• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Укушен ребенок 2,5 года

Ksyrika

Читатель
Сообщения
11
Лайки
3
Баллы
3
Доброй ночи:(
13 июня на даче в Софрино (подмосковье) Пушкинского района, сняла с ребенка, только что присосавшегося клеща
Сразу его уничтожила
Не переживала ниразу, так как на даче сколько отдыхаем, это частое явление
Пятно помазала зеленкой
По приезду домой начала читать про все и пришла в ужас!!
Так как время идет, очень пошу совета у знающих форумчан
Место укуса не красное, его даже тяжело найти
Ночью, 16 июня (на 4 день после укуса), 2 или 3 часа, у ребенка была температура под 39
Иногда Легкое покашливание
Все осложняется, тем что того же числа, что и был укус, ребенок имел контакт (в течении 12 часов) с бабушкой с вирусной ангиной и мог заразиться..
На следущую ночь температуры нет... Есть покашливание
Помогите советами...! Прошу
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
От укуса прошло почти 5 дней. Какое-либо профилактическое лечение делать уже бесполезно. Да и никаких конкретных показаний для лечения боррелиоза нет.
Если бы после каждого укуса клеща люди заболевали боррелиозом, то уже всё человечество им болело.
Всё же в Вашем случае вероятность заболевания небольшая.
А вот вероятность заразится вирусом от бабушки очень большая.

Следите за местом укуса, самочувствием ребёнка, меряйте температуру днём. Начиная с 3-ей недели после укуса, сдайте анализы на боррелиоз.
 
Последнее редактирование:

Ksyrika

Читатель
Сообщения
11
Лайки
3
Баллы
3
От укуса прошло почти 5 дней. Какое-либо профилактическое лечение делать бесполезно. Да и никаких конкретных показаний для лечения боррелиоза нет.
Если бы после каждого укуса клеща люди заболевали боррелиозом, то уже всё человечество им болело.
Всё же в Вашем случае вероятность заболевания небольшая.
А вот вероятность заразится вирусом от бабушки очень большая.

Следите за местом укуса, самочувствием ребёнка, меряйте температуру днём. Начиная с 3-ей недели после укуса, сдайте анализы на боррелиоз.

Спасибо Вам огромное за совет.

Нахожусь в некотором шоке от того, что такое серьезное заболевание имеет такое неизмеримо маленькое внимание врачей:(
Буду наблюдать, о дальнейшем течении отпишусь в теме
 

Ksyrika

Читатель
Сообщения
11
Лайки
3
Баллы
3
Добрый день!
Ребенок очень разболелся. Поехали к врачу, поставили орви и острый ринофарингит..
От него и я заразилась тоже.
Но сомнения насчет бл не проходят...
Склоняюсь к нему...:cry:
День назад, ночью очень сильно покусали комары... И сегодня утром на месте укусов, высыпания очень похожие на эритему......
Такого раньше никогда не было... Опухали места укусов сильно... Но не так.. Не было этой характерной каемки:((((
Жду мнений. Как смогу, поеду к врачу..
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    160,1 KB · Просмотры: 229
  • image.jpg
    image.jpg
    169,6 KB · Просмотры: 261

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Если Вы сами заразились, то скорее все же вирус. А от укусов комаров бывают такие отекшие пятна, у моей дочери так часто бывает. Накладываем примочки с чайной содой, помогает.
За состоянием, поведением ребенка все же наблюдайте, вирусная инфекция не исключает других (возможных) инфекций. Но без фанатизма, не накручивайте сами себя.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
На эритему это не похоже. Обычные укусы комаров.
Но как же не похоже? Присмотритесь: на первой фотографии красное пятнышко, вокруг светлое кольцо, а затем краснота с очерченой границей. Просто фотография недостаточно четкая.
 
Последнее редактирование:

Ksyrika

Читатель
Сообщения
11
Лайки
3
Баллы
3
Добрый день!
В Субботу будем сдавать анализы.
Обращаюсь к форумчанам.
Будет ли достаточно анализов:
Иммуноблот
Пцр
Иммуночип
Читаю форум, не могу понять, какие анализы более информативны и как они называются.
Хочу сдать все в хеликсе.

Насчет самочувствия ребенка, из тревожных симтомов, когда я уже была спокойна, обнаружила на спине пятно с пятирублевую монету, оно было красное и немного неровное.. Прошло за 1,5 суток
И мы все еще не вылечились от той инфексии, кашель остался
Но в целом, самочувствие хорошее, бодрое
Иногда кажется, что нервозность у ребенка больше, но всегда есть и другие причины, что это могло вызвать.. Не спал днем и тд.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
можете не тратить деньги на пцр
Но как же не похоже? Присмотритесь: на первой фотографии красное пятнышко, вокруг светлое кольцо, а затем краснота с очерченой границей. Просто фотография недостаточно четкая.
точно такое же пятно было недавно у сына после комара (это точно был комар, уверена), прошло само через три дня без следов. Если у ребенка автора это пятно долго не проходит, то можно заподозрить боррелиоз
 

Ksyrika

Читатель
Сообщения
11
Лайки
3
Баллы
3
Да, те пятна, которые я выкладывала раньше, практически 100% реакция на укусы комаров. Раньше просто с такими не сталкивалась.

Новое пятно, к сожалению не сфотографировала, но оно выглядело не как классическая эритема, а как.. красноватое пятно на лопатке.. сейчас и следа нет.


Скажите, а иммуноблот и иммуночип можно сдать с одного забора крови? сдаем из вены, да?
 

Ksyrika

Читатель
Сообщения
11
Лайки
3
Баллы
3
Оказалось, что в хелиосе, кроме пцр, никаких анализов на б-з не берут..
В клинике CMD готовы сделать иммуночип и антитела. Этих двух анализов достаточно?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Чип можно сдать только в одной лаборатории - ЦМД, это их разработка и они же и делают.
Можно сдать ИФА в Инвитро и еще в ЦМД для сравнения. Там разные тест-системы применяют. Еще в Гемотесте можно сдать антитела.
Чтобы не таскать и не мучать ребенка, лучше заранее узнать в лабораториях, какие именно пробирки им нужны и сколько крови набирать. Забрать в одном месте, а потом самим отвезти.
ПЦР нет смысла делать, согласна с Анной.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
я бы Вам посоветовала сдать в Инвитро, в Гемотесте у меня анализ был слабоположительный, а в Инвитро положительный, что потом я и подтвердила немецким исследованием
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
я бы Вам посоветовала сдать в Инвитро, в Гемотесте у меня анализ был слабоположительный, а в Инвитро положительный, что потом я и подтвердила немецким исследованием
А у других наоборот - Гемотест показывает, а Инвитро нет. Зависит от того, какие именно геновиды попали, и еще много от чего. Лучше вообще сделать в обеих.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Я думаю для 2-летки это не подойдет :(
Меня Инвитро не обманул ни разу
Аня, дело не в обмане. Просто видимо тест-система Инвитро "видит" как раз те геновиды боррелий, которые попали лично Вам. То же самое не обязательно должно быть у всех, другим могли попасть другие геновиды, которых Инвитро "не увидит".
Где-то была тема - обсуждали разные тест-системы, на основе каких геновидов они построены.
 

Ksyrika

Читатель
Сообщения
11
Лайки
3
Баллы
3
Поняла, спасибо.
Вопрос: ИФА и анализ на антитела - это одно и то же?
Планирую сделать забор крови и отвести в Инвитро и ЦМД
В ЦМД сдавать чип и антитела
В Инвитро - атитела
Может и в Гемотест тоже отвезу, если нужно на это все не полведра крови:(
 
Сверху Снизу