• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Укус клеща

kittie

Читатель
Сообщения
80
Лайки
7
Баллы
8
Доброго времени суток!
Второй день читаю форум и все больше каши в голове.
Позавчера укусил клещ, я случайно его сорвала (укус на спине, думала просто прыщик и почесала). Сейчас укус выглядит как шишка 1 см в диаметре, сильно чешется.
В нашем районе пока не обнаружено случаев энцефалита, а вот боррелиоза, к сожалению, частенько.
Прочитала про антибиотик, который можно принять для профилактики, но в противопоказаниях беременность, а мне рожать через месяц.
Собственно, через сколько нужно сдавать анализы и где лучше это сделать в Москве? На форуме столько информации о названиях этих самых анализов...
И можно ли как-то обезопасить малыша? Очень боюсь передать ему инфекцию.
Заранее спасибо!
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
По описанию похоже , что в месте укуса остатки клеща?
Если так то, можно попытаться достать эти остатки вместе с окруж тканями и сдать на анализ методом ПЦР, это все из анализов,что вы можете сдать сейчас.
При положит ПЦР незамедлительно надо начать АБ, но это не 1 табл, а чень много таблеток, около месяца принимать.
Антитела в крови начинают вырабатываться позднее, через 3-4 нед.
 

kittie

Читатель
Сообщения
80
Лайки
7
Баллы
8
По описанию похоже , что в месте укуса остатки клеща?
Если так то, можно попытаться достать эти остатки вместе с окруж тканями и сдать на анализ методом ПЦР, это все из анализов,что вы можете сдать сейчас.
При положит ПЦР незамедлительно надо начать АБ, но это не 1 табл, а чень много таблеток, около месяца принимать.
Антитела в крови начинают вырабатываться позднее, через 3-4 нед.
Я с укусом клеща столкнулась в первый раз, да и спину свою не вижу.
Муж говорит, что вроде ничего не осталось, никаких черных точек там нет.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Там или есть, или нет. Если муж 100% уверен, то значит так и есть))
В любом случае остатки клеща не страшны , они выйдут, но можно было их отнести в лаб-ю.
 
Последнее редактирование:

kittie

Читатель
Сообщения
80
Лайки
7
Баллы
8
Там или есть, или нет. Если муж 100% уверен, то значит так и есть))
В любом случае остатки клеща не страшны , они выйдут, но можно было их отнести в лаб-ю.
А уверены что клещ?
По ощущениям что-то торчало, я это что-то выдернула, на пальце осталось черно-оранжевое насекомое с черными лапками, и я его отшвырнула и только потом подумала, что надо было сохранить.
По картинкам в интернете очень похоже на клеща.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Я бы все равно сходила к хирургу, чтоб он укус посмотрел, нет ли чего то там от клеща . ПЦР из этих остатков тоже не 100% ответ, но уже что то.
Просто, обычно что предлагают?
Ждать-
1 Что ничего не случится, и клещ ни чем не заразил.
2.Первых симптомов одной из многих инфекций, что клещ передает. В случае болезни Лайма-кольцевой эритемы, в случ. энцефалита- сами знаете чего...)
3. У некоторых первый период ЛБ проходит бессимптомно, и только через неск. месяцев , лет..
4. Не ждать ничего, и не париться совсем на эту тему.
А просто, в таком положении, месяц принимать АБ , чтоб минимизировать шансы на 2 и 3 пункт, вряд ли кому-то хочется.Хоть основания к приему АБ должны быть. Конечно укус и эндемичн область- это повод, но не веский , в беременном состоянии.
Если вам хватает этого для принятия какого либо решения насчет лекарств , то к хирургу не надо!
 
Последнее редактирование:

kittie

Читатель
Сообщения
80
Лайки
7
Баллы
8
Спасибо за ответ!
Все-таки когда можно сдать анализ для самоуспокоения, через месяц? Где лучше и как он точно называется?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Да. через 3-4 недели кровь в Инвитро -Ифа(M и G) на клещевой боррелиоз , и в CMD тоже ИФА(M и G)+серологическая диагностика клещевого боррелиоза(иммуночип ) Но у многих отрицательные анализы при болезни, из за особенностей самой инфекции.
Вот так.
А. еще сходите к инфекционисту в поликл по месту жит. и пусть ЗАФиксируют УКУС КЛЕЩа.
 
Последнее редактирование:

kittie

Читатель
Сообщения
80
Лайки
7
Баллы
8
Да. через 3-4 недели кровь в Инвитро -Ифа(M и G) на клещевой боррелиоз , и в CMD тоже ИФА(M и G)+серологическая диагностика клещевого боррелиоза(иммуночип ) Но у многих отрицательные анализы при болезни, из за особенностей самой инфекции.
Вот так.
А. еще сходите к инфекционисту в поликл по месту жит. и пусть ЗАФиксируют УКУС КЛЕЩа.
Спасибо!
По месту жительства это по месту укуса?) просто я на даче сейчас.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Спасибо!
По месту жительства это по месту укуса?) просто я на даче сейчас.
По любому месту , с полисом ОМС. Если не в своей поликлинике , найдите ближ травмпункт, городск. поликл, больницу, СЭС- они пишут справку(заключение инфекциониста, ) и проводят осмотр , а в свои списки записывают, что покусали (удостоверьтесь в этом) .Заодно и место укуса осмотрят. Эту справку вы потом принесете в Свою поликл, вам ее вклеят в амбул.карту.
Плохо, что людей кусают, а они не обращаются по ОМС, и получается, что неизвестно , что кого-то кусают, тем более беременных. А чем меньше официальных покусаных, тем "красивее статистика" по серьезному заболеванию, меньше внимания к покусаным, хуже обработка местности против клещей и все в таком духе..
Кроме того вам могут назначить позже бесплатные анализы на боррелиоз, они то не фонтан, в плане диагностики, но бесплатные.Вы же налоги платите? Пользуйтесь правом бесплатного...
Я сама не пользюсь почти услугами по ОМС. Но и зря. А вы, пользуйтесь!:)
Только если скажете, что клеща сорвали, вам скажут, что это никогда не клещ, и вам почудилось. Потому что по офиц мнению его нельзя сорвать. А значит и боррелиоз невозможен...
 
Последнее редактирование:

kittie

Читатель
Сообщения
80
Лайки
7
Баллы
8
Зачем мне анализы, которые "не фонтан"?Лучше сдать платно, но более информативные.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Правильно. Не сдавайте. Я же не знаю как у вас...Платные анализы достаточно дорогие, для большего числа россиян) Например те что я вам перечислила выйдут на 3т.р.
Я не имела ввиду заменить платные, бесплатными. А выполнить все.
Платные анализы тоже не дотягивают до "фонтан", но лучше, чем бесплатные, хотя есть вероятность, что сейчас по ОМС в Москве ИФА делают. Не уверена.Можете узнать потом.
Все анализы в разных лаб-ях разных производителей . В одной лаб-рии показывает "положительно" , в другой, все время "отрицательно"...
 
Последнее редактирование:

kittie

Читатель
Сообщения
80
Лайки
7
Баллы
8
Я все про профилактику думаю, может имеет смысл. Не знаете, нет ли каких-то, которые разрешены при беременности?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Есть. Но профилактику сразу после укуса делают как раз запрещенными.
Не уверена(может кто еще подскажет?), что разрешенные(пеницилины) имеет смысл принимать для профилактики неск дней. Тогда уж нормальный курс ..как лечебный.. Детям укушеным назначают пеницилины, цефалоспорины на 4-6 недель.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Если у извлеченного клеща из толщи кожи укушенного при лабораторном исследовании выявлена боррелиозная инфекция, если нет возможности произвести исследования клеща, но у человека отмечается характерное для Лайм-боррелиоза пятно – мигрирующая эритема, есть температура, другие гриппоподобные симптомы , то следует, как можно скорее, начать лечение антибиотиками

Эритемы и других симптомов можно ждать долго, а может и не быть их вовсе.Да и все это проишествие вскоре забудется...Заболевание может начаться со 2, 3 стадии, как у половины на форуме.

Еще до недавнего времени профилактический курс антибиотикотерапии составлял всего 10 дней. Теперь профилактический курс (при укусе инфицированным клещом) должен соответствовать полному лечебному курсу. Прием антибиотиков составляет не менее чем 28 дней, а при выявленных и сохраняющихся симптомах б. Лайма и у лиц с ослабленным иммунитетом, у беременных женщин - курс может быть продлен до 6-8 недель по усмотрению лечащего врача. http://vpoiskaxsebya.ru/tag/sxema-lecheniya-borrelioza/

Обязательная профилактика (уже как лечение 1ст )начинается с момента обнаружения в клеще боррелий. Поэтому я вначале и пыталась выяснить можно ли найти остатки клеща в месте укуса.
Есть положит анализ клеща -100% профилактика(она же лечение 1 стадии)

Нет анализа- 50%| 50%- были ли в нем боррелии, не было...и что еще в нем было ...одному Богу известно.

Поэтому надо идти в поликл. Фиксировать укус клеща. Потому как например вашему малышу еще бегать по травке на даче, а чем больше людей не говорят о своем укусе, тем меньше внимания на клещей, их уничтожение и исследования.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Таким образом если клещ чист (а вы этого не знаете), то пока ничего не делать, НО! анализы тоже не всегда точные.
Или начинать вредное профил лечение сейчас, или после обнаружения симптомов болезни (многие обнаруживают чер неск лет, и очень долго и дорого потом лечатся)
Или молиться, что "пронесет"
Каждый сам выбирает. Но после похода к врачу, специалисту по ЛБ. В РФ таких особо никто не встречал.
Но при появлении признаков ЛБ можно поискать хоть какого, худо, бедно:) специалиста в Москве. И потом опять молиться за свой крепкий от природы организъм)
 
Последнее редактирование:

kittie

Читатель
Сообщения
80
Лайки
7
Баллы
8
Накрутила себя, напугала мужа и маму, но решить что-то не могу(
И нет врача, с кем бы посоветоваться.
Но все равно спасибо за развернутые ответы, наверное буду ждать и наблюдать. Пить такое количество лекарств без показаний тоже не айс.
 

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
На 32 неделе мне назначили пинициллин, либо цефаллспорины (2гр в сутки), на выбор врача -гинеколога меня наблюдавшего, для лечения ЛБ. Врач выбрала пенициллин, однако через 2 недели у меня началась аллергия и пришлось прекратить. Так что эти группы разрешены во время беременности.
 

kittie

Читатель
Сообщения
80
Лайки
7
Баллы
8
На 32 неделе мне назначили пинициллин, либо цефаллспорины (2гр в сутки), на выбор врача -гинеколога меня наблюдавшего, для лечения ЛБ. Врач выбрала пенициллин, однако через 2 недели у меня началась аллергия и пришлось прекратить. Так что эти группы разрешены во время беременности.
Спасибо за ответ!
Вы это пили для профилактики или был подтвержден диагноз?
 
Сверху Снизу