• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Укус зараженного клеща. Профилактика и диагностика

Dmitri

Читатель
Сообщения
25
Лайки
5
Баллы
3
Добрый день! Спасибо участникам форума за полезную информацию.
Форум почитал, но вопросы остались.

Наш случай: Девочка 5 лет, 20 кг.
день 0 ( 08.07.17)- укусил клещ
день 1 - обнаружили клеща, вытащили, поставили иммуноглобулин, сдали клеща на анализ
день 3 - анализ показал боррелии, начали экстренную профилактику (по рекомендации знакомого врача - неинфекциониста стали пить сумамед (азитромицин), сказали пить 6 дней).

Сегодня 4й день. Пока симптомов никаких нет.
Еще не смогли попасть на прием к инфекционисту. Поэтому есть вопросы что делать дальше.

1. Приемлимый ли выбор сумамеда (азитромицина)? Почитал Методические рекомендации “Иксодовые клещевые боррелиозы у детей и взрослых” под ред. Лобзина от 2010 года и не нашел там сумамеда. Там прелагают ретапрен, цефтриаксон, амоксицилин/амоксиклав. Оставить сумамед до приема у инфекциониста или поменять?

2. Какие, когда и где лучше сдать анализы? Я так понял, что через 2 недели делается ИФА и через месяц иммуноблот.
В нашем городе есть Инвитро. Правильно я понимаю, что там эти анализы называются:
ИФА = Антитела класса IgG к Borrelia burgdorferi + Антитела класса IgМ к Borrelia burgdorferi
иммуноблот = Боррелии, антитела класса IgM методом Вестерн-блота
Есть мысли где лучше сдать в Инвитро или отправить в Armin Labs?

3. Какие еще анализы стоит сдать, чтобы исключить другие возможные инфекции, болезни переносимые клещами?
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
1. Приемлимый ли выбор сумамеда (азитромицина)? Почитал Методические рекомендации “Иксодовые клещевые боррелиозы у детей и взрослых” под ред. Лобзина от 2010 года и не нашел там сумамеда. Там прелагают ретапрен, цефтриаксон, амоксицилин/амоксиклав. Оставить сумамед до приема у инфекциониста или поменять?
Непонятно, откуда врачи берут сумамед для профилактики! Оставьте уже, раз начали. Но спросите, пожалуйста, врача, по каким протоколам они назначают сумамед? Интересно, что он вам ответит. Его используют при непереносимости других препаратов, но не стандартно всем
2. Какие, когда и где лучше сдать анализы? Я так понял, что через 2 недели делается ИФА и через месяц иммуноблот.
Анализы на антитела, что ИФА, что иммуноблот, начинают сдавать примерно через 3-6 недель после заражения. Раньше, как правило, эти анализы ложноотрицательные могут быть. Но бывали случаи, что уже через 7-10 дней люди получали положительный ответ. Возможный вариант на ранних сроках-это анализы методом Элиспот. В нашей стране их не выполняют, есть в Арминлабс.
ИФА = Антитела класса IgG к Borrelia burgdorferi + Антитела класса IgМ к Borrelia burgdorferi
иммуноблот = Боррелии, антитела класса IgM методом Вестерн-блота
да.
3. Какие еще анализы стоит сдать, чтобы исключить другие возможные инфекции, болезни переносимые клещами?
Зависит от региона. Обычно стандартно везде есть возбудители : эрлихии\анаплазмы, бабезии, боррелия миямотой. В Вашем регионе могут быть дополнительно еще риккетсии и вирус клещевого энцефалита (от него прививка есть?) Сдаются на эти инфекции антитела и Элиспот, если есть возможность по деньгам.

Клеща на какие инфекции кроме боррелий бургдорфери проверяли? Дату укуса напишите, а то неудобно считать самостоятельно.
 

Dmitri

Читатель
Сообщения
25
Лайки
5
Баллы
3
Клещ укусил 08.07.2017
Прививки от энцифалита нет.
В анализе написано, что клещ проверяли на энцифалит и боррелий. (прикрепил фото)

Получается, что дополнительно как минимум нужно сдать анализ на энцифалит в инвитро. А по ним какие сроки?
Пока для меня открытый вопрос на счет Элипсот анализа. По деньгам возможности есть, есть готовность платить за обоснованные вещи.
Смущает логистика. Они вроде как сначала высылают свою тару для биоматериала. Далее мне нужно отправить его в Москву, потом они получают разрешение на вывоз. По срокам долго получается.
Стоит это делать? (если не брать в расчет финансовую сторону).
К инфекционисту попадаем только 17.07 в ПН.

Но спросите, пожалуйста, врача, по каким протоколам они назначают сумамед?
Я так понимаю врач знал о недавних 2х релевантных случаях. Он был уверен что пациенты получили квалифицированную помощь. И им был назначен сумамед. Попробую выяснить далее.
 

Вложения

  • IMG_2017-07-13_122950.jpg
    IMG_2017-07-13_122950.jpg
    114,2 KB · Просмотры: 58
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Получается, что дополнительно как минимум нужно сдать анализ на энцифалит в инвитро. А по ним какие сроки?
От недели до двух недель.
Далее мне нужно отправить его в Москву, потом они получают разрешение на вывоз.
Последовательность наоборот. Сначала тара, потом бумаги, потом пересылка. 1-2 дня вроде, как положено., зависит от региона. Из Москвы 1 день точно.
 

Dmitri

Читатель
Сообщения
25
Лайки
5
Баллы
3
Решил сделать анализ Элиспот в Арминлабс . Набор пробирок придет 17-18 числа. Это будет 9-10 день после укуса.
Подскажите, пожалуйста, кроме Borellia EliSpot и Borrelia miyamotoi Elispot, на этом сроке есть смысл другие анализы делать?
 
Последнее редактирование:

Dmitri

Читатель
Сообщения
25
Лайки
5
Баллы
3
Получил результаты анализов.
Elispot из АрминЛабс: Borrelia burgdorferi - положительный, Borrelia miyamotoi - слабо-положительный (в приложении)
ИФА из местной лаболатории: отрицательный на IgM и IgG (в анализе нет количественных значение почему-то)

Можно ли сейчас на основании анализа Elispot сделать какие-то выводы по эффективности лечения (курс азитромицина 7 дней)?
Подскажите, пожалуйста, что делать дальше . Понимаю что в любом случае нужно сдавать анализы и смотреть в динамике. А до этого что делать: начинать новый курс антибиотиков или ждать нового анализа?

Краткая история:
08/07 - укусил клещ (анализ клеща показал боррелии)
11/07 - 17/07 - 7 дней пропили азитромицин (сумамед)
18/07 - сдали анализ на Elispot (результат положительный)
24/07 - сдали анализ ИФА (результат отрицательный)
по текущий день симптомов нет
 

Вложения

  • girl5y.pdf
    26,3 KB · Просмотры: 62

SERS

Завсегдатай
Сообщения
106
Лайки
18
Баллы
33
Длч ИФА Вы очень рано сдали анализы, Вам писали, что ИФА показательны, только на 3-6 недели.
Но у ВАс уже есть положительные другие анализы, так что идите с ними к инфекционисту и лечитесь
 

Dmitri

Читатель
Сообщения
25
Лайки
5
Баллы
3
инфекционисту и лечитесь
К инфекционисту конечно пойдем. Но не могу ему доверять на 100% и есть риск, что анализ Элиспот не будет принят во внимание.
Инфекционист назначил курс 7 дней азитромицина и анализы ИФА по графику.
Поэтому интересуюсь альтернативным мнением здесь.
 

SERS

Завсегдатай
Сообщения
106
Лайки
18
Баллы
33
К инфекционисту конечно пойдем. Но не могу ему доверять на 100% и есть риск, что анализ Элиспот не будет принят во внимание.
Инфекционист назначил курс 7 дней азитромицина и анализы ИФА по графику.
Поэтому интересуюсь альтернативным мнением здесь.
а почему не можете доверять?
он Вам назначил профилактический курс.
У Вас в городе только один инфекционист? Можно сходить к другому для альтернативного мнения. А можно лечиться на сайте. Тут смотря какой информации Вы больше доверяете.
 

Dmitri

Читатель
Сообщения
25
Лайки
5
Баллы
3
Можно сходить к другому для альтернативного мнения. А можно лечиться на сайте. Тут смотря какой информации Вы больше доверяете.

Полагаться только на мнение сайта не собираюсь. Однако считаю, что могу здесь получить полезную информацию. Кто-то может обоснованно усомниться в тактике. Это как раз и будет повод сходить к другому врачу.
Был уже у 2х инфекционистов. И они в принципе не знают о анализе Elispot. А полагаются на ИФА, у которого в лучших условиях чувствительность не более 50%.
 

SERS

Завсегдатай
Сообщения
106
Лайки
18
Баллы
33
Полагаться только на мнение сайта не собираюсь. Однако считаю, что могу здесь получить полезную информацию. Кто-то может обоснованно усомниться в тактике. Это как раз и будет повод сходить к другому врачу.
Был уже у 2х инфекционистов. И они в принципе не знают о анализе Elispot. А полагаются на ИФА, у которого в лучших условиях чувствительность не более 50%.
Вы уже были с анализами у врачей и Вам отказали в лечении?
сказали ждать, чтобы сдать очередной ИФА?
При подозрении на боррелиоз я сдавала 6 анализов в 4 лабораториях и с ними ходила к 2 инфекционистам и параллельно читала сайт и много информации.
Главное не нервничайте.
Кстати, на этом сайте есть раздел "консультации" там консультирует врач инфекционист. Задайте ещё там вопрос. Так у Вас будет больше информации.
 

Dmitri

Читатель
Сообщения
25
Лайки
5
Баллы
3
Еще вопрос: в результате анализа Elispot пограничный показатель на Borrelia burgdorferi LFA-1
В описании там написано, что LFA1 can be associated with autoimmune diseases: collagenosis, Rheumatoid Arthritis, vasculitis. И в случае положительного и слабо-положительного результата нужно смотреть на ANA, CCP-antibodies, ANCA. Это какой анализ подразумевает?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
ANA, CCP-antibodies, ANCA.
Аутоммунный скрининг : Антинуклеарный фактор (антитела), АЦЦП-антитела к циклическому цитруллинированному пептиду, Антитела к цитоплазме нейтрофилов.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Еще вопрос: в результате анализа Elispot пограничный показатель на Borrelia burgdorferi LFA-1
В описании там написано, что LFA1 can be associated with autoimmune diseases: collagenosis, Rheumatoid Arthritis, vasculitis. И в случае положительного и слабо-положительного результата нужно смотреть на ANA, CCP-antibodies, ANCA. Это какой анализ подразумевает?
Ваша девочка болела чем-то до этого укуса? Думаю, если бы было нечто аутоиммунное, то оно проявлялось бы как-то.
 

Dmitri

Читатель
Сообщения
25
Лайки
5
Баллы
3
Ваша девочка болела чем-то до этого укуса? Думаю, если бы было нечто аутоиммунное, то оно проявлялось бы как-то.
До укуса не болела. Аутоиуммунного вообще не было. В прошлом году выявили аллергию на березу. В этом году была реакция в мае в течение недели.
 

Dmitri

Читатель
Сообщения
25
Лайки
5
Баллы
3
Посетили инфекциониста. К сожалению, врач не знаком с тестом Elispot и не знает является ли положительный результат основанием для назначения лечебного курса антибиотиков. Других оснований нет (пропит профилактический курс, симптомов нет, антитела пока не появились)
Направил к другому профильному специалисту. Но боюсь, что результат будет примерно такой же.

Вопрос что делать остается открытым.
Насколько я понимаюб положительный elispot говорит о том, что заражение произошло. Но на данном этапе ничего не говорит успешна была или нет 7-дневная терапия азитромицином. Так как "The EliSpot should usually become negative about 4 to 8 weeks after the completion of an effective therapy" То есть даже если терапия сработала, то элиспот может показать негативный результат только через 4 - 8 недель.

Получается, что выбор такой
1. Начать курс АБ до 3х недель
2. Сдавать анализы ИФА и elispot. Если через 6 недель elispot будет позитивный то начинать лечение. Если негативный, то расслабиться. Ну и следить за антителами.

Мнения?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Антитела быстро не меняются, потому об успешности лечения сейчас они нового ничего не скажут. Разве только подтвердят факт заражения, а может и будут (ложно)отрицательными. Элиспот, как я думаю, тоже не помощник в этом вопросе.
Профилактика азитромицином - уже писали, довольно сомнительна.
Сложно советовать, однозначного ответа нет.

Общие анализы, биохимия как?
 

Dmitri

Читатель
Сообщения
25
Лайки
5
Баллы
3
Сходили еще к одному инфекционисту. Про elispot даже слышать не хочет. Поставили диагноз Здоров, в терапии не нуждается. Контролировать анализы ИФА.
 
Сверху Снизу