• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Укус клеща у ребенка. Помогите понять!

JuliaE

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
ДД. Живем в Новосибирске. Наша история 24.05.2015 были на даче. Обнаружили клеща в ушной раковине у дочки (6 лет) , поехали в хирургическое отделение где нам его извлекли. На теле ребенка он был максимум часа 4 т.к. мне показалось что он только только присосался и даже если не так на даче мы были 3 часа +1 час доехать до больницы и вытащить тварь. В общем максимум 4 часа. В общем сдали на анализ клеща.. положительный результат на боррелиоз. На следующий день начали принимать антибиотик флемоксин (3 р в день) 8 дней . На 10 день после укуса сдали анализы ИФА. Сегодня (16 день) получили результаты IgG 0,13 IgM 0,11 все что выше 1 считается положительным. Получается у нас отрицательный анализ. По симптомам ни чего нет. Температуры нет, покраснений нет (тьфу 3 раза). Можно успокоиться? Или еще раз сдать анализы? Какие дальнейшие наши действия? Помогите! Очень прошу.....:(
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Время, которое сосал клещ, абсолютно ничего не значит. Нередко клеща снимают в первые минуты и он успевает заразить.
После принятия антибиотиков очень часто бывает отрицательный результат.
Обязательно надо следить за самочувствием ребёнка и пересдавать анализ.
До 6 недель от укуса можно вообще каждую неделю его сдавать или хотя бы раз в 10 дней. Время сейчас может очень дорого стоить. А дальше анализы можно сдавать всё реже и реже.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.653
Лайки
1.350
Баллы
128
Кровь на антитела сдают через месяц и 3 месяца после присасывания. А сейчас только наблюдение.
 
Сверху Снизу