• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Укус клеща

kirula

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
Здравствуйте! Вчера у дочери (16 лет, вес 55 кг) с ноги сняли клеща. Сняли легко, но след остался в виде маленькой красной точки. Обратились к врачу. Назначили однократно 200 мг доксициклина. Хочу спросить, какой АБ лучше и каким курсом пропить для профилактики? 24 часов ещё после укуса нет.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Однократно - на мой взгляд крайне плохая идея. Аб этот. Сам бы пил 14 дней сейчас, если бы в день укуса начал. Для врачей это кажется перебором. Пусть сами один день пьют. Мне провели профилактику на 14-й день после укуса, другим аб 10 дней и на 14-й день этого уже было мало, уже шли симптомы, через 3 месяца накрыло по полной программе.
Еще вопрос в какой дозировке. Опять же сам пил бы по 200-0-200 на вес 80 кг. Пробиотики между, пить по инструкции после еды, не лежать сразу, не загорать на солнце и не быть на солнце. На 55 кг возможно можно 100-0- 100, главное не один день пить.
Можете почитать клинические рекомендации.
 

kirula

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
Однократно - на мой взгляд крайне плохая идея. Аб этот. Сам бы пил 14 дней сейчас, если бы в день укуса начал. Для врачей это кажется перебором. Еще вопрос в какой дозировке. Опять же сам пил бы по 200-0-200 на вес 80 кг. Пробиотики между, пить по инструкции после еды, не лежать сразу, не загорать на солнце и не быть на солнце. На 55 кг возможно можно 100-0- 100, главное не один день пить.
Можете почитать клинические рекомендации.
Спасибо за ответ
 

snezhka24

Активный участник
Сообщения
254
Лайки
36
Баллы
44
Здравствуйте! Вчера у дочери (16 лет, вес 55 кг) с ноги сняли клеща. Сняли легко, но след остался в виде маленькой красной точки. Обратились к врачу. Назначили однократно 200 мг доксициклина. Хочу спросить, какой АБ лучше и каким курсом пропить для профилактики? 24 часов ещё после укуса нет.
Я сразу поняла откуда вы)) я тоже из РБ и все врачи сейчас рекомендуют разовую дозу, я сейчас ребенку даю амоксициклин но всеравно переживаю что делаю верно
 

kirula

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
Я сразу поняла откуда вы)) я тоже из РБ и все врачи сейчас рекомендуют разовую дозу, я сейчас ребенку даю амоксициклин но всеравно переживаю что делаю верно
А в какой дозе и сколько лет ребёнку?
 

snezhka24

Активный участник
Сообщения
254
Лайки
36
Баллы
44
А в какой дозе и сколько лет ребёнку?
9лет, доза по весу нужно считать, вы своей смело давайте докси, у нее же зубы поменялись, детям 8-12 лет докси нельзя, только давайте не разово а дней 7 по 100 х2 раза в день, я с таким весом сама пила докси в такой дозировке, только наш белорусский не берите он ужасен и после еды, на солнце не выходить
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Здравствуйте! Вчера у дочери (16 лет, вес 55 кг) с ноги сняли клеща. Сняли легко, но след остался в виде маленькой красной точки. Обратились к врачу. Назначили однократно 200 мг доксициклина. Хочу спросить, какой АБ лучше и каким курсом пропить для профилактики? 24 часов ещё после укуса нет.
Вот почитайте военная правильная методичка: в ней более менее правильно написано профилактика!
Схемы экстренной антибиотикопрофилактики ИКБ.
 Доксициклин по 0,1 г 1 раз в сутки в течение 5 дней (детям до 8 лет данный антибиотик не назначается), позже третьего дня от момента присасывания клеща (но не позднее 5 дня) курс приема доксициклина продлевается до 10 дней.
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Здравствуйте! Вчера у дочери (16 лет, вес 55 кг) с ноги сняли клеща. Сняли легко, но след остался в виде маленькой красной точки. Обратились к врачу. Назначили однократно 200 мг доксициклина. Хочу спросить, какой АБ лучше и каким курсом пропить для профилактики? 24 часов ещё после укуса нет.
Однократно даже военные не прописывают😂, мин 5 дней это если в первый день сразу как клещ впился
 

snezhka24

Активный участник
Сообщения
254
Лайки
36
Баллы
44
А
Однократно даже военные не прописывают😂, мин 5 дней это если в первый день сразу как клещ впился
для детей 9 лет есть методички какие? Поищите пожалуйста для меня а у меня совсем не получается
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
А в какой дозе и сколько лет ребёнку?
Амоксицилин не действует на другие коинфекции анаплазму, эрлихиоз и тд поэтому доксициклин лучше гораздо с самого начала
 

kirula

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
Там, к сожалению, отсутствует другая схема лечения. Только про доксицик
9лет, доза по весу нужно считать, вы своей смело давайте докси, у нее же зубы поменялись, детям 8-12 лет докси нельзя, только давайте не разово а дней 7 по 100 х2 раза в день, я с таким весом сама пила докси в такой дозировке, только наш белорусский не берите он ужасен и после еды, на солнце не выходить
Я здесь на форуме читала, что дают амоксициллин, якобы он более эффективен, чем доксициклин. Только меня интересует схема. А дала своей Юнидокс. На сколько он лучше, не знаю.. Просто, если доксициклин не эффективен, мы бы лучше на амокси перешли бы...
9лет, доза по весу нужно считать, вы своей смело давайте докси, у нее же зубы поменялись, детям 8-12 лет докси нельзя, только давайте не разово а дней 7 по 100 х2 раза в день, я с таким весом сама пила докси в такой дозировке, только наш белорусский не берите он ужасен и после еды, на солнце не выходить
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Там, к сожалению, отсутствует другая схема лечения. Только про доксицик

Я здесь на форуме читала, что дают амоксициллин, якобы он более эффективен, чем доксициклин. Только меня интересует схема. А дала своей Юнидокс. На сколько он лучше, не знаю.. Просто, если доксициклин не эффективен, мы бы лучше на амокси перешли бы...
Наоборот Юнидокс еще лучше доксициклина он лучше усваивается и я Вам написал что доксициклин наоборот более эффективен чем Амоксицилин, пить лучше хотя бы 100 утро 100 вечер
 

kirula

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
Наоборот Юнидокс еще лучше доксициклина он лучше усваивается и я Вам написал что доксициклин наоборот более эффективен чем Амоксицилин, пить лучше хотя бы 100 утро 100 вечер
Да, я поняла. Продолжим пить Юнидокс. Спасибо за рекомендации.
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Да, я поняла. Продолжим пить Юнидокс. Спасибо за рекомендации.
Юнидокс - это и есть доксициклин, название производителя.
Вы рано начали. Профилактика 5 дней.
А Вы клеща на анализы сдавали?
 

kirula

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
Юнидокс - это и есть доксициклин, название производителя.
Вы рано начали. Профилактика 5 дней.
А Вы клеща на анализы сдавали?
Да, на анализ сдали клеща. Я в курсе, что Юнидокс - это и есть доксициклин... Пишут же ведь везде, что нужно начать в первые 72 часа...
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Амоксициллин по 500 мг 3 раза в день 10 дней. И эффективнее и безопаснее.
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Сверху Снизу