ крови без динамики по сравнению с "до клеща", и в норме по сравнению с референсными показателями. ИФА IgM и IgG получим в пятницу.
Я не согласна с этим врачом. Вы сами видите, насколько там хорошо разбираются в боррелиозе. Хотя решение, конечно, Ваше.
 

AndrewDachnick

Читатель
Сообщения
60
Лайки
68
Баллы
18
Даже если речь зайдет о повторных курсах антибиотикотерапии, то даже мне, врачу-психофизиологу известно, что и цефалоспорины можно подобрать безвредные для билиарной системы, и печень прикрыть не только гепатопротекторами, но и таурином, например, который рекомендуется при длительных курсах антибиотикотерапии, и я уже не говорю о комплексном применении про- и пребиотиков. Поэтому, коллега, все-так лучше без эмоций, но по существу. Это полезнее для всех. Эмоциональных инфекционистов, рассказывающих мне теории "клещ не кусал - нет болезни", "5-10 дней доксициклина и вы здоровы" - я уже видел))).
 
Сверху Снизу