• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Укус ребенка 4г. клещом,зараженным боррелиозом.

Lelichka1

Читатель
Сообщения
23
Лайки
0
Баллы
2
Добрый день.
Ребенка 4г.9мес. Вес 18кг,рост 110см укусил клещ,обнаружили клеща на голове 15.05.2016, вернулись с дачи 14.05.16.
Укус мог произойти в период с 9 по 14 мая, но предполагаем 10го мая,т.к ездили на кладбище,которое находится посреди посадки.
16 го числа в Детской городской больнице извлекли клеща и дали направление в районную СЭС. Сдали клеща на анализы 17 го числа.
18го числа подтвердился положительный диагноз боррелиоза.

Иммуноглобулин дочке не кололи.
Самочувствие хорошее,температуры нет. Чуть увеличены лимфоузлы за ущками блиде к шее.
В инфекц.больнице назначили пить амоксицилин по 500мг 2 р.в день 10 дней.

Дело в том,что 3 недели назад меня саму укусил клещ, в трампунке его извлекли и отправили в СэС ,но анализ проведен только на наличие энцефалита,а на боррелиоз нет.
Кормлю ребенка (9 мес)грудным молоком,подскажите как мне себя сейчас проверить не произошло ли заражение у меня боррелиозом?
Мне также вчера в инф.больнице назначили пропить курс доксициклина 200 мг 1 раз в сутки 10 дней.
Очень волнуюсь за детей и сама боюсь.
Как на Ваш взгляд верная ли схема лечения.
Какие должны быть наши действия в дальнейшем. Нужно ли сдавать какие либо анализы, мало разбираюсь в данном заболевании.Очень беспокоюсь.
Буду очень благодарна за ответ.
 

Вложения

  • 2016-05-19 01.07.01.jpg
    2016-05-19 01.07.01.jpg
    90,3 KB · Просмотры: 41
  • 2016-05-19 01.04.21.jpg
    2016-05-19 01.04.21.jpg
    1 MB · Просмотры: 59
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вам по срокам ( 3 нед.от укуса) уже можно сдавать анализы на антитела к боррелиям (ифа+ иммунобот в igM и igG) У доксициклина в противопоказаниях грудное вскармливание.
Для ребенка 4 лет доза назначена адекватная, максимальная на его вес.
 

Lelichka1

Читатель
Сообщения
23
Лайки
0
Баллы
2
Спасибо огромное за ответ.
Грудью кормить перестала, как начала принимать антибиотик.
После окончания курса антибиотиков, дочери нужно будет сдавать анализы?
Когда можно будет выдохнуть?
Есть ли надежда, что после приема назначенного курса антибиотиков, болезнь не разовьется?
Длительность курса верная?Увеличивать не стоит?
Беспокоит то, что лимфоузлы у дочери увеличены.(
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
После окончания курса антибиотиков, дочери нужно будет сдавать анализы?
да. первые анализы после укуса через 3 недели, потом еще повторить несколько раз (сдавайте сразу иммуноблот и ифа, если в разных лабораториях придется, то за один забор можно наполнить несколько пробирок и развести их самостоятельно по лабораториям, заранее взяв у них пустые пробирки)
Когда можно будет выдохнуть?
сейчас и в дальнейшем следите за общим самочувствием, температурой, кожей (и на волосистой части головы), прочитайте про симптомы заболевания и при необходимости к врачу, не забыв рассказать об укусе
Есть ли надежда, что после приема назначенного курса антибиотиков, болезнь не разовьется?
да
Длительность курса верная?Увеличивать не стоит?
сложно сказать, бывает что достаточно. Дозировки и длительность нужно согласовывать с педиатром или инфекционистом.
Беспокоит то, что лимфоузлы у дочери увеличены.(
Сдайте Общий анализ крови с лейкоформулой, наблюдайте . Может они и раньше были увеличены, но не обращали внимания? Узи л\узлов выполняют иногда если требуется. Увеличение л\у может быть симптомом инфекции (как боррелиозной, так и других, вирусных к примеру)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Если укус был 10 мая, а начало приема антибиотиков только с 18 мая, то вы по срокам уже не укладываетесь в профилактическое лечение. И если л\узлы увеличились в ответ на заражение боррелиями (достоверно это выяснить невозможно, можно косвенно по ОАК), то нужен лечебный курс (например стр 33 Методические рекомендации “Иксодовые клещевые боррелиозы у детей и взрослых” ) Но сейчас часто назначают аб и в таблетках
Еще соблюдать режим сна и отдыха нужно, не переутомляться, натуральные витамины, чтобы иммунитет сейчас был на высоте и смог справиться с вероятной инфекцией
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Я думаю, что в этой ситуации не меньшее внимание нужно уделить вопросу здоровья самой мамы и грудного малыша.
 

Lelichka1

Читатель
Сообщения
23
Лайки
0
Баллы
2
Спасибо.
Сейчас сдали кровь в местную лабораторию, казали привезти сыворотку крови мою и дочери еще через 10 дней.
Спасибо за ссылку, изучу.
Завтра сдадим ОАК
 

Lelichka1

Читатель
Сообщения
23
Лайки
0
Баллы
2
Добрый вечер.
Инфекционист назначил дочери укус (10-14мая) амоксицилин 500мг 2 раза в сутки курс 10 дней, мы продлили на неделю.
Я сама (укус 18 апреля) также пропила курс доксициклина 200мг в сутки 21 день.
Сдали парные сыворотки крови в лабораторию.
Т.е 19.05 и еще через месяц 20.06. У дочери антитела не обнаружены.
У пеня в обоих пробах положительный результат.
Хотя лаборант сказала , ну очень близко к положительному.
И велела сдать еще через месяц.
Симтомов тттт нет, но кружится голова когда ложусь,встаю или наверх смотрю , но и в прошлом году похожее было но не дольше 2хнедель.
А сейчас уже 2ой месяц так.
Посоветуйте пожалуйста, что мне далее делать?
Как так уж врачи даже не сказали,что для профилактики антики попить надо и на боррелиоз не направили клеща моего,а только на энцефалит.((
 

Вложения

  • IMG-20160623-WA0025.jpg
    IMG-20160623-WA0025.jpg
    52,7 KB · Просмотры: 78
Последнее редактирование модератором:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
У вас делают только такие анализы на антитела - качественные (т.е. без чисел?) Попробуйте узнать в лаборатории, может у них и числа есть? По-хорошему нужно смотреть эти анализы с числами и лучше бы ещё поискать в других лабораториях, в том числе иммуноблот (иммуночип), сдавать обязательно М и G, не только М. Ещё нужно бы последить за общими анализами с лейкоформулой, что там сейчас. Есть ещё какие-то жалобы кроме описанных?
Возобновили ли вы грудное кормление? Я бы не стала рисковать, честно говоря.
Старший ребёнок (укушенный) как себя чувствует? Ему тоже нужно и дальше контролировать анализы, причём в первое время желательно делать в нескольких лабораториях и разными методами, обязательно иммуноглобулины М и G одновременно, ОАК.
 

Lelichka1

Читатель
Сообщения
23
Лайки
0
Баллы
2
Дочь себя чувствует хорошо,ттт.ОАК и ОАМ в норме.
Я сдавала вот такие анализы.
Это не то?
 

Вложения

  • 20160624_094255.jpg
    20160624_094255.jpg
    197,5 KB · Просмотры: 32

Lelichka1

Читатель
Сообщения
23
Лайки
0
Баллы
2
У дочери в подиклиннике дополнительно брали кровь и делали такие анализы, может мне в ту же лабораторию обратиться?
У меня жалоб нет, ребенка уде не уормлю.
Стоит ли грудничка мне проверить на боррелиоз?
Спасибо Вам огромное.
 

Вложения

  • 20160616_152819.jpg
    20160616_152819.jpg
    169,4 KB · Просмотры: 61
Последнее редактирование модератором:

Lelichka1

Читатель
Сообщения
23
Лайки
0
Баллы
2
Уточнила в лаборатории, анализ у них качественный, не количественный.
Сдавала и на IgG , в обоих сывортках показатели отрицательные , о чем это говорит?
 

Вложения

  • IMG-20160624-WA0065.jpg
    IMG-20160624-WA0065.jpg
    90,3 KB · Просмотры: 31
Последнее редактирование модератором:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Это может и то, но неизвестно, какие там тест-системы применяют. Узнайте ещё в других лабораториях, ищите антитела и иммуноблот. Город большой, не может не быть. И нужно сдать в нескольких лабораториях.

Грудничка проверять лабораторно смысла нет, просто наблюдайте ненавязчиво. Антитела можно будет смотреть после года, если будут какие-то подозрения.

Анализы старшей и дальше отслеживайте.
 
Сверху Снизу