• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Укус во время беременности

Darya1991

Новичок
Сообщения
5
Лайки
1
Баллы
3
Добрый день, уважаемые форумчане. Я к вам со своей, и в то-же время общей, проблемой.
12.06 меня укусил клещ. На тот момент я находилась на 11 недели беременности.
13.06 я сдаю клеща на анализ. Приходит положительный на боррелиоз и энцефалит. От энцефалита у меня прививка. От боррелиоза никакой профилактики не назначают в виду малого срока беременности.
14.06 сдаю свою кровь на ПЦР. Результат отрицательный. Как на боррелиоз, так и на энцефалит.
22.06 сдаю ИФА lgm на боррелиоз и на энцефалит. Энцефалит отрицательный, боррелиоз положительный 31 ОЕд/мл. Из симптомов особо ничего не волнует. Голова болела, но и так часто болит. Колено ныло, но у меня бывает.
28.06 кладут в инфекционку. Начинают колоть цефтриаксон. Срок 14 неделя беременности. В этот же день берут кровь на антитела и на общий анализ. Приходит отрицательные lgm, lgg на боррелиоз. Общий анализ прекрасный. Принимают решение меня долечить полным курсом антибиотиков. Колют до 8.07 включительно.
8.07 выписывают и назначают 11 дней амоксиклав. Перед выпиской берут общий анализ крови. Приходит прекрасный.
Пропиваю дома антибиотики. Ничего из симптомов не добавляется. Иногда побаливает голова, но как я ранее писала, это нормальное состояние для меня.
17.08 сдаю на lgm и lgg к боррелиоз и общий анализ крови. Сегодня забираю результаты и, мягко сказать, в недоумение: lgg меньше 5 ОЕд/мл, lgm 42 ОЕд/мл.
Тоесть m выросли, а g даже не начали формирование. После укуса прошло уже больше 60 дней. Даже без лечения g должны были формироваться, иммунитет же какой-то ответ должен был дать. Что происходит?
Мой инфекционист в отпуске до конца сентября. Записалась к платному на 24.08, но у нас конкретная проблема с инфекционистами, особенно при работе с беременными. Никто, ничего не знает и не хотят знать.
Форумчане, помогите советом, что делать, куда бежать? За себя не страшно, страшно за ребёнка...
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Здравствуйте! Оба анализа на антитела в одном месте сдавали? Лучше картинку загрузить с анализами, если есть, личные данные только закройте.
Тоесть m выросли
не факт, различия в цифрах очень маленькие, особенно что измерение идет в оптических единицах, но лучше фото видеть, референсы и предельные тоже понимать.
Даже без лечения g должны были формироваться, иммунитет же какой-то ответ должен был дать. Что происходит?

так бывает с боррелиозом. Особенно если было лечение. В этом повода для тревоги особо не вижу.

С учетом того что вас прокололи и протаблетили, в принципе, должно быть все норм.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.655
Лайки
1.350
Баллы
128
Лечение вы получили. А антитела сразу не уходят. Не надо переживать. Всё будет хорошо. Кровь пересдайте через 3 месяца.
 

Darya1991

Новичок
Сообщения
5
Лайки
1
Баллы
3
Screenshot_20220823-074810_Documents.jpg
 

Вложения

  • Screenshot_20220823-074755_Documents.jpg
    Screenshot_20220823-074755_Documents.jpg
    47 KB · Просмотры: 20
  • 20220628_091511.jpg
    20220628_091511.jpg
    373,1 KB · Просмотры: 20

Darya1991

Новичок
Сообщения
5
Лайки
1
Баллы
3
Здравствуйте! Оба анализа на антитела в одном месте сдавали? Лучше картинку загрузить с анализами, если есть, личные данные только закройте.
не факт, различия в цифрах очень маленькие, особенно что измерение идет в оптических единицах, но лучше фото видеть, референсы и предельные тоже понимать.


так бывает с боррелиозом. Особенно если было лечение. В этом повода для тревоги особо не вижу.

С учетом того что вас прокололи и протаблетили, в принципе, должно быть все норм.
Спасибо за ответ! Да, в одном месте. Ниже прикрепила результаты.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.655
Лайки
1.350
Баллы
128
А вообще, этот анализ подтверждают иммуноблотом.
 

AlinaMalina

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
2
Добрый день, уважаемые форумчане. Я к вам со своей, и в то-же время общей, проблемой.
12.06 меня укусил клещ. На тот момент я находилась на 11 недели беременности.
13.06 я сдаю клеща на анализ. Приходит положительный на боррелиоз и энцефалит. От энцефалита у меня прививка. От боррелиоза никакой профилактики не назначают в виду малого срока беременности.
14.06 сдаю свою кровь на ПЦР. Результат отрицательный. Как на боррелиоз, так и на энцефалит.
22.06 сдаю ИФА lgm на боррелиоз и на энцефалит. Энцефалит отрицательный, боррелиоз положительный 31 ОЕд/мл. Из симптомов особо ничего не волнует. Голова болела, но и так часто болит. Колено ныло, но у меня бывает.
28.06 кладут в инфекционку. Начинают колоть цефтриаксон. Срок 14 неделя беременности. В этот же день берут кровь на антитела и на общий анализ. Приходит отрицательные lgm, lgg на боррелиоз. Общий анализ прекрасный. Принимают решение меня долечить полным курсом антибиотиков. Колют до 8.07 включительно.
8.07 выписывают и назначают 11 дней амоксиклав. Перед выпиской берут общий анализ крови. Приходит прекрасный.
Пропиваю дома антибиотики. Ничего из симптомов не добавляется. Иногда побаливает голова, но как я ранее писала, это нормальное состояние для меня.
17.08 сдаю на lgm и lgg к боррелиоз и общий анализ крови. Сегодня забираю результаты и, мягко сказать, в недоумение: lgg меньше 5 ОЕд/мл, lgm 42 ОЕд/мл.
Тоесть m выросли, а g даже не начали формирование. После укуса прошло уже больше 60 дней. Даже без лечения g должны были формироваться, иммунитет же какой-то ответ должен был дать. Что происходит?
Мой инфекционист в отпуске до конца сентября. Записалась к платному на 24.08, но у нас конкретная проблема с инфекционистами, особенно при работе с беременными. Никто, ничего не знает и не хотят знать.
Форумчане, помогите советом, что делать, куда бежать? За себя не страшно, страшно за ребёнка...
Здравствуйте. Как дела обстоят сейчас? Есть ли симптомы? Как прошла беременность?
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
898
Лайки
656
Баллы
108
Тоесть m выросли, а g даже не начали формирование. После укуса прошло уже больше 60 дней. Даже без лечения g должны были формироваться, иммунитет же какой-то ответ должен был дать. Что происходит?
Вопрос в том, что за система, сколько белков используется в этом анализе. Если например, как в евроиммуновском Lyme ELISA, в G 1 белок, то анализ отображает уровень антител только к одному белку, и этот уровень может быть низким.
Кроме того, нужно помнить что антитела связываются в иммунных комплексах, и тогда этот анализ их не обнаружит.

10 дней цефтриаксона, 11 дней амоксиклава, - это не лечение совсем.
Не проникают они внутрь клеток, в отличие от боррелии. Она переживет такое лечение.

Боррелиоз ребенку может как передаться, так и нет. Есть и такие случаи, и такие.
 

Darya1991

Новичок
Сообщения
5
Лайки
1
Баллы
3
Здравствуйте. Как дела обстоят сейчас? Есть ли симптомы? Как прошла беременность?
Всё хорошо. У ребёнка тоже всё хорошо, родилась абсолютно здоровой. Но антибиотики, которыми лечили (общая терапия была 3 недели), подкосили мой иммунитет. До конца беременности болела разными болячками каждые 2-3 недели.
 

Darya1991

Новичок
Сообщения
5
Лайки
1
Баллы
3
Здравствуйте. Как дела обстоят сейчас? Есть ли симптомы? Как прошла беременность?
Уже после стационара посчастливилось встретить у нас в городе инфекциониста, которая наконец-то мне на пальцах показала и рассказала, что произошло в моём организме после укуса, что передача баррелей в моем случае, на моём сроке беременности была не возможной. И как-то я отпустила ситуацию, сразу стало спокойней.
 

AlinaMalina

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
2
Уже после стационара посчастливилось встретить у нас в городе инфекциониста, которая наконец-то мне на пальцах показала и рассказала, что произошло в моём организме после укуса, что передача баррелей в моем случае, на моём сроке беременности была не возможной. И как-то я отпустила ситуацию, сразу стало спокойней.
А сами как себя чувствуете? Вы продолжили лечение?
 

AlinaMalina

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
2

Вопрос в том, что за система, сколько белков используется в этом анализе. Если например, как в евроиммуновском Lyme ELISA, в G 1 белок, то анализ отображает уровень антител только к одному белку, и этот уровень может быть низким.
Кроме того, нужно помнить что антитела связываются в иммунных комплексах, и тогда этот анализ их не обнаружит.

10 дней цефтриаксона, 11 дней амоксиклава, - это не лечение совсем.
Не проникают они внутрь клеток, в отличие от боррелии. Она переживет такое лечение.

Боррелиоз ребенку может как передаться, так и нет. Есть и такие случаи, и такие.
Вот и я переживаю сейчас... Забеременела уже на лечении.. Пришлось лечение остановить.
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
898
Лайки
656
Баллы
108
Вам при получении положительного результата ИФА должны были назначить иммуноблот / вестерн блот на боррелии, - развернутый анализ.
Сдайте обязательно и поскорее, IgM + IgG.
Хеликс, Инвитро, и др.
В Хеликсе система поновее и белков в ней больше, 07-180 и 07-181.

То, что срок беременности каким-то образом может влиять на возможность передачи боррелий, это чья-то выдумка, первый раз слышу.
Если боррелии находятся в слюнных железах клеща, достаточно первого впрыскивания слюны.
разными болячками каждые 2-3 недели.
Сейчас прошло?
Рассматривал ли кто из врачей вероятность того, что не АБ, а возможное заражение боррелиями подкосило иммунитет?

IgM положительный на 10-й день - допу́стим. Но еще есть вероятность, что было инфицирование когда-то раньше. Иммуноблот, сданный сразу вовремя, мог бы показать это.
 
Последнее редактирование:

AlinaMalina

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
2
Беременным назначают амоксициллин, цефуроксим.
Я пила антибиотики 6 недель доксициклин+азитромицин, симптомы ушли, потом перешла на травы, после отмены аб чуток что-то возвращалось, потом на травах стало проходить. А потом узнала что беременна и отменила. И вот что-то как будто начало возвращаться.. Ну заболит то там то тут, слегка конечно. Но всё равно тревожно.. Думаю на антибиотики сейчас надо ли переходить или как? Про грудное вскармливание тоже думаю, как бы через молоко не заразить..
 

AlinaMalina

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
2
Беременным назначают амоксициллин, цефуроксим.
Так же я сдавала ИФА до курса аб М было положит. Джи не появились. После курса аб М было отрицательно, джи так же не появились. Буду сдавать блот
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
898
Лайки
656
Баллы
108
Я пила антибиотики 6 недель доксициклин+азитромицин, симптомы ушли
Я видел ваши симптомы в другой ветке. Шесть недель - слишком мало, чтоб отменять АБ. Это минимальный курс при эритеме и свежем укусе, а при таких полноценных симптомах, после их ухода на АБ, хотя бы ещё на 2 месяца стоило б продолжить (это по ИЛАДС), и то еще большой вопрос, хватило ли б 3 месяца.Уход симптомов - это еще не эрадикация боррелий. Травы можно подключать еще на АБ.
Думаю на антибиотики сейчас надо ли переходить или как?
Думаю, без них не обойдётся
 

Люда_Мск

Читатель
Сообщения
94
Лайки
37
Баллы
18
Добрый день, уважаемые форумчане. Я к вам со своей, и в то-же время общей, проблемой.
12.06 меня укусил клещ. На тот момент я находилась на 11 недели беременности.
13.06 я сдаю клеща на анализ. Приходит положительный на боррелиоз и энцефалит. От энцефалита у меня прививка. От боррелиоза никакой профилактики не назначают в виду малого срока беременности.
14.06 сдаю свою кровь на ПЦР. Результат отрицательный. Как на боррелиоз, так и на энцефалит.
22.06 сдаю ИФА lgm на боррелиоз и на энцефалит. Энцефалит отрицательный, боррелиоз положительный 31 ОЕд/мл. Из симптомов особо ничего не волнует. Голова болела, но и так часто болит. Колено ныло, но у меня бывает.
28.06 кладут в инфекционку. Начинают колоть цефтриаксон. Срок 14 неделя беременности. В этот же день берут кровь на антитела и на общий анализ. Приходит отрицательные lgm, lgg на боррелиоз. Общий анализ прекрасный. Принимают решение меня долечить полным курсом антибиотиков. Колют до 8.07 включительно.
8.07 выписывают и назначают 11 дней амоксиклав. Перед выпиской берут общий анализ крови. Приходит прекрасный.
Пропиваю дома антибиотики. Ничего из симптомов не добавляется. Иногда побаливает голова, но как я ранее писала, это нормальное состояние для меня.
17.08 сдаю на lgm и lgg к боррелиоз и общий анализ крови. Сегодня забираю результаты и, мягко сказать, в недоумение: lgg меньше 5 ОЕд/мл, lgm 42 ОЕд/мл.
Тоесть m выросли, а g даже не начали формирование. После укуса прошло уже больше 60 дней. Даже без лечения g должны были формироваться, иммунитет же какой-то ответ должен был дать. Что происходит?
Мой инфекционист в отпуске до конца сентября. Записалась к платному на 24.08, но у нас конкретная проблема с инфекционистами, особенно при работе с беременными. Никто, ничего не знает и не хотят знать.
Форумчане, помогите советом, что делать, куда бежать? За себя не страшно, страшно за ребёнка...
Не надо бояться, грамотная терапия во время беременности будет не лишней. Я сама пила антибиотики во время беременности, хотя у меня боррелиоз был запущеный. Пока слава Богу всё нормально. Это было 7 лет назад.
 
Сверху Снизу