• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Укус от 30.07.2017. Прошу совета

Roman85

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Доброго дня!
Снял клеща с передней поверхности бедра в полночь с 29.07 на 30.07. Просидел на мне он максимум час. Был плоский, 3 мм длинной. Сдал 31.07 на анализы . По анализам - боррелиозный. Энцефалита и анаплазмоза с эрлихиозом не обнаружено. С третьего дня начал пить по рекомендации инфекциониста юнидокс 100мг 2р/д на 10 дней. Однако начитавшись форумов на седьмой день приема (девятый от укуса) увеличил дозу в двое 2х100 мг 2р/д. Ничего другого не принимаю.
Из симптомов
  • эритремы нет
  • место укуса практически неразличимо
  • на след. день были сопли ( возможно из-за того что купался в холодной воде), прошли быстро
  • в первый день приема АБ тошнило слегка
  • было ощущение на 4-6 день как от синяка в районе укуса, при пальпации не усиливалось, легкое онемение что-ли
  • в коленном суставе укушенной ноги был легкий дискомфорт опять же на 4-6 день от укуса
  • на 9-ый день в тазобедренном суставе другой ноги был дискомфорт (пульсирующий с периодичностью в полминуты болевой импульс, очень слабый) прошел до обеда. Возможная причина - всю неделю приходилось мыться под холодным душем.
  • голова ни разу не болела
  • со 2 по 9 день легкая слабость.
  • вчера (10 день укуса) был немного "глумной" (легкое ощущение приглушенности, давящее ощущение в затылке, немного заторможенная визуальная реакция, мыслительная заторможенность), голова не болела, першило в горле, легкая заложенность носа, ощущение повышения температуры (хотя за весь день выше 36,8 не поднималась. Возможно причина - очень много сидел перед монитором, имеющийся остеоходроз, метеочуствительность, езжу с открытыми окнами.
  • на утро сегодня из всего перечисленного - сохраняется в меньшей мере ощущения в затылке, похожие на чувство намоченных волос. И то лишь потому что я обращаю внимание. Никакого дискомфорта. Слабости нет.
  • В целом большинство описанного здесь в обычное время могло бы быть и не замеченным мной, сейчас же мнительность и бдительность на максимуме.
Прошу совета:
  • стоит ли мне сменить антибиотик на ампициллин? Сегодня девятый день приема юнидокса, из которых уже 2 полных дня пью его в двойной дозе.
  • Какая продолжительность приема по таким симптомам?
  • Иммуноблот сдавать на 4 неделю от укуса?

С Уважением, Роман
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Допейте Юнидокс. 10 дней вполне хватит. Анализы надо сдавать через 4 недели. Даже если клещ боррелиозный, не факт, что вы заболеете! Поэтому советую, форум не читать, голову не забивать! Сдадите анализы, тогда все будет ясно.
 

Roman85

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Доброго дня!
Прошу Вашего мнения по поводу анализов и симптоматики.
Пропив рекомендуемый курс юнидокса, дождался истечения 3 недель с момента последнего приема аб и сдал анализы в CMD 4-09-2017 : иммуноблот G и М, ОАК, СD57. Анализы прикрепляю.
Если кратко, то
  • в иммуноблоте обнаружены только p17 B.garinii, IgM и p17 B.garinii, IgG
  • в ОАК Лимфоциты 38.00 ▲ при референтных 19.00 — 37.00 %
  • в ОАК Абсолютное содержание базофилов 0.00 ▼ при референтных 0.01 — 0.07
  • в исследовании иммунного статуса :T-цитотоксические лимфоциты с фенотипом (CD45+ CD8+ CD57+), относительное количество 22.0 ▲ при референтных значениях 5.0 — 12.0 %;
    T-цитотоксические лимфоциты с фенотипом (CD8+ CD57+), относительное количество 60.0 ▲ при референтных значениях 15.0 — 40.0 %
Затем 12.09.2017 сдал в CMD ИФА IgG и IgM - все ниже референтных значений, не обнаружено. Анализы прикреплены

30 дней с момента укуса вылезала различная симптоматика, среди которой были головные боли, сдавливание головы, ныл голеностоп.
Невропатолог связал головные боли со случившимся как раз перед укусом сильным ударом головой (легкое сотрясение) и вновь обострившимся шейным остеохондрозом
Голеностоп воспалился про моему мнению из-за переохлаждения ноги, и ранее предшествовавшей травмы.
Температуры не было.
С самого начала место укуса было неразличимо, определял по памяти. Однако через 24 дня что-то меня дернуло немного почесать это место, в итоге за день образовался небольшой прыщик, который до сих пор, вот уже почти 3 недели не меняет своего размера и цвета. Причем утром все же он меньше, и цвет менее интенсивен. Фото прикреплю.

На текущий момент вот уже 11 дней никаких симптомов и жалоб нет, за исключением этого странного прыща.

К сожалению, посещение местного инфекциониста немного расстроило: врач сказал что иммуноблот они не смотрят, на ОАК и CD57 внимания не уделила. В итоге я вышел из кабинета без ответов на мои вопросы. Рекомендовала сдать ПЦР на ДНК. Пожалуй прислушаюсь

Елена, если не трудно, выскажите свое мнение по этим данным.
 

Вложения

  • 1.pdf
    246 KB · Просмотры: 57
  • 2.pdf
    167,7 KB · Просмотры: 50
  • 3.pdf
    167,3 KB · Просмотры: 11
  • 4.jpg
    4.jpg
    140,9 KB · Просмотры: 55
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я не вижу данных за боррелиоз. Ни лабораторных, ни клинических. Кровь на иммуноблот надо пересдать через 2 месяца. Если не будет антител, значит все нормально.
 
Сверху Снизу